RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMAN …… Jakarta Timur : Matematika Wajib : Perbandingan Trigonometri sudut-sudut istimewa : X / Semester 1 : 12 x 45’ (3 Tatap Tatap muka)
A.
Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang cara menggunakan aturan, sifat-sifat dan menggunakan perbandingan trigonometri sudut sudut istimewa dalam kehidupan seharihari serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba/eksperimen, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, tangen, cosecan, secan, dan cotangen ) pada sudut-sudut istimewa trigonometri 4.7. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen ) untuk sudut-sudut istimewa C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3.7 3.7.1 Mengidentifikasi sudut dalam derajat dan radian. 3.7.2 Menghitung nilai sinus, cosinus dan tangent, cotg, sec, cosec pada sudut sudut istimewa dengan menggunakan media
Materi Pembelajaran Fakta Perbandingan trigonometri pada sudut-sudut istimewa Konsep Pengertian derajat dan radian
Pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Pengertian hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut
Prinsip
Hubungan derajat dan radian
Perbandingan trigonometri pada sudut-sudut istimewa
Hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut istimewa
Prosedur Menyelesaikan perhitungan besar sudut dalam derajat dengan menggunakan perbandingan sudut-sudut istimewa D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis Discovery berbasis Discovery learning dan Problem dan Problem Based learning .
E. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : indikator 3.7.1 - 3.7.2 Waktu : 4 x 45 menit Model Pembelajaran
: Discovery learning
Sintak
Pendahuluan
Rinciankegiatan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan seharihari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
watu
10
Kegiatan inti Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan )
1. Guru menayangkan paparan tentang mengukur sudutdan siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang perlu ditekankan pada pengukuran sudut tersebut ( besar sudut pasitif dan sudut negatif) 2. Guru mengenalkan perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat
45
Problem statement (pertanyaan/identifikas i masalah)
1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang 3. Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian atau derajat untuk dikerjakan
20
Data collection (pengumpulan datauntukmenjawabpertanyaan)
4. Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan lembar kerja yang memuat materi tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat Siswa mulai mengamati soal dan mengumpulkan/menyusun jawaban dari soal yang ada, dan guru mengamatinya.
10
Data processing (pengolahan datadariinformasi yang telahdikumpulkan)
Verification (pembuktianataumencobadarihas ilpengolahaninformasi)
Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi
Siswa mulai memproses data ( mencari penyelesaian) soal-soal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan soal lain yang sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya 1. Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-soal dari
35
15
30
)
kelompoknya. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hubungan ukuran sudut dalam bentuk perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat 5. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana hubungan perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas PR latihan …. buku …. Hal…. untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. 1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.
Penutup
Pertemuan 2 Waktu
15
: indikator 3.7.3 s/d 3.7.4 : 4 x 45 menit
Model Pembelajaran
: Discovery learning
Sintak
Rinciankegiatan
Pendahuluan
watu
1. Guru menanyakan soal PR yang sulit dan dibahas bersama siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memberitahu materi apa yg akan diajarkan berikutnya
10
Kegiatan inti Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan )
1.
Guru menayangkan paparan tentang sisisisi segitiga siku-siku dr berbagai bentuk 2. Guru mengenalkan penggunaan perbandingan
trigonometri
45
untuk
menghubungkan sudut-sudut segitiga siku-siku
sesuai
kuadrannya
(sudut
istimewa)
3. Mengingat kembali nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa: 00. 300, 450, 600, 900 Dan kelipatannya dalam kuadran Problem statement (pertanyaan/identifikas i masalah)
Data collection (pengumpulan datauntukmenjawabpertanyaan)
1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang 2. Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal tentang perbandingan trigonometri dengan sudut-sudut istimewa
20
10
1. Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal-soal yang diberikan pada lembar kerja yang memuat materi
tentang perbandingan trigonometri 35
Data processing (pengolahan datadariinformasi yang telahdikumpulkan)
1. Siswa mulai memproses dari yang diketahui salah satu nilai perbandingan trigonometri untuk mencari penyelesaian perbandingan trigonometri pada sudut lainnya ( mencari penyelesaian) soal-soal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
Verification (pembuktianataumencobadarihas ilpengolahaninformasi)
Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi )
Penutup
Pertemuan 3 Waktu
Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan soal lain yang sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya 1. Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-soal dari LKS pada kelompoknya. 2. Siswa lain mengamati dan Menampilkan rumus yang menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain
15
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimanahubunganperbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain 2. Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas PR latihan …. buku …. Hal…. untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.
10
30
: indikator 4.7.1 – 4.7.3 : 4 x 45 menit
Model Pembelajaran Sintak
Pendahuluan
Mengorientasi peserta didik pada masalah. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
: Problem Based learning Rinciankegiatan
watu
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan inti
10
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk diskusi kelompok memecahkan masalah 1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang
25
1. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
75
15
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
Penutup
Pertemuan 4 Waktu
mengarahkan bila ada kelompok yang menemukan masalah 2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi arahan untuk mengingatkan siswa dengan.rumus yang menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain untuk suatu sudut, 1. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan nilai-nilai perbandingan yang satu dengan yang lainnya diperluas l 2. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Membuktikan soal-soal yang telah didiskusikan bersama kelompokntya. Sementara kelompok lain, memperhatikan langkah demi langkah proses pembuktian identitas trigonometri tersebut yang dipresentasikan. 1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan. 3. Guru memberikan beberapa soal tentang contoh2 soal untukulangan di pertemuan berikutnya( Latihan ….. . hal. ….buku …..) 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara menghubung kanperbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa dengan sudut-sudut lainnya 2. Dengan bantuan presentasi komputer (powerpoint), guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.
30
15
10
: semua indikator : 4 x 45 menit
Model Pembelajaran Sintak
: Problem Based learning Rinciankegiatan
watu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan inti
10
Mengorientasi peserta didik pada masalah.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk mengulang materi bab ini untuk persiapan ulangan.. 1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang kelompok mendapat tugas untuk 2. Tiap memecahkan soal yg berkaitan dengan Ulangan hari ini.
10
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
15
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
1. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang kesulitan/ menemukan masalah
40
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
1. Gurumenyiapkan siswa untuk ulangan. 2. Siswa mengerjakan soal yang dibagi guru selama 90 menit. 1. Guru mengumpulkan semua hasil ulangan .
90
2.
5
Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah. Penutup
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.
10
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 3. Media: Powerpoint, Lembar Kerja Siswa. Modul buatan guru 4. Alat/bahan: Laptop Kertas (buat LKS, Modul, dll) Penggaris Busur derajat Jangka 5. Sumber Belajar: Buku Matematika kelas X. Buku referensi dan artikel yang sesuai. G. Penilaian Hasil Pembelajaran i. Prosedur Penilaian ii. Instrumen Penilaian (terlampir)
Jakarta, 3 Agustus 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMA N ………
Guru Mata Pelajaran
Catatan Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………….
Lampiran pertemuan 1 POST TEST ESSAY 1. tentukan nilai sin, cos dan tan dari sudut berikut ini: a) 1350 b) -600 c) 3900 2. Hitunglah operasi nilai trigonometri sudut, berikut ini. tan (-450) + sin 1200 + cos 2250 – cos 300 Jawab :
Lampiran Pertemuan 4
ULANGAN Essay 1. tentukan nilai sin, cos dan tan dari sudut berikut ini: a) 2250 b) -1200 c) -3900
2. Hitunglah operasi nilai trigonometri sudut, berikut ini. tan (-1350) + sin 2400 + cos 3150 – cos 1500
Diketahui segitiga ABC seperti gambar di bawah ini. Tentukan panjang garis tinggi BD dan luas ABC!