Search
Home
Saved
4.3K views
1
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Jarai
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester Kelas/Semester
: VIII (Delapan) / Ganjil
Jumlah Pertemuan
: 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya
: 6 Jam Pelajaran @40 Menit
Alokasi Waktu Pertemuan Ke-1 : 2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (t gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan ra tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenom kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, m merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, m menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggun responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaiakan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matemati memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang te melalui pengalaman belajar Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title 3.2 Menentukan nilai variabel persamaan persamaan linear dua variabel dalam konteks ny Not useful Useful Cancel anytime. 4.1 Membuat dan menyelesaikan model Matematika dari masalah nyata yang b Special offer for students: Only $4.99/month. dengan permasalahan linear dua variabel
Master your semester with Scribd & The New York Times
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan infoarmasi, mengelolah in dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan indiv kelompok, siswa dapat : 1. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan lin variabel 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan li variabel 3. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan sistem persamaa dua variabel 4. Siswa dapat menyusun model Matematika dari masalah yang berkaitan denga persamaan linear dua variabel 5. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan lin variabel
D. Materi Pembelajaran
Penyelesaian SPLDV SPLDV adalah persamaan yang memiliki dua buah persamaan linear dua Penyelesaian SPLDV dapat ditentukan dengan cara mencari nilai variabel yang m kedua persamaan linear dua variabel tersebut. Pada subbab sebelumnya, kam mempelajari bagaimana cara menentukan penyelesaian suatu SPLDV dengan meng tabel, namun cara seperti itu membutuhkan waktu yang cukup lama. Untuk itu, ada b metode yang dapat digunakan untuk menentukan penyelesaian SPLDV.
You're Reading a Preview
Unlock full access with a free trial. Metode-metode tersebut adalah: 1. Metode Grafik Download With Free Trial 2. Metode Substitusi 3. Metode Eliminasi
1. Metode grafik Grafik untuk persamaan linear dua variabel berbentuk garis lurus. Bagaimana SPLDV? Ingat, SPLDV terdiri atas dua buah persamaan dua variabel, berarti digambarkan berupa dua buah garis lurus. Penyelesaian dapat ditentukan dengan men titik potong kedua garis lurus tersebut. Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title Contoh : Usefulberikut. Not useful Gunakan metode grafik, tentukanlah penyelesaian SPLDV
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: a. Only x +$4.99/month. y=2
b. 3x + y = 6
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
y=2 Diperoleh x = 0 dan y = 2, maka diperoleh titik potong dengan sumbu y (0, 2). b. Persamaan 3x + y = 6 Titik potong dengan sumbu x, berarti y = 0. 3x + y = 6 3x + 0 = 6 3x = 6 x=2 Diperoleh x = 2 dan y = 0 maka diperoleh titik potong dengan sumbu x dititik (2, 0). Titik potong dengan sumbu y, berarti x = 0. 3x + y = 6 3
0 + y = 6
・
y=6 Diperoleh x = 0 dan y = 6 maka diperoleh titik potong dengan sumbu y dititik (0, 6).Langkah kedua, gambarkan ke dalam bidang koordinat Cartesius. Persamaan x + y = 2 memiliki titik potong sumbu di (2, 0) dan (0, 2) Persamaan 3x + y = 6 memiliki titik potong sumbu di (2, 0) dan (0, 6) Perhatikan grafik berikut.
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Langkah ketiga, tentukan himpunan penyelesaian SPLDV berikut. Perhatikan gambar tersebut, titik potong antara garis x + y = 2 dan 3x + y = 6 adalah (2, 0) Jadi, Hp = {(2, 0)}
Master your semester with Scribd & The New York Times 2. Metode Substitusi
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Not useful Cancel anytime.
Useful
Special offer for students: OnlyPenyelesaian $4.99/month. SPLDV menggunakan metode substitusi dilakukan dengan cara men
salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain kemudian nilai variabel
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
Langkah kedua, pilih salah satu persamaan, misalkan persamaan (1). Kemudian, n salah satu variabelnya dalam bentuk variabel lainnya. 3x + y = 7 y = 7 – 3x … (3) Langkah ketiga, nilai variabel y pada persamaan (3) menggantikan variabel persamaan (2). x + 4y = 6 x + 4 (7 – 3x) = 6 x + 28 – 12x = 6 x – 12x = 6 – 28 – 11x = – 22
x = 2 …(4)
Langkah keempat, nilai x pada persamaan (4) menggantikan variabel x pada sa persamaan awal, misalkan persamaan (1). 3x + y = 7 3 (2) + y = 7 6+y=7 y = 7 – 6
y = 1 …(5)
Langkah kelima, menentukan penyelesaian SPLDV tersebut. Dari uraian diperoleh 2 dan y = 1. Jadi, dapat dituliskan Hp = {(2, 1)}
3. Metode Eliminasi You're Reading a Preview Berbeda dengan metode substitusi yang mengganti variabel, metode eliminas Unlock fulluntuk access with a free trial. menghilangkan salah satu variabel dapat menentukan nilai variabel yang lain. demikian, koefisien salah satu variabel yang akan dihilangkan haruslah sama atau dibua
Download With Free Trial Contoh : Gunakan metode eleminasi untuk menentukan penyelesaian SPLDV berikut. 2x + 3y = 1 x – y = – 2 Jawab: Langkah pertama, menghilangkan salah satu variabel dari SPLDV tersebut. Misalkan, variabel x akan dihilangkan, namun, koefisien x harus disetarakan dulu. 2x + 3y = 1 x 1 2x + 3y = 1 Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title x – y = -2 x 2 2x – 2y = -4 Not useful Useful Setelah koefisien x setara, kemudian dikurangkan Cancel anytime. Special offer for students: Only $4.99/month. 2x + 3y = 1 2x – 2y = -4
Master your semester with Scribd & The New York Times
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
Langkah ketiga, menentukan penyelesaian SPLDV tersebut. Diperoleh nilai x = – dan y = 1. Jadi, Hp = {( – 1, 1)}.
Penerapan SPLDV Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan yan dipecahkan menggunakan SPLDV. Pada umumnya, permasalahan tersebut berkaitan masalah aritmetika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang, menentukan atau lebar sebidang tanah, dan lain sebagainya. Contoh 1 : Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp14.000,00. Sedangkan harga 2 kg beras d minyak goreng Rp10.500,00. Tentukan: a. model matematika dari soal tersebut, b. harga sebuah beras dan minyak goreng, c. harga 2 kg beras dan 6 minyak goreng. Jawab: a. Misalkan: harga 1 kg beras = x harga 1 kg minyak goreng = y maka dapat dituliskan: 1x + 4y = 14.000 2x + 1y = 10.500 Diperoleh model matematika: x + 4y = 14.000 2x + y = 10.500 You're Reading a Preview b. Untuk mencari harga satuan beras minyak goreng, tentukan penyelesaian SPLDV te Dengan menggunakan metode subtitusi, diperoleh: Unlock full access with a free trial. x + 4y = 14.000 … (1)
2x + y = 10.500 … (2) Download With Free Trial • menentukan variabel x dari persamaan (1) x + 4y = 14.000 x = 14.000 – 4y … (3) Subtitusikan nilai x pada persamaan (3) ke persamaan (2). 2x + y = 10.500 2 (14.000 – 4y) + y = 10.500 28.000 – 8y + y = 10.500 Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title – 8y + y = 10.500 – 28.000 – 7y = – 17.500 Useful Not useful
Master your semester with Scribd & The New York Times = 2.500 … (4) Special offer for students: Onlyy$4.99/month.
Cancel anytime.
• Subtitusikan nilai y pada persamaan (4) ke persamaan (2).
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
8000 + 15000 = 23.000 Jadi harga 2 kg beras dan 6 minyak goreng adalah Rp 23.000
Contoh 2 : Umur Sani 7 tahun lebih tua dari umur Ari. Sedangkan jumlah umur mereka adalah 4 Tentukanlah: a. model matematika dari soal tersebut, b. umur masing-masing. Jawab: a. Misalkan: umur Sani = x tahun umur Ari = y tahun maka dapat dituliskan: x=7+y x – y = 7 x + y = 43 Diperoleh model matematika: x – y = 7 x + y = 43 b. Untuk menghitung umur masing-masing, tentukan SPLDV tersebut. Dengan menggunakan metode eleminasi, diperoleh: o menghitung variabel x x-y=7 x + y = 43 You're Reading a Preview -2y = -36 y = 18 Unlock full access with a free trial. o menghilangkan variabel y x-y=7 Download With Free Trial x + y = 43 2x = 50 x = 25 o menentukan nilai x dan y Dari uraian tersebut, diperoleh : x = umur Sani = 25 tahun y = umur Ari = 18 tahun
Master your semester with Scribd Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title & The New York Times Strategi, dan Metode Pembelajaran Useful Not useful E. Pendekatan, Special offer for students: Only1. $4.99/month. Pendekatan pembelajararan : Scientific learning
Cancel anytime.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jwab dan Penguasaan.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
of 14
Kegiatan Inti
Sistem Persamaan
Search document
Persamaan Linear Dua Variabel. Informasi : 3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari. 4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Sistem Persamaan Dua Variabel Mengamati : 5. Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan ekspresi aljabar dan khususnya persamaan linear dua variable Menanyakan : 6. Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami misal: bagaimana kebiasaan manusia membuat bahasa menyingkat dan simbolik untuk memperjelas, mempermudah suatu komunikasi dan sebagainya 7. Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai ekspresi aljabar dan khususnya persamaan linear dua variabel, misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah masalah sehari-hari ke bentuk ekspresi matematika, bagaimana mengubah masalah/bahasa sehari-hari ke dalam bentuk ekspresi dan sebaliknya Eksplorasi : 8. Mendikusikan, mendeskripsikan dan menjelaskan You're Reading a Preview kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-hari yang dapat dinyatakan Unlock full access with a free trial. melalui kalimat verbal, gambar atau diagram, dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi aljabar Download With Free Trial 9. Memberikan berbagai contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial seharihari yang berkaitan dengan bentuk atau ekspresi aljabar tertentu 10. Mendikusikan, mendeskripsikan dan menjelaskan serta memberikan berbagai contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial seharihari yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel tertentu Free Foron 30this Days 11. Mendiskusikan dan Read menjelaskan ciri, sifat dan Sign up to vote title karakteristik variabel, koefisien, dan derajat Useful konstata Not useful Cancel anytime. dari suatu persamaan linear dua variabel 12. Menentukan nilai-nilai dari variabel dan menuliskan
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
atau melalui diagram 16. Menyusun, membuat atau merumuskan model atau kalimat matematika yang tepat, lengkap dan cukup berdasarkan masalah berkaitan dengan persamaan linear dua variabel, serta syarat keberlakuan modelnya 17. Menggunakan, memanfaatkan dan memilih algoritma atau prosedur operasi serta manipulasi matematika yang tepat dalam menyelesaikan model dari masalah berkaitan dengan persamaan linear dua variable 18. Menentukan dan menafsirkan solusi atau penyelesaian masalah serta memberikan alasan kebenaran solusi berkaitan dengan persamaan linear dua variable 19. Mendikusikan, menjelaskan dan menarik kesimpulan berdasarkan tahapan dan prosedur penyelesaian masalah berkaitan dengan persamaan linear dua variable 20.Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok 21.Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya You're Reading a Preview 22.Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan Unlock full access with a free trial. yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup
Download With Free Trial H. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
: Teknik Non Tes (Pengamatan Sikap dalam Pembelaja : Teknik Tes (Teknik Tertulis bentuk Uraian, Portofolio : Teknik Non Tes (Penugasan)
Pedoman Penilaian :
Master your semester with Scribd No Aspek Penilaian 1 Sikap : & The New York Times 1. Terlibat aktif Special offer for students: Only $4.99/month.
pembelajaran an linear dua.
Teknik Penilaian Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title Waktu Pen
Not useful Cancel anytime.
Useful
dalam Pengamatan sikap dalam Selama ke system pembelajaran pembela
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
News
Documents
Sheet Music
2
3
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
Pengetahuan : 1. Menjelaskan kembali Tes tertulis pengertian sistem persamaan portofolio linier dua variabel secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Menuliskan yang diketahui, ditanyakan serta membuat model matematika pada soal sistem persamaan linier dua variabel dengan benar 3. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel secara tepat. Keterampilan : 1. Terampil menerapkan Penugasan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel.
dan
Penyelesaia tugas indiv
observasi
Penyelesaia tugas indiv
You're Reading a Preview LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Unlock full access with a free trial.
Instrumen Penilaian/Teknik Tes : Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
Download With Free Trial : SMP Negeri 1 Jarai : Matematika : VIII / Ganjil : 2 x 40 Menit
Petunjuk Umum Tulislah nama dan kelas pada pojok Kiri atau Kanan atas lembar jawaban ya disediakan. Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Master your semester with Scribd & The New York Times Petunjuk Khusus Special offer for students: Only $4.99/month.
Not useful Cancel anytime.
Useful
Selesaikan soal-soal dibawah ini dengan menuliskan :
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
3. Didalam dompet Kyuhyun terdapat 25 lembar uang yang terdiri dari lima rib sepuluh ribuan. Jumlah uang itu adalah Rp 200.000, Berapa lembar jumlah masing uang lima ribuan dan sepuluh ribuan ? 4. Keliling suatu persegi panjang adalah 80 cm, sedangkan panjangnya 10 cm l lebarnya. Tentukan panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut ? 5. Dalam suatu pertunjukkan konser musik terjual karcis kelas I dan kelas II s 500 lembar. Harga karcis kelas I Rp 5.000 dan harga karcis kelas II Rp 3.0 hasil penjualalan seluruh karcis Rp 1.900.000, maka tentukan banyak karcis masing kelas I dan kelas II tersebut !
Pedoman Penilaian No Soal
Aspek Penilain
Rubik Penilaian
Sk Maks
Skor
Ya Sebagian tidak Ya Menuliskan apa yang ditanyakan pada Sebagian soal 1 tidak ya Sebagaian Membuat model matematika tidak You're Reading a Preview Ya Unlock full access with a freeSebagian trial. Penyelesaian operasi aljabar pada soal tidak Ya Download With Free Trial Menuliskan apa yang diketahui pada Sebagian soal tidak Ya Menuliskan apa yang ditanyakan pada Sebagian soal 2 tidak ya Sebagaian Membuat model matematika tidak Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title YaUseful Not useful Cancel anytime. Sebagian Penyelesaian operasi aljabar pada soal Special offer for students: Only $4.99/month. tidak Menuliskan apa yang diketahui pada soal
Master your semester with Scribd & The New York Times
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
Ya Sebagian tidak Ya Menuliskan apa yang ditanyakan pada Sebagian soal tidak ya Sebagaian Membuat model matematika tidak Ya Sebagian Penyelesaian operasi aljabar pada soal tidak Ya Menuliskan apa yang diketahui pada Sebagian soal tidak Ya Menuliskan apa yang ditanyakan pada Sebagian soal tidak ya Sebagaian Membuat model matematika tidak Ya You're Reading a Preview Sebagian Penyelesaian operasi aljabar pada soal tidak Unlock full access with a free trial. Jumlah Menuliskan apa yang diketahui pada soal
4
5
Download With Free Trial
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan Kompetensi Dasar
: Matematika : VIII/1 : 2014/2015 : Dalam proses pembelajaran di kelas Read Free Foron 30linear Days : 3.2 Menentukan nilai variabel persamaan dua variabel Sign up to vote this title konteks nyata Not useful Useful Cancel anytime. 4.1 Membuat dan menyelesaikan model Matematika dari masa nyata yang berkaitan dengan permasalahan linear dua varia
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
Indikator perkembangan sikap toleran : 1. Kurang baik jika menunjukkan sikap sama sekali tidak mengerjakan atau tidak b sama sekali untuk mengerjakan soal portofolio yang diberikan oleh guru. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba mengerjakan soal portofo diberikan oleh guru meski belum juga konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha mengerjakan soal portofolio yang d oleh guru secara konsisten. Pengamatan sikap
No
Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 $4.99/month. Special offer for students: Only 27
Perubahan tingkah laku Rasa Ingin tahu
Percaya diri SB 4
B 3
KB 2
SK 1
SB 4
B 3
KB 2
SK 1
Tole SB 4
B 3
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Master your semester with Scribd & The New York Times
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Not useful Cancel anytime.
Useful
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
News
Documents
Sheet Music
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Matematika : VIII/1 : 2014/2015 :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier tetapi belu 3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/pri strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier da tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No
Menerapkan konsep/prinsi strategi pemecahan masa
Nama Siswa
You're Reading a Preview 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Special offer for students: Only $4.99/month. 15
KT
T
Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Master your semester with Scribd & The New York Times
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Not useful Cancel anytime.
Useful
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
4.3K views
1
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
0
RPP 2013 SPLDV Uploaded by Titig Marsellaah
Books
Audiobooks
Magazines
MY RPP URONG T.T
Save
Embed
Share
Print
LKS Persamaan garis lurus.doc
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 14
RPP KOORDINAT KARTESIUS
Sistem Persamaan
Search document
29 30 Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Pagaralam, Septemb Peneliti
Guru Mata Pelajaran
Titik Marsela NPM 1011106 Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Jarai
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Not useful Cancel anytime.
Useful
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join