PEMERINTAH KOTA CIMAHI DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CIMAHI Bidang Studi Keahlian : 1. Teknologi & Rekayasa 2. Teknologi & Informasi Jl. Mahar Martanegara No. 48 Leuwigajah, Kota Cimahi 40533 Telp. (022) 6629683, Fax. (022) 6642513 Website : www. smkn1-cmi.sch.id Email :
[email protected]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Program Keahlian Topik Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu
A.
: Elektronika Dasar : Teknik Elektronika Komunikasi : DC Transistor : X/2 : 6 : 1 x 4 @ 45 menit
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, disi plin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelaja rinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.6. 4.6.
C. 3.6.
Menentukan titik (kerja) DC transistor : Menguji kestabilan titik kerja (bias) DC transistor:
Indikator
Menentukan titk (kerja)DC transistor. 3.6.1. Memahami penempatan titik kerja (bias) DC transistor. 3.6.2. Menerapkan teknik bias tegangan tetap ( fix biased ) rangkaian transistor. 3.6.3. Menerapkan teknik bias pembagi teganan rangkaian transistor. 3.6.4 Menerapkan teknik bias umpan balik arus dan tegangan transistor. 3.6.5. Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan akibat pergeseran titik kerja DC transistor.
4.6.
Menguji kestabilan titik (kerja) transistor. 4.6.1. Mendimensikan titik kerja (bias) DC transistor interprestasi data hasil eksperimen menggunakan perangkat lunak. 4.6.2. Melakukan eksperimen bias tegangan tetap ( fix biased ) rangkaian transistor dan interprestasi data hasil pengukuran. 4.6.3. Melakukan eksperimen bias pembagi tagangan rangkaian transistor dan interprestasi data hasil pengukuran. 4.6.4. Melakukan eksperimen bias umpan ballik arus dan tegangan rangkaian transistor dan interprestasi data hasil pengukuran. 4.6.5. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan akibat pergeseran titik kerja DC transistor.
D.
Tujuan Pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di Laboratorium teknik transmisi, peserta didik mampu 1. Melalui diskusi mengidentifikasi gambar kerja susunan fisis dan prinsip kerja berdasarkan titik kerja DC transistorsecara faktual dan konseptual secara jujur dan bertanggung jawab; 2. Melalui pengamatan dan diskusi menentukan kebutuhan alat dan bahan memilihDC transitor untuk keperluan rangkaiantegangan referensi secara konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 3. Melalui diskusi menjelaskan kebutuhan alat dan bahan memilihDC transistor untuk keperluan rangkaian tegangan referensi secara faktual dan konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 4. Melalui eksperimen melakukan pemasangan rangkaian penstabilan tegangan mengunakan DC transistor secara prosedural dengan kerjasama dan santun; E. Materi Pembelajaran Menentukan titik kerja transistor F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Inquiry based learning Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, danEksperimen Terbimbing G.
H.
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat dan bahan Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Ta yang Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, Internet, dan Laboratorium Listrik Dasar Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahul uan
DeskripsiKegiatan
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Elektronika Dasar
Alok asiW aktu
15 meni t
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alok asiW aktu
Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya. 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru menanyakan kepada siswa tentang fungsi DC transistor dan gambar kerja rangkaiannyayang ditampilkan guru terkait identifikasi peralatan dan bahan yang dibutuhkan melalui gambar/bahan tayang. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang rangkaian DC transistor. Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai jenis infromasi tentang rangkaian DC transitor pada buku siswa dan sumber lainnya. Pesertadidik secara individu menafsirkan gambar kerja rangkaianDC transistor dan kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi kebutuhan peralatan dan bahan rangkaian.
Kegiatan Inti
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan rangkaian DC transistor, Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok merumuskan permasalahan terkait dengan kebutuhan alat/bahan dan cara kerja rangkaian DC transistor. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana cara kerja rangkaian DC transistor berdasarkanhasilpengamatan Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang rangkaian DC transistor. Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan gambar kerja rangkaian DC transistor . Pesertadidik berdiskusi tentang permasalahan rangkaian DC transistor. Pesertadidik peserta didik berdiskusi tentang terbentuknya rangkaianDC transistor. 2.
PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mencoba) Berbasis pengalaman belajar peserta didik, Guru menugaskanpesertadidik melakukan eksperimen untuk menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian DC transistor, dan Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan eksperimen. Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di laboratorium teknik transmisi. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil manipulasi eksperimannya. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya dalam sebuah perangkat lunak untuk mendapat
3.
100 meni t
Kegiatan
Alok asiW aktu
DeskripsiKegiatan
tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar) Guru menugaskan peserta didik melakukan penalaran dengan menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian DC transistor melalui pengkajian mendalam tentang informasi faktual, dan konseptual terkait gambar kerja rangkaiannya. Peserta didik mengidentifikasi dan melakukan pemasangan rangkaianDC transistor. Peserta didik menguji coba dan mengoperasikan rangkaianDC transistor.
4.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan penafsiran dan identifikasi serta serta melakukan pemasangan, simulasi dalam perangkat lunak dan pengoperasian rangkaian DC transistor. Peserta didik menyajikan hasil identifikasi dan pengamatan waktu menguji coba serta mengoperasikan rangkaianDC transistor. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap kelompok penyaji . 1. Pesertadidikmenanyakanhal-hal yang masihragudan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantupesertadidikuntukmenjelaskanhal-hal yangdiragukansehinggainformasimenjadibenardantidakterjadikesal ahpahamanterhadapmateri. 3. Pesertadidikmenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5. Guru memberi tugasuntukpertemuanselanjutnya 6. Guru mengakhirikegiatanbelajardenganmemberikanpesanuntuktetapbelaj ar. 5.
Penutup
135 meni t
Jumlah
I.
20 meni t
Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
N o
Nama Siswa / Kelompo k
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Kerjasama
Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. n. b. Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin 1) Masuk kelas tepat waktu 2) Berpakaian rapih dan menggunakan baju praktikum 3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Menyelesaikan tugas praktikum tepat waktu
Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah. 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Kerjasama 1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok 3) Tidakmelakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Tidakmembuatkondisikelompokmenjaditidakkondusif
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3 3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Ranah Penilaian Kognitif Teknik penilaian : Observasi dan Tes Instrumen : Tugas individu Bobot : 40 % Prosedur penilaian :
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Menjawab pertanyaan/tes yang diberikan
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian tugas individu
Laporan mingguan pembuatan proyek Tes tertulis : Berupa latihan soal (terlampir) Nomor Soal
Nilai
Skor Tertinggi
1.
0-100
10
2.
0-100
10
3.
0-100
10
4.
0-100
10
5.
0-100
10
6.
0-100
10
7.
0-100
10
Jumlah
70
Score : (70 x 10 ) / 7
100
Kisi-kisi soal : 1) Jelaskan susunan fisis dan karakteristik transistor! 2) Sebutkan persamaan bias tegangan tetap (fix biased) ? 3) Gambarkan rangkaian bias umpan balik tegangan ? 4) Kenapa penguat transistor pada umumnya lebih banyak menggunakan rangkaian bias jenis ini ?
JAWABAN : 1) Bahwa prilaku kurva transistor dari arus tegangan antara masukan dan keluaran mempunyaikarakteristik yang berbeda, pada bagian masukan bersifat sebagai suber tegangan konstan, sedangkan pada bagian keluaran bersifat sebagai sumber arus konstan. 2) IB.RB+VBE = VCC atau VCC-VBE : RB 3)
4) Karena stabilitasnya sangat baik.
Lembar penilaian laporan : No.
Aspek Penilaian
1.
Isi laporan
2.
Teknik pembuatan laporan
Penilaian
Indikator Keberhasilan/Deskripsi a. b. c. d. e. f. a. b. c. d.
1
2
3
4
Tujuan Dasar teori Gambar kerja Alat dan bahan yang digunakan Langkah kerja Kesimpulan Sitematika penulisan Sesuai kaidah bahasa indonesia Pengetikan rapih Penjilidan rapih
3. Ranah Penilaian Psikomotorik Teknik penilaian : Observasi dan proyek Instrumen : Lembar penilaian keterampilan Bobot : 30 % Prosedur penilaian : Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Persiapan kerja Cara kerja Pengamatan Hasil kerja Sikap kerja
Waktu penilaian Penyelesaian tugas individu/kelompok
Lembar penilaian keterampilan : No.
Menggunakan/memakai pakaian kerja 1.
Persiapan kerja
Penyiapan alat Penyiapan bahan Penempatan alat Menempatkan komponen
2.
Proses cara kerja
Pemasangan komponen Pengawatan rangkaian
3.
Hasil kerja
Pengujian rangkaian Pengujian simulasi rangkaian Mengikuti petunjuk kerja
4.
Penilaian
Aspek Penilaian
Sikap kerja
Menggunakan alat dengan tepat Waktu penyelesaian
1
2
3
4
Cimahi, April 2016 Guru Pamong
Guru PLP
Suroso, S.Pd
Azri Mulia
NIP. 19581107198403 1 004
NIM. 1206659