Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMP Lab.Hamzanwadi Pancor
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: VII / I
Materi Pokok
: HIMPUNAN
1 Pengertian Himpunan 2 Notasi dan Anggota Himpunan Alokasi Waktu Seluruhnya
: 20 jam @ 40 menit
Pertemuan ke...
: 1 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu
Pertemuan
3 jam @ 40 menit
:
ke-1 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan
sosial
dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan
dan
keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar:
2.1
Menunjukkan
sikap
logis,
kritis,
analitik,konsisten
dan
teliti,
bertanggung jawab, responsif
dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh
C. IndikatorPencapaian Kompetensi
Siswa mampu: 1
Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
2
Mendiskripsikan
mana
yang
merupakan
himpunan
dan
bukan
himpunan 3
Menuliskan notasi suatu himpunan
4
Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
5
Menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan dengan bilangan kardinal
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok untuk: 1
Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2
Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
3
Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
4
Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
5
Mendiskripsikan mana yang merupakan himpuan dan bukan himpunan
6
Menuliskan notasi suatu himpunan
7
Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
8
Menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan dengan bilangan kardinal
E. Materi Ajar
1. Pengertian himpunan Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan dengan jelas, sehingga dengan tepat dapat diketahui objek yang termasuk himpunan dan yang tidak termasuk dalam himpunan tersebut. Perhatikan beberapa contoh kumpulan berikut: 1.
Kumpulan hewan berkaki empat
2.
Kumpulan makanan lezat
Contoh 1 adalah himpunan karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas yaitu ( kumpulan hewan berkaki empat) seperti:kerbau, sapi, harimau dll sedangkan contoh 2 bukan himpunan, karena pengertian lezat tidak jelas batasannya. 2. Notasi dan anggota himpunan -
Suatu himpunan biasanya diberi nama atau dilambangkan dengan huruf besar (kapital) A, B, C, ..., Z. Adapun benda atau objek yang termasuk dalam himpunan tersebut ditulis dengan menggunakan pasangan kurung kurawal {...}.
-
Setiap benda atau objek yang berada dalam suatu himpunan disebut anggota atau elemen dari himpunan itu dan dinotasikan dengan
. Adapun
benda atau objek yang tidak termasuk dalam suatu himpunan dikatakan bukan anggota himpunan dan dinotasikan dengan -
.
Banyaknya anggota himpunan A dinyatakan dengan n(A).
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
: Saintifik learning
2. Strategi pembelajaran
: Discovery
3. Metode pembelajaran
:
Pengamatan,
Tanya
jawab,
Diskusi
kelompok 4. Model pembelajaran
: CTL ( Contextual teaching n learning )
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan PENDAHULUAN
Deskripsi Kegiatan
1
2
Waktu
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
menit
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa Apersepsi: 1. Dengan tanya jawab guru menanyakan kepada siswa:
Apakah
yang
dimaksud
dengan
kumpulan ?
3
Menyebutkan kumpulan
contoh-contoh
yang
ada
disekitar
kehidupan sehari-hari
Menyebutkan
kumpulan
benda-
benda seperti tumbuhan, pedagang pedagang di pasar, alat-alat dapur, kumpulan
benda-benda
yang
terdapat dikamar. 2. Guru memberikan pengarahan kepada siswa 4
bahwa
melalui
materi
pembelajaran ini, peserta didik dapat :
15
Memahami apakah yang dimaksud
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan himpunan ?
Membedakan mana yang termasuk himpunan dan bukan himpunan.
Guru menginformasikancara belajar yang akan 5
ditempuh
(metode
pembelajaran)
pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok mengerjakan
LKS
dan
secara
mandiri
mengerjakan kuis 80 mnt
INTI
Guru memperlihatkan gambar ! Siswa
mengamati,
menjawab Mengamati
1
peristiwa
mencermati
pertanyaan sehari-hari
terkait yang
dan contoh
berhubungan
dengan himpunaan
a. Apakah kumpulan hewan berkaki empat termasuk himpunan ? b. Kumpulan manusia yang memiliki wajah cantik dan ganteng termasuk himpunan ? Menanya
2
c. Sapi, kambing, kerbau, apakah termasuk himpunan ? d. Apakah
Ayam
merupakan
anggota
himpunan ? e. Bagaimana menuliskan anggota himpunan ?
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
f. Berapakah
banyaknya
anggota
manusiapada gambar diatas ? Nyatakan dalam bentuk bilangan kardial Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok (6-7 Mencoba
3
anak) dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok Secara
kelompok
menyelesaikan
LKS
siswa
mencoba
tentang
pengertian
himpunan, notasi himpunan dan anggota himpunan Beberapa siswa perwakilan dari kelompok Membentuk jejaring
mempersentasekan hasil jawaban mereka. 4
Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru,
siswa/kelompok
lainnya
memberi
tanggapan Siswa Menalar
5
dan
penyelesaian
guru
membahas
hasil
LKS . Guru memberikan
umpan balik; Secara individu siswa menyelesaikan Kuis Menalar
6
tentang
pengertian
himpunan,
notasi
himpunan dan anggota himpunan
7
Menyajikan
8
Siswa dan guru membahas penyelesaian Kuis Guru memberi umpan balik Hasil Kuis dipajang pada papan informasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Siswa PENUTUP
1
dan
pembelajaran
Waktu
guru yaitu
merangkum tentang
isi
15 mnt
pengertian
himpunan, notasi himpunan dan anggota himpunan Siswa melakukan refleksi dengan dipandu
2
oleh Guru
3
Guru memberi pekerjaan rumah; Guru memberikan reword kepada kelompok
4
yang terkompak Guru menginformasikan garis besar isi
5
kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu bagaimana cara menyatakan suatu himpunan ?
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : - Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta: Kemendikbud. - Buku Matematika smp/mts kelas VII semester 1, Klaten: intan pariwara -
Buku referensi lain.
Alat dan Bahan : - Papan Tulis - Gambar yang sudah diprint - Lingkungan sekitar sekolah I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian:
Teknik
No
Aspek yang dinilai
1
Rasa ingin tahu
2
Tanggung jawab dalam
Penilaian
Pengamatan
kelompok 3
Pengetahuan
dan
keterampilan matematika
Pengamatan
Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1- 8 Kegiatan inti nomor 4, 5, 7, 9
LKS
Pertengahan pertemuan ke-1
Portofolio Hasil
Akhir pertemuan ke-1
Kuis
2. Instrumen penilaian: LKS
Nama Kelompok:
Anggota kelompok :
Pertemuan-1 ................................................. Kelas : VII .....
Petunjuk: 1
Kerjakan soal berikut secara kelompok, lakukan kerjasama yang baik:
2
Cermatilah perintah soalnya ! SOAL
Amati Gambar Dibawah Ini:
1.Tulislah nama-nama buah yang memiliki kulit buah berwarna hijau! 2.Tulislah nama-nama buah yang memiliki rasa yang sangat enak ! 3.Apakah Nama-nama buah yang terdapat di 1termasuk himpunan ? Ya/tidak ? berikan alasan !
.4.Apakah nama-nama buah yang terdapat di 2 termasuk himpunan ? Ya / tidak ? berikan alasan !
Nama:
KUIS Pertemuan-1
................................................. Kelas : VII .....
Petunjuk: 1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama. 2. Cermatilah perintah soalnya !. SOAL:
1. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung a. Kumpulan hewan berkaki empat c. Kumpulan orang kaya 2. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal. a. A adalah himpunan nama-nama hari dalam seminggu.
b. M adalah himpunan binatang pemakan rumput 3. Sebutkan anggota dan bukan anggota himpunan berikut, tuliskan dengan notasi keanggotaan. a. Himpunan nama-nama bunga. b. Himpunan satuan berat. 4. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5}; B = {4, 8, 12, ..., 96}; P = { s, a, k , i, t }; dan Q = {k , u, c, i, n, g }. Salin dan isilah dengan lambang
atau
pada titik-titik berikut sehingga
menjadi kalimat yang benar. a. 3 ... A
c. a ... P
b. 96 ... A d. u ... Q Pedoman Penilaian:
No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Pilihan jawaban
Benar keduanya
10
Benar satu
5
Salah semua
2
Tidak
ada
pilihan
Alasan jawaban
Benar keduanya
10
Benar satu
5
Salah semua
2
Tidak
ada
pilihan
Maksimal
0
jawaban
1
Skor
20
0
jawaban Pilihan jawaban 2
Benar keduanya
20
Benar satu
10
Salah semua
2
20
No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian Tidak
ada
Skor pilihan
Skor Maksimal
0
jawaban Pilihan jawaban
3
Benar keduanya
20
Benar satu
10
Salah semua
2
Tidak
ada
pilihan
20
0
jawaban Pilihan jawaban
4
Benar Semua
20
Benar tiga
15
Benar dua
10
Benar satu
5
Salah semua
2
Tidak
ada
pilihan
20
0
jawaban Nilai Akhir (NA) =
80
×100
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh
tak
acuh
(tidak
mau
tahu)
dalam
proses
pembelajaran 2. Baik
: jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses
pembelajaran
secara
terus
menerus
dan
ajeg/konsisten Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik
: jika menunjukkan sudah ada
melaksanakan
tugas-tugas
usaha ambil bagian dalam kelompok
tetapi
belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
No Nama SB
B
1 2 3 4 5 ... SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
KB
SB
B
KB
Pancor, ............................... 2014
Dosen Pembimbing Lapangan (D P L)
Guru Pamong,
Praktikan,
ERLY ZOHRIAN FEBRIANTI, M.Pd
AGUS AZWAR S.Pd
APRILIA ANDRIANA
NIS. 3302931526
NIY. 22837000336
NPM. 11210145
Mengetahui, Kepala SMP Lab. HAMZANWADI PANCOR
Drs. H.SUHARDI , M.Pd
NIP. 19611231 198403 1 229
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP (Kelas VII - I)
Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
No Nama SB 1
Bq. Mela Santriah
2
Bq.Nuzulia Mardianti Wisnu W
3
Fery Irawan
4
Haerurrosihan Anwar
5
I’adatul Mupidah
6
Ira Febrian Susanti
7
Irwan Efendi
8
Irwandi
9
Jannatun Naula
10
Khaerul Mutakin
11
Khaerurrozikin
12
Laili Musyarrofah
13
M. Nasrul Pahmi
14
M. Toyipuddin
15
M. Zulkarnaen
16
Maman Sakbani
17
Moh. Wiranto Sholahudin
18
Muhlis Ahimawadi
19
Murniati
20
Nova Yuli Astria
21
Nurmayani Rohmantika
22
Ramiah
23
Roy Nuryadi
B
KB
SB
B
KB
24
Saefi Bajang Pratam
25
Sahrulkan Abdullah
26
Siti Hendrawati Astuti
27
Siti Sakinatul Khaer
28
Sopiyadi
29
Tarmizi Toha
30
Yasiruddin
31
Yulis Meliani
32
Zaenal Sakbani
SB = sangat baik L= 18 P = 21
B = baik
KB = kurang baik
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP (Kelas VII - 2)
Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
No Nama SB 1
Abdul Gofur Azizurrohman
2
Abdul Hanan Jaelani
3
Agus Fiawan
4
Arhaman Ropika
5
Bq. Risma Desiani
6
Eka Restu Aulia
7
Fadilatul Hasanah
8
Hairil Fikriadi
9
Hasan Wirayuda
10
Hikmatul Azmi
11
Khairul Anwar
12
M. Hasanain
13
M. Khaerul Paridi
14
M. Nur Asikin
15
M. Sahrul Jihad
16
M. Zainal Arifin Rizki
17
M. Zainul Hasfani
18
Mazriadi
19
Muh. Ramdani Saputra
20
Muhammmad Zulfaizin
21
Muliani
22
Nabila Wahyu Muliani
23
Nurul Himala
24
Nurul Maulida Kusniati
B
KB
SB
B
KB
25
Putri Anggraini
26
Siti Asmawati
27
Siti Baitul Hasanah
28
Wawan Junaidi Saputra
29
Wiwin Juanda
30
Zulkarnaen
31
Muh. Sari Sakti
Ket:
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
Laki-Laki = 20
Perempuan = 11