RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
Nama Sekolah : MI MA'ARIF KADIPATEN
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok : Alat – alat Sekolah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI (KI)
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
2.1 Melakukan dialog sederhana tentang المهنة، الأدوات المدرسية، التعارف
2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المهنة، الأدوات المدرسية، التعارف
Indikator :
2.1.1 Mampu membaca teks bacaan dengan benar
2.1.2 Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
2.2.1 Mampu membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajari
2.2.2 Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan
Tujuan Pembelajaran
Setelah menerima materi pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Mampu membaca teks bacaan dengan benar
Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
Mampu membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajar
Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan
Materi Pembelajaran
"Alat-alat Sekolah"
Metode Pembelajaran
Reading Aloud
Inkuiri Mind
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Buku paket
Spidol
Benda-benda yang ada di kelas
Langkah-langkah Pembelajaran
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
METODE
WAKTU
Sumber/ Media belajar
1.
PENDAHULUAN
10 menit
Menyampaikan salam pembuka
Absensi kelas
Apersepsi :
Coba sebutkan terdapat benda apa saja yang ada disekitar kalian dalam kelas ini?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ceramah
Ceramah
II.
KEGIATAN INTI
45 menit
Mengamati
Guru meminta siswa membuka bukunya pada halaman materi yang akan di pelajari
Kemudian Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang
Kelompok pertama membaca paragraph awal dengan suara keras dan bersama-sama,
Kemudian dilanjutkan membaca paragraph selanjutnya oleh kelompok kedua
Menanya
Setelah membaca, siswa2 diminta mencari kosa kata baru yang belum dimengerti artinya, dan menulisnya di buku catatan masing2
Eksplorasi
Kemudian siswa mencari sendiri jawabannya dengan dibantu oleh guru
ISTIRAHAT
Asosiasi
Setelah itu, siswa diminta menghafalkan beberapa kosa kata tersebut, dan menutup bukunya
Guru memberi tebakan pada tiap anak secara bergantian
Komunikasi
Kemudian, guru memberikan permainan Poster Comment kepada tiap2 siswa, untuk memberi tes lisan
Setelah selesai, guru memberi tes soal tertulis dan langsung dikumpulkan
Reading
Inkuiri mind
10 menit
25 menit
15 menit
Buku paket
Gambar
Lembar soal
III.
PENUTUP
15 menit
Guru meminta siswa/ salah seorang siswa untuk mengulang apa yang sudah dipelajari hari ini dari materi yang telah diajarkan
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membaca dan mempelajari lagi materi yang didapat agar bisa lebih hapal dan mengerti
Salam
Ceramah
Penilaian
Teknik Penilaian
Penilaian Spiritual
NO.
NAMA
ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
JML SKOR didapat
NILAI akhir
KET
a
B
DILA APRILANI
4
3
7
3,5
A
MIRANDA APRILIANTI
4
3
7
3,5
A
MUH IHSAN NUR KHOIR
4
2
6
3
B
MUH RIAN BAIHAKI
4
2
6
3
B
MUH RIZAL FEBRIANSYAH
4
2
6
3
B
RIZKI MUH ZAIN
4
2
6
3
B
SYIFAUL QOLBI
4
2
6
3
B
TIARA RAHMAWATI
4
2
6
3
B
VIVI IMRO'ATUL NAVIAH
4
3
7
3,5
A
ZULFI MUH ZAIN
4
3
7
3,5
A
LIYA JAUHARIATUL
4
2
6
3
B
DIO SEPTIADI
4
3
7
3,5
A
a= berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
b= mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Penilaian Sikap : Percaya diri, tertib, dan santun
NO.
NAMA
ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
JML SKOR didapat
NILAI
akhir
KET
Percaya diri
Tertib
Santun
DILA APRILANI
2
3
3
8
2,67
B
MIRANDA APRILIANTI
2
3
3
8
2,67
B
MUH IHSAN NUR KHOIR
3
3
3
9
3
B+
MUH RIAN BAIHAKI
2
2
3
7
2,33
B-
MUH RIZAL FEBRIANSYAH
3
2
3
8
2,67
B
RIZKI MUH ZAIN
2
3
3
8
2,67
B
SYIFAUL QOLBI
3
2
2
7
2.33
B-
TIARA RAHMAWATI
3
2
2
7
2,33
B-
VIVI IMRO'ATUL NAVIAH
3
3
3
9
3
B+
ZULFI MUH ZAIN
3
3
3
9
3
B+
LIYA JAUHARIATUL
2
3
3
8
2,67
B
DIO SEPTIADI
2
3
3
8
2,67
B
Petunjuk :
Indikator penilaian sikap:
Percaya diri : dalam kegiatan refleksi
Tertib : dalam kegiatan komunikasi
Santun : dalam kegiatan asosiasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. SKOR pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Sudah Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Mulai Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = Mulai Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = Belum Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Sangat Baik : 3,33 < skor 4,00
Baik : 2,33 < skor 3,33
Cukup : 1,33 < skor 2,33
Kurang : skor 1,33
Penilaian Ketrampilan Menulis arab: kerapian, kesesuaian dengan arti
NO.
NAMA
ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
Kerapian
Kesesuaian arti tulisan
S
B
S
B
DILA APRILANI
MIRANDA APRILIANTI
MUH IHSAN NUR KHOIR
MUH RIAN BAIHAKI
MUH RIZAL FEBRIANSYAH
RIZKI MUH ZAIN
SYIFAUL QOLBI
TIARA RAHMAWATI
VIVI IMRO'ATUL NAVIAH
ZULFI MUH ZAIN
LIYA JAUHARIATUL
DIO SEPTIADI
Keterangan:
S = Sudah mampu
B = Belum mampu
Penilaian Pengetahuan : tes tulis dari guru
NO.
Nama
Nilai
Indeks nilai
Dila Aprilani
92
A
Dio Septiadi
84
B
Miranda A.
84
B
Muh. Ihsan
84
B
Muh. Rian
92
A
Muh. Rizal
76
B
Rizki
92
A
Syifaul Qolbi
92
A
Tiara Rahmawati
92
A
Vivi Imroatul
92
A
Zulfi Muszain
84
B
Lia Jauhariyatul
92
A
Soal A
Terjemahkan kata-kata dibawah ini ke dalam bahasa Arab!
Pulpen = ………..
Buku tulis = ……..
Kitab =………….
Papan tulis = ………..
Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam bahasa Arab
Itu buku tulis = ………
Itu pulpen = ………..
Soal B
Terjemahkan kata-kata dibawah ini ke dalam bahasa Arab!
Tas = ………..
Meja = ……..
Kursi=………….
Penghapus karet = ………..
Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam bahasa Arab
Itu tas = ………
Itu kapur = ………..
Pedoman pensekoran:
Nilai = (jumlah soal yang benar x 16 ) + 4
Keterangan:
A = 86 – 100
B = 76-85
C = 66-75
D = 60-65
E = dibawah 60
Menyetujui,
Guru Pamong
ANDRI I, S.Pd
Ponorogo, 9 Oktober 2014
Praktikan (Mahasiswa)
ANNURIA
NIM. 210611064