RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNIT 1 Satuan Pendidikan
: SMA SOREANG PUTRA
Kelas/Semester Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Topik
: POLINOM
Waktu
: 20 x 45 menit (10 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, jujur, disiplin, disipl in, tanggungjawab, tanggun gjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami,
menerapkan, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4
:
Mengolah, Mengol ah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. keilmuan.
I NDIKATOR B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Indikator : 1. Mengucapkan salam umat beragama. 2. Melaksanakan kegiatan persembahyangan sesuai dengan agama masing -masing 2.1. Melatih diri bersikap konsisten, rasaingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif dalam memecahkan masalah matematika, bidangilmu lain, dan masalah nyata kehidupan. Indikator : 1. Bekerjasama secara aktif dalam kegiatan kelompok 2. Menyampaikan pendapat secara sopan dan percaya diri 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2.2. Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percayadiri, tangguh, kemampuan bekerjasama dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah.
Indikator : 1. Menunjukkan sikap positif dalam proses pembelajaran Irisan Kerucut . 2. Bekerja dengan disiplin dan kritis dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan. 2.3 Menunjukkan kemampuan kolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerjasama dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah. Indikator: 1. Menunjukan sikap komunikatif selama pembelajaran 3.1 Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika.
Indikator : 1. Memahami kesamaan dua pilonom. 2. Menentukan nilai suatu polinom. 3. Menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom dengan cara bersusun dan horner. 3.2 Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema sisa dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika.
Indikator : 1. Menentukan sisa suatu polinom oleh ( ax+b). 2. Menentukan sisa pembagian oleh ( x-a)( x-b). 3. Memahami teorema faktor. 4.1 Memecahkan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial.
Indikator : 1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan polinom. 2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan polinom. 4.2 Mecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dan menerapkan aturan dan sifat pada polynomial.
Indikator : 1. Menentukan akar persamaan polinom berdasarkan aproksimasi. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melalui proses pembelajaran dan penambahan materi yang di dapat dari internet peserta didik dapat: 1. Siswa dapat memahami kesamaan dua polinom. 2. Siswa dapat menentukan nilai suatu polinom. 3. Siswa dapat menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom dengan cara bersusun dan 4. 5. 6. 7. 8. 9.
horner. Siswa dapat menentukan sisa suatu polinom oleh ( ax+b) Siswa dapat menentukan sisa pembagian oleh ( x-a)( x-b) Siswa dapat memahami Teorema Faktor. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan polinom. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan polinom. Siswa dapat menentukan akar persamaan polinom berdasarkan aproksimasi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Suku banyak merupakan suatu fungsi yang teridiri dari banyak suku.
Konsep Suku banyak dituliskan dalam bentuk
Prinsip Setiap suku banyak memiliki ciri khas tertentu, sifat sifat suku banyak antara lain : derajat suku banyak, kesamaan suku banyak, penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
Prosedur
Horner merupakan salah satu cara terkenal yang ditemukan oleh horner, dalam penyelesaian permasalahan suku banyak.
E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific) model Discovery learning, dengan metode pembelajaran Kontekstual, F. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR Alat : Alat tulis, penggaris, alat dan bahan yang relevan Media : Gambar/ilustrasi dalam buku paket, software graphing package, media lain yang relevan Sumber belajar : Buku Paket, LKS/Worksheet, Internet, dan sumber lain yang relevan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui Polinom. Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai polinom dalam pemecahan masalah. 2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan awalnya, yaitu: Apa yang dimaksud dengan polinom? Apa hubungannya dengan persamaan linier atau kuadrat? 3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai polinom dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu
10 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Memberikan sebuah permasalahan mengenai polinom yang telah disajikan pada halaman 2 Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan cermat. 2. Menanya a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan polinom? 3. Mengumpulkan Data a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian polinom. b. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada polinom. c. Secara kelompok mengerjakan Quick Review1.1halaman 9 No. 1-3Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. 4. Mengasosiasi a. Menganalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat pada polinommisalnya dengan menentukan derajat pada sebuah persamaan, menentukan kesamaan dua polinom dan memahami cara lain untuk menghitung polinom. b. Menganalis penyelesaian masalah pada polinom. c. Setiap kelompok menganalisis hasil pengerjaan Quick Review1.1. d. Menyimpulkan hasil pengerjaan Quick Review1.1.. 5. Mengkomunikasikan a. Menyampaikan pengertian polinom dalam pemecahan masalah. b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil pengerjaan Quick Review1.1. c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman sekelompok.
65
Deskripsi Kegiatan
Penutup 1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan digunakan sebaik-baiknya. 4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
Alokasi Waktu
15 menit
Pertemuan 2 Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui Polinom. Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai pembagian polinom dengan cara bersusun dan horner dalam pemecahan masalah. 2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan awalnya, yaitu: Apakah kalian masih ingat materi ‘bagi kurung’ pada saat sekolah dasar? 3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai pembagian polinom dengan cara bersusun dan horner faktor dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Memberikan sebuah permasalahan mengenai pembagian polinom yang telah disajikan dalam halaman 5 Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. b. Mengamati dan membaca permasalahan tersebut serta mengamati pembagian polinom dalam pemecahan masalah. 2. Menanya a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan pembagian polinom dengan cara bersusun dan horner? b. Membuat pertanyaan mengenai pembagian polinom dalam peme cahan masalah. 3. Mengumpulkan Data a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pembagian polinom. b. Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian polinom dengan cara bersusun dan horner. c. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pembagian polinom. d. Secara mandiri mengerjakan Quick Review 1.1 halaman 10No- 4-10 Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. 4. Mengasosiasi a. Menganalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat pada pembagian polinom. b. Menganalisis perbedaan pembagian polinom dengan cara bersusun dan
Alokasi Waktu
10 menit
65
Deskripsi Kegiatan horner. c. Menganalisis penyelesaian masalah pada pembagian polinom. d. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.1. 5. Mengkomunikasikan a. Menyampaikan hasil bagi dan sisa pada pembagian polinom dalam pemecahan masalah. b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan di depan kelas men genai hasil pengerjaan Quick Review 1.1. c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman sekelas Penutup 1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan digunakan sebaik-baiknya. 4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
Alokasi Waktu
15 menit
Pertemuan 3 Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui teorema sisa pada polinom. Kemudian mendiskusikannya terkait materi tersebut. 2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan awalnya, yaitu: Dapatkan Anda menjelaskan bentuk dari teorema sisa? 3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai teorema sisa. Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Memberikan permasalahan mengenai teorema sisa yang disajikan dalam Lembar Aktivitas Siswa (LAS). b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut. 2. Menanya a. Membuat pertanyaan mengenai teorema sisa dalam penyelesaian permasalahan polinom. b. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara menentukan sisa dari suatu polinom dengan menggunakan teorema sisa? 3. Mengumpulkan Data a. Menentukan definisi teorema sisauntuk menghubungkan pemahaman dalam penyelesaian masalah polinom. b. Untuk mempelajari bentuk teorema sisa terlebih dahulu memahami tentang pembagi, hasil bagi dan sisa pada suatu polinom. c. Mengerjakan Quick Review 1.2No 1-3 halaman 17Buku Advanced Learning
Alokasi Waktu
10 menit
65
Deskripsi Kegiatan Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. 4. Mengasosiasi a. Menganalisis sifat-sifat teorema sisa untuk menyelesaikan bentuk-bentuk polinom. b. Menyimpulkan sisa pembagian polinom jika dibagi ole h (ax+b) dan ( x-a)( x-b). c. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.2. 5. Mengkomunikasikan a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari mengenaiteorema sisa. b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil pengerjaan Quick Review 1.2. c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman sekelas. Penutup 1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan digunakan sebaik-baiknya. 4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
Alokasi Waktu
15 menit
Pertemuan 4 Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui materi mengenai teorema faktor. 2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan awalnya, yaitu: 3. Apa yang dimaksud dengan teorema faktor? 4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenaiteorema faktor. Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Memberikan permasalahan mengenai permasalahan teorema sisa yang disajikan dalam Lembar Aktivitas Siswa (LAS). b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan cermat. 2. Menanya a. Membuat pertanyaan mengenai bentuk teorema faktor. b. Memotivasi dengan bertanya misalnya:dengan penggunaan teorema
Alokasi Waktu
10 menit
65
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
faktor dapatkah anda mendapatkan faktor-faktor dari suatu polinom? 3. Mengumpulkan Data a. Untuk mempelajari bentuk-bentuk teorema faktorterlebih dahulu memahami mengenai teorema sisa. b. Menentukan penyelesaian bentuk teorema faktor. c. Mencari informasi penyelesain faktor-faktor suatu polinom menggunakan teorema faktor. d. Mengerjakan Quick Review 1.2No.4 – 10 halaman 17Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme.
4. Mengasosiasi a. Menyimpulkan bentuk teorema faktor yaitu a. Suatu fungsi suku banyak f(x) memiliki faktor ( x-k ) jika dan hanya jika f(x) = 0 b. Suatu fungsi suku banyak f(x) memiliki faktor ( ax+b)
()
jika dan hanya jika
b. Menganalisis penyelesain teorema faktor. c. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.2. 5. Mengkomunikasikan a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari mengenai teorema faktor. b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil pengerjaan Quick Review 1.2. c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman. Penutup 1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan digunakan sebaik-baiknya. 4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
15 menit
Pertemuan 5 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan melalui penggunaan polinom. 2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan awalnya, yaitu: 3. Bentuk suatu menara di sebuah gedung terdiri atas kerucut tanpa alas
10 menit
Deskripsi Kegiatan dan sebuah silinder. Bentuk kerucut memiliki jari-jari r meter, panjang garis pelukisnya 10 meter, dan tinggi bentuk silinder (10 + r) meter. Luas permukaan menara tersebut adalah? 4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penggunaan polinom dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan. Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Memberikan permasalahan mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu polinom dalam Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan cermat. 2. Menanya a. Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom. b. Memotivasi dengan bertanya misalnya:bagaimana penyelesaian masalah dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom? 3. Mengumpulkan Data a. Menentukan penyelesaian masalah dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom. b. Mengerjakan Quick Review 1.3halaman 25Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme. 4. Mengasosiasi a. Menganalisis dan menyimpulkan penyelesaian masalah dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom. b. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.3. 5. Mengkomunikasikan a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom. b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil pengerjaan Quick Review 1.3. c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman. Penutup 1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan digunakan sebaik-baiknya. 4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
Alokasi Waktu
65
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR a.
Lembar Tes Tertulis Soal 4 2 1. Jika f(x) = x – x – 2x + 4 dibagi (x – 2) maka sisanya adalah… 4 3 2 2. Bila x + mx – 2x – 3x + 6 habis dibagi oleh (x – 2) maka m adalah… 3. Jika f(x) dibagi dengan x+1 sisa -3 dan jika dibagi dengan x – 1 sisa 5. Berapakah sisanya 2 jika f(x) dibagi dengan x – 1? 4 3 2 2 4. Berapakah sisa dari pembagian f(x)=x – 3x – 5x + x – 6 oleh x – x – 2? 3 2 2 5. Pembagian polinom f(x)=ax – 5x – x + b habis dibagi oleh x – 4x – 5, maka nilai a dan b adalah …
Jawaban Soal 1. Sisa = 12 2. m= - 1 3. Sisa = 4x + 1 4. Sisa = -8x – 16 5. a = 1 dan b = 5 a. Lembar portofolio
Sebuah kotak serbaguna dibuat dengan memotong enam persegi berukuran sama dari sebuah karton persegi panjang dengan ukuran 50 cm × 120 cm seperti pada gambar di bawah. Dengan kreativitas, Anda dapat membuat sebuah kotak yang bagus dengan merekatkan bagian-bagian kotak yang telah dipotong dengan lem secara rapi.
a. Nyatakan volume kotak V sebagai fungsi x. b. Tentukan ukuran kotak yang dapat memuat volume 10.500 cm.
Mengetahui Kepala SMA Soreang Putra
Bandung, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran
Hj. Yani Tintarsih,S.Pd.
Annisa Agustina, S.Pd
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan
: SMA Soreang Putra
Kelas/Semester
: XI/1
Mata Pelajaran
: Matematika-Peminatan
Topik
:
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktifdalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah y ang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersifat toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara t erus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama siswa KB
Keterangan: KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Aktif B
SB
Sikap Bekerjasama KB B SB
KB
Toleran B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester
: XI/1
Mata Pelajaran
: Matematika-Peminatan
Topik
:
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep/pemecahan masalah dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan sudah tepat. Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST