RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Banyudono
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VIII (delapan)/ 1 (satu)
Materi Pokok
: Fungsi
Sub Materi
: Memahami bentuk penyajian fungsi
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Inti
1. Menghayati
Kompetensi Dasar
dan
mengamalkan 1.1 Bersyukur
ajaran agama yang dianutnya
Indikator Pencapaian
kepada
Tuhan
atas 1.1.1
ciptaan dan keanekaragaman di alam semesta
2. Menghayati
dan
Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
1.1.2
mengamalkan 2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan 2.1.1
Memiliki
sikap
jujur
dalam
perilaku jujur, disiplin, tanggung
sesuai prosedur dalam
jawab, peduli (gotong royong,
aktivitas di rumah, sekolah dan 2.1.2
Memiliki rasa tanggung jawab dalam
kerjasama, toleran, damai), santun,
masyarakat
setiap
responsif
dan
implementasi menggambar sketsa
selama
menunjukkan sikap sebagai bagian
grafik fungsi aljabar sederhana pada
berlangsung.
dari
sistem koordinat kartesius mengikuti
dan
solusi
pro-aktif
atas
berbagai
sebagai
melakukan
Menjawab salam yang diberikan guru
wujud
menyelesaikan tugas dan latihan
kegiatan proses
yang
dilakukan
pembelajaran
permasalahan
prosedur
3. Memahami
dan
menerapkan
3.1 Menyajikan fungsi dalam berbagai 3.1.1
pengetahuan (factual, konseptual,
bentuk
dan prosedural) berdasarkan rasa
rumus fungsi, table, grafik dan 3.1.2
Dapat
ingin
diagram
untuk
tahunya
pengetahuan, budaya
terkait
tentang
ilmu
teknologi,
seni
fenomena
relasi, pasangan
berurut,
Memahami
berbagai
bentuk
penyajian fungsi. menerapkan menyajikan
pengetahuan fungsi
dalam
berbagai bentuk penyajian
dan
kejadian tampak nyata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi 4.1.1 dalam
ranah
(menggunakan, merangkai, membuat)
konkret
untuk menyelesaikan masalah nyata.
dan
ranah
fungsi
menyelesaikan
dan
abstrak
menggunakan
penyajian
mengurai,
memodifikasi,
Dapat
bentuk untuk
permasalahan
matematika sederhana. 4.1.2
Kreatif dalam memodifikasi bentuk
(menulis, membaca, menghitung,
penyajian fungsi sesuai dengan yang
menggambar,
dipelajari disekolah dan sumber lain
dan
mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
yang sesuai.
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Tujuan Pembelajaran 1.1.1.1 Melalui pembiasaan siswa selalu berdoa dan mengucap salam sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan dan
presentasi.
2.2.1.1
Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan rasa jujur dan bertanggung jawab
3.1.1.1
Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat memahami tentang berbagai bentuk penyajian fungsi
3.1.2.1
Melalui latihan soal, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang penyajian fungsi
4.1.1.1
Melalui latihan soal, peserta didik mampu menyelesaikan soal dengan berbagai type dan toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
C. Materi Pembelajaran
Sebuah fungsi dapat disajikan dengan berbagai bentuk, yaitu : 1. 2. 3. 4. 5.
Himpunan pasangan berurutan Diagram panah Rumus fungsi Tabel Grafik
Ilustrasi : Misalkan fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12 , 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”. Sajikan fungsi tersebut dalam berbagai bentuk penyajian fungsi yang ada dalam matematika ! Penyelesaian : 1. Himpunan pasangan berurutan Fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7, 8, 9, 10}, Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”. f = {(2,1), (6,3), (10,5), (12,6), (16,8), (20,10)}
2. Diagram panah Fungsi f dari P = {2, 6, 10 , 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7, 8, 9, 10}, Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”.
2∙ 6∙ 10 ∙ 12 ∙ 16 ∙ 20 ∙
∙1 ∙2 ∙3 ∙4 ∙5 ∙6 ∙7 ∙8 ∙9 ∙ 10
3. Rumus fungsi Fungsi f dari P = {2, 6, 10, 12, 16, 20} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}, Relasi yang didefinisikan adalah “dua kali dari”. f = {(2,1), (6,3), (10,5), (12,6), (16,8), (20,10)} Coba lihat pola ini :
2,1 → (2, 12 × 2) 6,3 → (6, 12 × 6) 10,5 → (10, 12 × 10) 12,6 → (12, 12 × 12) 16,8 → 16, 12 × 16 20,10 → (20, 12 × 20) = {2,6, 10,12,16,20} maka hasil pemetaannya yaitu , . Bentuk ini biasa ditulis dengan = untuk setiap . Jadi, rumus fungsinya adalah = untuk setiap Jadi, untuk setiap
Rumus Fungsi : Rumus yang digunakan untuk menentukan daerah hasil dari suatu fungsi
4. Tabel
2 1
6 3
10 5
12 6
16 8
20 10
5. Grafik
Sebuah fungsi dapat disajikan dengan berbagai bentuk, yaitu : 1. 2. 3. 4. 5.
Himpunan pasangan berurutan Diagram panah Rumus fungsi Tabel Grafik
Masing-masing penyajian memiliki kelemahan dan kelebihan.
D. Model danMetode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning 3. Metode
: Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
E. Sumber Belajar
1. As’ari, AbdurRahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester I Kementrian dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang. Kemendikbud.( halaman 99-106 )
F.
Media Pembelajaran 1. Media
1. Power point (PPT) 2. LKS (Lembar Kerja Siswa) 2. Alat dan bahan
LCD G. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Pendahuluan
Tahap Saintifik
Deskripsi Kegiatan
Waktu
15 menit 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. Kemudian guru mengecek kehadiran siswa dan mepersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. 2. Guru mengulang materi yang telah dipelajari. 3. Apersepsi : menanyakan kepada siswa tentang berbagai bentuk penyajian fungsi 4. Motivasi: menyampaikan kegunaan berbagai bentuk penyajian fungsi untuk memudahkan siswa dalam mempelajari konsep fungsi serta kaitannya dengan materi lain ataupun materi pada mata pelajaran lain. 5. Guru menyampaikan tujuan dari proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Stimulus/
50 menit Mengamati
Siswa diajak untuk mengamati contoh yang disajikan dalam powerpoint
Menanya
Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan berbagai
pemberian rangsang . Identifikasi masalah
bentuk penyajian fungsi dan diminta untuk menayakan hal-hal yang belum dipahami
. Pengumpulan data . Mengolah data
Mengumpulkan
Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada didalam soal pada lembar
data
kerja yang diberikan. (lembar kerja pada lampairan 4).
Mengasosiasi
Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam kalimat matematika.
. Pembuktian
Mengomunikasi Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya di papan tul is, kemudian menjelaskannya.
Kegiatan Penutup
1. Siswa diajak menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari 15 menit guru. 2. Guru memberikan PR secara individu. 3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk pertemuan selanjutnya akan membahas tentang penyajian fungsi secara lebih mendetail 4. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan memberi salam
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi: No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
1
2.
1
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
Instrumen: lihat Lampiran 1 2. Sikap sosial
a. TeknikPenilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Jujur
2
2.
Bertanggung jawab
2
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian:TesTertulis b. Bentuk Instrumen:Uraian c. Kisi-kisi: No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Memahami berbagai bentuk penyajian fungsi.
2
2.
Dapat menerapkan pengetahuan untuk menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk penyajian
2
Instrumen: lihat Lampiran 3.
4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan c. Kisi-kisi : No
Indikator
Butir Instrumen
1
Dapat menggunakan bentuk penyajian fungsi untuk menyelesaikan permasalahan matematika sederhana
2
2
Kreatif dalam memodifikasi bentuk penyajian fungsi sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain
2
yang sesuai.
Banyudono, Mengetahui, Guru Pamong
Praktikan
Sularto, S.Pd
Putri ‘Ilman Nafi’ah
NIP. 19580509 198102 1 002
NIM. A 410110113
Oktober 2014