RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : : :
SMA/MA/SMK/MAK Matematika XI (Sebelas)/ Genap Transformasi Geometri Refleksi 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan
Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghargai dan
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1
Merasa bersyukur
menghayati ajaran agama
menghayati ajaran
terhadap karunia Tuhan
yang dianutnya.
agama yang dianutnya.
atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan geometri transformasi (refleksi).
2.
Menghargai dan
2.1 Menunjukkan sikap
2.1.1
Menunjukkan sikap
menghayati perilaku jujur,
logis, kritis, analitik,
bertanggungjawab dalam
disiplin, tanggungjawab,
konsisten, dan teliti,
menyelesaikan tugas dari
peduli (toleransi, gotong
bertanggung-jawab,
guru.
royong), santun, percaya
responsif, dan tidak
diri, dalam berinteraksi
mudah menyerah dalam
disiplin dalam
secara efektif dengan
memecahkan masalah.
memecahkan masalah yang
2.1.2
Menunjukkan sikap
lingkungan sosial dan alam
berkaitan dengan geometri
dalam jangkauan pergaulan
transformasi (refleksi).
dan keberadaannya.
3. Mencoba, mengolah, dan
3.1 Menganalisis sifat-sifat
3.1.1 Menganalisis sifat-sifat
menyaji dalam ranah
transformasi geometri
transformasi geometri
konkret (menggunakan,
(translasi, refleksi
(refleksi) dengan
mengurai, merangkai,
garis, dilatasi dan
pendekatan koordinat yaitu
memodifikasi, dan
rotasi) dengan
refleksi pada sumbu-X, dan
membuat) dan ranah
pendekatan koordinat
refleksi pada sumbu-Y
abstrak (menulis,
dan menerapkannya
serta penerapannya dalam
membaca, menghitung,
dalam menyelesaikan
menyelesaikan masalah.
menggambar, dan
masalah.
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 4. Memahami pengetahuan
4.1 Menyajikan objek
4.1.1 Menggambar titik, garis
(faktual, konseptual, dan
kontekstual,
dan bidang yang
procedural) berdasarkan
menganalisis informasi
direfleksikan.
rasa ingin tahunya tentang
terkait sifat-sifat objek
ilmu pengetahuan,
dan menerapkan
konsep dan prinsip refleksi
teknologi, seni, budaya,
aturan transformasi
yang berkaitan dengan
terkait fenomena dan
geometri (refleksi,
matriks.
kejadian tampak mata.
translasi, dilatasi, dan
4.1.2 Menganalisis berbagai
rotasi) dalam memecahkan masalah.
B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi (mengasosiasikan), dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menyelesaikan masalah seharihari yang berkaitan dengan refleksi. 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan disiplin dalam menyelesaikan tugas dari guru.
3. Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (refleksi) dengan pendekatan koordinat yaitu refleksi pada sumbu-X dan refleksi pada sumbu-Y serta penerapannya dalam menyelesaikan masalah.
C. Materi Pembelajaran Siswa mempelajari refleksi dengan melibatkan masalah yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari agar dapat menyelesaikan permasalahan yang ada. Maka siswa harus mengenal dulu, yaitu ; 1.
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll.
2.
Gambar, titik, garis dan bidang yang direfleksikan.
(Terlampir 1)
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan Saitifik (Scientific)
Model pembelajaran
: Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran
: Inkuiri, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas individu dan kelompok.
E. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran -
Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
-
S, Pesta E dan Cecep Anwar H. F. S. 2008. Matematika Aplikasi Jilid 3 Untuk SMA dan MA Kelas XII Program Studi Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
-
Buku referensi lain
-
Alat Peraga : Cermin
-
Lingkungan
-
Internet
Media Pembelajaran -
Papan tulis
-
LCD proyektor dan Laptop
-
Lembar penilaian (Terlampir 6)
Alat dan Bahan Pembelajaran -
LKS (Terlampir 2)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Fase/Sintaks
Deskripsi
Alokasi Waktu 10 menit
KEGIATAN PENDAHULUAN: Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. Dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi : Siswa diberikan stimulus untuk mengingat materi sebelumnya. Guru
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
untuk
mengarahkan siswa mengaitkan refleksi yang pernah mereka pelajari di SMP dan permasalahan di sekitar lingkungan siswa.
Motivasi : Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan , seperti : a. Pernahkah kalian perhatikan bayangan yang ada pada cermin ketika kalian bercermin???? b. Apakah gambar dibawah ini adalah pencerminan?
Menunjukkan gambar yang terdekat dengan siswa dan meminta siswa mengamati tanyangan gambar yang berhubungan dengan materi refleksi. Guru menjelaskan jika materi ini dikuasai dengan baik makan akan dapat membantu siswa dalam menentukan bayangan benda dalam kehidupan nyata, dan dapat membantu siswa dalam mempelajari pelajaran lain misalnya fisika dalam materi optik. Memberitahukan siswa materi yang akan dipelajari. Dilanjutkan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran diharapkan akan dicapai dalam pertemuan ini. Guru
menyampaikan
langkah-langkah
yang
akan
diterapkan dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD. Guru juga menyampaikan sistem penilaian yang akan di nilai agar tercapainya tujuan yang diharapkan. Fase-1: Membentuk
Kegiatan Inti:
kelompok yang heterogen
Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang secara heterogen.
Guru memberikan arahan pada siswa apa yang
60 menit
harus dilakukan selanjutnya.
Guru membagi LKS (Lembar Kerja Siswa) pada masing-masing kelompok.
Fase-2: Guru Menyajikan
Mengamati:
Pelajaran
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati materi
yang
disajikan
berhubungan
dengan
menyelesaikan masalah sehari-hari tentang refleksi yang ditampilkan melalui layar LCD.
Menanya:
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati.
Mengumpulkan informasi: Fase-3:
Guru memberikan
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar
tugas
Kerja
Siswa)
yang
terkait
dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan dengan bimbingan guru.
Siswa
juga
informasi
diarahkan dengan
untuk
membaca
mengumpulkan buku
paket
(Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI) dan mencari referensi lain tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya berkenaan dengan informasi yang diperoleh.
Setiap
anggota
kelompok
dipastikan
paham
mengenai permasalahan yang telah dibahas. Fase-4: Guru memberikan kuis/pernyataan
Mengolah informasi/mengasosiasikan:
Melakukan
diskusi
dalam
kelompok,
siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpul melalui LKS dalam rangka memahami dan menemukan konsep materi menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi, dan siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab serta disiplin.
Mengomunikasikan:
Secara
klasikal,
setiap
kelompok
mengomunikasikan hasil diskusinya didepan kelas.
Siswa
kembali
duduk
seperti
biasa
(tanpa
kelompok).
Fase-5: Evaluasi
Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang sifat-sifat refleksi (pencerminan) dengan pendekatan koordinat yaitu refleksi (pencerminan) pada sumbu-X dan refleksi (pencerminan) pada sumbu-Y.
Kegiatan penutup: Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan. Secara individual siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan hari ini secara tertulis pada lembar penilaian diri yang dibagikan oleh guru, setelah selesai maka dikembalikan lagi kepada guru.
Fase-6: Memberikan penghargaan
Guru memberikan feedback atau penghargaan kepada setiap kelompok. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan untuk dirumah. Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang rotasi. Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.
10 menit
G. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian sikap
: Teknik Non Tes, Bentuk Pengalaman sikap dalam Pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
: Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian, Kuis
3. Penilaian Keterampilan
: Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir) No 1
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap
Lembar pengamatan
Selama pembelajaran
a. Bertanggungjawab dalam
(terlampir 3)
dan diskusi
kelompok belajarnya.
Rubrik terlampir
b. Disiplin dalam menyelesaikan geometri transformasi (refleksi). 2
Pengetahuan
Lembar pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
a. Dapat menyelesaikan
tertulis
individu dan
(terlampir 4)
kelompok
permasalah yang berkaitan
dengan geometri transformasi Rubrik terlampir (refleksi). 3
Keterampilan
Lembar pengamatan
Penyelesaian tugas
a. Mampu menyelesaikan
(terlampir 5)
individu maupun
Rubrik terlampir
kelompok dan saat
masalah yang berkaitan geometri transformasi
diskusi.
(refleksi).
H. Instrumen Penilaian 1. Sikap a. Tanggungjawab No
Aspek Pengamatan
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik
2.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 1 2 3 4
3.
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4.
Mengembalikan barang yang dipinjam
5.
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
b. Disiplin No 1.
Skor
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
Disiplin
2. Pengetahuan Tentukan bayangan titik P (3,2) oleh pencerminan terhadap garis x = 1 dilanjutkan dengan pencerminan terhadap garis y = 3 dan kemudian terhadap garis y = x dengan menggunakan matriks!
3. Keterampilan No 1
Skor
Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Kejelasan Presentasi a. Sistematika b. Bahasa yang digunakan c. Suara
2
Pengetahuan a. Penguasaan materi presentasi b. Dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi Banda Aceh, November 2015
Mengetahui Kepala Sekolah
Dra.Erni Maidiyah, M.Pd NIP. 19640507 198903 2 001
Guru Mata Pelajaran
Cut Rita Zahara NIP. 1206103020093