RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : 02 NAMA SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS ALOKASI WAKTU
: : : : : :
SMK NEGERI 1 LANGOWAN BISNIS DARING DAN PEMASARAN PERENCANAAN BISNIS 1 X (SEPULUH) Menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI.3
Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan m elaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Melakukan analisis analisis peluang bisnis dengan analisis SWOT
4.1 Menerapkan ruang lingkup analisis SWOT C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pertemuan 1 : 3.1.1 4.1.1
Menguraikan ruang lingkup analisa SWOT Menerapkan ruang lingkup analisis SWOT
Pertemuan 2 : 3.2.1 4.2.1
Menelaah tahap - tahap analisis SWOT Meaksanakan tahap-tahap analisis SWOT
Pertemuan 3 : 3.3.1 4.3.1
Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT Melaksanakan langkah - langkah pengukuran analisis SWOT
Pertemuan 4 : 3.4.1 4.4.1
Mengkorelasikan simulasi analisis SWOT Melakukan simulasi analisis SWOT
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menguraikan ruang lingkup analisa SWOT secara cermat dan santun. 2. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menelaah tahap - tahap analisis SWOT secara tepat. 3. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menjabarkan Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT secara rinci dan jelas. 4. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat mengkorelasikan simulasi analisis SWOT secara tepat dan tidak meyinggung sara. 5. Disediakan peralatan peserta didik dapat Menerapkan ruang lingkup analisis SWOT secara tepat dengan penuh percaya diri. 6. Disediakan peralatan peserta didik dapat Meaksanakan tahap-tahap analisis SWOT secara tepat dengan penuh percaya diri 7. Disediakan peralatan presentasi peserta didik dapat Melaksanakan langkah - langkah pengukuran analisis SWOT secara cermat, teliti, jelas, runtut, menarik sesuai prosedur dan percaya diri. 8. Disediakan peralatan presentasi peserta didik dapat Mempresentasikan lingkungan bi Melakukan simulasi analisis SWOT secara cermat, teliti, jelas, runtut, menarik sesuai prosedur dan percaya diri.
2. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Ruang lingkup analisa SWOT Tahap - tahap analisis SWOT Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT. Sumulais analisis SWOT. (Materi pelajaran terlampir)
3. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: PBL
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
4. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Menyanyikan lagu kebangsaan. 3. Melakukan pengkondisian peserta didik. 4. Melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan. 5. Menyampaikan pesan untuk membuang sampah pada tempatnya (organik/anorganik). 6. Menanyakan apakah saat berangkat berpamitan dan bersalaman dengan orang tua 7. Menanyakan kegiatan ibadah peserta didik. 8. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait kompetensi yang akan dipelajari. 9. Menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 10. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran yang akan dilakukan. 11. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 12. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 13. Melakukan Pre test.
Waktu
10 Menit
2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (Stimulation) ; B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
Peserta didik melihat tayangan gambar Ruang lingkup analisis SWOT Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan Gambar yang sudah diputar. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kondisi tayangan Gambar tersebut, disertai alasannya. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan dari tayangan Gambar. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian . Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian dari tayangan Gambar. Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah usaha sesuai permasalahan dari tayangan Gambar yang dekat dengan lingkungan sekolah, untuk proses pengumpulan data dan informasi yang diperlukan mengenai Ruang lingkup analisis SWOT yang dilakukan. Siswa melakukan observasi ke sebuah unit usaha. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta internet. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai Ruang lingkup analisis SWOT . Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil yang telah di buat kelompoknya. Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi Ruang lingkup analisis SWOT yang di tampilkan. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
C. Pengumpulan data (Data Collection)
D. Pembuktian (verification)
E. Menarik kesimpulan (generalization)
110 menit
3. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Ruang lingkup analisis 2. 3. 4. 5. 6.
7.
SWOT Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang langkah - langkah analisis SWOT. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. Memberikan pesan untuk beribadah, patuh kepada orang tua, menjaga kebersihan, melakukan penutupan dengan salam penutup
2. Pertemuan ke 2 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Menyanyikan lagu kebangsaan. 3. Melakukan pengkondisian peserta didik. 4. Melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan. 5. Menyampaikan pesan untuk membuang sampah pada tempatnya (organik/anorganik). 6. Menanyakan apakah saat berangkat berpamitan dan bersalaman dengan orang tua 7. Menanyakan kegiatan ibadah peserta didik. 8. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait kompetensi yang akan dipelajari. 9. Menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 10. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran yang akan dilakukan. 11. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 12. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 13. Melakukan Pre test.
Waktu
10 Menit
2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (Stimulation) B. Pernyataan / identifikasi masalah (problem statement)
Peserta didik melihat tayangan video Tahap - tahap analisis SWOT. Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video yang sudah diputar. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kondisi tayangan video tersebut, disertai alasannya. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan mengapa tayangan video. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian . Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian dari tayangan video. Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah usaha sesuai permasalahn dari tayangan video yang dekat dengan lingkungan sekolah, untuk proses pengumpulan data dan informasi yang diperlukan mengenai Tahap - tahap
C. Pengumpulan data (Data Collection)
110 menit
D. Pembuktian (verification)
E. Menarik kesimpulan (generalization)
analisis SWOT yang dilakukan. Siswa melakukan observasi ke sebuah. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan dari buku sumber serta internet. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai bentuk Tahap - tahap analisis SWOT Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil yang telah di buat kelompoknya. Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan produk promosi yang di tampilkan. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Tahap - tahap analisis SWOT . 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang Tahap - tahap analisis SWOT. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 7. Memberikan pesan untuk beribadah, patuh kepada orang tua, menjaga kebersihan, melakukan penutupan dengan salam penutup
3. Pertemuan ke 3 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Menyanyikan lagu kebangsaan. 3. Melakukan pengkondisian peserta didik. 4. Melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan. 5. Menyampaikan pesan untuk membuang sampah pada tempatnya (organik/anorganik). 6. Menanyakan apakah saat berangkat berpamitan dan bersalaman dengan orang tua 7. Menanyakan kegiatan ibadah peserta didik. 8. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait kompetensi yang akan dipelajari.
Wakt u
10 Menit
9. Menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 10. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran yang akan dilakukan. 11. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 12. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 13. 13. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 2. Pernyataan / identifikasi masalah (problem statement)
Peserta didik melihat tayangan video Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT. Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video yang sudah diputar. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kondisi tayangan video tersebut, disertai alasannya. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan mengapa tayangan video. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian . Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian dari tayangan video. Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah usaha sesuai permasalahn dari tayangan video yang dekat dengan lingkungan sekolah, untuk proses pengumpulan data dan informasi yang diperlukan mengenai Langkah langkah pengukuran analisis SWOT yang dilakukan. Siswa melakukan observasi ke sebuah. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta internet. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai bentuk Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT. Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil yang telah di buat kelompoknya. Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan produk promosi yang di tampilkan. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Pengumpulan data (Data Collection)
D. Pembuktian (verification)
E. Menarik kesimpulan (generalization)
110 menit
3. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Langkah langkah pengukuran analisis SWOT . 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 7. Memberikan pesan untuk beribadah, patuh kepada orang tua, menjaga kebersihan, melakukan penutupan dengan salam penutup
4. Pertemuan ke 4 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Menyanyikan lagu kebangsaan. 3. Melakukan pengkondisian peserta didik. 4. Melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan. 5. Menyampaikan pesan untuk membuang sampah pada tempatnya (organik/anorganik). 6. Menanyakan apakah saat berangkat berpamitan dan bersalaman dengan orang tua 7. Menanyakan kegiatan ibadah peserta didik. 8. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait kompetensi yang akan dipelajari. 9. Menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 10. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran yang akan dilakukan. 11. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 12. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 13. Melakukan Pre test.
Waktu
10 Menit
2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (Stimulation) B. Pernyataan / identifikasi masalah (problem statement)
Peserta didik melihat tayangan video Sumulais analisis SWOT. Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video yang sudah diputar. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kondisi tayangan video tersebut, disertai alasannya. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan mengapa tayangan video. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian . Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai bentuk penyelesaian dari tayangan video.
110 menit
C. Pengumpulan data (Data Collection)
D. Pembuktian (verification)
E. Menarik kesimpulan (generalization)
Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah usaha sesuai permasalahn dari tayangan video yang dekat dengan lingkungan sekolah, untuk proses pengumpulan data dan informasi yang diperlukan mengenai Sumulais analisis SWOT yang dilakukan. Siswa melakukan observasi ke sebuah. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta internet. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai bentuk Sumulais analisis SWOT. Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil yang telah di buat kelompoknya. Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan produk promosi yang di tampilkan. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Sumulais analisis SWOT
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang Sumulais analisis SWOT. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 7. 7. Memberikan pesan untuk beribadah, patuh kepada orang tua, menjaga kebersihan, melakukan penutupan dengan salam penutup
5. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Media Alat/Bahan
: LCD , White Board :
6. Sumber belajar
Nawawi, Hadari. Perencanaan SDM. Gadjah Mada University Press, 2003. Sofyandi, Herman. Manajemen Sumber Daya Manusia. Yogyakarta: Graha Ilmu, 2008. Penelolaan usaha pemasaran, P4TK Kewirausahaan, Mardiasmo Strategi Pemasaran, P4TK
7. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik Penilaian : Test tertulis, Penugasan dan Test praktik/unjuk kerja b. Instrumen Penilaian :
Penilaian pengetahuan (KD 3) : 1. Soal Tes tertulis uraian 2. Lembar Tugas dan lembar penilaian
Penilaian keterampilan (KD 4) : 1. Lembar soal praktik dan lembar observasi kerja
Penilaian sikap : (jurnal)
1. Penilaian Pengetahuan a. Kisi – kisi dan soal Kompetensi Dasar
3.1 Melakukan analisis peluang bisnis dengan analisis SWOT
4.1 Menerapkan ruang lingkup analisis SWOT
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menguraikan ruang lingkup analisa SWOT 3.1.2 Menelaah tahap tahap analisis SWOT 3.1.3 Mengaitkan Langkah langkah pengukuran analisis SWOT 3.1.4 Mengkorelasi kan simulasi analisis SWOT
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menguraikan ruang lingkup analisa SWOT secara cermat dan santun. 2. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menelaah tahap - tahap analisis SWOT secara tepat. 3. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menjabarkan Langkah langkah pengukuran analisis SWOT secara rinci dan jelas. 4. Setelah melakukan kegiatan observasi/menggali informasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat mengkorelasikan simulasi analisis SWOT secara tepat dan tidak meyinggung sara
Indikator Soal
1. Peserta didik dapat menguraikan ruang lingkup analisa SWOT
THB
Jenis Soal
Essay
Soal
1. Uraikan ruan g lingkup analisa SWOT
2. Telaahlah tahap - tahap analisis SWOT
3. Kaitkan Langkah -
2. Peserta didik dapat menelaah tahap - tahap analisis SWOT
3. Peserta didik dapat mengaitkan Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT
4. Peserta mengkorelasikan simulasi analisis SWOT
4.
langkah pengukuran analisis SWOT Korelasikan simulasi analisis SWOT
b. Opsi Jawaban
Kunci Jawaban : (terlampir) Kriteria Penskoran : No. Soal 1
Skor 25
2
25
3
25
4
25
Jadi skor ideal = 100
=
2. SOAL TES PENUGASAN 1.
Carilah tentang ruang lingkup analisa SWOT yang ada di majalah.
2.
Carilah tentang tahap - tahap analisis SWOT yang ada di lingkungan tempat tinggal anda
3.
Carilah tentang Langkah - langkah pengukuran analisis SWOT yang ada di Brosur
4.
Carilah tentang korelasi simulasi analisis SWOT yang ada di iklan televisi atau majalah
Kriteria Penskoran : No. Soal
Skor
1 2 3 4
20 30 25 25
Jadi skor ideal = 100
=
11
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Indikator penilaian keterampilan : 4.2.1 Menerapkan ruang lingkup analisis SWOT
Instrumen :
1. Buatlah analisa ruang lingkup analisis SWOT agar omzet usahanya dapat meningkat.
No.
KRITERIA PENILAIAN PRAKTIK Aspek yang dinilai Ketepatan ketatabahasaan sasaran
Tampilan
Nama/Kelompok
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
Ketepatan waktu
4
1
2
3
Skor Perolehan
4
Keterangan : Point
Tampilan
Keterangan Aspek Yang Dinilai Ketatabahasaan Ketepatan sasaran
Ketepatan waktu
1
Kurang menarik
Kurang sistematis
Kurang tepat
Kurang tepat
2
Cukup menarik
Cukup sistematis
Cukup tepat
Cukup tepat
3
Menarik
Sistematis
Tepat
Tepat
4
Sangat menarik
Sangat sistematis
Sangat tepat
Sangat tepat
3. Penilaian Sikap Hari/Tanggal
No.
Nama
Kelas
Uraian Kejadian Istimewa
Rencana Tindakan/Pembinaan
Waka Kurikulum,
Guru Mata pelajaran,
Lerdia D. Tunas, S.Pd NIP. 19691109 199412 2 003
Ellen P. Tulungen, S.Pd NIP. 19740102 200604 2 023
12
13