RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah
: SMK Ignatius
Mata Pelajaran
: Matematika
Bidang Keahlian
: Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2017 / 2018
Alokasi Waktu
: 10
× (2 × 45 menit) (10 pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar B.1. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.2. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah 4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma C. Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK KD Pengetahuan 3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD pengetahuan di atas sebagai berikut. 3.1.1 Menemukan konsep bilangan berpangkat bentuk akar 3.1.2 Menemukan konsep logaritma 3.1.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma . IPK KD Keterampilan 4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Berdasarkan KD 4.1 tersebut, kata “menyajikan penyelesaian” adalah dimensi keterampilan abstrak pada gradasi minimal mencoba. Berdasarkan analisis tersebut, maka IPK nya adalah 4.1.1
Menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
4.1.2
Menerapkan konsep logaritma dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya adalah sebagai berikut. 1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menemukan konsep bilangan berpangkat bentuk akar. 2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menemukan konsep logaritma dengan proaktif. 3. Setelah menggali informasi peserta didik dapat memecahlkan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma dengan proaktif. 4. Disediakan permasalahan kontekstual peserta didik akan dapat memecahkan masalah dengan menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dengan proaktif. 5. Disediakan permasalahan kontekstual peserta didik akan dapat memecahkan masalah dengan menerapkan konsep logaritma dengan proaktif. E. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas maka mat eri pembelajarannya adalah sebagai berikut. 1. Mengenali sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar. 2. Menyelesaikan soal terkait sifat-sifat bilangan berpangkan dan bentuk a kar. 3. Menemukan konsep logaritma. 4. Menemukan sifat-sifat logaritma. 5. Menyelesaikan soal logaritma. Materi yang dikembangkan termasuk materi pengayaan (dapat dikembangkan berdasarkan buku siswa, referensi lain), materi yang terintegrasi dengan muatan lokal, dan materi yang diintegrasikan pada kegiatan ekstrakurikuler.
F. Pendekatan, Strategi, dan Model
Pendekatan
: Pendekatan Saintifik
Strategi
: Pembelajaran Kooperatif, diskusi, penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning Sintak PBL : 1. Orientasi pada masalah 2. Mengorganisasikan untuk belajar 3. Membimbing untuk menyelesaikan masalah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 dan ke-2 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
10 Menit
Pendahuluan
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan inti
Alokasi waktu
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan seharihari. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep eksponen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoa Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguhsungguh Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
65 Menit
Mengamati
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep eksponen dan memperlihatkan hasil operasi aljabar dari eksponen.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep eksponen (perpangkatan)
Menanya
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar dari eksponen
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep eksponen (perpangkatan)
Mengeksplor asi/ mengumpulk an informasi/ eksperimen
Siswa menyelesaikan masalah pangkat bulat positif, negatif, dan nol, menggunakan sifat-sifat eksponen berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen bulat positif, negatif dan nol,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengomunik asikan
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari eksponen bulat positif, negatif dan nol.
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
15 Menit
Penutup Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta Siswa menyimpulkan tentang konsep eksponen, masalah pangkat bulat positif, negatif, dan nol, serta sifatsifatnya Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah. Total Waktu
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
90 Menit
Pertemuan ke-3 dan ke-4 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
10 Menit
Pendahuluan
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan seharihari. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep eksponen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoa Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguhsungguh Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
65 Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep eksponen pangkat pecahan dan memperlihatkan hasil operasi aljabar dari eksponen pangkat pecahan.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep eksponen (perpangkatan)
Menanya
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar dari eksponen pangkat pecahan
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep eksponen (perpangkatan)
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif
Mengeksplor asi/ mengumpulk an informasi/ eksperimen Mengasosiasi/ mengolah informasi
Alokasi waktu
Siswa menyelesaikan masalah pecahan dan menggunakan sifatsifatnya berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil
dalam membuat kesimpulan
operasi aljabar eksponen pangkat pecahan
Mengomunik asikan
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari pangkat pecahan.
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
15 Menit
Penutup Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta Siswa menyimpulkan tentang konsep eksponen, masalah pangkat pecahan serta sifat-sifatnya Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
90 Menit
Total Waktu
Pertemuan ke-5 dan ke-6 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
10 Menit
Pendahuluan
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Alokasi waktu
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami bentuk akar dan memberikan gambaran tentang aplikasi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoa Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguhsungguh
bagaimana menyelesaikan bentuk akar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari 65 Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Mengeksplor asi/ mengumpulk an informasi/ eksperimen
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Mengomunik asikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep bentuk akar dan kaitannya dengan bilangan irasional.. Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan menyangkut bentuk akar Siswa menyelesaikan masalah yang menyangkut bentuk akar, menggunakan sifat-sifat operasi bentuk akar dan mengerjakan lembar kerja siswa yang diberikan guru. Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar bentuk akar
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep bentuk akar
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep bentuk akar
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari operasi bentuk akar .
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
15 Menit
Penutup Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta Siswa menyimpulkan tentang konsep bentuk akar serta sifat-sifat operasi bentuk akar Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
90 Menit
Total Waktu
Pertemuan ke-7 dan ke-8 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
10 Menit
Pendahuluan
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami bentuk akar dan memberikan gambaran tentang aplikasi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana merasionalkan penyebut bentuk akar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoa Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguhsungguh Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari 65 Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Mengeksplor asi/ mengumpulk an informasi/ eksperimen
Siswa menyelesaikan masalah merasionalkan penyebut bentuk akar
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Alokasi waktu
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep merasionalkan bentuk akar . Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan operasi aljabar merasionalkan penyebut bentuk akar
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep merasionalkan bentuk akar
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep bentuk akar
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif
dalam membuat kesimpulan
operasi aljabar merasionalkan penyebut bentuk akar
Mengomunik asikan
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan merasionalkan penyebut bentuk akar .
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
15 Menit
Penutup Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta Siswa menyimpulkan tentang konsep merasionalkan penyebut bentuk akar Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
90 Menit
Total Waktu
Pertemuan ke-9 dan ke-10 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
10 Menit
Pendahuluan
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Alokasi waktu
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep logaritma yang merupakan invers dari eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoa Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguhsungguh Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
bagaimana menemukan konsep logaritma dan sifat-sifatnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 65 Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep logaritma dan memperlihatkan hasil operasi aljabar pada logritma.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang konsep merasionalkan bentuk akar
Menanya
Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar logaritma
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep bentuk akar
Mengeksplor asi/ mengumpulk an informasi/ eksperimen
Siswa menyelesaikan masalah logaritma dan menggunakan sifatsifat logaritma berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar logaritma
Mengomunik asikan
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan/sifat-sifat dari logaritma.
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
15 Menit
Penutup Di akhir pembelajaran diharapkan :
Guru meminta Siswa menyimpulkan tentang konsep logaritma yang merupakan invers dari perpangkatan serta sifatsifatnya Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah. 90 Menit
Total Waktu
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat/Bahan : White Board, Spidol, laptop, proyektor
Media
: LKPD, buku siswa, media presentasi
I. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Buku Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Buku Siswa. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
J. Penilaian Pembelajaran KD 3.1 Menerapkan konsep
bilangan berpangkat,
Teknik Penilaian 1. Tes tertulis 2. Penugasan
Instrumen 1. Soal tes tertulis 2. LKPD
1. Tes tertulis 2. Penugasan
1. Soal tes tertulis
bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah 4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah.
IPK
Materi
1. Menemukan • Pangkat bulat konsep positif. bilangan berpangkat •Pangkat bentuk akar. bulat negatif 2.Menemukan dan nol konsep • Bentuk Logaritma. baku
Indikator Soal
1.Siswa dapat menentukan pangkat bulat positif. 2.Siswa dapat menentukan pangkat bulat negatif dan nol.
3.Siswa dapat 3.Memecahkan • Pangkat menentukan masalah pecahan bentuk baku yang berkaitan • Persamaan 4.Siswa dapat dengan Eksponen. menentukan
Bentuk Soal
Pilihan ganda
No.Soal
1
2 Pilihan ganda 3 Pilihan ganda
Pilihan ganda
4
5
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
pangkat pecahan
bilangan berpangkat bentuk akar dan
1.Menerapkan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dalam
No.Soal
Pilihan ganda
5.Siswa dapat menentukan Persamaan eksponen
logaritma.
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma
Bentuk Soal
• Pangkat bulat positif. • Pangkat bulat negatif dan nol
menyelesaikan masalah kontekstual.
1. Siswa dapat menyelesai kan pangkat bulat positif
Uraian
6
Uraian
7
2. Siswa dapat menyelesai kan pangkat bulat negatif dan nol.
2.Menerapkan konsep logaritma dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
No 1
Soal Bentuk sederhana dari adalah… a. b.
c. d. e.
2
7 7 7 10 10
Bentuk pangkat positif dari adalah… a. b. c. d. e.
3
2 x 5
2−
2 3
Bentuk sederhana dari 40.0000 adalah… a. 2 x b. 2 x c. 4 x d. 4 x
10 10 10 10
Kunci Jawaban 1. Jawaban d x = 2 x 5 x x =
2 5 5
10
10
2.Jawaban a
2− =
Skor 10
3. Jawaban c 40.000 = 4 x
10
10
e.
4
Nilai dari a. b. c. d. e.
5
6
4x
10
81 adalah…
9 (9) (9) (9) (36 )
81 (9 )
10
Nilai x dari persamaan adalah… a. 6 b. 5 c. 4 d. 3 e. 2
2+ = 32
Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat dari
(4 3 )
7
4. Jawaban b =
Sederhanakan menjadi pangkat − positif
[ ]
5.Jawaban e + = 32 + = x+3=5 x = 5 – 3 x=2
2 2
2
10
6.Penyelesaian =
(4 3 ) 4 x
3
= 4
3
25
x = 256 x 729 = 186.624
7.Penyelesaian − = () () =
[ ]
=
PedomanPenskoran :(5 x 10 ) + (2 x 25) = 100
Mengetahui, Kepala SMK Ignatius
Semarang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
Agnes Wijiastuti, S.Pd
Phoa, Wily Angpujana
25