Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek.
Indikator
: Menyebutkan cirir-ciri proses pertumbuhan pribadi yang dewasa.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu untuk menyebutkan ciri-ciri proses pertumbuhan pribadi yang dewasa.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Pengertian takut akan tuhan.
Keteladanan dalam hal kebenaran dan tanggung jawab
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan pengertian takut akan Tuhan. 2. Jelaskan contoh perilaku yang menunjukkan sikap takut akan Tuhan. 3. Apakah dosa menakibatkan rasa takut? Jelaskan. 4. Apakah orang beriman takut menghadapi kematian? 5. Jelaskan makna pernyataan berani karena benar, takut karena salah.
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek.
Indikator
: Mengidentifikasai potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan secara deskriftif.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu untuk mendeskripsikan potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan secara deskriptif.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Kepribadaian yang berdasarkan nilai Kristen.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan pertanyaan kepada siswa tentang pelajaran minggu lalu.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru dengan mengadakan diskusi kelompok.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan bagaimana keteladanan dari Yesus. 2. Bagaimana kepemimpinan Yesus sebagai gembala yang baik? 3. Jelaskan bagaimana ciri-ciri gembala yang baik? 4. Jelaskan contoh-contoh sikap yang menunjukkan keteladanan dalam hal tangung jawab. 5. Jelaskan pengertian hikmat dan iman dalam kepribadian Kristen.
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek.
Indikator
: Menyebutkan cirir-ciri karakter pribadai yang kokoh, menuliskan perkembangan pola pikir yang komprehansip dalam segala aspek.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu untuk menyebutkan ciri-ciri karakter pribadai yang kokoh.
Siswa mampu menuliskan perkembangan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Pola pikir yang komprehensif (positif, kreatif dan proaktif).
Bentuk dan gaya berfikir yang benar.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan berfikir positif. 2. Jelaskan makna yang terkandung dalam kitab Roma 12:3. 3. Jelaskan apa manfaat berfikir komprehensif bagi remaja Kristen. 4. Tuliskan ayat-ayat alkitab yang menggambarkan bentuk dan gaya berfikir positif.
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).
Indikator
: Mengidentifikasikan pengaruh modernisasi terhadap kelangsungan hidup keluarga.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap kelangsungan hidup keluarga.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Makna keluarga Kristen.
Prinsip dasar pernikahan Kristen.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan pnegrtian keluarga Kristen. 2. Jelaskan dasar pernikahan Kristen. 3. Jelaskan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga. 4. Jelaskan pengertian modernisasi. 5. Jelaskan bagaimana pengaruh modernisasi terhadap keluarga kristen.
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).
Indikator
: Menganalisis makna keluarga kristen yang bertumbuh dalam Kristus.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu menganalisis makna keluarga Kristen yang bertumbuh dalam Kristus.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Keluarga yang bertumbuh imannya di tengah modernitas bangsa.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
Menyampaikan pertanyaan tentang materi minggu lalu kepada siswa.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Mengadkan kegiatan diskusi kelompok.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan fungsi keluarga dari sudut biologis, psikologis, pendidikan, agama dan sosiologi. 2. Jelaskan fungsi keluarga Kristen. 3. Jelaskan tanggung jawab keluarga terhadap pemerintah dan negara. 4. Jelaskan arti berpacaran bagi keluarga Kristen. 5. Jelaskan apakah dasar pernikahan kristen?
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).
Indikator
: Berperan aktif menjaga keutuhan keluarga.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu berperan aktif menjaga keutuhan keluarga.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Beberapa bentuk gaya hidup modern dalam kaitannya dengan kehidupan keluarga.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan bagaimana pandangan keluarga Kristen terhadap modernisasi. 2. Jelaskan pengaruh modernisasi terhadap keluarga Kristen. 3. Jelaskan apa tanggung jawab setiap anggota keluarga. 4. Jelaskan tujuan pernikahan Krsten. 5. Jelaskan bagaimana cara menjaga keutuhan keluarga.
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / ganjil
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).
Indikator
: Mengasihi dan menghormati anggota keluarga yang lain.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu mengasihi dan menghormati anggota keluarga yang lain.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Pengaruh gaya hidup modern dalam kehidupan keluarga.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan dampak positif modernisasi bagi keluarga Kristen. 2. Jelaskan dampak negatif modernisasi bagi keluarga kristen. 3. Jelaska ciri-ciri keluarga Kristen yang beriman. 4. Jelaskan dasar keharmonisan keluarga. 5. Jelaskan sikap keeluarga Kristen terhadap modernisasi
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / genap
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan seorang lain sebagai murid Kristus melalui sikap : 1. Menghargai orang lain. 2. Tidak membeda-bedakan status ekonomi,derajat SARA dll. 3. Hidup bersimpati dan berempati
Indikator
: Menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai orang lain sesuai dengan ajran Yesus Kristus.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai ornag lain sesuai dengan ajaaarn Yesus Kristus.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Dasar pergaualn dan persahabatan teman yang sebaya.
Bentuk persahabatan Daud dan Yonatan seta implikasinya.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1.
Jelaskan arti persahabatan dalam koneks ajaran Yesus Kristus.
2.
Jelaskan 5 sikap prsahabatan dalam konteks ajaran Kristen.
3.
Jelaskan bagaimana persahabatan antara Daud dan Yonatan.
4.
Jelaskan mengapa pengorbanan perlu dalam mewujudkan kasih yang sejati dalam persahabatan?
5.
Jelaskan arti solidaritas.
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / genap
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus melalui sikap : 1. Menghargai orang lain. 2. Tidak membeda-bedakan status ekonomi,derajat SARA dll. 3. Hidup bersimpati dan berempati
Indikator
: 1. Mengidentifikasikan hidup rukun dalam mayarakat majemuk. 2. Menjelaskan sikap hidup yang bersimpati dan bermpati dengan cara menolong sesama.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu menjelaskan arti hidup rukun dalam mayarakat.
Siswa mampu menjelaskan sikap hidup yang bersimpati dan berempati dengan cara menolong sesama.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Makna bentuk simpati dan empati.
Alasan-alasan pentingnya bersimpati dan berempati dengan orang lain.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Mengadakan diskusi kelompok anatar siswa.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan arti simpati dan empati. 2. Apa perbedaan antara simpati dan empati? 3. Jelaskan mengapa rasa empati itu penting dalam kehidupan masyarakat? 4. Jelaskan bagaimana cara menumbuhkan rasa empati?
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / genap
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus melalui sikap : 1. Menghargai orang lain. 2. Tidak membeda-bedakan status ekonomi,derajat SARA dll. 3. Hidup bersimpati dan berempati
Indikator
: Menjelaskan cara bergaul menurut etika Kristen.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu menjelaskan cara bergaul menurut etika Kristen.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Pola hidup remaja Kristen sekarang ini.
Pacarn menurut etika Kristen.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Mengadakan diskusi kelompok antar siswa.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan arti berpacaran menurut ajaran Kristen 2. Jelaskan bagaimana batas-batas berpacaran menurut ajaran Kristen? 3. Jelaskan 3 tahap pergaulan remaja Kristen sebelum berpacaran. 4. Jelaskan bagaimana cara remaja Kristen menjalani hidup secara benar dan suci?
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK SWASTA swasta Umum Sentosa
Kelas/semester
: X / genap
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Kristen
Standart Kompetensi
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
Kompetensi dasar
: Peserta didik menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas.
Indikator
: Menjelaskan cara mewujudkan identitas sebagai murid Kristus.
Alokasi waktu
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Siswa mampu menjelaskan cara mewujudkan identitas sebagi murid Kristus.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
Ciri-ciri murid Kristus.
C. METODE PEMBELAJARAN.
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.
Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.
Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.
2. Kegiatan inti.
Menjelaskan materi pelajaran.
Menjelaskan nats Alkitab.
Mengadakan diskusi kelompok antar siswa.
Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir.
Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.
Memberikan tugas dirumah kepada siswa.
Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran.
E. SUMBER PEMBELAJARAN .
Alkitab.
Kurikulum KTSP dan perangkatnya.
Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK.
F. PENILAIAN.
Teknik : test tulisan, penugasan.
Bentuk : uraian.
G. INSTRUMEN. 1. Jelaskan arti murid Kristus. 2. Jelaskan apa konsekuensi menjadi seorang murid kristus. 3. Jelaskan bagaimana hubungan seorang murid Kristus dengan kristus? 4. Jelaskan bagaimana Yesus memanggil ke 12 murid-muridNya dan siapakah murid yang paling dikasihiNya? 5. Jelaskan bagaimana tanggu jawab seorang murid Kristus?
Mengetahui
Bp. Mandoge,
Agustus 20011
Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa
Guru Mata Pelajaran
( (RISMAWATI. S.Pd)
(EVA MARTALINASARI.S.Th)
JADWAL PELAJARAN
NAMA GURU
: Eva Martalinasari, S.Th
MATA PELAJARAN
: Pendidikana Agama Kristen
JUMLAH JAM
: 6 JAM
JAMPEL
SENIN
RABU
KAMIS
JUMAT
SABTU
1
2
3
4
-
ISTIRAHAT
5
6
7
-
ISTIRAHAT
8
9
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala Smk Swasta Swasta Umum Sentosa
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
Eva Martalinasari, S.Th
DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU
MATA PELAJARAN
: Pendidikan Agama Kristen
KELAS/SEMESTER
: X/ ganjil
TAHUN PELAJARAN
: 2011/2012
A. Banyak Minggu No 1 2 3 4 5 6
Nama Bulan
Jumlah Minggu 4 Minggu 4 Minggu 4 Minggu 4 Minggu 5 Minggu 4 Minggu 25 Minggu
JULI AGUSTUS SEPTEMBER OKTOBER NOVEMBER DESEMBER JUMLAH
B. Banyak Minggu Tidak Efektif No 1 2 3 4 5 6
URAIAN Hari Pertama masuk sekolah Libur ramadhan dan idulfitri Ulangan Tengah Semester Ulangan Semester Persiapan Pengisian raport Cadangan JUMLAH
JUMLAH 1 Minggu 3 Minngu 1 Minggu 1 Minggu 1 Minggu 1 Minggu 8 Minggu
C. Banyak Minggu Efektif
: 25 – 8 = 17 minggu
D. Banyak Jam Efektif
: 17 x 2jam = 34 jam
E. Distribusi Pembagian waktu menurut PB/SPB, SK/KD No
PB/SPB,SK/KD
JUMLAH
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala Smk Swasta Swasta Umum Sentosa
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati.S.Pd
Eva Martalinasari, S.Th
DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU
MATA PELAJARAN
: Pendidikan Agama Kristen
KELAS/SEMESTER
: X/ genap
TAHUN PELAJARAN
: 2011/2012
F. Banyak Minggu No
Nama Bulan
Jumlah Minggu
1
JANUARI
4 Minggu
2
PEBRUARI
5 Minggu
3
MARET
4 Minggu
4
APRIL
4 Minggu
5
MEI
4 Minggu
6
JUNI
5 Minggu JUMLAH
26 Minggu
G. Banyak Minggu Tidak Efektif No
URAIAN
JUMLAH
1
Hari Pertama masuk sekolah
1 Minggu
2
Libur Tahun Baru
1 Minggu
3
UN SMK SWASTA
1 Minggu
4
Ulangan Tengah Semester
1 Minggu
5
Ulangan Semester
1 Minggu
6
Persiapan Pengisian raport
1 Minggu
7
Cadangan
1 Minggu JUMLAH
7 Minggu
H. Banyak Minggu Efektif
: 26 – 7 = 19 minggu
I. Banyak Jam Efektif
: 19 x 2 jam = 38 jam
J. Banyak Minggu Tidak Efektif No
PB/SPB,SK/KD
JUMLAH
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala SMP SWASTA UMUM SENTOSA
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
EVA MARTALINASARI, S.Th
PROGRAM TAHUNAN
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
MATA PELAJARAN
: PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS/SEMESTER
: X/I dan II
TAHUN PELAJARAN
: 2011-2012
STANDART KOMPETENSI
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewujudkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
ALOKASI WAKTU
Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehenship dalam ssegala aspek.
Siswa mampu menjelaskan pengertian takut akan Tuhan.
Siswa mampu menjelakan keteladanan dalam hal kebenaran dn tanggung jawab.
S
Siswa mampu menunjukkan kepribadian berdasarkan nilai-nilai Kristiani.
A
Siswa mampu menjelaskan pola pikir yang komprehensif (positif, kreatif, proaktif).
T
Siswa mampu menjelaskan bentuk dan gaya berfikir yamg benar.
U
Siswa mampu menjelaskan makna keluarga Kristen.
Siswa mampu menjelaskan dasar pernikahan Kristen.
Siswa mampu menjelaskan keluaraga yang bertumbuh imannya ditengah-tengah bangsa.
Siswa mampu menjelaskan beberapa bentuk gaya hidup modern dalam kaitannya dengan kehidupan keluarga.
Siswa mampu menjelaskan pengaruh gaya hidup modern dalam kehidupan keluarga.
Peserta D
identitasnya
dalam
kebersamaan
dengan orang lain sebagai murid Kristus.
U
Siswa mampu menjelaskan dasar pergaulan dan persahabatan teman sebaya.
A
didik
Siswa
mampu
persahabatn implikasinya.
Daud
menjelaskan dan
Yonatan
bentuk serta
KETERANGAN
Siswa mampu menjelaskan makna bentuk simpati dan empati.
Siswa mampu menjelaskan alasan bersimpati dan berempati dengan orang lain.
Siswa mampu menjelaskan pola hidup remaja sekarang ini.
Siswa mampu menjelaskan pola berpacaran menurut etika Kristen.
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala Smk Swasta Swasta Umum Sentosa
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
EVA MARTALINASARI, S.Th
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
MATA PELAJARAN
: PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS/SEMESTER
: X / GANJIL
STANDART KOMPETENSI : MEWUJUDKAN NILAI-NILAI KRISTIANI DALAM PERGAULAN ANTAR PRIBADI DAN KEHIDUPAN SOSIAL DENGAN MEWUJUDKAN BAHWA REMAJA KRISTEN BERTUMBUH SEBAGAI PRIBADI DEWASA YANG TIDAK KEHILANGAN IDENTITAS
Kriteria Ketuntasan Minimal No
Standar kompetensi/kompetensi dasar/indikator
Kompleksitas T
1
Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek.
1.1. Menyebutkan ciri-ciri proses pertumbuhan pribadi yang dewasa.
1.2. Mengidentifikasikan potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan secara deskriptif.
1.3. Menyebutkan ciri-ciri karakter pribadi yang kokoh . menuliskan perkembangan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek. 2
Peserta didik bersikap kritis terhadap pengaruh modernisasi dan turut menjaga
S
R
Nilai KKM
Daya dukung
Intake siswa
T
T
S
R
S
R
MP IN
KD
SK
keutuhan keluaraga (tanggung jawab sebagai anak)
2.1 Mengidentifikasikan pengaruh modernisasi terhadap kelangsungan hidup keluarga.
2.2 Menganalisis makna keluarga yang bertumbuh dalam Kristus.
2.3 Berperan aktif menjaga keutuhan keluarga
2.4 Mengasihi dan menghormati anggota keluarga yang lain.
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala SMP SWASTA UMUM SENTOSA
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
EVA MARTALINASARI, S.Th
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
MATA PELAJARAN
: PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS/SEMESTER
: X/ GENAP
STANDART KOMPETENSI : MEWUJUDKAN NILAI-NILAI KRISTIANI DALAM PERGAULAN ANTAR PRIBADI DAN KEHIDUPAN SOSIAL DENGAN MENUNJUKKAN BAHWA REMAJA KRISTEN BERTUMBUH SEBAGAI PRIBADI DEWASA YANG TIDAK KEHILANGAN IDENTITAS.
Kriteria Ketuntasan Minimal No
Standar kompetensi/kompetensi dasar/indikator
Kompleksitas T
1
Mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus. 1.1 Menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai orang lain sesuai dengan ajaran Yesus Kristus.
1.2 Mengidentifikasikan hidup rukun dalam masyarakat majemuk.
1.3 Menjelaskan sikap hidup yang bersimpati dan berempati dengan cara menolong sesama.
1.4 Menjelaskan cara bergaul menurut etika Kristen.
S
Daya dukung R
T
S
R
Nilai KKM MP
Intake siswa T
S
R
IN
KD
SK
2
Menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas.
2.1 Menjelaskan cara mewujudkan identitas sebagai murid Kristus.
2.2 Menjeskan berbagai konsekuensi sebagai murid Kristus.
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
EVA MARTALINASARI, S.Th
PROGRAM SEMESTER
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
Jumlah Minggu efektif
: 17 minggu
MATA PELAJARAN
: Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Jam/Minggu
: 2 jam
KELAS/SEMESTER
: X/I
Jumlah dalam GBPP
:
TAHUN PELAJARAN
: 2011-2012
Jumlah jam cadangan
:
STANDART KOMPETENSI
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
No
Standar Kompetensi/kompetensi dasar/indikator
waktu
1.
MOS
2.
Pesrta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam ssegala aspek. 1. Menyebutkan proses
ciri-ciri
petumbuhan
pribadi yang dewasa. 3.
2. Mengidentifikasikan potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan
Alokasi
secara
JULI 1
2
3
AGUSTUS 4
5
1
2
3
4
SEPTEMBER 5
1
2
3
4
OKTOBER 5
1
2
3
4
NOVEMBER 5
1
2
3
4
DESEMBER 5
1
2
3
4
5
deskriptif. 4.
3. Menyebutkan
ciri-ciri
karakter pribadi yang kokoh.
Menuliskan
perkembanagan
pola
pikir yang komprehensif dalam segala aspek. 5.
Peserta didik bersikap kritis terhadap pengaruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluarga
(
tanggung
jawab
sebagai anak). 1. Mengidentifikasi pengaruh
modernisasi
terhadap
kelangsungan
hidup keluarga. 6.
2. Menganalisis
makna
keluarga bertumbuh
yang dalam
Kristus. 7.
3. Berperan aktif menjaga keutuhan keluarga.
8.
4. Mengasihi menghormati
dan anggota
keluarga yang lain.
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
EVA MARTALINASARI, S.Th
PROGRAM SEMESTER
SATUAN PENDIDIKAN
: SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
Jumlah Minggu efektif
: 19 minggu
MATA PELAJARAN
: Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Jam/Minggu
: 2 jam
KELAS/SEMESTER
: X / II
Jumlah dalam GBPP
:
TAHUN PELAJARAN
: 2011-2012
Jumlah jam cadangan
:
STANDART KOMPETENSI
: Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.
No
Standar Kompetensi/kompetensi dasar/indikator
1.
Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus melalui sikap: -
Menghargai orang lain.
-
Tidak
membeda-
bedakan status ekonomi, derajat, SAR, dll. -
Hidup bersimpati dan berempati pada orang lain.
-
Hidup benar dan suci dalam persahabatan dan berpacaran.
Alokasi waktu
JANUARI 1
2
3
4
PEBRUARI 5
1
2
3
4
MARET 5
1
2
3
4
APRIL 5
1
2
3
MEI 4
5
1
2
3
JUNI 4
5
1
2
3
4
5
2.
1. Menjelaskan
cara
mewujudkan
sikap
menghargai orang lain sesuai
dengan
ajaran
Yesus Kristus. 3.
2. Mengidentifikasikan hidup
rukun
dalam
masyarakat majemuk. 4.
3. Menjelaskan hidup yang bersimpati
dan
berempati dengan cara menolong sesama. 5.
4. Menjelaskan
cara
bergaul menurut etika Kristen.
Mengetahui
Bp.Mandoge,.................................
Kepala SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA
GURU MATA PELAJARAN
Rismawati. S.Pd
EVA MARTALINASARI, S.Th