RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Jember
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII (tujuh)/genap
Materi pokok : Peluang
Alokasi waktu : 2 kali pertemuan (3 x 40 menit)
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
-
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1 Menunjukkan sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat, dan karya teman dalam interaksi kelompok.
3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data.
3.10.1 Mampu menemukan konsep ruang sampel (Kejadian Tunggal dan Kejadian Majemuk)
3.10.2 Mampu menuliskan pengertian dari ruang sampel, dan titik sampel.
3.10.3 Mampu menentukan ruang sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.
4.9 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dari msalah nyata serta menyajikannya dalam bentuk tabel dan grafik
4.9.1 Mampu menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan media pembelajaran didepan kelas, siswa diharapkan mampu menuliskan pengertian dari ruang sampel, dan titik sampel.
Melalui pengamatan peristiwa kehidupan sehari-hari siswa menemukan konsep ruang sampel pada Kejadian Tunggal dan Kejadian Majemuk.
Melalui kegiatan percobaan, siswa diharapkan dapat menentukan ruang sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.
Setelah melakukan analisa data, siswa diharapkan mampu menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.
Materi Pembelajaran
Menemukan Konsep Ruang Sampel
Kejadian Tunggal
Sebuah dadu bermata enam yang seimbang jika dilemparkan hanya memunculkan satu mata dadu. Kemungkinan mata dadu yang muncul adalah angka 1, angka 2, angka 3, angka 4, angka 5, dan angka 6.
Himpunan semua kemungkinan mata dadu yang muncul pada pelemparan satu dadu ditulis sebagai berikut. S={1,2,3,4,5,6}. Himpunan S disebut sebagai ruang sampel pelemparan satu dadu.
Jika Opik menginginkan angka yang muncul adalah angka dua maka kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={2}.
Jika mereka menginginkan angka yang muncul adalah mata enam, maka kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={6}.
Kejadian Majemuk
Bagaimana jika kegiatan percobaan statistika menggunakan lebih dari satu percobaan? Sekarang kita menambahkan atau memadukan setiap sampel percobaan yang telah ada. Kombinasi percobaan dengan menggunakan ruang sampel yang ada disebut kejadian majemuk. Misalnya melempar dua buah mata koin, mata dadu atau memadukan mata dadu dan mata koin dalam suatu percobaan.
Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Pembelajaran Kontekstual
Model Pembelajaran : Kooperatif
Sumber Belajar
Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Kemendikbud 2013
Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Erlangga
Media Sosial (matematikastudycenter.com)
Media Pembelajaran
Media
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Power Point
Alat dan Bahan
Uang Logam
Dadu
Kartu Domino
Kartu Bridge
Bola Warna
Penggaris
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x40 menit)
Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdo'a bersama sebelum belajar.
Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Guru menanyakan kepada siswa mengenai kelengkapan media yang harus dibawa. (Dadu, Bola berwarna, Kartu bridge, kartu domino, dan Uang logam)
Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang diagram venn dan operasi himpunan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata.
Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan pengamatan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
Kegiatan Inti (60 menit)
Siswa duduk berkelompok
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power point bersama teman kelompoknya
Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya
Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara berkelompok
Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS
Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik kepada siswa
Penutup (10 menit)
Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
Guru memberi pekerjaan rumah (PR).
Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu membahas materi menemukan konsep ruang sampel (kejadian tunggal dan kejadian majemuk).
Pertemuan 2 (1x40 menit)
Pendahuluan(5 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdo'a bersama sebelum belajar.
Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Guru membahas pekerjaan rumah (PR) yang sulit
Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata.
Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan pengamatan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
Kegiatan Inti (30 menit)
Siswa duduk berkelompok
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power point bersama teman kelompoknya
Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya
Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara berkelompok
Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS
Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik kepada siswa
Penutup (5 menit)
Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
Guru memberi pekerjaan rumah.
Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu membahas materi konsep peluang.
Penilaian
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan sikap jujur dan murah hati.
1
Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam aktivitas sehari-hari, dengan sikap doa yg baik.
2
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan udara yang kita hirup, dan kesehatan yang diberikan itu tanpa biaya, dengan memelihara kebersihan diri.
3
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas, dengan memelihara kebersihan lingkungan.
4
Instrumen: lihat Lampiran 1
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian Teman Sejawat
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Kisi-kisi :
No.
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
Rasa ingin tahu
1
Percaya diri
2
Instrumen : Lihat lampiran 2
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
Instrumen : Lihat lampiran 3
Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi :
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon
1
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas
2
Instrumen : Lihat lampiran 4
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP ...................................
Jember, ........................... 2014
Guru
Ibnu Salam Al Bastomi
NIM 100210101099