RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: XII/ Ganjil
Peminatan
: MIA
Materi Pokok
: Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu
: 4 x 2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (K1)
K1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai
agen
transformasi
masyarakat
dalam
membangun
peradaban bangsa dan dunia K3 :
Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi,
seni,
budaya,
dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah K4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi Indikator :
- Menunjukkan sikap hati-hati, kerjasama dan teliti dalam melakukan percobaan.
- Menunjukkan sikap teliti dan inovatif dalam aktivitas sehari-hari. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.6 Mendeskripsikan induksi dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi 3.7 Memformulasikan induksi listrik dan induksi magnetik serta penerapannya 4.7 Membuat proyek sederhana dengan menggunakan prinsif induksi listrik dan induksi magnetic C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, mencoba, menalar, dan mengomunikasikannya peserta didik dapat:
Pertemuan 1 : 1. Mendeskripsikan konsep induksi elektromagnetik 2. menjelaskan
konsep
Hukum
Faraday
pada
percobaan
induksi
elektromagnetik 3. Menjelaskan konsep Hukum Lenz pada percobaan induksi elektromagnetik Pertemuan 2 : 1. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besar GGL Induksi 2. Menjelaskan arah arus induksi sesuai kaidah tangan kanan 3. Menghitung besarnya GGl induksi yang dihasilkan kumparan, sesuai nilai data yang tersedia. 4. Menghitung besar dan arah arus induksi pada rangkaian, dengan nilai data yang tersedia. 5. Menjelaskan penerapan GGL induksi dalam kehidupan sehari-hari D. Materi Pembelajaran
Secara umum :
Gerak Gaya Listrik
Hukum Faraday (praktikum)
Secara Khusus :
Fakta 1. Simulasi proses induksi elektromagnetik pada generator
Konsep 1. Induksi elektromagnetik 2. Hukum Faraday
Prinsip 1. Induksi elektromagnetik 2. Hukum Faraday 3. Hukum Lenz
Prosedur 1. Observasi melalui multimedia interaktif mengenai proses terjadinya induksi elektromagnetik
2. Observasi melalui multimedia interaktif mengenai faktor-faktor yng mempengaruhi besarnya induksi elektromagnetik
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Cooperative Learning (Pembelajaran kooperatif) Metode
:
Ceramah
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi Kelompok
Tanya Jawab
F. Media, Alat, dan Sumber
Media 1. Cetak (Buku bacaan, Lembar Kerja Peserta Didik) 2. Multimedia interaktif 3. Internet
Alat 1. CD Multimedia Interaktif 2. Whiteboard 3. Spidol 4. LCD Projector 5. Komputer (Laptop)
Sumber Belajar 1. Buku Bacaan Pembelajaran Fisika Berbasis Multimedia interaktif 2. Buku fisika SMA/MA kelas XII Joko Budiyanto (Depdiknas) 3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), 4. Kunci jawaban LKPD, 5. Lembar Kerja Peserta Didik oleh Irfan Yusuf, 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran oleh Irfan Yusuf 7.
Literatur Internet
G. Langkah – Langkah Pembelajaran Per temuan 1
Kegiatan Kegiatan awal
KEGIATAN GURU
KEGIATAN PESERTA DIDIK
10 ‘
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru membuka aplikasi Multimedia
interaktif,
dengan terlebih dahulu menyampaikan sebagai berikut: 1. Tujuan
1. Memperhatikan tujuan
pembelajaran.
pembelajaran yang
Diberikan
disampaikan oleh guru
gambar,
peserta
didik
dapat
mendeskripsikan konsep
induksi
elektromagnetik
Diberikan program Multimedia interaktif, peserta didik
dapat
menjelaskan konsep
Waktu
Hukum
Faraday percobaan
pada
Ket.
induksi elektromagnetik
Diberikan program Multimedia interaktif, peserta didik
dapat
menjelaskan konsep
Hukum
Lenz
pada
percobaan induksi elektromagnetik. 2. Pendahuluan untuk 2. Memperhatikan dan memotivasi peserta
menjawab pertanyaan
didik.
yang diberikan oleh
Bagaimana kerja
prinsip
dari
GGL
guru, dengan jawaban tidak tahu bu…….
Induksi? Kegiatan
Fase
inti
informasi
2:
Menyajikan 15 ‘
3. Memperhatiakn
3. Menyampaikan materi singkat yang
petunjuk
terdapat
virtual dan penjelasan
pada
program Multimedia
eksperimen
guru.
interaktif
4. Menyampaikan dalam
4. Duduk bersama teman
melakukan ekperimen
kelompok yang telah
petunjuk
dibagi.
virtual Gerak Gaya Listrik (GGL) Induksi yang
terdapat
aplikasi
pada
Multimedia
interaktif
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar
peserta 5. Duduk bersama teman
5. Membagi didik
ke
dalam
4
kelompok kecil 3-4
kelompok yang telah dibagi.
orang (anggota tiap kelompok
adalah
heterogen).
Dalam
tiap
kelompok
terdapat laptop
sebuah yang
dapat
menjalankan multimedia interaktif (program Multimedia interaktif) 6. Membagikan kepada 6. Mengambil tiap kelompok lembar
Kerja
Kerja Peserta Didik
yang dibagikan oleh
kepada setiap peserta
guru.
didik.
Peserta
Lembar Didik
12’
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
7. Bekerja dan berdiskusi
7. Membimbing kelompok-kelompok
dengan
dalam
kelompok
melakukan
teman masing-
eksperimen dan pada
masing
untuk
saat
mereka
menjawab pertanyaan
mengerjakan Lembar
yang ada pada Lembar
Kerja Peserta Didik.
Kerja
Peserta
serta
75’
Didik
menanyakan
kepada guru jika ada kesulitan
dalam
menjalankan eksperimen virtual dan pengerjaan soal.
Fase 5 : Evaluasi
8. Mengevaluasi peserta 8. Mempresentasikan hasil pengamatan didik dengan mempersilakan salah
kelompok
atau
satu kelompok untuk
menanggapi
hasil
mempresentasikan
pengamatan kelompok
hasil
yang presentasi.
kerja
kelompoknya sedangkan kelompok lain
dipersilakan
menanggapi. 9. Menanggapi
hasil
9. Mendengarkan informasi
60’
diskusi peserta
kelompok didik
dan
memberikan
sebenarnya
yang
disampaikan oleh guru.
informasi
yang
sebenarnya.
Fase 6 : Memberikan penghargaan
10. Memberikan
10. Menerima
penghargaan kepada
penghargaan
dari
kelompok
guru
atau
memiliki
yang aktivitas
yang baik.
menghargai kelompok
3’
yang
mendapatkan penghargaan. Kegiatan akhir
11. Guru memberikan 11. Menjawab pertanyaanevaluasi
terhadap
hasil
belajar
peserta
pertanyaan yang ditanyakan oleh guru
didik
dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik 12. Guru
5’
meminta 12. Membuat rangkuman
peserta
didik
membuat rangkuman
dari materi yang telah dipelajari
dari
materi yang telah dipelajari 13. Memberikan kepada
tugas 13. Mencatat tgas yang peserta
diberikan
didik
untuk
dikerjakan dirumah 14. Mengigatkan
14. Menyimak informasi
peserta didik untuk
yang diberikan oleh
mempelajari materi
guru
selanjutnya
Per temu an 2
Kegiatan Kegiatan awal
KEGIATAN GURU
KEGIATAN PESERTA DIDIK
Waktu
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Guru membuka aplikasi Multimedia
interaktif,
dengan terlebih dahulu menyampaikan sebagai berikut: 1. Tujuan
1. Memperhatikan tujuan
pembelajaran.
pembelajaran yang
Tujuan
disampaikan oleh guru
pembelajaran.
Diberikan visualisasi, peserta
didik
dapat mendeskripsikan konsep
induksi
elektromagnetik
10 ‘
Ket.
Diberikan program Multimedia interaktif, peserta
didik
dapat menjelaskan faktor
yang
mempengaruhi besar
GGL
Induksi
pada
percobaan induksi elektromagnetik
Diberikan visualisasi tentang
medan
magnet
dan
penghantar, peserta
didik
dapat menentukan arah arus
induksi
sesuai
dengan
kaidah
tangan
kanan
Diberikan ilustrasi tentang induksi elektromagnetik,
peserta
didik
dapat menghitung besar
GGL
induksi
sesuai
dengan
data
yang tersedia
Diberikan visualisai tentang penghantar yang berada
dalam
medan
magnet,
peserta
didik
dapat menghitung besar
dan
menentukan arah arus
induksi
pada rangkaian, dengan nilai data yang tersedia
Diberikan program Multimedia interaktif, peserta
didik
dapat mengidentifikasi dan mengetahui
penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
2. Memperhatikan dan menjawab pertanyaan
2. Pendahuluan memotivasi
untuk peserta
guru, dengan jawaban tidak tahu bu…….
didik. Apa
yang diberikan oleh
sajakah
yang
mempengaruhi
besar
GGL Induksi? Kegiatan
Fase
inti
informasi
2:
Menyajikan
3. Memperhatikan materi
3. Guru menginformasikan
yang disampaikan oleh
(secara
guru.
klasikal)
bahwa materi yang akan
dipelajari
adalah GGL induksi 4. Guru
menyajikan 4. Memperhatikan materi
informasi
tentang
guru.
GGL induksi 5. Guru
menjelaskan 5. Memperhatikan materi
perumusan
dari
besra GGL induksi
6. Guru
yang disampaikan oleh guru.
menjelaskan 6. Memperhatikan materi
penerapan induksi
yang disampaikan oleh
GGL dalam
yang disampaikan oleh guru memperhatikan
sambil
15 ‘
kehidupan
sehari-
program
hari
dengan
interaktif
memperlihatkan program
Multimedia yang
dipaparkan oleh guru
PhET
Simulation
pada
materi yang terkait
7. Menyampaikan
7. Memperhatikan materi
materi singkat yang
yang disampaikan oleh
terdapat
pada
guru.
program
PhET
Simulation 8. Menyampaikan petunjuk
8. Memperhatiakn
dalam
melakukan ekperimen
petunjuk
eksperimen
virtual dan penjelasan virtual
guru.
Gerak Gaya Listrik (GGL) Induksi yang terdapat
pada
aplikasi Multimedia interaktif
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar
9. Membagi didik
ke
peserta 9. Duduk bersama teman dalam
4
kelompok kecil 3-4
kelompok yang telah dibagi.
12’
orang (anggota tiap kelompok
adalah
heterogen).
Dalam
tiap
kelompok
terdapat laptop
sebuah yang
dapat
menjalankan multimedia interaktif (program Multimedia interaktif) 10.
Membagikan
10. Mengambil
Lembar
kepada tiap kelompok
Kerja
Peserta
Didik
lembar Kerja Peserta
yang dibagikan oleh
Didik kepada setiap
guru.
peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
11.
Membimbing
11. Bekerja dan berdiskusi
kelompok-kelompok
dengan
dalam
kelompok
melakukan
teman masing-
eksperimen dan pada
masing
untuk
saat
mereka
menjawab pertanyaan
mengerjakan Lembar
yang ada pada Lembar
Kerja Peserta Didik.
Kerja
Peserta
serta
Didik
menanyakan
kepada guru jika ada kesulitan
dalam
menjalankan eksperimen virtual dan
75’
pengerjaan soal.
Fase 5 : Evaluasi
12.
Mengevaluasi
12. Mempresentasikan
peserta didik dengan
hasil
mempersilakan salah
kelompok
atau
satu kelompok untuk
menanggapi
hasil
mempresentasikan
pengamatan kelompok
hasil
yang presentasi.
kerja
pengamatan
60’
kelompoknya sedangkan kelompok lain
dipersilakan
menanggapi.
13.
13. Mendengarkan
Menanggapi
hasil
diskusi
informasi
kelompok
peserta
sebenarnya
didik
dan
yang
disampaikan oleh guru.
memberikan informasi
yang
sebenarnya.
Fase 6 : Memberikan penghargaan
14. Menerima
14. Memberikan
3’
penghargaan kepada
penghargaan
dari
kelompok
guru
atau
memiliki yang baik.
yang aktivitas
menghargai kelompok mendapatkan penghargaan.
yang
Kegiatan akhir
15. Guru memberikan 15. Menjawab pertanyaanevaluasi
terhadap
pertanyaan yang
hasil belajar peserta didik
ditanyakan oleh guru
dengan
memberikan pertanyaan kepada peserta didik
16. Guru
meminta 16. Membuat rangkuman
peserta
didik
dari materi yang telah
membuat
dipelajari
rangkuman
5’
dari
materi yang telah dipelajari 17. Memberikan
tugas 17. Mencatat tgas yang
kepada peserta didik untuk
diberikan
dikerjakan
dirumah 18. Mengigatkan
18. Menyimak informasi
peserta didik untuk
yang diberikan oleh
mempelajari materi
guru
selanjutnya
H. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan
Portofolio
Panduan Penyusunan Portofolio
2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No
Aspek yang Dinilai
Menunjukkan
rasa
syukur
3
2
1
Ket
terhadap
Tuhan YME mengenai ciptaan Tuhan 1
yang sempurna, seperti panas yang dipancarkan Matahari sebagai sumber energi panas Bumi. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap
2
materi yang sedang dipelajari dalam aktivitas sehari-hari. Bersikap
3
objektif
mengemukakan
dan
kritis
dalam
pendapat
dan
mengambil kesimpulan. 4
Aktif dalam berdiskusi/ tanya jawab
Rubrik Penilaian Sikap No
1
Aspek yang Dinilai
Menunjukkan rasa syukur
Rubrik
2
: selalu menunjukkan ekspresi
terhadap Tuhan YME mengenai
rasa syukur terhadap Tuhan YME
ciptaan Tuhan yang sempurna,
mengenai ciptaan Tuhan yang
seperti panas yang dipancarkan
sempurna, seperti panas yang
Matahari sebagai sumber energi
dipancarkan
panas Bumi.
sumber energi panas Bumi. 1
Matahari
sebagai
: jarang menunjukkan ekpresi atau ungapan rasa syukur, namun
menaruh
minat
terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi. 1
:
tidak
pernah
menunjukkan
ekpresi atau ungapan rasa syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi. 2
Menunjukkan rasa ingin tahu
2
: selalu menunjukkan rasa ingin
terhadap materi yang sedang
tahu yang besar, antusias, terlibat
dipelajari dalam aktivitas sehari-
aktif dalam kegiatan belajar baik
hari.
individu maupun berkelompok. 2 : jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh. 1
:
tidak
pernah
menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan
kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat 3
Bersikap objektif dan kritis dalam
3 : selalu bersikap objektif dan kritis
mengemukakan pendapat dan
dalam mengemukakan pendapat
mengambil kesimpulan.
dan mengambil kesimpulan 2 : jarang bersikap objektif dan kritis
dalam
pendapat
dan
mengemukakan mengambil
kesimpulan 1 : tidak pernah bersikap objektif dan
kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan. 4
Aktif dalam berdiskusi/ Tanya
3 : selalu bersikap aktif dalam
jawab dan menyelesaikan masalah
berdiskusi/
tanya
jawab
dan
menyelesaikan masalah 2 : jarang bersikap aktif dalam berdiskusi/
Tanya
jawab
dan
menyelesaikan masalah. 1 : tidak pernah bersikap aktif dalam berdiskusi/ Tanya jawab dan menyelesaikan masalah. Catatan : Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil peserta didik (bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap peserta didik)
b. Lembar Tes Unjuk Kerja No
Aspek yang dinilai
1
Menguasai prosedur dalam observasi melalui multimedia interaktif dengan benar.
2
Dapat menggunakan media lab.virtual dengan benar dan teliti dalam kegiatan pembelajaran.
3
Aktif dan dapat bekerja sama dalam proses mengamati dan observasi
4
Jujur dalam mengumpulkan data hasil pengamatan dengan benar dan mengolah
Ya
Tidak
Ket
serta menyajikan data hasil pengamatan. Makassar, ……………….. 2014 Mengetahui, Dosen Pembimbing
Irfan Yusuf, S.Pd., M.Pd
Mahasiswa
FATIMA