geología de los yacimientos puntos de vistas generalesDescripción completa
chgnDescripción completa
Descripción: Ejercicio resuelto de termodinamica
zDescripción completa
ejercicios de inferencia estadísticaDescripción completa
ejercicios de microeconomiaFull description
ejercicios de microeconomiaDescripción completa
Descripción: BINOMIAL
yacimientos mineralesDescripción completa
EJERCICIO BIDescripción completa
Descripción completa
GhDescripción completa
ejerciciosDescripción completa
Descripción completa
Dpto. Ingeniería en Minas Facultad de Ingeniería Universidad Universidad de La Serena
Evaluación de Yacimientos: Ejercicios Clases
“
”
Nombre
:
Juan Benavente Baghetti
Asignatura Asignatura Profesor Fecha
: : :
Ev. de Yacimientos Alejandro Cruzat G. 21/12/12
Ejercicios 1-. Calcular el volumen, tonelaje y ley media del mineral pinchado por los sondajes S1, S2 y S3. Considerando un alcance de 15 m, donde los sondajes pasan por el centro del cuerpo. Ancho de la Veta 10 m y con una densidad de 3 [ton/m3] La determinación del volumen de cuerpo mineralizado pinchado. Se analizó de la sgte manera: Se realizó una diferencia de 3 triángulos … Área Triangulo 1 : T1 = (90[m] x 90[m]) /2 = 4050[m2] Área Triangulo 2 :
1
T2 = (20[m] x 20[m]) /2 = 200[m2] 3
Área Triangulo 3: T3 = (70[m] x 70[m]) /2 = 2450[m2] Área Reservas = T1 - (T2+T3) = 4050 - (200+2450) = 1400 [m2]
Volumen Reservas = Área Reservas x Ancho de Veta
Volumen Reservas = 1400 [m2]* 10 [m] = 14000 [m3] Reservas de las cuales 8000 [m3] son medidas (Colores Verdes) y 6000 [m3] son inferidas (Color Marron) Calculado el volumen respectivo de las reservas, se procede a determinar el respectivo tonelaje.
2-. En un yacimiento que se explota caserones se pide determinar reservas, ley media. De Considerando 4 Sondajes y las siguientes características. Sondajes verticales por el centro Densidad = 3 ton/m3
Paso
Veta vertical = 5 m de ancho Caserones = 10 m de alto Pilar de seguridad = 10 Alcance = 5 m
3-. Determine las Reservas (Probadas, Probables) que se pueden recuperar del siguiente croquis
Datos: Φ Piques
: 2 mts
Alcance: 5 mts.
Área Tunel: 2 X 2 mts. Densidad: 3 [ton/m3]
Ancho veta: 2 mts.
Solución:
: Reservas Probadas. : Reservas Probables.
a) Cálculo toneladas reservas probadas:
Fig Nº1
V1= 54 x 4 x 2 = 432 V1 total = 432 m x 2 = 864 Ton-Fig1= 864 x 3 = 2592 Fig Nº2 V2= (1/4) x π x 4 x 2 = 25.13 V2 total = 25.13 m x 4 = 100.53 Ton-Fig2= 100.53 x 3 = 301.59
Fig Nº3 V3= 2 x 4 x 2 = 16 V3 total = 16 m x 2 = 32 Ton-Fig3= 32 x 3 = 96 Fig Nº4
V4= 20 x 4 x 2 = 160 V4 total = 160 m x 2 = 320 Ton-Fig4= 320 x 3 = 960 Fig Nº5
V5= 12 x 4 x 2 = 96 V5 total = 96 m x 1 = 96 Ton-Fig5= 96 x 3 = 288 Fig Nº6 V6= 30 x 4 x 2 = 240 V6 total = 240 m x 2 = 480 Ton-Fig6= 480 x 3 = 1440 Fig Nº7 V7= 12 x 4 x 2 = 96 V7 total = 96 m x 2 = 192 Ton-Fig7= 192 x 3 = 576 Toneladas totales de reservas probadas: ∑ Ton-Fig1 + Ton-Fig2 + Ton-Fig3 + Ton-Fig4 + Ton-Fig5 + Ton-Fig6 + Ton-Fig7 =
Total-TonProbadas = 6253.59 [ton]
Se multiplica por % de Éxito de reservas Probadas: 0.8 Ton Reservas Probabas con % Éxito = Total-TonProbadas x 0.8 = 6253.59 [ton] x 0.8 = 5002.87 [ton]
Ton Reservas Probabas con % Éxito = 5002.87 [ton]
b) Cálculo toneladas reservas probables:
Fig Nº8
V8= 16 x 12 x 2 = 384 V8 total = 384 m x 1 = 384 Ton-Fig8= 384 x 3 = 1152 Fig Nº9
V9= 12 x 22 x 2 = 528 V9 total = 528 m x 1 = 528 Ton-Fig9= 528 x 3 = 1584 Toneladas totales de reservas probables: ∑ Ton-Fig8 + Ton-Fig9 =
Total-Ton.Probables = 2736 [ton]
Se multiplica por % de Éxito de reservas probables: 0.7 Ton Reservas Probables con % Éxito = Total-TonProbables x 0.7 = 2736 [ton] x 0.7 = 1915.2 [ton]
Ton Reservas Probables con % Éxito = 1915.2 [ton]
c) Resumiendo:
Tabla de Resumen Reservas Probadas
5002.87 [ton]
Reservas Probables
1915.2 [ton]
4-. Calcular la ley media de cada bloque (1 al 100) de un panel, aplicando el método IVOR y realizar un histograma de frecuencias en 10 intervalos, analizando la siguiente información entregada:
Bloques: 20 m x 20 m x 10 m Alcance: 100 m
Teoria Metodo Ivor
Información de sondajes:
Id-DDH S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9
Este Norte Ley % 100 100 200 200 200 100 300 300 300
300 200 300 200 100 100 300 200 100
1.7 1.1 1.6 1.5 1.3 0.9 1.5 1.8 1.6
El método IVOR se basa en la Hipótesis del potencial químico (Regla de los Cambios Graduales). Esta hipótesis postula que las atracciones son inversamente proporcionales al cuadrado de la distancia, y como gran parte de los depósitos se producen por intercambio iónico o por diferencias de potencial químico, su distribución debería ser de acuerdo con el inverso del cuadrado de la distancia. Consiste en un cálculo de ponderadores (que le dan peso a las muestras en función de la distancia). Aplica un factor de ponderación a cada muestra que rodea el punto central de un bloque mineralizado, en el mismo nivel topográfico (caso bidimensional) o desde fuera del nivel (caso tridimensional). Este factor es el inverso de la distancia entre cada muestra y el centro del bloque, elevado a una potencia “n”, que suele tomar un valor entre 1 y 3.
Mediante “Microsoft Excel” se programó una planilla para poder realizar las estimaciones mediante el método IVOR con el cual se obtuvieron los siguientes resultados.
Ubicación sondajes y bloques en el espacio, vista de planta
Bloques y sus respectivas estimaciones de leyes utilizando método Ivor
En los resultados se obtuvo una curva con una distribución Log Normal con asimetría Negativa o a la Izquierda, representando a qué lado de la curva están concentrados los datos más representativos.