RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK : IPA Terpadu : VII / 1 : 5 x 40 (2 x Pertemuan)
A. STANDART KOMPETENSI 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan. . B. KOMPETENSI DASAR 1.3. Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. C. INDIKATOR 1. produk 1.1. Mengukur dengan satuan baku dan tak baku secara baik dan benar. 1.2. Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran. 2. proses 2.1. Mengamati benda-benda yang dapat diukur dan mengukurnya menggunakan satuan baku dan tidak baku. 3. psikomotor 3.1. Menerapkan keselamatan kerja dengan baik didalam pengukuran sesuai dengan ketentuan yang berlaku. 4. keterampilan sosial 4.1. Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama, bertanya, mendengarkan pendapat orang lain. 5. perilaku berkarakter 5.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun, tanggung jawab, teliti, kreatif, dll. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Kognitif a) Produk peserta didik dapat: 1) Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan menggunakan mistar, jangka sorong, dan mokrometer sekrup. 2) Mengetahui cara menetukan besaran massa suatu benda dengan menggunakan neraca Ohaus dan neraca elektronik. 3) Mengetahui cara menentukan besaran waktu dengan menggunakan stopwatch. b) Proses Setelah mengamati Mengidentifikasikan besaran βbesaran dalam kehidupan sehari-hari dan mengelompokanya dalam besaran fisika dan mengukurnya menggunakan alat yang sesuai dan tepat.
siswa dapat, 1) Mengetahui cara menggunakan alat-alat ukur. 2. Psikomotor Siswa terampil menentukan besaran panjang suatu benda menggunakan alat ukur 3. Afektif 1). Karakter : Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran, kepedulian dan tanggung jawab. 2). Keterampilan sosial Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya, menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai. E.MATERI PEMBELAJARAN Judul : PENGUKURAN Buku : Ilmu Pengetahuan Alam Hal : 22-25 F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung 2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan G. LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (3 X 40 Menit)
AKTIVITAS GURU
KETERLAK SANAAN
Pendahuluan Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan 1. Memotivasi siswa dengan mendemonstrasikan tentang Besaran dan pengukuran dalam kehidupan seharihari. 2. Apa itu Pengukuran? Melalui pertanyaan Siswa dibimbing untuk memberikan penjelasan. 2. Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas, diarahkan pada konsep pengukuran. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Kegiatan Inti
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan Terlaksana/ 4. Meminta siswa menggaris bawahi informasi penting berkaitan: ο§ Pengertian pengukuran turunan (mengacu pada Buku Tidak
Siswa hal:22). 5. Guru mendemonstrasikan keterampilan memecahkan masalah. Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing 6. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri 3 β 4 anggota, kemudian meminta semua anggota untuk mendiskusikan tentang pengukuran. Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik 7. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui tanya jawab pada saat siswa mengerjakan KUIS 3 Kegiatan Penutup Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan 8. Memberikan pelatihan lanjutan. 9. Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan. Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi proses penalaran siswa. 10. Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi berikutnya.
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)
AKTIVITAS GURU
KETERLAK SANAAN
Pendahuluan Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan 11. Memotivasi siswa dengan mendemonstrasikan tentang menggunakan alat ukur sederhana dan cara pengukuran yang tepat. 12. Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas terutama berkaitan dengan pengukuran dan hubungannya penggunakan alat sederhana. 13. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Kegiatan Inti Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan 14. Meminta siswa menggunakan satuan internasioal sesuai dengan besaran yang diukur dalam pengukuran dengan ketelitian. Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing 15. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan tentang pengukuran beserta satuannya menurut satuan internasional
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik 16. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui tanya jawab pada saat siswa melakukan pengamatan dilingkungan sekitar 17. Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan 18. Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. 19. Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 20. Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 21. Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi masalah pengukuran serta besaran dalam kehidupan dirumah. Buku Siswa halaman 22-27
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak
H. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA SMP Kelas VII I. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Papan Tulis 2. Alat- alat Tulis 3. Buku IPA 4. Alat-alat Ukur J. PENILAIAN 1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen Tehnik Tes tulis Tes tulis No Indikator 1 Memahami konsep pengukuran!
2
Menyebutkan satuan baku dan tidak baku.
Bentuk instrument Tes uraian, Tes PG Tes isian Butir Soal katagori Kunci Apa yang C1 Pengukuran merupakan dimaksud kegiatan membandingkan dengan suatu besaran yang diukur pengukuran? dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan. Apa perbedaan C 1 Satuan yang digunakan satuan baku untuk melakukan dengan satuan pengukuran dengan hasil
skor 5
5
tidak baku? jelaskan!
3
Pentingnya keselamatan kerja
Nilai =
π πππ 25
C2 Tuliskanlah faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kecelakaan di LAB!
yang sama atau tetap untuk semua orang disebut satuan baku, sedangkan satuan yang digunakan untuk melakukan pengukuran dengan hasil yang tidak sama untuk orang yang berlainan disebut satuan tidak baku. a. Tidak memenuhi tata 5 tertib LAB b. Tidak bersikap baik dalam melaksanakan kegiatan LAB c. Kurangnya pemahaman,pengeta huan terhadap alat, bahan serta cara penggunaannya. Jumlah 15
x100
Sinaksak, Mengetahui, Dosen Pembimbing
ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd
Guru Pamong
SUPARDI SILALAHI,S.Pd NIP. 19670712 199402 1 001
September 2015
Calon Pendidik
DWI PRATIWI NPM : 12100059