RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 10 Makassar : Fisika : X/ Gasal : Hukum Newton tentang Gerak : 12 Jam Pelajaran (4 x 3 JP)
A. Kompetensi Inti KI1 : Menghayati Menghayati dan mengamalkan ajaran agama KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4 : Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
Menyadari kebesaran kebesaran Tuhan yang yang menciptakan dan mengatur alam alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; hati-hati; bertanggung bertanggung jawab; terbuka; terbuka; kritis; kritis;
kreatif; inovatif inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
RPP Kurikulum 2013 kelas X
3.
Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerak benda pada gerak lurus Indikator :
3.1 Mengidentifikasi berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari – hari dengan konsep Hukum 1 Newton 3.2 Menghubungkan konsep gaya, massa, dan gerak benda dengan konsep Hukum I Newton. 3.3 Mendeskripsikan konsep Hukum I Newton 3.4 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep gaya, massa dan gerak benda pada gerak lurus dengan konsep Hukum I Newton 3.5 Membedakan 3 contoh peristiwa berbeda dalam kehidupan sehari – hari
yang
memiliki hubungan dengan Konsep Hukum dan tidak memiliki Hubungan dengan Konsep Hukum I Newton. 3.6 Menganalisa berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari - hari dengan konsep gaya, massa, dan gerak dalam konsep Hukum I Newton. 3.7 Mendeskripsikan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus. 3.8 Melakukan percobaan tentang hukum II Newton 3.9 Menerapkan persamaan hukum II Newton. 3.10Menganalisis gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali dalam diskusi pemecahan masalah dinamika gerak lurus. 3.11Mengaplikasikan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari. 4.
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, percepatan dalam gerak lurus. Indikator :
4.1 Melakukan percobaan dan pengamatan tentang hukum II Newton C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan 4 gambar peristiwa dalam kehidupan sehari – hari, siswa dapat mengidentifikasi contoh peristiwa tersebut yang berhubungan konsep Hukum 1 Newton 2. Diberikan pernyataan, lalu siswa dapat menjelaskan tentang apa yang terjadi jika ada gaya yang bekerja pada benda diam, dan apa yang terjadi jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda yang bergerak. 3. Diberikan pertanyaan, dan siswa dapat Menjelaskan pengaruh gaya, dan massa pada benda yang bergerak lurus sesuai konsep Hukum I Newton 4. Siswa dapat membedakan 3 contoh peristiwa berbeda dalam kehidupan sehari – hari yang memiliki hubungan dengan Konsep Hukum dan tidak memiliki Hubungan dengan Konsep Hukum I Newton. 5. Dilakukan Demonstrasi Hukum I Newton, siswa dapat mendeskripsikan dari Hukum I Newton dari hasil percobaan tersebut berdasarkan Lembar Kerja Siswa. RPP Kurikulum 2013 kelas X
6. Diberikan suatu kasus dalam bentuk soal , siswa dapat menganalisa kasus (soal) tentang peristiwa yang berhubungan dengan gaya, dan massa pada benda yang bergerak lurus sesuai konsep Hukum I Newton 7. Diberikan contoh kasus, siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya, massa dan percepatan sesuai kunci jawaban. 8. Diberikan contoh soal, siswa dapat menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang datar, bidang miring, dan sistem katrol sesuai kunci jawaban. 9. Di berikan berbagai jenis gambar, siswa dapat menentukan gaya berat dan gaya normal, sesuai dengan kunci jawaban. 10. Siswa dapat menuliskan 3 contoh pemanfaatan hukum III Newton dalam kehidupan seharihari. 11. Di berikan alat dan bahan, siswa dapat merangkai percobaan sesuai dengan rubrik. 12. Dari rangkaian percobaan , siswa dapat melakaksanakan prosedur kerja sesuai dengan rubrik. 13. Di berikan soal , siswa dapat menghitung percepatan sesuai dengan kunci jawaban. 14. Diberikan data tentang hubungan antara massa dan percepatan, siswa mampu menyajikan data tersebut ke dalam bentuk grafik sesuai dengan kunci jawaban pada lembar penilaian. D. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5.
Hukum I Newton Hukum II Newton Jenis-jenis gaya Penerapan Hukum II Newton Hukum III Newton
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran Pendekatan Metode Pembelajaran
: Model Pembelajaran Discovery Learning : Pendekatan ilmiah (scientific approach) : Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok Tanya jawab
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran Alat dan bahan demonstrasi Sumber Pembelajaran •
: Power point : Neraca pegas, Gelas, kertas, air, botol aqua, botol kaca, sendok, garpu. :
Alat dan bahan demonstrasi; Buku pelajaran siswa kelas X Fisika Gasing (Gampang asyik dan menyenangkan)
•
Buku Siswa SMA Untuk kelas X
RPP Kurikulum 2013 kelas X
G. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan Kesatu Kegiatan Pembelajaran
Pengalaman Belajar
A. Pendahuluan •
Alokasi waktu 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan memberikan salam dan menyapa peserta didik sambil memberi beberapa argument positif tentang kegiatan belajar.
•
Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan tentang aktivitas yang baru saja dilakukan peserta didik dipagi hari, dengan contoh pertanyaan; jika pada pagi ini, anda naik mobil datang ke sekolah, mengapa kamu seolah-olah terdorong ke depan, ketika bus yang kamu tumpangi tiba-tiba direm mendadak?
B. Kegiatan Inti •
105 Menit
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang secara heterogen
•
Siswa mengidentifikasi gambar yang diperlihatkan guru yang memiliki hubungan dengan
Konsep
Mengamati
Hukum I Newton •
Siswa melakukan Demonstrasi Hukum I Newton, sesuai dengan LKS.
Demontrasi
:
Menarik
selembar
kertas
yang
diatasnya terdapat gelas berisi air, mengganti gelas dengan benda lain seperti buku atau botol plastic kosong untuk untuk melihat penggaruh •
Siswa memberikan pertanyaan tentang demonstrasi
Menanya
yang dilakukan. •
•
Siswa melakukan Demonstrasi berdasarkan petunjuk
Mengumpulkan
pada LKS, dengan disiplin dan penuh rasa ingin tahu
Informasi dan
Secara berkelompok siswa mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
dari bahan ajar yang disediakan guru
RPP Kurikulum 2013 kelas X
•
Masing – masing kelompok Siswa memberikan
Mengkomunikasikan
argument dan pernyataan tentang konsep Hukum I Newton yang mereka dapatkan, secara jujur dan santun •
Guru memefasilitasi peserta dengan menayangkan beberapa slide power point yang berhubungan dengan
materi
seperti
menayangkan
beberapa
gambar peristiwa yang dapat dikaji dengan konsep Hukum I Newton sebagai penguatan dan siswa diberikan kesempatan untuk member argumentnya terhadap materi pembelajaran. C. Penutup •
Siswa
15 Menit
menyimpulkan
tentang
pelaksanaan
pembelajaran. •
Membangkitkan
motivasi
siswa
untuk
dapat
menganalisa segala peristiwa yang terjadi di rumah yang berhubungan Hukukm Newton. •
Mensyukuri kesempatan akan ilmu pengetahuan yang
telah
diperoleh
selama
pembelajaran
berlangsung. Pertemuan Kedua Kegiatan Pembelajaran A.
Pengalaman Belajar
Pendahuluan •
Guru
memberi
salam
dan
menyapa
siswa.
(membiasakan karakter ramah) •
Menyajikan judul pembelajaran “Hukum II Newton ” dan tujuan umum pembelajaran melalui slide.
•
Siswa mengamati contoh kasus pada slide.
•
Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan bertanya “ adakah yang ingin ditanyakan pada peristiwa tadi?
•
Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menjawab contoh kasus pada slide.
RPP Kurikulum 2013 kelas X
Mengamati
Alokasi Waktu 15 Menit
Kegiatan Pembelajaran B.
Pengalaman Belajar
Kegiatan Inti •
Siswa diarahkan untuk memahami hubungan antara
Alokasi Waktu 105 Menit
Menanya
gaya, massa, dan percepatan. •
•
Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKPD
Mengumpulkan
yang dibagikan oleh guru secara jujur dan baik.
informasi dan
Siswa di bimbing oleh guru dalam mengerjakan
Mengasosiasi
LKPD. •
Setiap kelompok diwakili seorang siswa untuk
Mengkomunikasikan
mengemukakan hasil kerja kelompok mereka secara jujur dan santun •
Siswa di arahkan untuk menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan tujuan pembelajaran.
•
Guru memfasilitasi penguatan hasil kegiatan diskusi dan membahas materi yang terkait dengan konsep hubungan antara gaya, massa, dan percepatan.
C.
15 Menit
Penutup •
Evaluasi pembelajaran dengan memberikan kuis berkaitan dengan hubungan antara gaya, massa dan percepatan.
•
Mendorong
siswa
belajar
di
rumah
dengan
memberikan tugas PR tentang hukum II Newton. •
Memberi penguatan akan kebesaran kasih sayang Tuhan yang ada hubungannya dengan
Hukum II
Newton. Pertemuan Ketiga Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan • Guru memberi salam dan menyapa siswa. •
Guru menyiapkan siswa untuk belajar.
•
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di bahas.
•
Guru menyajikan judul dan tujuan pembelajaran melalui slide
RPP Kurikulum 2013 kelas X
Pengalaman Pembelajaran
Alokasi Waktu 15 Menit
Pengalaman Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran •
Siswa di arahkan untuk memasuki materi dengan Mengamati
mengamati gambar pada slide. •
Alokasi Waktu
Guru memancing siswa dan bertanya tentang gambar yang ditampilkan di slide.“ gaya apa saja yang
Menanya
bekerja pada gambar”? B. Kegiatan Inti • Siswa di bimbing untuk memahami jenis-jenis gaya. •
Siswa di bimbing untuk menganalisis penerapan hukum
II
Newton
dalam
105 Menit Mengumpulkan informasi dan Mengasosiasi
menyelesaikan
permasalahan fisika dengan memberikan contoh soal yang ditampilkan dalam slide. •
Siswa menanyaka soal yag belum dipahami.
•
Siswa
diarahkan
untuk
duduk
dengan
teman
kelompoknya. •
Setiap siswa di bagikan LKPD untuk mengerjakan soal-soal tentang penerapan hukum II Newton secara berkelompok.
•
Siswa dibimbing untuk untuk mengerjakan LKPD.
•
Setiap kelompok diwakili seorang siswa untuk
Mengkomunikasikan
mengemukakan hasil kerja kelompok mereka secara jujur dan santun •
Guru
memfasilitasi
penguatan
hasil
kegiatan
pembelajaran. C. Penutup • Guru memberikan evaluasi pembelajaran dengan
memberikan kuis berupa soal. •
Mendorong
siswa
belajar
di
rumah
dengan
memberikan tugas PR tentang penerapan hukum II Newton. •
Memberikan penguatan tentang penerapan hukum II Newton
dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-
hari.
RPP Kurikulum 2013 kelas X
15 Menit
Pertemuan Keempat Kegiatan Pembelajaran
Pengalaman Belajar
A. Pendahuluan Guru memberi salam dan menyapa siswa. • •
Guru menyiapkan siswa untuk belajar
•
Guru menyajikan judul dan tujuan pembelajaran melalui slide tentang “hukum III Newton”
•
Alokasi Waktu 15 Menit
Mengamati
Siswa di arahkan untuk memasuki materi dengan memberikan kasus tentang contoh hukum III Newton.
•
Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan menanyakan kasus yang ditampilkan di slide.
B. Kegiatan Inti • Siswa di
105 Menit arahkan
duduk
bersama
teman
kelompoknya. •
Guru membagikan LKPD untuk di kerjakan siswa.
•
Secara berkelompok siswa mengerjakan LKPD secara jujur.
•
Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya,
kemudian
kelompok
lain
Menanya Mengumpulkan informasi dan Mengasosiasi Mengkomunikasikan
menanggapi •
Guru memberikan penguatan dan membahas materi tentang hukum III Newton. 15 Menit
C. Penutup • Evaluasi pembelajaran •
Mendorong
siswa
belajar
di
rumah
dengan
memberikan tugas PR tentang pemanfaatan hukum III Newton dalam produk teknologi.
RPP Kurikulum 2013 kelas X
H. Penilaian
Tes tertulis
: Tes Uraian, Menyusun Laporan Eksperimen
Non Tes
: Unjuk kerja, Penilaian diri
Makassar, …………………...………2014 Kepala Sekolah, SMA Negeri 10 Makassar
Guru, Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Husaefah H., M.Si NIP. 19611004 199003 2 005
Sulaeman, S.Pd NIP. 19661014 199001 1 004
RPP Kurikulum 2013 kelas X