RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Solok Bidang Keahlian : Teknologi informasi dan komunikasi Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Kelas/Semester :X/1 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Materi Pokok : Jaringan Komputer Alokasi Waktu : 1 x 4 JP x 45 Menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi tentang pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Sistem Informatika, Jaringan dan Aplikasi (diisi Kompetensi Keahlian) Keahlian) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah masal ah sesuai dengan bidang kerja Sistem Informatika, Jaringan dan Aplikasi Aplikasi (diisi Kompetensi Keahlian). Keahlian). Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. 1.2.
Menerapkan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Melaksanakan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
1.1 1.2 2.1 2.2
Mengemukakan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Menentukan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Mensimulasikani prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Mengimplementasikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Melalui kegiatan pembelajaran mengamati peserta didik diharapkan dapat mengemukakan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja melalui gemar membaca sehingga meningkatkan rasa ingin tahu 2. Melalui kegiatan pembelajaran diskusi peserta didik dapat menentukan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja secara mandiri dan bekerja sama kegiatan mendemonstasikan prosedur K3LH peserta didik dapat 3. Melalui mensimulasikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja secara bertanggung jawab dan komunikatif 4. Melalui kegiatan praktek K3LH peserta didik dapat mengimplementasikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja berfikir kritis
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Definisi K3LH Definisi k3LH yang lainnya adalah suatu upaya perlindungan agar karyawan/tenaga kerja selalu dalam keadaan selamat dan sehat selama melakukan pekerjaannya di tempat kerja termasuk juga orang lain yang memasuki tempat kerja maupun proses produk dapat secara aman dalam produksinya 2. Peraturan K3LH Undang-undang Republik Indonesia Nomor 1 Tahun 1970 tentang keselamatan kerja menetapkan syarat-syarat keselamatan kerja untuk: a. Mencegah dan mengurani kecelakaan b. Mencegah, mengurangi dan memadamkan kebakaran c. Mencegah dan mengurangi bahaya peledakan d. Memberi kesempatan atau jalan menyelamatkan diri pada waktu kebakaran atau kejadian-kejadian lain yang berbahaya e. Memberi pertolongan pada kecelakaan f. Memberi alat-alat perlindungan diri pada para pekerja g. Mencegah dan mengendalikan timbul atau menyebar luasnya sush, kelembaban, debu, kotoran, asap, uap, gas hembusan angin, cuaca, sinar radiasi, suara dan getaran h. mencegah dan mengendalikan timbulnya penyakit akibat kerja baik physik maupun psychis, peracunan, infeksi dan penularan i. memperoleh penerangan yang cukup dan sesuai j. menyelenggarakan suhu dan lembab udara yang baik k. menyelenggarakan penyegaran udara yang cukup l. memelihara kebersihan, kesehatan dan ketertiban m. memperoleh keserasian antara tenaga kerja, alat kerja, lingkungan, cara dan proses kerjanya n. mengamankan dan memperlancar pengangkutan orang, binatang, tanaman atau barang o. mengamankan dan memelihara segala jenis bangunan p. mengamankan dan memperlancar pekerjaan bongkar muat, perlakuan dan penyimpanan barang q. mencegah terkena aliran listrik yang berbahaya
r.
menyesuaikan dan menyempurnakan pengamanan pada pekerjaan yang bahaya kecelakaannya menjadi bertambah tinggi
3. Prosedur K3LH dalam merakit computer
Berikut ini merupakan kemanan dan keslamatan kerja nya : 1. menyiapkan peralatan dan bahan-bahan sebelum memulai perakitan 2. Pada setiap tahap perakitan sebalum menambahkan komponen yang baru, power suplly harus dimatikan. 3. Hindari memegang atau meyentuh langsung kaki prossesor yang ada termasuk chipset. 4. Hindari pemasangan komponen harddisk dengan kasar, karena dapat merusak harddisk tersebut. 5. Hindari merakit dalam keadaan berkeringat. 6. Jauhkan benda-benda bersifat cair atau korosif. F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Kooperatif G. Kegiatan Pembelajaran Tahap kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a untuk menumbuhkan sikap religious 2. Ketua kelas melaporkan kehadiran anggota kelasnya bersama-sama mengecek penegkan peraturan seragam peserta didik dan kebersihan kelas (menumbuhkan sikap disiplin dan peduli lingkungan) 3. Guru memancing peserta didik untuk bercerita (literasi) dan mengajukan pertanyaan tentang keselamatan kerja 4. Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan guru dengan bahasa sendiri 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi) 6. Guru menjelaskan cakupan materi dan mendiskusikan model pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan 7. Guru membagi peserta didik menjadi 5 beberapa kelompok masing-masing terdiri dari 6 orang.
Alokasi Waktu
10 menit
Kegiatan Inti
1. Pemberian Stimulus terhadap Peserta Didik (Stimulation)/ Memahami Peserta didik mengamati tayangan /gambar tentang Prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja (K3) (menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Identifikasi Masalah (Problem Statement) . Guru menanya Peserta Didik tentang Prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja (K3) Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Peserta Didik melihat video untuk mendapatkan informasi tentang prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja dengan menumbuhkan rasa ingin tahu Peserta Didik mendiskusikan tentang prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja dengan bertanggung jawab 3. Pengumpulan Data (Data Collection)/Mengeksplorasi Guru meminta Peserta Didik cara prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja yang tepat Guru meminta Peserta Didik untuk mensimulasikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Peserta Didik menggali informasi tentang prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja masing-masing Guru meminta Peserta Didik mendemonstrasi prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja 4. Pembuktian ( Verification )/Mengasosiasi Guru menugaskan Peserta Didik untuk menilai hasil prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja secara mandiri dan bertanggung jawab Peserta Didik menilai demonstrasi prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja guna menumbuhkan cara berfikir kritis 5. Menarik Kesimpulan/ Generalisasi. (Generalization)/ Mengkomunikasikan Guru menugaskan Peserta Didik untuk menyajikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Peserta Didik membuat bahan presentasi tentang prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan
5 menit
1.
Penutup
2.
3. 4. 5.
kerja (membiasakan siswa komunikatif) Peserta Didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi yang telah dilakukan. Peserta Didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan. Guru memberikan penugasan pengetahuan Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada yang ragu tentang K3LH Guru memfasilitasi siswa dalam membuat simpulan tentang materi yang telah disajikan dan menyampaikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Akhiri dengan do’a
10 menit
H. PENILAIAN 1. Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian No
1
Kompetensi
Bentuk Penilaian
Pengetahuan KD 3.1 Menerapkan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja
2
Teknik Penilaian
Tes Tertulis
Jawaban uraian
singkat,
Psikomotor KD 4.1 Unjuk Kerja Melaksanakan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Jaringan
Daftar Skala
3. Penilaian Ranah Pengetahuan a. Kisi-kisi soal pengetahuan Kompetensi Dasar
Indikator
3.1. Menerapkan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja
3.1.1. Mengemukakan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja
Indikator Soal
1. Siswa dapat menguraikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja 2. Siswa dapat 3.1.2. Menentukan menjelaskan prosedur prosedur kesehatan, kesehatan, keselamatan, keselamatan, dan dan keamanan kerja
Jenis Soal Tes Tertulis
keamanan kerja 3.1.3. Menerapkan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja
b. Soal 1. Sebutkan langkah prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja 2. Sebutkan beberapa factor penyebab timbulnya kecelakaan kerja
c. Jawaban 1. Menetapkan standar K3, Menetapkan tata tertip yang harus dipatuhi, Menetapkan peraturan-peraturan, Mensosialisasikan peraturan dan perundangundangan k3 ini kepada seluruh tenaga kerja, Memonitor pelaksanaan peraturan-peraturan 2. Factor nasip dari para tenaga kerja, Factor lingkungan fisik tenaga kerja( seperti mesin, gedung, ruang, peralatan), Factor kelaalaian manusia, Factor ketidakserasian kombinasi factor-faktor produksi yang dikelola dalam perusahaan.
Rumus pengelolaan Nilai adalah : Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh 10
x 125 = Skor
maksimal 100. 2. Penilaian Ranah Keterampilan Kompetensi Dasar
Indikator
4.1. Melaksanakan 4.1.1. Mengikuti prosedur kesehatan, prosedur keselamatan, dan kesehatan, keamanan kerja Operasi keselamatan, dan keamanan Jaringan Menyajikan kerja jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan 4.1.2. Melaksanakan prosedur Menyajikan jenis-jenis kesehatan, Sistem Operasi keselamatan, Jaringan dan keamanan kerja
Jenis Soal 1. Siswa dapat presentase menguraikan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja 2. Siswa dapat membedakan prosedur kesehatan, keselamatan, dan keamanan kerja Indikator Soal
I. Alat, bahan, media dan sumber belajar 1. Media/alat : Laptop, infocus 2. Bahan : Materi tentang sistem operasi jaringan
3. Sumber Belajar DisahkanOleh Waka Kurikulum,
WILMA FATRA, M.Pd 197403012006042010
: Buku siswa Jaringan Dasar Kurikulum 2013 DivalidasiOleh Solok, Juli 2018 KPK TKJ, Guru Mata Diklat,
YULIA FRANSISKA,SST,M.Pd.T NIP.198507232009012003
WAHYU SRI NINGSIH, SST NIP. 19870417 201101 2 013