RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMKN 1 Jakarta Dasar Desain Grafis XI / 1 Prinsip - prinsip tata letak 3 x 4 jam pelajaran (1 JP = 45 menit)
A. Kompetensi Inti : KI. 3.
KI. 4.
Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaiora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam dalam ranah konkret dan dan ranah abstrak terkait terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar : 3.3 4.3
Mendiskusikan prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis . Menerapkan hasil prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis .
C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.3.1. Menerangkan prinsip proporsi tata letak 3.3.2. Menerangkan prinsip irama dalam tata letak 3.3.3. Menerangkan prinsip keseimbangan dalam tata letak 3.3.4. Menerangkan prinsip kontras dalam tata letak 3.3.5. Menerangkan prinsip kesatuan dalam tata letak 3.3.6. Menerangkan prinsip harmonisasi dalam tata letak 4.3.1. Mendemonstrasikan prinsip proporsi dalam desain tata letak 4.3.2. Mendemonstrasikan prinsip irama dalam desain tata letak 4.3.3. Mendemonstrasikan prinsip keseimbangan keseimbangan dalam desain tata letak 4.3.4. Mendemonstrasikan prinsip kontras dalam desain tata letak 4.3.5. Mendemonstrasikan prinsip kesatuan dalam desain tata letak 4.3.6. Mendemonstrasikan prinsip harmonisasi dalam desain tata letak
1
C. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari pengetahuan tentang prinsip-prinsip tata letak diharapkan siswa dapat : 1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prinsip prinsip tata letak dalam desain grafis 2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis tata letak dalam desain grafis berdasarkan contoh
D. Materi Pembelajaran : Untuk mengetahui prinsip, penjelasan tata letak antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni. Serta menganalisis prinsip-prinsip tata letak yang dipakai dalam penyusunan dari model gambar yang telah diberikan.
E. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
Eksperimen Pengamatan Ceramah Tanya jawab Penugasan
Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media o Power point Alat/Bahan o LCD o Laptop o Papan Tulis Sumber belajar o Ebook Desain Grafis kelas X
2
G. Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan Keempat : (4 JP) Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius, saat berdoa guru member penguatan tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran unsur serta prinsip-prinsip tata letak. Siswa membagi kelompok menjadi 6-7 kelompok @ 4/5 siswa
Waktu
20 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati Setiap kelompok melakukan pengamatan pada keempat model gambar dan melakukan diskusi untuk mencari prinsipprinsip yang dipakai dalam penyusunan dengan disertai penjelasan. Menanya Masing-masing kelompok bertanya kepada kelompok yang mempresentasikan hasil pengamatan ke depan kelas Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan hasil dari diskusi kelompok tentang prinsip-prinsip yang dipakai dalam penyusunan dengan disertai penjelasan. Menalar Menganalisis prinsip-prinsip tata letak yang dipakai dalam penyusunan dari model gambar yang diberikan Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis dari keempat model gambar yang diberikan
3
135 Menit
Penutup
Masing – masing Ketua kelompok mempresentasikan dengan singkat apa yang telah dikerjakan oleh kelompok tersebut. dengan dibimbing guru Siswa menyimpulkan hasil kegiatan Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari Guru memberi umpan balik, penguatan pada materi serta menutup pembelajaran dan diakhiri dengan mengucapkan salam penutup
25 Menit
Penilaian 1. Jenis / Teknik Penilaian :
Untuk KD 3.3 Untuk KD 4.3
: Diskusi kelompok tentang model gambar yang diberikan : Perfomance/ unjuk hasil yang dikerjakan masing-masing kelompok
2. Instrumen penilaian : Intrumen Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian Sikap Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,
Jakarta,
Kepala Sekolah SMKN 1
Guru Mata Pelajaran
NIP :
NIP :
4
Agustust 2017
H. Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK I. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian: portofolio, soal tes Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Sikap 1. Pengamatan Terlibat aktif dalam pembelajaran unsur warna CMYK dan RGB Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan 2. Pengamatan dan tes Menjelaskan kembali tentang CMYK dan RGB Menyatakan kembali tentang sifat dari masingmasing warna Keterampilan 3. Tes individu Terampil menerapkan pencampuran warna pada aplikasi photoshop
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
Penyelesaian tugas individu
Penyelesaian tugas individu dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Penilaian: Penilaian dilakukan secara individu meliputi penilaian kinerja (performance assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis dan penugasan TUGAS Buat kelompok kecil lalu lakukanlah pengamatan pada keempat model gambar berikut ini. Kemudian lakukanlah diskusi untuk mencari prinsip-prinsip yang dipakai dalam penyusunannya dengan disertai penjelasannya !
5
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4.
Sesatuan dan Irama. Irama dan Keselarasan. Kontras. Irama dan kesebandingan (proporsi).
Jakarta,
Agustus 2017
Guru Dasar Desain Grafis,
……………………………….
NIP/NRK
6
Lampiran 1 :
Sekolah
: SMKN 1 Jakarta
Mata pelajaran
: DESAIN GRAFIS
Durasi Waktu
: 4 X 45 menit
Nama Peserta didik
:
Kelas/SMT
: XI / 1 MACAM PORTOFOLIO
No
KI / KD / PI
Waktu
Jumlah Score
Nilai
1
2
3
Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut. Catatan: Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya. 7
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No.
Materi
: DESAIN GRAFIS
Kelas/Semester
: X/1
Hari/Tanggal
:
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
8
Kepedulian
Tanggungjawab
Jumlah Skor
Nilai
21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. dst.
*) Ketentuan: 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN Nilai : ℎ 30
x 100
9
Lampiran 3 :
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi Topik : ……………………………..………….. Tanggal : ………………………………………. Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat
1
2
3
Mempertahankan argumentasi
Menanggapi
1
2
3
4
1
2
3
Jumlah score
4
Rubrik : Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat 1. 2. 3. 4.
Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat 1. 2. 3. 4.
Tidak dapat mempertahankan pendapat Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
10
Nilai
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN ASPEK N0
NAMA
1
2
3
4
5
6
7
JUMLAH SCORE
NILAI
Keterangan Aspek : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Keaktifan Kesediaan menerima pendapat Tanggungjawab dalam tugas Inisiatif dalam mengambil keputusan Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai =
ℎ 35
x 10
11