RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan Kelas/Semester AlokasiWaktu
: SMA : Evolusi :2 : XII / II : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.9 4.9
Menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi serta pandangan terkini para ahli terkait spesiasi Menyajikan karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang kemungkinan-kemungkinan kemungkinan -kemungkinan pandangan evolusi berdasarka berdasarkan n pemahaman pemahaman yang dimilikinya
C. Indikator pencapaian kompetensi 3.9.4 Menjelaskan petunjuk dan fakta-fakta evolusi 4.9.2 Membuat karya tulis tentang pandangan kontroversi teori perancangan cerdas terhadap evolusi Darwin
B. Tujuan pembelajaran :
Siswa mampu menjelaskan petunjuk dan fakta-fakta evolusi Siswa mampu menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya evolusi. Siswa mampu membuat sebuah karya tulis tentang ko ntroversi teori perancangan cerdas terhadap evolusi darwin
E. Ringkasan materi: Petunjuk-Petunjuk Evolusi Petunjuk evolusi digunakan untuk menjawab kebenaran tentang adanya evolusi. Petunjuk evolusi berupa fakta-fakta yang terdapat di bumi yang mendukung peristiwa evolusi sebagai berikut. Petunjuk Fosil dari Berbagai Lapisan Bumi Fosil digunakan sebagai petunjuk evolusi karena meru- pakan sisa-sisa hewan dan tumbuhan yang telah membatu yang berada pada lapisan-lapisan bumi. Lapisan-lapisan bumi menunjukkan tingkat usia bumi sehingga dapat dijadikan petunjuk adanya hewan atau tumbuhan pada masa-masa tertentu. Dengan membandingkan macam-macam fosil dari berbagai lapisan bumi diperoleh petunjuk bahwa telah terjadi evolusi.
Homologi Antarorgan-organ pada Makhluk Hidup Homologi adalah organ-organ yang mempunyai bentuk asal sama dan kemudian berubah strukturnya sehingga fungsinya berbeda. Homologi digunakan sebagai petunjuk evolusi dengan membandingkan asal-usul organ-organ makhluk hidup tersebut dari berbagai spesies. Contoh, tangan manusia homolog dengan kaki depan kucing, kuda, buaya, dan vertebrata lainnya, na
Embriologi Perbandingan dalam Perkembangan Makhluk Hidup Embriologi adalah ilmu yang mempelajari tentang perkembangan embrio. Perkembangan embrio menunjukkan adanya kesamaan pada fase-fase perkembangannya.
F. Kegiatan Pembelajaran Materi Pembelajaran Model pembelajaran Metode pembelajaran
: Evolusi ( fakta dan petunjuk evolusi) : Cooperative learning : ceramah, diskusi,dan penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media LKS, Power Point, Gambar/Foto/video tentang teori evolusi Alat/Bahan LCD, papan tulis, spidol dll. · Sumber Belajar: Buku : Buku Erlangga Kelas XII karangan Irnaningtyas jilid 3.2015
-
Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks) Internet : www.campbellbiology.com
H. Langakah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Langkah-Langkah Pembelajaran Fase 1 (Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran)
Deskripsi -
-
-
-
-
-
Inti
Fase 2 (menyampaikan informasi ) Fase 3 Mengorganisasikan
Guru memberi salam dilanjutkan dengan meminta ketua mamandu doa Persiapan fisik dan mental (guru menanyakan apa kabar? Apakah sudah siapa untuk memulai kegiatan pembelajaran) Apresepsi : Guru mengingatkan materi sebelumnya mengenai teori evolusi dan pokok-pokok pikiran yang mendasari teori evolusi Darwin. Motivasi : memotivasi siswa dengan menampilkan gambar fosil (mengamati) dan bertanya “Pernahkah kalian melihat, membaca atau mendegar adanya penemuan fosil?” “Masih ingatkah kalian fosil apa itu?” Lalu guru berkata “apakah ada kaitannya antara fosil dengan kehidupan sekarang ini.” Selanjutnya bertanya “Apakah kalian tahu fosil merupakan salah satu petunjuk atau bukti tidak langsung adanya evolusi mahluk hidup?”. (menanya) Diharapkan selama diskusi dan Tanya jawab tersebut, siswa menyumbang ide atau berpendapat, sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya dan terbuka ketika mendengarkan pandapat teman, serta tidak mencela pendapat teman dengan kasar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menampilkan slide power point memfasilitasi siswa untuk mengetahui tujuan pembelajaran Guru Mengorganisasikan siswa dalam -
Alokasi Waktu 15’
65’
dalam kelompok -
Fase 4 Membimbing kelompok
-
-
-
-
-
Fase 5 evaluasi
-
-
Fase 6 Penghargaan
kelompok-kelompok kooperatif yang setiap kelompoknya terdiri dari 4-6 siswa. Guru membagikan LKS kegiatan 2 kepada tiap kelompok. Ketika mendistribusikan LKS, guru membimbing siswa untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru membagikan LKS kegiatan 2. Siswa Mengkaji beberapa bukti-bukti dan fakta evolusi melalui berbagai sumber (mengumpulkan data) Guru Membimbing siswa untuk mengerjakan LKS SMA kegiatan 2 dengan cara meminta siswa untuk jujur mengatakan apa adanya bila belum dapat memahami dan mengisi LKS SMA kegiatan 2. Siswa mulai Menganalisis fakta dan bukti evolusi yang ada sampai sekarang ini (mengasosiasikan) Sembari siswa mengerjakan LKS, guru mengabsen Guru Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasama dalam mempersiapkan jawaban hasil kelompok untuk dibacakan. Kelompok mempersentasikan hasil diskusi mengenai fakta dan petunjuk evolusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi (Mengkomunikasikan) Guru mengevaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok untuk secara bergiliran bertanggung jawab dan melakukan yang terbaik untuk membacakan hasil kelompoknya dengan mempresentasikan kinerjanya Kelompok lain menanggapi kelompok yang presentasi.. Setelah diskusi selesai, Guru memberikan reward berupa tepuk tangan kemudian menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
Penutup
-
-
dan menggunakan slide power point, Sambil bertanya kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai materi hari ini. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan dibimbing oleh guru Guru memberikan post test Guru memberikan tugas kepada siswa untuk memantapkan pelajaran dengan membuat karya tulis tentang kontroversi teori perancangan cerdas terhadap evolusi darwin Guru mengucapkan salam
10’
F. PENILAIAN 1. Jenis / Teknik Penilaian (Terlampir ) a. Penilaian Tertulis b. Persentasi 2. Instrumen penilaian (Terlampir ) -Pilihan Ganda -Uraian -LO Sikap
Mengetahui,
Pekanbaru, … …………… ….
Kepala SMA …
Guru bidang studi
…………..................
………………., S.Pd
NIP.
NIP.