RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan Ke-1 Dari 4 Pertemuan)
Sekolah : SMP Negeri 3 Cileunyi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kompetensi Inti
1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggunakan koordinat cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu
Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Materi Pembelajaran
Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis yang mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong sumbu x dan y disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada sumbu x dan sumbu y terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan positif, sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif. Pada sumbu y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke bawah merupakan bilangan negatif.
Dalam bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi bidang koordinat menjadi 4, yaitu :
Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif
Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif
Kuadran III : Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
Kuadran IV : Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif
Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 1 satuan terhadap sumbu-y
Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-y
Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadapsumbu-y
Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 6 satuan terhadap sumbu-y
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati kembali jarak titik-titik A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titik
Jarak terhadap sumbu-x
Jarak terhadap sumbu-y
Koordinat Titik
A
0 satuan
1 satuan
A(1,0)
B
4 satuan
2 satuan
B(2,4)
C
7 satuan
5 satuan
C(7,5)
D
4 satuan
6 satuan
D(6,4)
Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan demonstrasi
Pendekatan Pembelajaran : Saintific
Model Pembelajaran : Numbered Head Together (NHT)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media
Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
Alat dan bahan
Whiteboard, Penghapus, Spidol
Sumber Belajar
As'ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Nuharini, Dewi, Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasioanal.
Asyono. 2005. Matematika Kelas VIII SMP & Mts. Jakarta: Bumi Aksara.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Siswa diajak untuk mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang sistem koordinat yang telah diperoleh siswa.
5 menit
Inti
Menanya dan Mengamati
Guru memberikan contoh tentang bidang kartesius dan bertanya tentang apa yang diketahui siswa tentang bidang kartesius
Manakah yang termasuk sumbu-x ?
Manakah yang termasuk sumbu-y ?
Setelah siswa mengetahui sumbu-x dan sumbu-y, guru menambah empat titik A, B, C dan D pada bidang koordinat kartesius.
Guru bertanya tentang jarak titik-titik A, B, C dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Guru meminta siswa untuk memahami contoh-contoh yang terdapat di dalam sumber belajar
Eksperimen dan menalar
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3 atau 4 siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan soal-soal yang diberikan dari guru. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari jauh pekerjaannya.
Komunikasi dan Menalar
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
Menyimpulkan
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sistem koodinat berdasarkan hasil review terhadap presentasi kelompok.
Guru memberikan dua soal yang terkait dengan sistem koordinat untuk di kerjakan secara individu selama 5 menit.
85 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan isi pembelajaran tentang sistem koordinat kartesius
Guru menyimpulkan mengenai sistem koordinat kartesius
Guru memberikan tugas PR.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan agar tetap belajar.
Berdoa dan salam
5 menit
Penilaian Hasil Belajar
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
Kisi-kisi:
No.
Butir Nilai
Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1.
Bersyukur atas anugrah Tuhan.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
1
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
1
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
1
JUMLAH
4
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 2B).
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2C).
Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
Kisi-kisi
No.
Butir Nilai
Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1.
Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.
Suka bertanya selama proses pembelajaran
1
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan sistem koordinat
1
Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan sistem koordinat
1
Berani mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
1
JUMLAH
4
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 3B).
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3C).
Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes.
Bentuk Instrumen: Uraian.
Kisi-kisi
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Instrumen
1
Posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
JUMLAH
Instrumen: lihat Lampiran 4A.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 4B.
Keterampilan
Teknik Penilaian: Projek.
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
Kisi-kisi
No.
Indikator Keterampilan
Nomor Butir Instrumen
1.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem koordinat
JUMLAH
Instrumen: lihat Lampiran 5A.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 5B.
Bandung, 10 September 2014
Mengetahui
Guru Pamong Guru PPL
Drs. Suhendar Sheila Apriyanti
NIP. 196612062007011003 NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal .........................................
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Ind 1
Ind 2
Ind 3
Ind 4
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan SkorSkor maksimal x 4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33
LAMPIRAN 2B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama proses pembelajaran, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang ( ) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Pernyataan
Skor
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Nilai
Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
Saya bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
Saya bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
Jumlah
Peserta didik
____________________
LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal ....................................................
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap :
Suka bertanya selama proses pembelajaran
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Berani presentasi di depan kelas
No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Sosial (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Ind
1
Ind
2
Ind
3
Ind
4
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 3C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan SkorSkor maksimal x 4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33
LAMPIRAN 3B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang ( ) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap :
Suka bertanya selama proses pembelajaran
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Berani presentasi di depan kelas
No.
Pernyataan
Skor
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Nilai
Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
1
Saya suka bertanya selama proses pembelajaran.
2
Saya suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
3
Saya tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4
Saya berani presentasi di depan kelas.
Jumlah
Peserta didik
_______________________