RPP Kelas 8 Bab 9 K'13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran Sekolah : SMP ............ Matapelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/2 Materi Pokok : When I was a child Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
A.Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghargai Menghargai dan menghayati ajaran agama yang yang dianutnya. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), royong), santun, percaya diri, diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu il mu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait f enomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah r anah abstrak (menulis, membaca, menghitung, men ghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi i nterpersonal dengan guru dan teman. 2.2.Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.11.Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau , sesuai dengan konteks penggunaannya 4.13.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau , denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks
Indikator : Mengidentifikasi kata kerja serta tense yang digunakan secara benar Memahami struktur teks dan unsur kebahasaan ( verb, intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang benar. Memahami, menyatakan, menanyakan kalimat lisan dan tulis yang menyatakan keadaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi disaat lampau.
C.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik: 1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 1.1.2.1Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 2.1.1.1menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 2.1.2.1mengidentifikasi kata kerja bentuk 2 2.1.3.1memahami struktur teks dan unsur kebahasaan . 2.1.4.1menyatakan dan menanyakan kalimat secara lisan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) dan tertulis. 2.1.5.1Memahami, menyatakan, menanyakankalimat secara lisan dan tertulis yang menyatakan keadaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi pada waktu lampau. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Fungsi sosial Melaporkan, menceritakan, menjelaskan. 2. Unsur kebahasaan Kata kerja dalam Simple Past Tense Kalimat dengan pola Simple past tense 3. Struktur teks What did you do after school yesterday? My brother and I went fishing in the river; W ho opened the box? Yusuf did; he got an accident. he was riding on his motorcycle and hit the lamp post. E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Scientific Approach dengan pendekatan Discovery Learning F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : power point 2. Alat/Bahan : laptop, LCD, papan tulis, lembar kerja 3. Sumber Belajar :KementerianPendidikandanKebudayaan.2014.
BahasaInggrisWhen English Rings the BellSMP/MTs Kelas VIII.Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan; - salam dan tegur sapa -cheking kehadiran siswa. -mengarahkan anak ke materi yang akan dibahas. Kegiatan inti 1. Pertemuan Kesatu ( 2 JPL ) a. Mengamati /Observing Peserta didik
Guru
membaca dan memahami instruksi kegiatan memainkan peran fakta sebelumnya dan fakta saat ini. belajar ‘ memerankan’ tokoh-tokoh dalam gambar
Mengarahkan.
Mengarahkan.
b. Mempertanyakan/Questioning Peserta didik
menanyakan kejadian/kegiatan yang terjadi saat lampau dan sekarang.
c.
Guru
Mengarahkan dan menilai bahasa lisan peserta didik
Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik membaca nyaring dan bermakna tentang teks-teks yang ditulis Dayu secara bersama dengan meniru guru
membaca nyaring dan bermakna teks-teks yang ditulis Dayu secara individu di depan kelas.
Guru
membacakan teks diikuti siswa.
mengarahkan
d. Mengasosiasi/ associating Peserta didik Guru membaca nyaring dan bermakna teks-teks yang ditulis Dayu di depan Mengarahkan siswa untuk bermain kelas dan kemudian dilaksanakan di peran. kelompok masing agar semua peserta didik berkesempatan untuk berlatih dan mendapat balikan dari temantemanny a e. Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik membuat 5 kalimat tentang keadaan atau kegiatan atau kejadian yang benar-benar mereka lakukanatau alami sendiri atau orang lain yang mereka tahu, disertai dengan
Guru
Mengarahkan siswa untuk bekerja bersama kelompoknya, supaya bisa saling membantu dan mengarahkan juga untuk menanya.
pernyataan sebab, cara atau waktunya Menilai bahasa lisan dan tulis secara individu. peserta didik. diminta membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
2. Pertemuan ke dua (2 JPL) a.Mengamati /Observing Peserta didik membaca dan memahami instruksi tentang melengkapi dengan pernyataan perbandingan deskriptif yang sesuai dengan yang diucapkan setiap tokoh.
Guru
Mengarahkan.
Mengarahkan.
belajar menyalin dengan tulisan tangan dan sekaligus melengkapi dengan pernyataan perbandingan yang sesuai dengan dengan teks
b.Mempertanyakan/Questioning Peserta didik
menanyakan , yang ada di bagian buku halaman : 154
Guru
Mengarahkan siswa untuk bertanya.
c. Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik membaca nyaring dan bermakna teks-teks yang ditulis Dayu secara berlatih dan mendapatkan balikan dari teman-teman sekelompoknya.
d.Mengasosiasi/associating Peserta didik menyalin tabel kata kerja untuk mengenal dan mendalami empat bentuk infleksi kata kerja.
Guru
Mengarahkan siswa bermain peran dan juga bertanya. Menilai bahasa lisan peserta didik.
Guru
Mengarahkan
menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis.
Menilai bahasa lisan peserta didik ketika mengucap setiap kata.
e.Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik Guru melakukan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan diketahui sampai Membimbing siswa untuk pada tahap ini.Dengan cara mereflesi yang sedang mereka melengkapi pernyataan dalam kotak pelajari. refleksi.
3. Pertemuan ke tiga (2 JPL) a.Mengamati /Observing Peserta didik membaca dan memahami instruksi yang intinya melakukan penilaian diri khususnya dalam membuat kalimat di kegiatan B.
Guru
Mengarahkan.
b.Mempertanyakan/Questioning Peserta didik
menanyakan tentang : How many sentences have miror mistake?...............
Guru
Mengarahkan siswa untuk bertanya.
c. Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik
Guru
mengidentifikasi dan menuliskan fakta-fakta yang terjadi pada setiap masa kehidupan Dayu. mengidentifikasi alasan yang diberikan Dayu dengan cara menyalin dengan tulisan tangan. d.Mengasosiasi/associating Peserta didik memerankan sebagai tokoh dalam perckapan tertulis
menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis.
Mengarahkan siswa Menilai juga bahasa lisan peserta didik ketika membacakannya.
Guru
Mengarahkan siswa untuk bermain peran. Menilai bahasa lisan peserta didik
e.Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik membuat teks seperti yang telah dibuat Dayu tentang masa kecilnya dan masa sebelum ini, dengan judul yang telah disediakan. Dikerjakan kelompok (terdiri 5orang), masingmasing menyumbangkan 3 kalimat.
Guru
Membimbing siswa Menilai bahasa tulis dan lisan ketika siswa membacakannya.
4. Pertemuan ke empat (2 JPL) a.Mengamati /Observing Peserta didik
Guru
membaca dan memahami instruksi yang intinya melakukan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan diketahui dengan cara melengkapi pernyataan dalam kotak refleksi
Membimbing siswa untuk merefleksikan yang sedang mereka pelajari, yaitu : bahwa belajar menyatakan keadaan (state)/ kejadian yang terjadi diwaktu lampau. Predikat memiliki variasi bentuk sesuai dengan finitenya.
b.Mempertanyakan/Questioning Peserta didik
Guru
menanyakan tentang : - Do you remember the different forms of the verb....?
Mengarahkan siswa untuk bertanya.
-Let’s look closely at the four form and describe the differences
c. Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik menyalin tabel kata kerja ke dalam buku catatannya untuk mengenal dan mendalami empat bentuk refleksi kata kerja yang terdapat dalam teks Dayu, dan kemudian menghafalnya secara mekanik untuk pembiasaan.
Guru
Mengarahkan siswa untuk bertanya. Menilai juga bahasa lisan peserta didik ketika mengucapkan setiap kata.
bersama-sama, berganti-ganti dan berulang-ulang, menghafal keempatbentuk tersebut, sampai mereka terbiasa, hafal, dan dapat mengingat secara otomatis.
d.Mengasosiasi/associating Peserta didik melengkapi pernyataan yang sesuai dengan yang diucapkan setiap tokoh.
menyalin dengan melengkapi 10 kalimat rumpang dengan tulisan tangan.menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka
Guru
Mengarahkan siswa untuk bertanya. Menilai bahasa tulis dan lisan ketika membaca.
terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis.
e.Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik diminta untuk melakukan evaluasi diri mengenai apa yang sudah dipahaminya. Urutannya :
-siswa diminta menulis apa yang sudah dipelajari.
Guru
Melihat bagian evaluasi diri, termasuk memberikan tambahan, remidial kepada siswa yang belum paham.
-siswa diminta untuk menulis bagian mana yang paling disukai. -siswa diminta untuk menuliskan kesulitan yang dihadapi. -siswa diminta untuk menuliskan usaha yang dilakukan untuk perbaikan kedepan.
-
Penutup: Memberi tugas kepada siswa Merefleksikan pembelajaran yang telah diperoleh di bab 9 Salam penutup
H. Penilaian
Sikap: Observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian ( rating scale) Pengetahuan: Lisan&penugasan
Keterampilan: Unjukkerja/Praktik KINERJA (praktik) Simulasi atau bermain peran ( role play ) dalam bentuk interaksi dengan menceritakan pengalaman di waktu lampau.
1. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
Upaya menggunakan bahasa Inggris dalam berbagai kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
Rubrik a. Aspek Sikap No. Butir Sikap 1.
Sungguh-sungguh
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Kerjasama
5.
Cinta damai
b. Aspek Pengetahuan
Deskripsi 5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh 3: kadang-kadang sungguhsungguh 2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-sungguh 5: selalu tanggung jawab 4: sering tanggung jawab 3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab 5: selalu peduli 4: sering pedul 3: kadang-kadang peduli 2: jarang peduli 1: tidak pernah peduli 5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama 3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama 1: tidak pernah kerjasama 5: selalu cinta damai 4: sering cinta damai 3: kadang-kadang cinta damai 2: jarang cinta damai 1: tidak pernah cinta damai
Perolehan skor
No . 1.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
Pengucapan
2.
Intonasi
3.
Ketelitian
4.
Pemahaman
5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti 1 = tidak teliti 5 = sangat memahami 4 = memahami 3 = cukup memahami 2= kurang memahami 1 = tidak memahami
c. Aspek Tingkah Laku No. Butir Sikap
Deskripsi
1.
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
d.Aspek Ketrampilan Menulis No. Aspek yang dinilai PenulisanKosa Kata
Criteria 100% penulisan kata tepat 80% penulisan kata tepat
Perolehan skor
Skore 5 4
Ketepatan Tata Bahasa
Kerapian Tulisan
60% penulisan kata tepat 40% penulisan kata tepat 20% penulisan kata tepat 100% penggunaan tata bahasa tepat 80% penggunaan tata bahasa tepat 60% penggunaan tata bahasa tepat 40% penggunaan tata bahasa tepat 20% penggunaan tata bahasa tepat Rapi dan terbaca Kurang rapid an kurang terbaca
3 2 1 5 4 3 2 1 5 3
Surakarta....................................... Mengetahui, Kepalasekolah
Guru matapelajaran