RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 PALANGGA
Kelas / Semester
: X/2
Mata Pelajaran
: Alat dan Mesin Pertanian
Materi Pokok
: Defenisi,
tujuan,
perawatan
alat
system, dan
teknik
mesin
dan
pertanian,
cara alat
laboratorium dan alat pengukur klimatologi Pertemuan Ke
: 25 - 27
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
:
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat
1.2
Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1
Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
3.3
Menerapkan prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologiologi, penyimpanan dan prosesing
4.3
Melaksanakan identifikasi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologiologi, penyimpanan dan prosesing
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1.
Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2.
Aktif dan bersungguh-sungguh mencermati prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian laboratorium, klimatologiologi, penyimpanan dan prosessing.
3.
Tanggungjawab dalam kelompok dalam melaksanakan tugas yang di bebankan oleh masing-masing anggota kelompok.
4.
Menjelaskan dan menganalisis.
5.
Disiplin dalam menyelesaikan hasil presentasi kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
:
Tertib dan Konsisten dalam menyiapkan bahan dan materi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologiologi, penyimpanan dan prosessing.
2.
Teliti dalam membaca dan mengerjakan seluruh instruksi yang diberikan sesuai dengan standar operasi yang telah ditetapkan.
3.
Sabar dan pantang menyerah dalam menyimak materi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologiologi, penyimpanan dan prosessing.
4.
Aktif bertanya dan suka berbagi ide dalam kelas sesuai konten pembelajaran
E. Materi Ajar
:
1. Alat dan mesin pertanian 2. Alat-alat laboratorium 3. Alat-alat pengatur klimatologi 4. Definisi perawatan alat dan mesin 5. Tujuan perawatan 6. Sistem perawatan berkala 7. Teknik perawatan alat dan mesin 8. Cara perawatan alat laboratorium 9. Cara perawatan alat pengatur klimatologi
F. Metode Pembelajaran
a.
Berfokus pada student (student center learning),
b.
Peningkatan kompetensi seimbang antara pengetahuan, ketrampilan dan sikap
c.
Kompetensi didukung empat pilar yaitu : inovatif, kreatif, afektif dan produktif
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 25 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi -
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa berdasarkan urutannya
Alokasi Waktu 20 menit
Inti
Mengamati - Siswa mengamati alat dan mesin pertanian, peralatan laboratorium dan peralatan pengatur klimatologi - Siswa membaca literature tentang defenisi dan tujuan perawatan alat dan mesin
140 menit
Menanya - Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang defenisi dan tujuan perawatan alat dan mesin Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mendefenisikan alat dan mesin dan tujuan perawatan alat dan mesin Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat
laporan
mempresentasikan hasil diskusi dan hasil eksperimen Penutup
-
-
dan
Pengamatan,
Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
20 menit
Pertemuan 26 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi -
Berdoa sebelum memulai pelajaran
-
Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
-
Inti
Mengamati - Siswa mengamati sistem perawatan berkala alat dan mesin Menanya - Siswa
mengadakan
diskusi
kelompok
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
tentang sistem perawatan berkala alat dan mesin Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa memaparkan sistem perawatan berkala alat dan mesin Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen - Siswa mengasosiasikan kedalam bentuk laporan kerja (portofolio) Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu
--
Refleksi Doa penutup
20 menit
Pertemuan 27 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi -
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati cara perawatan alat dan mesin, alat laboratorium dan alat pengukur
klimatologi Menanya - Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang cara perawatan alat dan mesin, alat laboratorium dan alat pengukur klimatologi Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mencari cara perawatan alat dan mesin, alat laboratorium dan alat pengukur klimatologi
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen - Siswa mengasosiasikan kedalam bentuk laporan kerja (portofolio) Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
H. Alat, mediadan Sumber Belajar : Alat
- Komputer atau laptop - LCD Projector - Papan tulis dan spidol Bahan
- Absen - Lembar penilaian siswa. Sumber Pembelajaran
- Buku paket sebagai pegangan guru/siswa - Informasi bahan ajar dari internet www.google.com
I.
Penilaian Hasil Belajar 1. Proses
Teknik
:
Non tes
Bentuk
:
Observasi
Waktu
:
Selama proses pembelajaran
20 menit
2. Hasil
J.
Teknik
:
Tes
Bentuk
:
Uraian
Waktu
:
Pada akhir pembelajaran
Instrumen Penilaian Hasil belajar.
1. Lampiran 1
:
lembar penilaian praktikum
2. Lampiran 2
:
lembar penilaian karakter
Pallangga, 16 Juli 2016 Kepala Sekolah
Drs. H. Karnedy Bolong, SH, MH Pangkat : Pembina NIP. 19630221 198903 1 010
Tim MGMP