Bahan Bacaan Sesi 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 1
Nama Sekolah
: SMP 16 Semarang
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1 (satu)
MateriPokok
: Bilangan Bulat
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi. 3.1.1
Menemukan konsep bilangan bulat (1)
3.1.2
Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat (1)
3.1.3
Menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat (2)
3.1.4
Menemukan sifat operasi penjumlahan bilangan bulat (2)
3.1.5
Menemukan konsep pengurangan bilangan bulat (3)
3.1.6
Menemukan sifat operasi pengurangan bilangan bulat (3)
3.1.7
Menemukan konsep perkalian bilangan bulat (4)
3.1.8
Menemukan sifat operasi perkalian bilangan bulat (4)
3.1.9
Menemukan konsep pembagian bilangan bulat (5)
3.1.10 Menemukan sifat operasi pembagian bilangan bulat (5) 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan menyelesaikan masalah 4.1.1
Menggunakan pola dan dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah terkait dengan penjumlahan bilangan bulat
4.1.2
Menggunakan pola dan dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah terkait dengan pengurangan bilangan bulat
4.1.3
Menggunakan pola dan dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah terkait dengan perkalian bilangan bulat
4.1.4
Menggunakan pola dan dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah terkait dengan pembagian bilangan bulat
B. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan 1: indikator 3.1.1; 3.1.2 & 4.1.1)
Melalui pembelajaran model CONINCON siswa memiliki rasa ingin tahu untuk: 1.
menemukan konsep bilangan bulat benar,
2.
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat benar,
1
3.
mengaitkan konsep bilangan bulat dengan mata pelajaran lain dan dengan kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran 1. Materi Prasarat
a. Bilangan Asli Bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...} b. Bilangan Cacah Bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...} Himpunan bilangan cacah adalah gabungan Himpunan Bilangan Asli dan himpunan yang anggotanya bilangan nol. 2. Materi Pembelajaran
Pada sebuah acara berita tv dilaporkan prakiraan cuaca seluruh dunia. Diberitakan bahwa suhu Jakarta rata-rata pada hari itu adalah 29° C dengan cuaca cerah dan di Kota Beijing yang sedang dalam musim dingin memiliki suhu menyentuh 0° C sedangkan di Alaska yang memiliki musim dingin dengan cuaca ekstrim memiliki temperatur dingin hingga mencapai 25°C di bawah titik beku. beku. Sekarang mari kita cermati data yang telah diberikan, dari data di atas dapat kita nyatakan sebagai berikut.
suhu kota Jakarta adalah 27°C .
suhu kota Beijing adalah 0° C .
suhu kota Alaska adalah - 29°C . Pembagian zona waktu dunia berdasarkan GMT (Greenwich Meredian Time)
menjadi standar acuan waktu dunia. Jika sekarang di Greenwich pukul 00.00 pukul berapakah di Jakarta dan di Kalimantan?
Gambar 1.1 Zona Waktu GMT
Dengan penetapan kota Greenwich sebagai titik acuan atau titik nol waktu dunia dapat kita l ihat pada pengelompokan daerah dan urutannya. Pandang urutan bilangan yang ada pada gambar. Maka berdasarkan GMT diperoleh:
Untuk menetapkan waktu Jakarta tambahkan waktu Greenwich sebesar 7 satuan, maka diperoleh waktu Jakarta adalah pukul 07.00 GMT.
Posisi Kalimantan berada pada +8 terhadap waktu Greenwich
2
Gambar 1.2 Laut dan Darat
Perhatikan Gambar 1.2 di atas. Dapatkah siswa mengukur tinggi daratan? Pernahkah siswa mendengar pernyataan “Tinggi bukit X berada 500 m di atas
permukaan laut. Untuk menentukan letak suatu tempat digunakan permukaan laut sebagai titik acuan. Sehingga tinggi permukaan l aut adalah 0 m dan dengan mudah kita mengukur berapa tinggi bukit atau daratan yang hendak kita ketahui. Dan untuk kedalaman laut juga menggunakan permukaan laut sebagai titik acuan. Dari ketiga contoh di atas bilangan-bilangan dapat diilustrasikan de dalam garis bilangan sebagai berikut.
Gambar 1.3 Garis Bilangan
1. Bilangan Asli dituliskan: A = {1, 2, 3, 4,...} 2. Bilangan Cacah dituliskan: C = {0, 1, 2, 3, 4,...} Himpunan bilangan cacah adalah gabungan Himpunan Bilangan Asli dan himpunan yang anggotanya bilangan nol. Itu sama halnya dengan gabungan himpunan bilangan bulat positif dan himpunan yang anggotanya bilangan nol. 3. Himpunan Bilangan Bulat dituliskan B = {…,-3, -2, -1 , 0, 1, 2, 3,…} Dengan kata lain Himpunan Bilangan Bulat adalah gabungan himpunan bilangan bulat positif dan Himpunan Bilangan Bulat Negatif serta himpunan yang anggotanya bilangan nol. D. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: pendekatan scientific.
Model Pembelajaran : CONINCON
3
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media
: Gambar zona waktu GMT, gambar permukaan laut, termometer
2. Alat
: Papan tulis, spidol, buku, penggaris, bolpoin, LKS
F. Sumber belajar
Sumber
: Buku Buku Paket Matematika kelas VII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2013
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pengorganisasian
Kegiatan Pembelajaran
Siswa
Waktu
K
2 menit
K
2 menit
K
2 menit
K
1 menit
I
5 menit
I
5 menit
I
5 menit
I
15 menit
I
3 menit
I
5 menit
Kegiatan Pendahuluan:
1. Salam, presensi, mengkondisikan kelas untuk siap belajar (PPK religius).. religius) 2. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang himpunan bilangan asli dan cacah 3. Motivasi kaitan materi dengan mata pelajaran lain dan kehidupan sehari-hari melalui pengamatan media gambar kontekastual tentang cuaca bersalju, gurun pasir, permukaan pantai, zona waktu (PPK rasa ingin tahu, menghargai matematika).. matematika) 4. Menyampaikan tujuan dan teknik penelian Kegiatan Inti:
1. Membaca dan menuliskan kembali materi prasarat yaitu tentang bilangan asli, bilangan cacah dan garis bilangan. (mengamati, literasi literasi)) 2. Mengamati siswa praktik melangkah maju dan mundur, angka pada termometer, daratan di atas permukaan dan di dalam laut, mengamati zona waktu pada globe. (mengamati, creative, literasi, comunicative) comunicative) 3. Siswa diminta untuk menanyakan dan memikirkan bilangan ditemuakan dari pengamatan selain bilangan asli dan cacah. (menanya, comunikative, PPK rasa ingin tahu) tahu) 4. Dari materi prasyarat dan pengamatan, siswa secara individu menemukan kosep dan urutan bilangan bulat dengan panduan LKS. (mencoba, kreatif, critical thinking, HOTS) HOTS) 5. Menyimpulkan penalaran konsep dan urutan bilangan. (menalar, critical thinking) thinking) 6. Mempresentasikan hasil pekerjaan individu tentang konsep dan urutan bilangan bulat. (mengkomunikasikan, comunikative comunikative))
4
7. Diskusi kelompok mendalami penalaran mengaitkan konsep bilangan bulat dengan mata pelajaran lain dan dengan
10 menit G
kehidupan sehari-hari dengan panduan LKS. (Menalar, critical thinking, comunicative, HOTS, PPK kerja sama dan menghargai) menghargai ) 8. Diskusi kelompok menyelesaikan permasalahan kontekstual terkait dengan materi lain dan kehidupan sehari -hari. (menalar,
10 menit G
critical thinking, comunicative, HOTS, PPK kerja sama dan menghargai)) menghargai 9. Presentasi hasil diskusi dan menyamakan persepsi. (mengkomunikasikan, comunicative, PPK menghargai) menghargai)
10 menit G
Kegiatan Penutup:
1. Siswa dipandu oleh guru membuat kesimpulan tentang konsep bilangan bulat dan kaitannya dengan pelajaran lain juga kehidupan sehari-hari. 2. Melakukan refleksi dengan menanyakan yang belum dipahami siswa, dan memberikan tes akhir pembelajaran tentang kosep, urutan dan pemecahan masalah terkait bilangan bulat. 3. Tindak lanjut membuat video terkait konsep bilangan dengan kehidupan sehari-hari, dan menyiapkan materi pertemuan berikutnya (HOTS) (HOTS).. Keterangan : K = Klasikal, G= Group(Kelompok), I= Individual H. Penilaian Hasil Belajar 1. Kisi-kisi soal Indikator
Indikator Koneksi Matematika
Pembelajaran
1. Mengaitkan antar konsep dalam satu materi
Bentu
Nomer
k Soal
soal
Uraian
1
2. Mengaitkan antar konsep dengan materi Menemukan konsep bilangan bulat
2
lain dalam matematika 3. Mengintegrasikan pembelajaran matematika dengan mata pelajaran selain
Uraian
3
Uraian
4
matematika (bidang ekonomi) 4. Mengkaitkan pembelajaran matematika dengan kehidupan sehari-hari siswa Membandingka n dan mengurutkan bilangan bulat
1. Mengaitkan antar konsep dalam satu materi 2. Mengaitkan antar konsep dengan materi lain dalam matematika
5
1 2
3. Mengintegrasikan pembelajaran matematika dengan mata pelajaran selain
3
matematika (bidang ekonomi) 4. Mengkaitkan pembelajaran matematika dengan kehidupan sehari-hari siswa
4
2. Soal, kunci jawaban dan penskoran Soal
Kunci Jawaban
1. Diberikan bilangan
a. −13,−7,−2,4,8,9,11 b. Bilangan yang paling kecil
−7,9,−2,8,−13,4,11. a. Urutkan bilangan tersebut!
adalah −10, dan bilangan yang
b. Mana bilangan yang paling kecil
besar adalah 11
Sko r
3 2
dan yang paling besar 2. Tuliskan kalimat matematika dari garis bilangan di bawah ini:
a. b.
−7 + 9 = 2 5 − 9 = −4
3 3
a.
b.
3. Suhu tempat A adalah 15° C di bawah
Suhu tempat A 15°C di bawah nol
nol, suhu tempat B adalah 8° C di atas
artinya −15°C.
nol. Manakah nilai yang lebih besar
Suhu tempat B 8° C di atas nol
dari suhu tersebut? manakah yang
artinya 8° C.
lebih
Nilai yang lebih besar adalah 10,
dingin?
Berikan
alasannya
1 1 2
karena 8° > −15°.
masing-masing!
Maka suhu yang lebih dingin adalah −15° C, karena dibawah nol.
6
2
4. Seorang turis di selat selat Sunda Sunda melihat
Ikan paus melompat 4m di atas
seekor ikan paus meloncat kegirangan
permukaan laut artinya 4
sampai 4m di atas permukaan laut.
Menyelam
Kemudian
permukaan laut artinya −7
ia
kembali
ke
laut
7m
dibawah
menyelam sampai 7m di bawah
Nilai yang terbesar adalah 4,
permukaan laut. Tentukan nilai yang
karena diatas permukaan laut
paling besar daridari jangkauan ikan
(−7 < 4 )
1 1 2
paus tersebut? Gambarlah dalam garis bilangan lintasan yang dilewati ikan paus tersebut! 3
=
×
Wonosobo, 24 Juli Juli 2018 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
......................
...........................
7
8