LINA SILALAHI 06111181419013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama
Nama Sekolah
: SMP N 3 Harian
Mata pelajaran
: IPA
kelas/Semester
: VIII/ Semester II
Tema /Topik
: IPA/ Tekanan
Sub. tema/ Sub Topik
: Tekanan pada zat padat
A. Kompetensi Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian rasa tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 3.8 Memahami takanan pada zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk manjelaskan tekanan darah, difusi, pada peristiwa respirasi dan tekanan osmosis
4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas (menyelidiki transport cairan dalam batang tumbuhan) tumbuhan) dan tekanan cairan pada ruang tertutup a. Indikator pencapaian pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan defenisi tekanan 2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara luas permukaan benda dengan tekanan 3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan suatu benda 4. Siswa dapat menghitung tekanan yang diberikan suatu benda 5. Siswa dapat menjelaskan aplikasi konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari 6. Siswa dapat menggunakan alat-alat praktikum dengan benar 7. Siswa dapat menetukan hasil pengukurannya dengan jujur dan teliti 8. Siswa dapat menarik kesimpulan dari praktikum yang dilakukan
b. Tujuan Pembelajaran : a. Nilai-nilai karakter (sikap)
1. Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan 2. Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan 3. Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di lakukan sebagai siswa 4. Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari b. Akademik (pengetahuan) (pengetahuan)
1. Siswa (A) dapat menuliskan pengertian tekanan (B) melalui penjel asan dari guru (C) dengan benar (D) 2. Siswa (A) dapat menjelaskan hubungan hubungan luas permukaan dengan tekanan (B) dengan melakukan eksperimen (C) dengan benar (D) 3. Melalaui penjelasan dari guru (C) siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan suatu benda (B) dengan tepat (D) 4. Melalui penjelasan dari guru (C) siswa dapat menghitung tekanan yang diberikan suatu benda (B) dengan tepat (D) 5. Melalui pengamatan yang dilakukan (C) siswa (A) dapat merumuskan persamaan tekanan (B) dengan tepat (D) c. Keterampilan
1. Siswa terampil menyiapkan alat-alat praktikum dengan benar
2. Siswa dapat menyimpulkan bahwa tekanan berbanding lurus dengan gaya tekan dan berbanding terbalik dengan luas bidang tekan 3. Siswa terampil melaporkan hasil pengamatan dari praktikum yang telah dilakukan
c. Materi Pembelajaran Tekanan zat Padat
Ketika kamu mendorong paku di atas plastisin, berarti kamu telah memberikan gaya pada paku. Besarnya tekanan paku pada plastisin bergantung pada besarnya dorongan (gaya) yang kamu berikan dan luas bidang tekannya. Semakin besar gaya tekan yang kamu berikan, semakin besar pula tekanan yang terjadi. Namun, semakin besar luas bidang tekan suatu benda maka semakin kecil tekanan yang terjadi. Dengan demikian, tekanan berbanding lurus dengan gaya tekan dan berbanding terbalik dengan luas bidang tekan.
Gambar: Gaya Tekan Balok sama dengan gaya Berat Benda Tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja pada benda tiap s atuan luas bidang tekan. Besar tekanan dapat ditulis dalam bentuk rumus berikut.
=
Keterangan: P = tekanan (N/m 2) F = gaya tekan (N) A = luas bidang tekan (m 2) Dalam SI satuan tekanan adalah pascal (Pa) atau N/m2. 1 Pa = 1 N/m 2
Dari rumus tersebut dapat diketahui bahwa: 1. Makin besar gaya tekan yang diberikan, makin kecil tekanan yang dihasiilkan 2. Makin kecil luas permukaan bidang tekan, makin besar tekanan yang dihasilkan Setelah mengetahui bahwa besar tekanan dipengaruhi oleh gaya dan luas bidang, sekarang kamu dapat mengetahui mengapa paku dibuat runcing, kaki bebek mempunyai selaput, dll. Oleh sebab itu, dengan memperkecil luas bidang tekan merupakan upaya untuk memperbesar tekanan. Alat alat seperti kampak, pisau, paku dan jarum sengaja dibuat dengan memperkecil luas bidang tekannya untuk mendapatkan tekanan yang jauh lebih besar. Berikut ini beberapa contoh lain penerapan konsep tekanan. 1. Kapak
Mata kapak dibuat tajam untuk memperbesar tekanan sehingga memudahkan tukang kayu dalam memotong atau membelah kayu. Orang yang memotong kayu dengan kapak yang tajam akan lebih sedikit mengeluarkan tenaganya daripada jika ia menggunakan kapak yang tumpul dengan gaya yang sama. Jadi, kapak yang baik adalah kapak yang mempunyai luas permukaan bidang yang kecil. Dalam bahasa sehari-hari luas permukaan kapak yang kecil disebut tajam. 2. Sirip Ikan
Sirip ikan yang lebar memungkinkan ikan bergerak dalam air karena memperoleh gaya dorong dari gerakan siripnya yang lebar. Sirip ini memberikan tekanan yang besar ke air ketika sirip tersebut digerakkan. Akibatnya, ikan memperoleh gaya dorong air sebagai reaksinya. 3. Sepatu Salju
Orang-orang yang hidup di daerah bersalju secara langsung atau tidak telah memanfaatkan konsep tekanan. Mereka membuat sepatu salju yang luas alasnya besar sehingga mampu memperkecil tekanan berat tubuhnya pada salju. Hal ini mempermudah mereka berjalan di atas salju.
d. Alokasi waktu: 2 x 40 menit e. Model pembelajaran: Inquiry terbimbing f.
penghapus, alat ukur Media pembelajaran : papan tulis, spidol warna warni, penghapus, (mistar), proyektor, PPT interaktif
g.
Sumber belajar: BSE-IPA Terpadu Untuk Untuk SMP/MTS Kelas VIII ,internet
h. Langkah-langkah Langkah-langkah pembelajaran pembelajaran :
Alokasi No
Kegiatan
Rincian Kegiatan
1. Guru mengucapkan salam 1.
Pendahuluan
pembuka 2. Guru mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa yang tidak hadir dan datang terlambat 3. Guru membuka pelajaran dengan memberikan motivasi belajar kepada siswa agar dalam semester ini prestasinya dapat meningkat
Sikap/Karakter Sikap/Karakter
Disiplin , tepat waktu , jujur dan tanggung jawab
Waktu 10 menit
1. Guru 2.
Inti
menanya
siswa
apa
definisi dari tekanan 2. Guru
menanya
siswa
bagaimana
hubungan
permukaan
benda
luas
dengan
tekanan 3. Guru menanya siswa apa saja faktor-faktor pengaruhi
yang
mem-
tekanan
suatu
benda 4. Guru menanya siswa apa saja contoh dari tekanan dalam kehidupan sehari-hari 5. Guru membantu siswa untuk mencari definisi tekanan 6. Guru membantu sisiwa untuk mencari
hubungan
permukaan
benda
luas dengan
tekanan 7. Guru membantu siswa untuk mencari
factor-faktor
yang
mempengaruhi tekanan pada suatu benda 8. Guru membantu siswa untuk mencari contoh dari tekanan dalam kehidupan sehari-hari 9. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
untuk
melakukan praktikum tentang tekanan pada zat padat 10. Selama kegiatan praktikum, guru
membimbing
siswa
untuk memeperoleh data dan
Disiplin , tepat
55
waktu , jujur dan
menit
tanggung jawab
informasi
tentang
tekanan
pada zat padat 11. Setelah
siswa
melakukan
praktikum, guru membimbing siswa
untuk
menuliskan
laporan
hasil
pengamatan
mereka,
agar
siswa
dapat
menuliskan
dan
mengembangkan
hasil
laporannya dengan benar 12. Setelah
siswa
selesai
membuat laporannya, guru memerintahkan perwakilan
salah
tiap
satu
kelompok
untuk maju kedepan untuk mempresentasikan
hasil
diskusi dan pengamatannya 13. Setelah
semua
kelompok
maju, guru memerintahkan salah siswa dari salah satu kelompok
untuk
menyimpulkan
hasil
praktikum yang dilakukan dilakukan 14. Guru memnita siswa untuk mengerjakan post test sebagai alat ukur kemampuan atau evaluasi dalam pembelajaran itu 15. Guru memberikan tugas di rumah kepada siswa untuk mengerjakan tentang tekanan
latihan
soal
1. Guru memberikan penguatan 3.
Penutup
Disiplin , tepat
15
terhadap materi yang
waktu , jujur dan
menit
dipelajari hari itu
tanggung jawab
2.
Guru merefleksi atau memberi rangkuman materi yang telah diajarkan hari itu
3. Guru memberikan perintah untuk mempelajari materi yang akan dipelajari minggu depan 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam penutup
i.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
-
Teknik : Diskusi kelas (Individu)
-
Bentuk : Pertanyaan
-
Instrumen : Tes dan Non Tes
Sikap (Afektif)
No
Sikap Yang Ditanamkan
1.
Disiplin (tepat waktu)
2.
Kebersihan dan Kerapian
3.
Sopan santun
4.
Tanggung Jawab
Penilaian (Check List)
Pengetahuan Pengetahuan (Kognitif)
Soal : 1. Tuliskan apa defenisi dari tekanan ! 2. Tuliskan apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan suatu benda !
3. Bagaimanakah hubungan luas permukaan dengan tekanan suatu benda ? 4. Tuliskan contoh penerapan tekanan pada kehidupan sehari-hari ! 5. Sebuah benda bermassa 2 kg berada di atas tanah. Jika luas penampang benda yang menyentuh tanah 100 cm 2, tentukan besar tekanan benda pada tanah! 6. Indah kalalo memiliki massa 50 kg pergi ke pasar dengan menggunakan sepatu hak lancip, jika tekanan yang indah berikan pada lantai 1500 N/m2, hitunglah berapa luas permukaan permukaan sepatu indah….!! (g = 10 m/s 2 ) 7. Sebuah balok memiliki panjang 10 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 4 cm, serta berat 20 N. Jika balok diletakkan pada posisi yag berbeda (seperti gambar), tentukan:
a. luas bidang tekan untuk masing-masing posisi; b. besarnya tekanan yang dikerjakan benda tersebut pada alasnya. Kunci Jawaban :
1. Tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja pada benda tiap satuan luas bi dang tekan 2. Faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan suatu benda adalah gaya tekan pada suatu benda dan luas permukaan benda 3. Hubungan luas permukaan dengan tekanan suatu benda adalah tekanan berbanding tebalik dengan luas permukaan 4. Paku,pisau, jarum dibuat runcing matanya, mata kapak dibuat tajam 5. Diketahui: m = 2 kg A = 100 cm 2 = 100. 0,0001 m 2 = 0,01 m2 Ditanya : P = … ? Jawab : Tentukan gaya tekan yang diberikan oleh benda : F=m.g F = 2 kg . 10 m 2 F = 20 N Besar tekanan benda pada tanah:
P= =
20 0,01
= 2.000 Pascal = 2 kPa (1 kPa = 1.000 Pa) Jadi, tekanan yang diberikan benda pada tanah sebesar 2 kPa (kiloPascal ) 6. Diketahui: m = 50 kg G = 10 m/s 2 P = 1500 N/m 2 Ditanya: A = …? Jawab: F = m.g = 50.10 = 500 N P=
500
1500 =
A=
500 1500 /2
= 0,33 m2 7. Penyelesaian: Sebelumnya, satuan yang bukan SI harus diuabh menjadi satuan SI. p p = 10 cm = 0,1 m l = 8 cm = 0,08 m t = 4 cm = 0,04 m F = 20 N a. Luas bidang tekan masing-masing posisi Posisi (a) Posisi (b) A1 = pl = pl = (0,1 m) (0,08 m) = 0,008 m 2
A2 = pl = pl = (0,1 m) (0,04 m) = 0,004 m 2
Posisi (c) A1 = pl = pl = (0,08 m) (0,04 m) = 0,0032 m 2
b. Tekanan masing-masing posisi
Mengetahui
Indralaya,
Kepala Sekolah
Calon Guru Mata Pelajaran
(........................................) (........................................) NIP
( Lina Silalahi ) NIM 06111181419013 06111181419013