1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP NU I HASYIM
Mata Pelajaran
: Matematika
ASY’ARI TARUB
Kelas/Semester
: VII/Satu
Tahun Pelajaran Pertemuan ke
: 2014/2015 : 1 dari 10 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-3
: 2 jam @ 40 menit
Materi Pokok /Topik
: Bilangan
Sub Topik
: Membandingkan Bilangan Bulat
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Pencapaian Kompetensi
MerasabersyukurterhadapkaruniaTuhanataskesempatanmempelajarikegunaanmatematikadalamkehidupans ehari-harimelaluibelajar Membandingkan Membandingkan bilangan bulat
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam Menyelesaikan tugas dari guru menghayati logis, kritis, analitik, Menunjukkan sikap gigih (tidakmudah menyerah) dalam perilaku jujur, konsisten, dan teliti, memecahkan masalah yang berkaitan dengan Membandingkan bilangan bulat disiplin, bertanggung jawab, tanggungjawab, responsif, dan tidak peduli (toleransi, mudah menyerah gotong royong), dalam memecahkan santun, percaya masalah; diri, dalam 2.2 Memiliki rasa rasa ingin ingin Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru berinteraksi tahu, percaya diri, Menunjukkan sikap percaya diridalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas secara efektif dan ketertarikan dengan matematika serta lingkungan memiliki rasa
2 Kompetensi Inti (KI) sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kompetensi Dasar (KD) percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 2.3 Memiliki sikap terbuka santun obyektif menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok aupun aktivitas sehari – hari
3. Memahami 3.1 Membandingkan pengetahuan dan mengurutkan (faktual, beberapa bilangan konseptual, dan bulat dan prosedural) pecahan,serta berdasarkan rasa menerapkanoperasi ingin tahunya hitung bilangan tentang ilmu bulat dan bilangan pengetahuan, pecahan dengan teknologi, seni, memanfaatkan budaya terkait berbagai sifat fenomena dan kejadian tampak mata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi keterkaitan antara masalah dengan materi pembelajaran Membandingkan bilangan bulat Mencari informasi yang sesuai yang digunakan untuk penyelesaian masalah Membuat model matematika dari permasalahan yang diberikan.
3 Kompetensi Inti Kompetensi Dasar (KI) (KD) 4. Mencoba, 4.1 menggunakan pola mengolah, dan dan generalisasi untuk menyaji dalam menyelesaikan ranah konkret masalah (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Indikator Pencapaian Kompetensi
menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Membandingkan bilangan bulat dengan menggunakan sifat operasi yang sesuai membuat generalisasi / simpulan dari hasil pembelajaran materi Membandingkan bilangan bulat menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Membandingkan bilangan bulat
B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Merasa bersyukurterhadapkaruniaTuhanataskesempatanmempelajarikegunaanmatematikadalamkehidupansehari-harimelalui Membandingkan Bilangan Bulat. 2. Menunjukan sikap logis dan teliti serta bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 3. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa l ain dan atau guru 4. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru baik individu atau kelompok 5. Memiliki sikap obyektif ,menghargai pendapat dan karya teman .
4 6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Menjumlahkan dan Mengurangkan bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat operasi. 7. Membuat generalisasi untuk memecahkan masalah. C. Materi Pembelajaran 1. Kegiatan.1.1 .Membandingkan bilangan bulat Amati dan cermati Permasalahan 1 dan 2 berikut ini. 1.P ermasalahan 1
Diketahui dua bilangan A= 6584678656 dan B= 6473263749, bagaimanakah cara kalian membandingkan kedua bilangan tersebut? Jelaskan!
Lengkapi langkah-langkah penyelesaian berikut ini : Langkah 1: Perhatikan! Banyaknya angka yang membentuk bilangan A : ......... Banyaknya angka yang membentuk bilangan B : ......... Jika banyaknya angka yang membentuk bilangan A lebih banyak dibanding banyaknya angka yg membentuk bilangan B maka: bilangan A lebih ...... dibanding dengan bilangan B. Jika banyaknya angka yang membentuk bilangan A sama dengan bilangan yang membentuk bilangan B maka lanjutkan langkah 2 Langkah 2: Perhatikan angka pada posisi paling depan antara bilangan A dan bilangan B Angka pada posisi paling depan bilangan A = ..... Angka pada posisi paling depan bilangan B = ..... Jika angka pada posisi paling depan bilangan A l ebih besar dibanding angka pada posisi paling depan bilangan B maka: Bilangan A lebih .... dibanding dengan bilangan B. Jika angka pada posisi paling depan bilangan A sama dengan angka pada posisi paling depan bilangan maka lanjutkan langkah 3 Langkah 3:
5 Perhatikan angka pada posisi nomer dua antara bilangan A dan bilangan B Angka pada posisi nomor dua bilangan A = ..... Angka pada posisi nomor dua bilangan B = ..... Jika angka pada posisi nomor dua bilangan A lebih besar dibanding angka pada posisi nomor dua bilangan B maka: Bilangan A leb ih .... dibanding dengan bilangan B. Jika angka pada posisi nomor dua pada bilangan A sama dengan angka pada posisi nomor dua pada bilangan B maka lanjutkan langkah 4. Begitu seterusnya hingga ditemukan bilangan terbesar yang dimaksud. 2.Permasalahan 2
Diketahui dua bilangan bulat negatif C dan D. Bilangan C tersusun dari 7 angka dengan angka paling kiri adalah 9, sedangkan b ilangan D tersusun dari 8 angka dengan angka paling kiri adalah 6. Tentukan manakah bilangan yang lebih besar. Jelaskan!
Sebelum Menyelesaiakan Permasalahan 2 di atas,cermati informasi berikut. Mengenal Bilangan Bulat
6 Pembagian zona waktu dunia berdasrkan GMT menjadi standar acuan waktu dunia. Jika sekarang di Greenwich pukul 00.00 pukul berapakah di Jakarta dan di Kalimantan? Perhatikan Gambar di atas, jika di Greenwich pukul 00.00 maka: Jakarta = pukul 07.00 GMT, karena posisi Jakarta berada +7 terhadap Greenwich Kalimantan = pukul 08.00 GMT, karena posisi Kalimantan berada +8 terhadap Greenwich.
Informasi 2
Untuk mengukur suhu digunakan alat yang bernama thermometer. Suhu di ruang kelas d engan suhu didalam freezer sudah pasti berbeda. Jika di ukur dengan termometer, suhu ruang kelas 31 0C di atas nol, sedangkan suhu di dalam freezer 4 0C di bawah 0. Ungkapan 30 di atas nol dapat ditulis sebagai bilangan bulat +30 (baca positif 30), sedangkan 4 dibawah nol dapat ditulis -4 (baca negatif 4). Untuk bilangan +30 cukup ditulis dengan 30. Jadi Bilangan Bulat dapat dibedakan menjadi tiga bagian yaitu bilangan bulat negatif, bilangan bulat positif dan bilangan nol. Biasanya di gambarkan pada garis bilangan seperti berikut.
I
I ....-8
I -7
I -6
I -5
I -4
I -3
I -2
I -1
I 0
I 1
I 2
I 3
I 4
I 5
I 6
I 7
7
D. Metode Pembelajaran Pendekatan : saitifik Model Pembelajaran : kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi kelompok, Presentasi, Penugasan individu E. Media,Alat,dan Sumber Pelajaran 1. Media : Laptop,LCD projektor., 2. Alat dan Bahan : Penggaris 3. Sumber belajar : Buku siswa, Bahan untuk LKPD F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran No
1
Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2. Guru mempersiapkan media dan alat 3. Guru memutarkan video dan masalah yang terdapat pada buku siswa hal 9 yaitu peristiwa dalam kehidupan sehari hari sebagai apersepsi 4. Guru memotivasi siswa ,bahwa banyak dalam kehidupan sehari-hari masalah yang berkaitan dengan topik yang akan dipelajari.dan mengajak siswa bersyukur kepada Tuhan YME,karena masalahmasalah tersebut bisa diselesaikan dengan
Kegiatan Siswa
1. Siswa membantu menyiapkan media dan alat 2. Siswa mengamati video 3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Rencana Waktu
8 menit
8 No
Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
2 Stimulasi (stimullation/Pem berian rangsangan)
1. Mengamati:
Identifikasi/Pernya 2. Menanya: taanmasalah (Problem statement ) Pengumpulan data 3. Mengumpulkan (Data collection) informasi:
Pengolahan Data (data processing
4. Mengolah
Generalisasi/ menarikkesimpula n (Generalization )
5. Mengkomunikasi kan:
informasi:
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
belajar matematika. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Inti 1. Guru menyampaikan tentang cara belajar yang akan ditempuh. 2. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
Guru mendorongsiswa untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,dengan pertanyaan pancingan 1. Guru membentuk kelompok terdiri dari 45 anak, 2. Guru Menyuruh mencari informasi pada buku siswa untuk menyelesaikan masalah. 3. Guru membimbing siswa secara individu maupun kelompok yang mengalami kesulitan sambil melakukan penilaian sikap ,kerjasama dan tanggung jawab pada siswa. Guru membimbing,membantu siswa untuk menyiapkan bahan presentasi
Guru menunjuk salah satu acak,untukuntuk presentasi
kelompok
Rencana Waktu
1. SiswaSecara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan seharihari yang berhubungan dengan topik pembelajaran. Ada dua contoh permasalahan yang ditampilkan melalui layar LCD. (Contoh permasalahan terlampir ) Siswa mengajukan pertanyaan terkait halhal yang telah diamati dan dicermati
10 menit
1. siswa mengerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) secara berkelompok untuk menyelesaiakan permasalahan yang telah ditampilkan ( Bahan LKPD terlampir )
15 menit
1. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKPD dalam rangka memahami konsep bilangan bulat. 1. Siswa menyampaikan presentasi, hasil kerja kelompok dalam menyelesaikan masalah, Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik
10 menit
10 menit
15 menit
9 No
Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Pembuktian (Verific ation)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa Penutup 1. Secara klasikaldanmelaluitanyajawab siswa 1. Guru Mengarahkan pada siswa Secara dibimbinguntukmerangkum isi pembelajaran individu melakukan refleksi (penilaian yaitu tentang konsep bilangan bulat.dan diri) tentanghal-hal yang mencari permasalahan lain terkait materi telahdilakukanselama proses belajar pada dalam kehidupan sehari hari. pertemuan ke-1.untuk mengembangkan 2. Siswa mencermati Informasi garis besar isi rasa bersyukur. kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu 2. Guru memberi tugas sebagai PR ,Siswa menjumlahkan dan mengurangkan bilangan mencermati informasi bahan pekerjaan bulat. rumah (PR) ( Bahan PR terlampir )
G. Penilaian 1. Teknik Penilaian No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap spiritual
Observasi
Awal kegiatan
2
Sikap Disiplin
Observasi
Kegiatan inti dan Penutup
3
Sikap tanggungjawab
Observasi
Kegiatan inti dan Penutup
4
Pengetahuan: Kemampuan
Penugasan (mengerjakan latihan)
menyelesaikan masalah
Awal pertemuan ke-3 Tes tertulis
Rencana Waktu
12 menit
10 2. Alat / Instrumen penilaian
Nama
No
Sikap
spiritual
Ingin Tahu
Tanggung jawab
Ket
1 2
Lembar Pengamatan 1. Observasi penilaian sikap spiritual Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa . Kriteria : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang ti dak 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa : ................................................ Kelas : VII Tanggal Pengamatan : ................................................. Materi Pokok :Bilangan No
Aspek pengamatan
1 2 3
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan menentukan suatu kejadian yang dapat diselesaikan dengan perhitungan Matematika
4 5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari matematika pada materi bilangan.
Skor 1
2
3
4
11 Jumlah skor Pedoman penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 = ℎ
SesuaiPermendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 2. Observasi penilaian Disiplin Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap Disiplin yang ditampilkan oleh siswa Petunjuk : Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No 1 2 3 4 5 6 7
: ................................................ : VII : ................................................. :Bilangan Sikap yang diamati
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan tepat waktu Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti kegiatan diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Ya
Melakukan Tidak
12 8
Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah
Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 = ℎ
3. Observasi penilaian rasa tanggung jawab Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap Tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa . Kriteria : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah m elakukan Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No 1 2 3 4 5
: ................................................ : VII : ................................................. : Bilangan Aspek Pengamatan
Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Menepati janji Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan yang dilakukan sendiri Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor
Skor 1
2
3
4
13
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
SesuaiPermendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh skor : : apabila memperoleh skor : : apabila memperoleh skor : : apabila memperoleh skor :
3,33 < skor ≤ 4,00 2,33 < skor ≤ 3,33 1,33 < skor ≤ 2,33 skor ≤ 1,33
4. Instrumen penilaian Kompetensi pengetahuan No .
1
Mata Pelajaran
Matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
3.1.Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan
soal
1. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan K tersusn dari 4 angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang lebih besar? Jelaskan! 2. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama tersusun dari 4 angka. Bagaimanakah langkahmu untuk menentukan bilangan yang lebih besar? Jelaskan!
5 .Instrumen penilaian Kompetensi Ketrampilan No .
1
Mata Pelajaran
Matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan dalam bentuk
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Testulis
Uraian
Contoh Instrumen
1. Pak Adri dan Pak Beni adalah peternak ayam di desanya. Saat musim panen, Pak Adri berhasil memanen 231.475 ekor ayam sedangkan Pak Beni berhasil memanen 231.574 ekor ayam. Siapakah yang memanen ayam lebih banyak?
14 No .
Mata Pelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
pemecahan masalah
Lampiran :
Kepala Sekolah,
Surakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran
Drs. F. Handoyo, M.M. NIP 19550221 197903 1 001
Kucisti Ike RSP, S.Pd, M.Pd. NIP 19811001 200501 2 011
1 copy power point 2.LKPD 3.Bahan Latihan 4.Bahan Pekerjaan Rumah