http://www.slb-pantiasih.co.cc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SDLB TUNAGRAHITA RINGAN KELAS II – C SDLB SEMESTER 1
http://www.slb-pantiasih.co.cc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SDLB PANTI ASIH PAKEM (C)
Kelas/Semester
: II/1
Tema
: Diri Sendiri
Hari
: Minggu x 6 hari = hari
Minggu
: 4 Minggu
Alokasi Pertemuan
: 1 x pertemuan (60 menit)
Bahasa Indonesia
Stan Standa darr Ko Kompet mpeten ensi si
: 1. Men Menden dengark garkan an pem pembaca bacaan an tek teks pend pendek ek dan dan
pembacaan Puisi anak Kompetensi dasar
: 1.3 Mendengarkan pembacaan puisi 1.4 Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
Indikator
: - Mendengarkan pembacaan puisi tentang diri
sendiri. Misal : bangun tidur - Menyeb Menyebutk utkan an judu judull puis puisii - Menjelaskan Menjelaskan tentan tentang g isi puisi puisi yang yang telah telah didengar didengar secara sederhana sesuai dengan pertanyaan guru
IPA
Standar Ko Kompetens ensi
: 1. 1. Mema emahami ber berb baga agai su sumber en energi
Kompetens ensi dasar
: 1.2 Menyebutkan manfaa faat energi terh erhada adap makhluk hidup 1.3 Menyebutkan kegunaan energi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
: - Menyebutkan macam-macam energi di lingkungan kita - Menyebutkan Menyebutkan manfaat manfaat energi energi bagi bagi makhluk makhluk hidup hidup - Memberi Memberi contoh contoh benda benda memanfaat memanfaatkan kan energi energi
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Seni budaya dan keterampilan.
Standar Kompetensi
: 1. Menampilkan bentuk-bentuk alam dan buatan berdasarkan unsur-unsur rupa dua dimensi serta berkarya sesuai dengan prinsip-prinsip penciptaan dua dimensi. 3. Mengekspresikan unsur-unsur gerak tari melalui pengalaman kepekaan indrawi ke dalam karya tari.
Kompetensi dasar
: 1.1 Mengidentifikasi berbagai unsur rupa pada hasil karya seni rupa dua dimensi. 1.2 Menggambar ekspresi denan berbagai gagasan imajinasi melalui unsur rupa dan beragam
Indikator
: - Menyebutkan hasil karya seni rupa dua dimensi. - Menunjukkan hasil karya seni rupa dua dimensi. - Mewarnai gambar tambahan. - Melakukan rangkaian gerak tari sederhana selama dua menit.
PKN
Standar Kompetensi
: 1. Membiasakan tertib di rumah
Kompetensi dasar
: 1.1 Melakukan tata tertib di rumah 1.2 Memberikan contoh perbuatan tata tertib di rumah
Indikator
: - Jenis tata tertib di rumah - Contoh tata tertib di rumah - Mentaati tata tertib di rumah - Membiasakan hidup tertib
Bahasa Jawa
Standar Kompetensi
: Mengidenifikasi nama-nama anggota tubuh
Kompetensi dasar
: Menyebutkan nama-nama anggota tubuh
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Menyebutkan Fungsi dari masing-masing anggota tubuh Indikator
: - Nama-nama anggota tubuh - Kegunaan/fungsi dari masing-masing anggota tubuh - Merawat anggota tubuh
Matematika
Standar Kompetensi
: 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 10
Kompetensi dasar
: 1.1 Melakukan penjumlahan banyak benda sampai 10 1.2 Melakukan penjumlahan sampai 10
Indikator
: - Membilang banyak benda sampai 10 - Mengenal symbol penjumlhan (+) - Menjumlah banyak benda benda sampai 10 - Menjumlah dua bilangan yang hasilnya sampai 10
Program khusus (Bina diri)
Standar Kompetensi
: Menjaga kebersihan tubuh
Kompetensi dasar
: Menjaga kebersihan rambut, hidung dan telinga
Indikator
: - Menyebutkan cara merawat rambut - Menunjukkan alat merawat rambut - Menjelaskan bahan untuk merawat rambut - Cara mencuci rambut - Menyebutkan alat untuk mencuci rambut - Berlatih mencuci rambut
IPS
Standar Kompetensi
: 1. Memahami penggunaan waktu
Kompetensi dasar
: 1.1 Mengidentifikasi jam kegiatan sekolah
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Indikator
: - Menyebutkan waktu masuk sekolah - Menyebutkan waktu istirahat sekolah - Menyebutkan waktu pulang sekolah
I. Tujuan pembelajaran •
Siswa dapat mendengarkan pembacaan puisi tentang kegiatan bangun tidur
•
Siswa dapat menyebutkan judul puisi
•
Siswa dapat menceritakan isi puisi secara sederhana
•
Siswa dapat menyebutkan kegunaan energi listrik dalam kehidupan seharihari
•
Siswa dapat melakukan penjumlahan banyak benda yang ada di kelas
•
Siswa dapat melakukan penjumlahan benda-benda yang ada di kelas/rumah
•
Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa jawa
•
Siswa dapat menyebutkan kegunaannya dalam bahasa jawa
•
Siswa dapat menyebutkan cara merawat rambut, hidung dan telinga
•
Siswa dapat menyebutkan alat-alat untuk merawat rambut (sampo) hidung dan telinga (cutton buds)
•
Siswa dapat menyebutkan waktu masuk sekolah
•
Siswa dapat menyebutkan waktu istirahat sekolah
•
Siswa dapat menyebutkan waktu pulang sekolah
•
Siswa dapat memperagakan gerak tari sederhana tentang kehidupan seharihari
•
Siswa dapat mewarnai gambar tentang alat-alat rumah tangga yang menggunakan listrik (kulkas, tv, radio, dll)
II. Materi ajar Bahasa Indonesia
1. Mendengarkan pembacaan puisi tentang “bangun tidur” 2. Menyanyikan puisi di atas bersama-sama
http://www.slb-pantiasih.co.cc
3. Menceritakan isi puisi di atas 4. Tanya jawab tentang isi puisi diatas
IPA
1. Menyebutkan macam-macam energi di lingkungan kita a. Energi panas matahari dan listrik
b. Energi bunyi c. Energi cahaya 2. Menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi a. Panas matahari b. Listrik tv, kulkas, radio, dispenser, strika dll. c. Energi bunyi radio, jam beker, tv, piano, gitar, terompet dll d. Energi cahaya lilin, lampu, senter
3. Menyebutkan manfaat energi bagi makhluk hidup Panas matahari (penerangan, menjemur baju, menjemur padi, kesehatan tulang) Listrik (membantu kegiatan sehari-hari, kulkas untuk membuat es, untuk menghidupkan radio, tv, setrika, mesin pompa air, kulkas)
Seni budaya dan keterampilan
1. Mewarnai gambar alat-alat rumah tangga 2. Melakukan gerak tari sederhana tentang kehidupan sehari-hari gerakan dalam lagu “bangun tidur”
PKN
1. Menyebutkan jenis-jenis tata tertib di rumah 2. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada di rumahnya. Masing-masing seperti bangun tidur jam, tugas membantu ibu, belajar jam? Istirahat jam berapa? dll. 3. Anak mentaati tata tertib yang ada dirumah dengan mengisi daftar cek list yang telah dibuat.
http://www.slb-pantiasih.co.cc
4. Membiasakan hidup tertib dan dijalankan juga tertib di sekolah
Matematika
1. Membilang banyak benda sampai 10 secara urut dan acak 2. Menjumlah banyak benda yang ada di sekolah Jumlah meja Jumlah kursi Jumlah murid laki-laki Jumlah murid perempuan Dilakukan secara praktek dan tertulis (anak menghitung secara lisan lalu ditulis di buku anak).
IPS
1. Menyebutkan waktu masuk sekolah (jam 07.30) anak menghafalnya lalu menulis di buku. 2. Menyebutkan waktu istirahat (jam 09.00) anak menghafalnya lalu di tulis di buku. 3. Menyebutkan waktu pulang sekolah (jam 11.00) anak menghafalnya lalu di tulis di buku.
Bahasa Jawa
1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan bahasa jawa (mripat, irung, kuping, cangkem, untu, ilat, tangan, sikil, dll) 2. Menyebutkan fungsi/kegunaannya Mripat dianggo nonton/dheleng Sikil dianggo mlaku Tutuk diango ngomong, mangan, dll. 3. Menyebutkan cara merawatnya. Untu disikat. Rambut dikramasi, dll.
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Program khusus (Bina Diri) 1. Menyebutkan cara merawat rambut dikeramas, disisir rapi, diikat.
2. Menyebutkan alat merawat rambut (sampo, sisir, pita) 3. Cara mencuci rambut. Rambut dibasahi secara rata lalu diberi sampo, digosok sampai bersih lalu dibilas dengan air sampai busanya hilang.
III.Metode pembelajaran
Ceramah bervariatif, Tanya jawab, pemberian tugas, demonstrasi.
IV. Langkah pembelajaran. a. Kegiatan awal (10 menit)
1. Mempersiapkan kelas/mengkondisikan siswa siap belajar 2. Berdoa dilanjutkan mengabsen siswa 3. - Membacakan puisi tentang “Bangun Tidur” lalu menyanyikannya bersama-sama. - Guru memberi contoh tentang contoh tata tertib di rumah berdasarkan lagu “Bangun Tidur” - Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang menggunakan energi listrik yang mengeluarkan bunyi dan menghasilkan cahaya. - Siswa diminta menyebutkan jam masuk, istirahat pulang - Siswa menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa jawa - Siswa menghitung jumlah benda yang ada di kelas (meja, kursi, murid laki-laki, perempuan, jumlah buku) - Guru memberi contoh cara menjaga kebersihan rambut, hidung dan telinga - Guru memberi contoh gerakkan dasar berdasarkan lagu Bangun Pagi
b. Kegiatan inti (40 menit)
1. Guru menyuruh siswa untuk membacakan puisi tentang puisi tentang “Bangun Tidur” lalu bersama-sama menyanyikan lagu Bangun Tidur, dari
http://www.slb-pantiasih.co.cc
isi puisi/nyanyi tersebut siswa diminta untuk menyebutkan/menceritakan kembali dengan kata-katanya sendiri dan guru bertanya apa tugas kalian dirumah untuk membantu ibu? (tata tertib di rumah) jam berapa kalian bangun? Kita tidak boleh bangun kesiangan nanti bias terlambat sekolah, jam beberapa kalian masuk sekolah? Supaya bersih dan rapi ke sekolah harus membersihkan badan (mandi), rambut yang kotor harus dikeramas. Supaya saat mengikuti pelajaran bias seger dan penuh konsentrasi, jam berapa kalian istirahat? Kalau istirahat tidak boleh membuang sampah jajanan ke sembarang tempat, harus disiplin jadi sekolah kita menjadi bersih dari penyakit, jam berapa kalian pulang? Apa kegiatanmu setelah pulang? Kalian bias menonton tv, makan es, mendengarkan music semua alatnya dihidupkan dengan apa? Listrik. 2. Guru meminta anak menghitung jumlah benda yang ada di kelas (meja, kursi, buku, murid laki-laki, perempuan) lalu menulis berapa jumlahnya. Untuk buku pelajaran apa saja, untuk nama murid siapa saja namanya. 3. Guru menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa Indonesia, anak diminta mengganti dengan bahasa jawa. Contoh
Mata mripat Hidung irung Kaki sikil Perut weteng dll.
4. Guru memberikan contoh gerakan dasar tari berdasarkan lagu bangun tidur. Gerakan bangun tidur Gerakan menggosok gigi Gerakan membantu ibu (menyapu, mencuci baju, piring)
c. Kegiatan akhir (10 menit) •
Guru mengulas kembali materi hari itu yang dilanjutkan dengan Tanya jawab
http://www.slb-pantiasih.co.cc
•
Penyampaian pesan moral bagi anak
•
Berdoa pulang
V. Alat dan sumber belajar
-
Kaset lagu bangun tidur
-
Gambar alat-alat rumah tangga
-
Gambar alat-alat yang mengeluarkan cahaya
-
Gambar alat-alat tang mengeluarkan bunyi
-
Meja, kursi, buku, murid-murid
-
Shampoo, cutton buds
-
Jam dinding
-
Gambar- gambar anggota tubuh manusia
-
Gambar- gambar kegiatan anak (bangun tidur, menggosok gigi, menyapu)
-
Buku Tematik SD
VI. Penilaian •
Tes lisan
•
Tes perbuatan/praktek
•
Tes tertulis
Soal-soal
A. Soal Bahasa Indonesia 1. Lengkapilah lagu di bawah ini “Bangun Tidur” a. Bangun … b. Ku terus … c. Tidak lupa … d. Menggosok … e. Habis … f.
Ku tolong …
g. Membersihkan …
http://www.slb-pantiasih.co.cc
2. Apa saja tugasmu di rumah? 3. Bagaimana perasaanmu saat membantu ibu? 4. Apa saja benda-benda yang ada di kamar tidurmu? 5. Sebutkan apa saja peralatan mandi?
Soal IPA
1. Sumber energi ada 3 sebutkan a b c 2. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan energi listrik! a
c
b
d
3. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan bunyi! a
c
b
d
4. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan cahaya! a
c
b
d
5. Sebutkan manfaat sinar matahari! a
c
b
d
Soal PKN
1. Kamu bangun pagi pukul? … 2. Apa tugasmu setelah bangun pagi? … 3. Sebelum berangkat sekolah kita pamit pada … 4. Supaya perut tidak kosong kita harus … 5. Setelah pulang sekolah kegiatanmu adalah …
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Soal IPS
1. Masuk sekolah pukul … 2. Istirahat pukul … 3. Pulang sekolah pukul … 4. Apa warna seragam hari senin? … 5. Sebelum dan sesudah belajar kita harus … pada tuhan.
Soal matematika
1. Hitunglah berapa jumlah meja di kelasmu! … 2. Hitunglah jumlah kursi di kelasmu! … 3. Hitunglah jumlah buku di kelasmu! … 4. Hitunglah berapa jumlah murid laki-laki di kelasmu! … 5. Hitunglah berapa jumlah murid perempuan di kelasmu! …
Soal bahasa jawa
Apa nama gambar di bawah ini, jawab dengan bahasa jawa!
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Bahasa Indonesia
No
Skor
Aspek yang dinilai
Max
1.
Melengkapi lagu bangun tidur
2.
Menyebutkan tugas anak di rumah
3.
Perasaan saat membantu pekerjaan
skor 3
2
1
0
1
0
orang tua 4.
Menyebutkan benda-benda yang ada di kamar tidur
5.
Menyebutkan peralatan mandi
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max PKN
No 1.
Aspek yang dinilai Menyebutkan jam berapa bangun pagi
2.
Menyebutkan tugas anak setelah bangun tidur
3.
Menyebutkan kepada siapa harus pamit kalau mau berangkat sekolah
4.
Menyebutkan apa yang dilakukan sebelum berangkat sekolah supaya perut tidak kosong
5.
Menyebutkan kegiatan setelah
Skor Max
skor 3
2
http://www.slb-pantiasih.co.cc
pulang sekolah Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Matematika
No
Skor
Aspek yang dinilai
Max
1.
Menghitung jumlah meja di kelas
2.
Menghitung jumlah kursi di kelas
3.
Menghitung jumlah buku di dalam
skor 3
2
1
0
tas 4.
Menghitung murid laki-laki di kelas
5.
Menghitung murid perempuan di kelas
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
IPS
No
Aspek yang dinilai
Skor 3
2
skor 1
0
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Max
1.
Masuk sekolah pukul
2.
Istirahat pukul
3.
Pulang sekolah pukul
4.
Warna seragam hari senin
5.
Sebelum dan sesudah belajar harus
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Bahasa Jawa
No
Skor
Aspek yang dinilai
1.
Max
Bisa mengganti / mnyebutkan namanama anggota tubuh dalam bahasa jawa
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
IPA
skor 3
2
1
0
http://www.slb-pantiasih.co.cc
No
Skor
Aspek yang dinilai
skor 3
Max
1.
Menyebutkan sumber energi
2.
Menyebutkan contoh alat yang
2
menggunakan energi listrik 3.
Menyebutkan contoh alat yang mengeluarkan bunyi
4.
Menyebutkan contoh alat yang mengeluarkan cahaya
5.
Menyebutkan manfaat sinar matahari
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Mengetahui
Semarang,
Kepala SLB C1 PANTI ASIH PAKEM
Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
: SLB HJ. SOEMIYATI HIMAWAN
Kelas/semester
: II/1
Tema
: diri sendiri
1
0
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Hari
:
Minggu
: 4 minggu
Mata pelajaran
indikator
PKN
Menyebutkan contoh perbuatan tata tertib di rumah Mempraktekkan contoh perbuatan tata tertib di rumah
Bahasa Indonesia
menceritakan kegiatan diri sendiri setelah bangun tidur Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan yang dilakukan setelah bangun tidur pagi hari Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang dilakukan setelah bangun tidur pagi hari
IPS
menyebutkan pelajaran pada hari itu Menyebutkan nama guru yang mengajar pelajaran bidang studi (agama, olah raga, musik, tari)
Matematika
Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10 Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah
IPA
Memanfaatkan energi matahari terhadap makhluk hidup Menyebutkan manfaat energi listrik bagi manusia
Bahasa Jawa
Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa
Bina Diri
Menyebutkan peralatan menggosok gigi Melakukan/praktek menggosok gigi
I. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat
http://www.slb-pantiasih.co.cc
1.
Menyebutkan contoh perbuatan tata tertib di rumah
2.
Melakukan perbuatan tata tertib di rumah
3.
Menceritakan kegiatan diri sendiri setelah bangun tidur
4.
Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan setelah bangun tidur
5.
Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan setelah bangun tidur
6.
Menyebutkan pelajaran pada hari itu
7.
Menyebutkan nama guru bidang studi (agama, OR, musik, tari)
8.
Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10
9.
Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah
10. Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa 11. Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa 12. Menyebutkan peralatan menggosok gigi 13. Menyebutkan cara-cara menggosok gigi 14. Praktek menggosok gigi
II. Materi Ajar 1. PKN Contoh perbuatan tata tertib di rumah −
Bangun pagi jam
−
Sarapan jam
−
Tugas membantu ibu
−
Sebelum berangkat pamit orang tua
−
Kalau mau pergi harus pamit
−
Belajar jam
−
Tidur malam jam
2. Bahasa Indonesia −
Menyanyikan lagu bangun tidur Bangun tidur Ku terus mandi
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Tidak lupa menggosok gigi Habis mandi ku tolong ibu Membersihkan tempat tidurku −
Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan setelah bangun tidur, bangun jam berapa, tugasmu di rumah, mandi pagi jam, …
3. IPS −
Menyebutkan pelajaran pada hari itu apa saja
−
Menyebutkan guru bidang studi dan hari apa Olah raga
hari senin Guru Pak Eko
Agama
hari selasa Guru Pak Umar
Musik
hari selasa Guru Pak Teguh
4. Matematika Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10 Contoh : 5 + 4 = . . . 3+7=... 3+4=... Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah Contoh : 2 3
3 4
2 5
4 2+
4 5+
4 1+
…
…
…
5. IPA
Manfaat sinar matahari terhadap makhluk hidup −
Untuk penerangan
http://www.slb-pantiasih.co.cc
−
Menjemur pakaian
−
Menjemur padi
−
Menjemur bantal, guling, kasur
−
Kesehatan tulang
−
Mencegah penyakit
Manfaat energi listrik bagi manusia −
Menghidupkan alat-alat rumah tangga (setrika, lampu, TV, radio, kulkas)
−
Untuk penerangan.
6. Bahasa Jawa Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa Petelot
garisan
Setip
desgrip
Buku
pulas
Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa Meja
blabag
Kursi
jam
Lawang
lemari
Jendela
7. Bina Diri Menyebutkan alat menggosok gigi Odol Sikat gigi Melakukan/praktek menggosok gigi Mengoleskan odol di sikat gigi harus rata Berkumur Menyikat gigi atas, bawah, bagian dalam kanan kiri
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Gerakan menyikat naik turun Berkumur sampai bersih
III. Metode pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit) 1. Berdoa bersama 2. Absensi siswa 3.
- Menyebutkan contoh salah satu tata tertib yang ada di rumahnya masingmasing - Menceritakan kegiatan setelah bangun tidur dengan kata-katanya sendiri - Guru menanyakan hari ini apa dan pelajaran I apa - Guru memberi pertanyaan secara lisan (ex 4+2 = … 5+3 = …) - Guru memberi pertanyaan, sekarang musim hujan pakaian banyak yang tidak kering kenapa? … - Apa nama benda ini (guru memegang pensil) anak-anak menjawab dalam bahasa jawa - Guru memberi pertanyaan : gigi sehat warnanya … - Apa saja peralatan menggosok gigi?
B. Kegiatan inti (40 menit) PKN Guru meminta salah satu siswa untuk maju dan menceritakan tentang tata
tertib yang ada di rumah Guru bertanya apa saja tata tertib yang sudah kalian lakukan
Bahasa Indonesia
http://www.slb-pantiasih.co.cc
-
Salah satu siswa maju dan menceritakan tentang kegiatannya setelah bangun tidur apa saja
-
Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan yang dilakukan setelah bangun tidur pagi hari
-
Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang dilakukan setelah bangun tidur pagi hari
IPS
-
Guru bertanya hari ini hari apa …
-
Tanggal berapa …
-
Hari ini pelajarannya apa saja …
-
Siapa yang mengajar olah raga … hari apa …
-
Siapa yang mengajar agama … hari apa …
-
Siapa yang mengajar musik … hari apa …
-
Setelah itu murid menulis apa yang sudah dijawabnya.
Matematika
-
Guru memberikan pertanyaan secara lisan 3+4 = …
2+5 = …
Murid-murid menjawab secara lisan juga. -
Guru menulis soal yang papan tulis dan siswa diminta maju untuk mengerjakannya.
-
Setelah itu guru memberikan latihan soal-soal pada murid
IPA
-
Guru membuat suatu cerita Sekarang sedang musim hujan pakaian tidak ada yang kering karena tidak ada sinar matahari. Jadi salah satu manfaat sinar matahari adalah untuk menjemur baju. Apa lagi manfaat sinar matahari siswa diminta menyebutkan manfaat sinar matahari yang lainnya.
-
Guru memberikan pertanyaan tentang manfaat energi listrik
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Dirumah alat-alat apa saja yang menggunakan energi listrik? Siswa diminta menyebutkan satu persatu
Bahasa Jawa
-
Guru Mennunjukan peralatan sekolah, siswa diminta menyebutkan namanya dengan bahasa jawa
-
Siswa diminta menyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa
Bina Diri
-
Guru membawa peralatan menggosok gigi siswa diminta menyebutkan namanya dan bagaimana cara memakainya
-
Praktek menggosok gigi
C. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru mengulas kembali materi hari itu yang dilanjutkan dengan
•
Tanya jawab •
Penyampaian pesan moral bagi anak
•
Berdoa pulang
V. Alat dan sumber belajar
-
teks lagu bangun tidur
-
daftar pelajaran
-
Gambar alat-alat yang menggunakan listrik (Gb. Tv, radio, setrika, dispenser, kulkas, dll)
-
Benda-benda yang ada di sekolah
-
Peralatan menggosok gigi
-
Buku Tematik SD
VI. Penilaian
http://www.slb-pantiasih.co.cc
•
Soal tertulis
•
Penilaian selama proses kegiatan berlangsung
PKN
Skor
No
Aspek yang dinilai
1.
Menyebutkan jam berapa bangun pagi
2.
Menyebutkan sarapan pagi jam berapa
3.
Apa tugasmu dirumah
4.
Apa yang kamu lakukan kalau mau
Max
skor 3
2
1
0
1
0
pergi 5.
Belajar jam berapa
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Bahasa Indonesia
No 1.
Aspek yang dinilai Anak mampu menyanyikan lagu bangun tidur
2.
Anak mampu menjawab pertanyaan tentang kegiatannya setelah bangun tidur dari teman
3.
Anak mampu menjawab pertanyaan tentang kegiatannya setelah bangun
Skor Max
skor 3
2
http://www.slb-pantiasih.co.cc
tidur dari guru Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
IPS
No
Skor
Aspek yang dinilai
1.
Max
Menyebutkan hari ini hari apa dan tanggal berapa
2.
Menyebutkan pelajaran hari ini apa saja
3.
Menyebutkan nama guru OR, hari apa dan pakai seragam apa
4
Menyebutkan nama guru agama dan
.
hari apa pelajaran tersebut
5.
Menyebutkan nama guru musik, hari apa pelajaran tersebut dan tadi lagu apa yang dinyanyikan
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100
skor 3
2
1
0
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Skor max
Matematika
No
Aspek yang dinilai Hitunglah 3+4= 4+5= 5+2= 1+4= 3+3= 6+3= 7+2= 8+1= 9+1= 7+3= Kerjakan hitungan susun kebawah dibawah ini 23 42 +
34 45 +
25 41 +
63 35 +
72
Skor Max
skor 3
2
1
0
http://www.slb-pantiasih.co.cc
25 +
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
IPA
No 1.
Aspek yang dinilai Menyebutkan manfaat sinar matahari a. b. c. d.
2.
Menyebutkan peralatan yang menggunakan listrik a. b. c. d. e. f.
3.
Menyebutkan manfaat energi listrik bagi manusia a. b.
Skor Max
skor 3
2
1
0
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Bahasa Jawa
No
Skor
Aspek yang dinilai
1.
Max
skor 3
2
1
0
1
0
menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa
2
menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Bina Diri
No 1.
Aspek yang dinilai Menyebutkan alat-alat menggosok gigi
2.
Menyebutkan cara-cara / langkahlangkah menggosok gigi
Skor Max
Skor 3
2
http://www.slb-pantiasih.co.cc
a. mengoleskan b. berkumur c. menyikat gigi bagian atas dan bawah dalam kanan kiri d. berkumur sampai bersih 3.
praktek menyikat gigi
Kriteria penilaian •
Melakukan secara mandiri : 3
•
Sedikit bantuan
:2
•
Banyak bantuan
:1
•
Tidak melakukan
:0
Na : Nilai yang diperoleh x100 Skor max
Mengetahui Kepala SLB PANTI ASIH PAKEM
Semarang, Guru Kelas