RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu
: SMP Negeri 26 Pontianak : Matematika : VII : 1 (satu) : Garis dan Sudut : 10 x 40 menit ( 10 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar 1. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu ,percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1.1. Membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. 2.1.2. Membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. 2.2.1. Meningkatkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
2.3.1. Membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. 2.3.2. Memiliki sikap menghargai dan mau mendengarkan pendapat orang lain.
2. 3.12.Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata. 3. 4.10.Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah.
3.12.1. Menemukan konsep titik, garis, dan bidang. 3.12.2. Memahami konsep kedudukan garis. 3.12.3. Menemukan konsep sudut. 3,12.4. Memahami konsep hubungan antar sudut. 4.1.1. Menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 4.1.2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 4.1.3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat Menemukan Konsep, Titik, dan Bidang dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep Kedudukan Garis dengan benar. f. Peserta didik dapat Menemukan Konsep Sudut dengan benar. g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. 3
Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep Hubungan Antar Sudut dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit) a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut. d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu. e. Peserta didik dapat memahami konsep Hubungan Antar Sudut dengan benar. f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan. D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) - Menemukan Konsep, Titik, dan Bidang. 2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) - Kedudukan Garis - Menemukan Konsep Sudut. 3
Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) - Hubungan Antar Sudut.
4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit) - Hubungan Antar Sudut. E. Metode Pembelajaran 1. Metode Tanya Jawab 2. Metode Diskusi 3. Pembelajaran Kontekstual 4. Pembelajaran Kooperatif 5. Pendekatan Ilmiah (Scientific) F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud 2013 Edisi Revisi 2014. 2. Internet 3. Sumber lain yang relavan. G. Media Pembelajaran 1. Lembar Kerja Siswa (LKS). 2. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud.
3. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013 Kemendikbud. 4. Media lain yang relavan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. Pendahuluan 4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5. Memotivasi peserta didik. 6. Siswa mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang pengertian
Waktu
20 menit
titik dan garis.
7. Guru melalui gambar mengimformasikan letak dua buah titik Inti:
Menemukan Konsep Titik, Garis, dan Bidang Mengamati : 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan titik , garis, dan bidang yang ada di buku paket siswa.
terkait contoh
Menanya : 2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang berbagai benda dilingkungan kelas yang berbentuk garis dan bidang. Mengumpulkan imformasi : 3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan berdasarkan pengamatan dari benda-benda ruangan kelas yang berbentuk titik, garis dan bidang 4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 189 tentang titik, garis dan bidang 5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 189 Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan halaman 189 Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru 7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 189. Guru memberikan umpan balik. Mengolah Informasi : 8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian titik, garis, dan bidang. Mengkomunikasi : 9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk titik, garis dan bidang
Kedudukan Dua Garis Mengamati : 1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda dalam kelas yang membentuk posisi garis
50 menit
Menanya : 2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang berbagai kedudukan dua garis
Mengumpulkan imformasi : 3. Peserta didik mengambar kedudukan dua buah garis (Garis yang saling sejajar dan saling berpotongan) 4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 193 tentang kedudukan dua buah garis 5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 193. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan halaman 193, siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru 7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 193, guru memberikan umpan balik. Mengolah informasi : 8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian kedudukan dua buah garis Mengkomunikasi :
9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk kedudukan dua buah garis
Penutup
1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan PR. 3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi kegiatan guru 1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. 4. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan Pendahuluan pada pertemuan sebelumnya. 5. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 6. Memotivasi peserta didik. 7. Siswa mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang pengertian Inti:
sudut. Menemukan Konsep Sudut 1.1. Ukuran Sudut Dalam Derajat 1.2. Penamaan Sudut Mengamati : 1. Siswa mengamati, mencermati gambar yang berkaitan dengan sudut seperti pemanah, sudut terbentuk antara tangan dengan badan pemanah. 2. Siswa mengamati sudut yang terbentuk pada jarum jam, untuk mengetahui
Waktu
20 menit
50 menit
ukuran sudut Menanya : 3. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang sudut misal bagaimana mengukur besar sudut yang dibentuk oleh sandaran kursi dan dudukan kursi Mengumpulkan informasi : 4. Siswa menganalisis dan melukis berbagai sudut dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat 5. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 203 tentang besar sudut 6. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 203, anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 7. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan halaman 203, siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru 8. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 203, guru memberikan umpan balik. Mengolah Imformasi : 9. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian sudut, ukuran sudut dan penamaan sudut. Mengkomunikasi :
10. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang membentuk sudut, besar sudut dan penamaan sudut
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
3. Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit) Kegiatan
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. Pendahuluan 5.Memotivasi peserta didik. 6.Siswa mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang manfaat belajar
Inti:
Waktu
20 menit
(a) sudut yang saling bertolak belakang dalam kehidupan sehari-hari 7.Guru melalui gambar mengimformasikan sudut yang saling bertolak belakang. Hubungan Antar Sudut 4.1. Sudut Yang Saling Bertolak Belakang Mengamati : 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh sudut yang saling bertolak belakang yang ada di buku paket siswa halaman 205. Menanya :
90 menit
2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang sudut-sudut yang sama besar melalui pengukuran dengan busur derajat Mengumpulkan imformasi : 3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan berdasarkan pengamatan dari benda-benda ruangan kelas yang berbentuk sudut-sudut yang bertolak belakang 4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan soal buatan guru tentang sudut-sudut yang bertolak belakang 5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan soal buatan guru anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan soal buatan guru siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru 7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan soal buatan guru, guru memberikan umpan balik. Mengolah Imformasi : 8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang sifat-sifat sudut-sudut yang bertolak belakang Mengkomunikasi : 9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk sudut-sudut yang bertolak belakang
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Guru memberikan PR. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Inti:
Deskripsi kegiatan guru 1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3.Mengecek kehadiran peserta didik. 4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5.Memotivasi peserta didik. 6.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat belajar (a) Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar Yang Dipotong Oleh Gari Lain (b) SudutSudut Sehadap (c) Sudut-Sudut Dalam Sepihak Dan Luar Sepihak (d) SudutSudut Dalam Berseberangan Dan Luar Berseberangan pada gambar 3.26 di buku paket halaman 208. 7.Guru melalui gambar mengimformasikan (a) Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar Yang Dipotong Oleh Gari Lain (b) Sudut-Sudut Sehadap (c)Sudut-Sudut Dalam Sepihak Dan Luar Sepihak (d) Sudut-Sudut Dalam Berseberangan Dan Luar Berseberangan 4.2. Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar Yang Dipotong Oleh Gari Lain 4.3. Sudut-Sudut Sehadap 4.4. Sudut-Sudut Dalam Sepihak Dan Luar Sepihak 4.5. Sudut-Sudut Dalam Berseberangan Dan Luar Berseberangan
Waktu
25 menit
85 menit
Mengamati : 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh gambar 3.26 halaman 208 tentang sudut-sudut sehadap, gambar 3.27 halaman 209 , untuk menentukan besar salah satu sudut jika sudut lain diketahui yang ada di buku paket siswa. 2. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh gambar 3.28 halaman 210 tentang sudut-sudut dalam sepihak, gambar 3.29 halaman 211 tentang sudut-sudut luar sepihak yang ada di buku paket siswa 3. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh gambar 3.30 halaman 213 tentang sudut-sudut dalam berseberangan, gambar 3.31 halaman 213 tentang sudut-sudut luar berseberangan yang ada di buku paket siswa Menanya : 4. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang sudut-sudut yang sama besar melalui pengukuran dengan busur derajat Mengumpulkan imformasi : 3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan berdasarkan pengamatan dari benda-benda ruangan kelas yang berbentuk sudut-sudut yang sehadap, sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan 4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 215 tentang sudutsudut yang sehadap, sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan 5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 215 Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan halaman 215 Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru 7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 189, guru memberikan umpan balik. Mengolah Imformasi : 8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang sudut-sudut yang sehadap, sudutsudut dalam sepihak, sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan Mengkomunikasi : 9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk sudut-sudut yang sehadap, sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsepkonsep yang telah dipelajari. 2.Guru mengimformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya. 3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah. 4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
I. Penilaian a) Prosedur penilaian 1. Pertemuan Pertama:
10 menit
No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
2.
Tanggung jawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan Inti No. 5 dan 6
3.
Pengetahuan dan keterampilan
Latihan
Kegiatan Inti No. 4, 5 dan 6
2. Pertemuan Kedua
Waktu Penilaian Kegiatan Pendahuluan No. 3 dan 4
:
No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
2.
Tanggung jawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan Inti No. 6 dan 7
3.
Pengetahuan dan Ketrampilan
Latihan
Kegiatan Inti No. 4, 5, 6 dan 7
3. Pertemuan Ketiga
Waktu Penilaian Kegiatan Pendahuluan No. 3 dan 4
:
No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian Kegiatan Pendahuluan No. 3, 4 dan 6
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
2.
Tanggung jawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan Inti No. 5 dan 6
3.
Pengetahuan dan Ketrampilan
Latihan
Kegiatan Inti No. 4, 5, 6 dan 7
4. Pertemuan Keempat : No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
2.
Tanggung jawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan Inti No. 5 dan 6
3.
Pengetahuan dan Ketrampilan
Latihan
Kegiatan Inti No. 3, 4, 5, 6 dan 7
b) Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar k T E A
C
B D
l
Waktu Penilaian Kegiatan Pendahuluan No. 3, 4 dan 6
1. Sebutkan titik-titik yang tidak kolinear pada garis l dan k. 2. Sebutkan titik yang tidak koplanar pada garis l dan k.
Perhatikan gambar p
n
q
s
k l m r
3. Berapa banyak pasangan garis yang saling sejajar dan yang saling berpotongan tegak lurus? 4. Tuliskan ciri-ciri dua garis sejajar dan dua garis yang berpotongan! Kunci Jawaban dan pedoman penskoran: No. Uraian Jawaban 1 Titik-titik yang tidak koliner pada garis l dan k adalah titik D dan titik E 2 Titik yang tidak koplanar pada garis l dan k adalah titik T 3 1) Garis yang sejajar ada 12 yaitu: kl, km, lm, kr, lr, mr, np, nq, ns, pq, ps dan qs 2) Garis yang saling berpotongan tegak lurus ada 14 yaitu: kn, kp, kq, ks, ln, lp, lq, ls, mn, mp, mq, rn, rp dan rq 4
Skor 2 1 1 2
1) Ciri-ciri dua garis sejajar adalah kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak akan berpotongan 2) Ciri-ciri dua garis yang berpotongan adalah kedua garis terletak pada satu bidang datar dan bertemu pada satu titik
2
Jumlah
10
Nilai =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Pertemuan Kedua Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar
x 100
2
Suatu hari Pak Yusak mendapat undangan makan malam dari seorang pejabat. Mereka duduk melingkar pada meja menu yang dilengkapi dengan teknologi untuk menggeser setiap menu makanan. Satu geseran (berlawanan arah jarum jam) setiap menu itu berarti menekan sekali tombol hijau. Jika besar sudut satu geseran hanya 450, maka untuk memperoleh menu apa Pak Yusak harus menekan tombol geseran paling banyak? Berapa kali?
Kunci jawaban dan pedoman penskoran: No. 1
Uraian Jawaban Satu kali menekan tombol hijau geseran menu menghasilkan sudut 450. Setelah mengambil nasi putih, Pak Yusak harus menekan tombol geseran paling banyak 7 kali untuk menggeser posisi lalapan di hadapannya Jumlah
Nilai =
Skor 5
5
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
x 100
Pertemuan Ketiga Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar
A1 A2 A A3 4
B1 B2 B4 B3
1. Pada gambar di atas, terdapat beberapa pasang sudut saling berpelurus. Sebutkan satu per satu! 2. Pada gambar di atas, terdapat juga beberapa pasang sudut bertolak belakang, sebutkan semua pasangan sudut yang bertolak belakang.
Kunci jawaban dan pedoman penskoran: No. 1
2
Uraian Jawaban Pasangan sudut saling berpelurus : 1) A1 dengan A2 2) A1 dengan A4 3) A2 dengan A3 4) A3 dengan A4 5) B1 dengan B2 6) B1 dengan B4 7) B2 dengan B3 8) B3 dengan B4 Pasangan sudut bertolak belakang : 1) A1 dengan A3 2) A2 dengan A4 3) B1 dengan B3 4) B2 dengan B4
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
x 100
n A
1 2 3 4 D
1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1
Jumlah
Nilai =
Skor
12
Pertemuan Keempat Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar
m
1 2 4 3
1 2 4 3
B
k
l
1 2 4 3 C
Sebutkan pasangan-pasangan : 1. Sudut-sudut sehadap (minimal 4 pasang sudut) 2. Sudut-sudut sepihak (dalam dan luar) (masing-masing 4 pasang) 3. Sudut-sudut berseberangan (dalam dan luar) Kunci jawaban dan penskoran No. 1
: Uraian Jawaban
Sudut-sudut sehadap : 1) A1 dengan B1 2) A2 dengan B2 3) A3 dengan B3 4) A4 dengan B4 5) A1 dengan D1 6) A2 dengan D2
Skor 4
7) A3 dengan D3 8) A4 dengan D4 9) B1 dengan C1 10) B2 dengan C2 11) B3dengan C3 12) B4 dengan C4 13) C1 dengan D1 14) C2 dengan D2 15) C3 dengan D3 16) C4 dengan D4 2
3
Sudut-sudut dalam sepihak : 1) A3 dengan B4 2) C1 dengan D2 3) A3 dengan D2 4) B4 dengan C1
4
Sudut-sudut luar sepihak : 1) A2 dengan B1 2) A1 dengan B2 3) C3dengan D4 4) C4 dengan D3 5) A1 dengan D4 6) A4 dengan D1 7) B2 dengan C3 8) B1 dengan C4 Sudut-sudut dalam berseberangan : 1) A3 dengan D1 2) A4 dengan D2 3) B4 dengan C2 4) B3 dengan C1
4
Sudut-sudut luar berseberangan : 1) A1 dengan D3 2) A2 dengan D4 3) A1 dengan B3 4) A4 dengan B2 5) B1 dengan C3 6) B2 dengan C4 7) C2 dengan D4 8) C3 dengan D1
4
Jumlah
Nilai =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
x 100
4
20
Pertemuan Pertama
: LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Kegiatan Kompetensi Dasar
: Matematika : VII / 1 (Ganjil) : 2014/2015 : Kegiatan Pendahuluan 3 dan 4 Kegiatan Inti 5 dan 6 : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nama
Rasa ingin tahu SB B KB
Tanggung jawab SB B KB
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 SB=sangat baik
B=baik
KB= kurang baik
Pertemuan Kedua
: LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Kegiatan Kompetensi Dasar
: Matematika : VII / 1 (Ganjil) : 2014/2015 : Kegiatan Pendahuluan 3 dan 4 Kegiatan Inti 6 dan 7 : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten. c) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Nama
Rasa ingin tahu SB B KB
Tanggung jawab SB B KB
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 SB=sangat baik
B=baik
KB= kurang baik
Pertemuan Ketiga
: LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Kegiatan Kompetensi Dasar
: Matematika : VII / 1 (Ganjil) : 2014/2015 : Kegiatan Pendahuluan 3, 4 dan 6 Kegiatan Inti 5 dan 6 : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nama
Rasa ingin tahu SB B KB
Tanggung jawab SB B KB
24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 SB=sangat baik
B=baik
KB= kurang baik
Pertemuan Keempat
:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Kegiatan Kompetensi Dasar
: Matematika : VII / 1 (Ganjil) : 2014/2015 : Kegiatan Pendahuluan 3, 4 dan 6 Kegiatan Inti 5 dan 6 : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nama
Rasa ingin tahu SB B KB
Tanggung jawab SB B KB
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 SB=sangat baik
B=baik
KB= kurang baik
Pontianak, . . . . . . . . . . . . . 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Subarjono, S.Pd, M.Pd NIP.19681115 199403 1 005
Lilis Humaesah Rini, S.Pd NIP. 19660205 199203 2 009