RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Al-Qur’an Al-Qur’an Hadis
Kelas/Semester
: XI/Genap
Pertemuan ke-
: 11 – 13 13
Materi Pokok
: Tanggung Jawab Manusia terhadap Keluarga dan Masyarakat
Alokasi Waktu
: 3 TM (45 x 6)
A. Kompetensi Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait
penyebab
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1
Menyadari nilai-nilai tanggung jawab terhadap keluarga dan masyarakat.
2.1
Menunjukkan perilaku tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat sebagai implementasi dari pemahaman QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al -Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah.
3.1
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat sebagaimana yang terdapat pada QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al -Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah.
4.1
Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat Al-Qur’an dan hadis tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat yang terdapat pada QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117 – 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah.
C. Indikator 1. Menyimulasikan hafalan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat. 2. Mengartikan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. AnNisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin
Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah. 3. Menjelaskan kandungan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah. 4. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada bab ini, siswa diharapkan dapat: 1. menyimulasikan hafalan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat, 2. mengartikan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. AnNisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah, 3. menjelaskan kandungan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah, dan 4. menerapkan perilaku orang yang mengamalkan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119; dan hadis
riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud da ri Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah. E. Materi Pembelajaran 1. QS. At-Tahrim (66): 6 (Pertemuan I) 2. QS. Thaha (20): 132 (Pertemuan I) 3. QS. Al- An‘am (6): 70 (Pertemuan I) 4. QS. An-Nisa’ (4): 36 (Pertemuan II) 5. QS. Hud (11): 117 – 119 (Pertemuan II) 6. Hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar (Pertemuan III) 7. Hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah (Pertemuan III) 8. Hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah (Pertemuan III) 9. Penerapan tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat (Pertemuan III) F. Alat dan Sumber Belajar 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Buku pedoman guru mapel Al-Qur’an Hadis MA kelas XI 4. Buku pegangan siswa mapel Al-Qur’an Hadis MA kelas XI 5. Al-Qur’an dan terjemahnya 6. Buku penunjang lainnya yang sesuai 7. Media cetak dan elektronik sesuai materi G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Observasi/pengamatan,
Diskusi kelompok,
Ceramah,
Penugasan, dan
Tanya jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan:
- Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam. - Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai dengan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa. - Guru mengomunikasikan indikator, tujuan pembelajaran, dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh tiap-tiap siswa.
- Guru menyampaikan gambaran umum materi pembelajaran yang akan dibahas. - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Kegiatan Inti : 1. Mengamati a. Siswa diminta membaca salah satu ayat Al-Qur’an mengenai tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat. b. Siswa diminta mengamati gambar yang terkait dengan salah satu bentuk tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat. 2. Menanyakan a. Siswa dimotivasi untuk menanyakan permasalahan yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, “Bagaimana cara melindungi keluarga dari siksa neraka berdasarkan Surah At-Tahrim ayat 6? Siapakah orang yang harus ditinggalkan berdasarkan penjelasan Surah Al- An‘am ayat 70?”
b. Siswa diminta memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh guru atau teman sejawat. 3. Mengeksplorasi atau mengumpulkan informasi Siswa ditugaskan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat yang sesuai dengan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; dan QS. Al- An‘am (6): 70. 4. Mengasosiasikan atau mengolah informasi Siswa diminta membuat sebuah tulisan atau makalah mengenai kandungan QS. AtTahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; dan QS. Al- An‘am (6): 70. Selain itu, informasi tersebut juga dianalisis dan dikaitkan dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat. Kemudian, siswa diminta mendiskusikan secara berkelompok tentang beberapa tema yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, sabar dalam melaksanakan salat, perbedaan pendapat para ulama mengenai lafal Q̅ anf ̅ sikum, dan sebagainya.
5. Mengomunikasikan a. Siswa mempresentasikan informasi yang telah diperolehnya di depan kelas. Kemudian, informasi tersebut didiskusikan bersama teman sekelas dan dibandingkan dengan beberapa informasi yang diperoleh dari kelompok lainnya. b. Siswa diminta melaporkan hasil hafalan QS. At-Tahrim (66): 6; QS. Thaha (20): 132; dan QS. Al- An‘am (6): 70 beserta terjemahnya. Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang didapatkan. 2. Siswa melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa.
3. Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa agar materi pembelajaran dapat bermanfaat. Pertemuan II Pendahuluan:
- Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam. - Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai dengan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa. - Guru mengomunikasikan indikator, tujuan pembelajaran, dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh tiap-tiap siswa.
- Guru menyampaikan gambaran umum materi pembelajaran yang akan dibahas. - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Kegiatan Inti : 1. Mengamati Siswa diminta membaca salah satu ayat Al-Qur’an mengenai tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat. 2. Menanyakan a. Siswa dimotivasi untuk menanyakan permasalahan yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, “ Mengapa manusia selalu berselisih? Pada siapa saja kita harus berbuat baik?” b. Siswa diminta memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh guru atau teman sejawat.
3. Mengeksplorasi atau mengumpulkan informasi Siswa ditugaskan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat yang sesuai dengan QS. An-Nisa’ (4): 36 dan QS. Hud (11): 117 – 119. 4. Mengasosiasikan atau mengolah informasi Siswa diminta membuat sebuah tulisan atau makalah mengenai kandungan QS. AnNisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117– 119. Selain itu, informasi tersebut juga dianalisis dan dikaitkan dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat. Selain itu, informasi tersebut juga dianalisis dan dikaitkan dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan
masyarakat.
Kemudian,
siswa
diminta
mendiskusikan
secara
berkelompok tentang beberapa tema yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, perbedaan tetangga jauh dan dekat, bencana yang terjadi di negeri yang warganya berbuat zalim, dan lain-lain. 5. Mengomunikasikan a. Siswa mempresentasikan informasi yang telah diperolehnya di depan kelas. Kemudian, informasi tersebut didiskusikan bersama teman sekelas dan dibandingkan dengan beberapa informasi yang diperoleh dari kelompok lainnya. b. Siswa diminta melaporkan hasil hafalan QS. An-Nisa’ (4): 36 dan QS. Hud (11): 117 – 119 beserta terjemahnya. Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang didapatkan. 2. Siswa melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa. 3. Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
4. pembelajaran diakhiri dengan berdoa agar materi pembelajaran dapat bermanfaat. Pertemuan III Pendahuluan:
- Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam. - Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai dengan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa. - Guru mengomunikasikan indikator, tujuan pembelajaran, dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh tiap-tiap siswa.
- Guru menyampaikan gambaran umum materi pembelajaran yang akan dibahas. - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Kegiatan Inti : 1. Mengamati Siswa diminta membaca salah satu hadis yang berkaitan dengan tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat. 2. Menanyakan a. Siswa dimotivasi untuk menanyakan permasalahan yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, “ Apa saja hak seorang muslim yang diwajibkan atas muslim lainnya? Pada usia berapa seorang anak harus diajarkan salat?” b. Siswa diminta memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh guru atau teman sejawat. 3. Mengeksplorasi atau mengumpulkan informasi Siswa ditugaskan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat yang sesuai dengan
hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari ArRabi’ bin Sabrah, dan hadis ri wayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah. 4. Mengasosiasikan atau mengolah informasi Siswa diminta membuat sebuah tulisan atau makalah mengenai kandungan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah serta penerapan tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat. Kemudian, siswa diminta mendiskusikan secara berkelompok tentang beberapa tema yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, suami sebagai pemimpin, hak seorang muslim, dan sebagainya. 5. Mengomunikasikan a. Siswa mempresentasikan informasi yang telah diperolehnya di depan kelas. Kemudian, informasi tersebut didiskusikan bersama teman sekelas dan dibandingkan dengan beberapa informasi yang diperoleh dari kelompok lainnya. b. Siswa diminta melaporkan hasil hafalan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari Ar-Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah beserta terjemahnya. Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang didapatkan. 2. Siswa melakukan refleksi dan mengerjakan uji kompetensi atau ulangan harian. 3. Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya. 4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa agar materi pembelajaran dapat bermanfaat.
I. Penilaian Teknik penilaian: Observasi, diskusi, praktek, dan tes tertulis Prosedur penilaian : No. 1.
Aspek yang Dinilai Sikap
Teknik Penilaian Observasi
a. Terlibat aktif dalam
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan
pembelajaran.
saat diskusi
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. d. Menerapkan nilai-nilai karakter yang terkandung dari materi pembelajaran. 2.
Pengetahuan a. Menjelaskan kandungan QS. At-Tahrim (66): 6. b. Menjelaskan kandungan QS. Thaha (20): 132. c. Menjelaskan kandungan QS. Al- An‘am (6): 70. d. Menjelaskan kandungan QS. An-Nisa’ (4): 36. e. Menjelaskan kandungan QS.
Observasi dan tes
Penyelesaian tugas
tertulis
individu dan kelompok
Hud (11): 117 – 119. f.
Menjelaskan kandungan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar.
g. Menjelaskan kandungan hadis riwayat Abu Dawud dari ArRabi’ bin Sabrah. h. Menjelaskan kandungan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah. i.
Mengimplementasikan perilaku orang yang mengamalkan kandungan QS. Al- An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117 – 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari ArRabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah.
3.
Keterampilan a. Menghafal QS. Al- An‘am (6):
Observasi
Penyelesaian tugas (baik individu
70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS.
maupun
Hud (11): 117 – 119; dan hadis
kelompok), saat
riwayat Al-Bukhari dari
diskusi, dan saat
Abdullah bin Umar, hadis
melaporkan hasil
riwayat Abu Dawud dari Ar-
hafalan
Rabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah, baik bacaan maupun terjemahnya. b. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kandungan QS. Al An‘am (6): 70; QS. An-Nisa’ (4): 36; QS. Hud (11): 117 – 119; dan hadis riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar, hadis riwayat Abu Dawud dari ArRabi’ bin Sabrah, dan hadis riwayat Al-Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah.
........................, ........20... Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
........................
......................................