RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan A.
: MAN Binong Subang Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit :1
Standar Kompetensi Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang dengan menggunakan struktur kalimat
B.
dan
dan
Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi bunyi, bunyi, ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat tentang 2.
dan
Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat tentang
dan
C. Indikator 1. Mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. 2. Mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. 3. Mengidentifikasi bunyi bunyi kalimat yang diperdengarkan. 4. Memilih kata sesuai dengan dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 5. Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 6. Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. 2. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. 3. Siswa dapat mengidentifikasi mengidentifikasi bunyi kalimat kalimat yang diperdengarkan. diperdengarkan. 4. Siswa dapat memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 5. Siswa dapat memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 6. Siswa dapat memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan. F. Materi Pokok
2
)
,
(
G. Uraian Materi
) )(
) (
) (
(
)(
.
: !
,
:
)
(
-
,
,
:
) (
-2
,
,
:
)
(
-3
,
:
) (
-4
)
(
-5
(
-6
,
,
, , ,
,
,
, ,
!
) (
) (
,
: :
)
)(
.
,
,
,
,
:
,
,
:
,
:
: )
( -7
)
( -8
)
( -9
!
,
, ,
,
, )(
) (
( -
:)
,
) (
( -1
: )
( -2
:)
)(
.
: !
: )
( -3
: )
( -4
: )
( -5
: RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
: )
)
( -6 ( -7
2
)
,
(
G. Uraian Materi
) )(
) (
) (
(
)(
.
: !
,
:
)
(
-
,
,
:
) (
-2
,
,
:
)
(
-3
,
:
) (
-4
)
(
-5
(
-6
,
,
, , ,
,
,
, ,
!
) (
) (
,
: :
)
)(
.
,
,
,
,
:
,
,
:
,
:
: )
( -7
)
( -8
)
( -9
!
,
, ,
,
, )(
) (
( -
:)
,
) (
( -1
: )
( -2
:)
)(
.
: !
: )
( -3
: )
( -4
: )
( -5
: RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
: )
)
( -6 ( -7
3
!
) (
9(
) (
. :)
( -8
: )
( -9
:
)6
(
)2 )7 )21
7 8
)
( -21
- -2
(
3
:
( (
-3 -4
H. Pendekatan Emosional I. Metode Pembelajaran J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menyimak paparan lisan tentang
)
. Kemudian guru memberikan siswa lembar kerja ) dan mempersilakan mereka masuk ke ruang LAB Bahasa
untuk menyimak materi yang akan diperdengarkan. 2. Kegiatan Inti a) Siswa menyimak menyimak paparan lisan tentang b) Siswa mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dalam materi yang diperdengarkan dengan tepat tentang c) Siswa mengidentifikasi ujaran kata, frase, kalimat, dan ungkapan tentang
d) Siswa menangkap makna kata , frase, kalimat, dan ungkapan tentang e) Siswa menangkap gagasan wacana tentang
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
4
3.
Kegiatan Akhir a. Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan lisan dan menjawabnya dalam lembar kerja yang telah disediakan. b. Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-masing melalui petunjuk guru. c. Guru dan siswa melakukan refleksi.
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013 Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
)1
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
)1
Tugas individu ( )
Tulis (Ulangan harian)
)2
)(
) (
) (
)(
!
)2
)( ) (
) (
!
)3
)3
) (
) (
)( )(
! )4
)(
)4
) (
) (
!
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan test terlulis. - Penilaian Proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan. - Test Tertulis dilakukan secara objektif dengan bentuk pilihan ganda. Instrumen soal pilihan ganda tersebut adalah ;
)(
) (
) (
)(
.
: !
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
5
)...........(
.
.
)...........(
.
.
)...........(
.
. . .
.
-
.
-2
.
-3
.
).......... (
.
.
.
.
-4
)...........(
.
.
.
.
-5
)...........(
.
.
.
.
-6
!
) (
) (
)(
.
.
:
. .
.
-7
.
-8
.
.
.
. . -1
.
-9
. . -
.
. .
. -2 .
)(
) (
) (
)(
.
: !
)...........(
.
)...........(
.
)...........( )...........( )...........( !
.
. -3
.
.
. -4
.
.
.
.
. -5
.
.
.
. -6
.
.
.
. -7
) (
) (
)(
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
.
:
6
. -8
.
.
.
. -9 . . -21
.
.
Skor Maksimal = 20 Nilai = Skor yang diperoleh siswa x 100 Skor Maksimal
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit : 2
A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang
dengan struktur kalimat
dan B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang
dengan struktur kalimat
dan 2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang
dengan struktur kalimat
dan
C. Indikator 1. Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. 2. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar s eperti contoh yang disediakan. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediaka 2. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
8
F. Materi Pokok
)
(
G. Uraian Materi Hiwar tentang
(
(
H. Pendekatan Kontekstual I. Metode Pembelajaran J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang remaja dan kesehatan. 2. Kegiatan Inti a) Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. b) Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. c) Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. d) Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. e) Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan. 3. Kegiatan Akhir a. Pos Tes Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2013 Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
9
L. Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
Bentuk Instrumen
Instrumen
Praktek wawancara, 1. Sampaikan informasi (demonstrasi) demonssesuai konteks Ulangan trasi 2. Ajukan pertanyaan harian sesuai konteks Tugas 3. Jawab pertanyaan individu/ sesuai konteks kelompok 4. Ceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 5. Lakukan percakapan sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN Berbicara No 1 2 3
Nama Di an M ega Lestari Roby Joni
Ketepatan kata/ungkapan 25 20 20 25
Kriteria Ketepatan Kelancaran Intonasi 25 20 20 20
10 20
20 10
Kontekstual
Skor
30 25
100 85
25 30
75 85
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit :3
A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang
B. Kompetensi Dasar :
dan
dengan struktur kalimat
3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis
dengan benar tentang
3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang 3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang
C. Indikator 1. Melafalkan tiap kata tentang dengan benar. 2. Melafalkan tiap kalimat tentang dengan benar. 3. Membaca dengan nyaring teks qiro’ah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar 4. Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang
dengan benar.
2. Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar.
3. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
11
4. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Siswa dapatMelengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. F. Materi Pokok G. Uraian Materi
: : )1(
[: .
:
.]
. , ,
, .
, ! .
. . . .
: ,
.
.
:
: cita-cita : mewujudkan : cepat : istirahat : begadang : masa depan : gedung besar : Perguruan Tinggi : dai : masyarakat : pemain terkenal – –
: membagi : menghabiskan
: penting : masa remaja : masa kanak- kanak : jasmani : akal : penyakit : rumah sakit : pengacara : pidato : masalah : koran, journal – –
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
: berkembang : berharap
12
: mengira : menyempurnakan
– –
: berbicara
–
H. Pendekatan Emosional
I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang remaja dan kesehatan
)
( . Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks yang terdapat dalam buku tentang tersebut dengan judul ; 2. Kegiatan Inti a. Siswa melafalkan tiap kata tentang
dengan benar.
b. Siswa melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar.
c. Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang
dengan
makhroj serta intonasi yang baik dan benar. d. Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiro’ah e. Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. f. Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. g. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab.
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
13
Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2012. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat Menentukan tema wacana tulis Menentukan ide pokok dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca nyaring
1. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok Test tulis
Memilih dan menjawab
2. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Ulangan harian
KRITERIA PENILAIAN
Membaca RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
3. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
14
No
1 2 3
Nama
Ketepatan/ Kelancaran 20 10 20 20
Buyung Joy Zulkifli
Kriteria Menemukan Menemukan informasi ide pokok tersurat 25 25 10 20 10 20 20 20
Menemukan pesan
Skor
30 20 20 20
100 60 70 80
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah
: MAN Binong Subang
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
15
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2012 : 2 x 45 Menit :4
A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang
dan
B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kali mat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang
dengan struktur
dan 4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang
dengan struktur
dan
C. Indikator 1. Menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Menulis frase dengan huruf yang tepat 3. Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Menerjemahkan pola-pola kalimat kedalam Bahasa Indonesia yang bak dan benar. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat 3. Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesianyang baik dan benar. F. Materi Pokok G. Uraian Materi
+
:
H. Pendekatan Emosional I. Metode Pembelajaran
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
16
J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Salam Pembuka Absensi Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis tentang perkenalan dan kehidupan keluarga. Kemudian guru mempersilakan siswa membuka buku tulis (catatan).
2. Kegiatan Inti a) Siswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat b) Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat c) Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar d) Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. e) Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. f) Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. g) Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar. 3. Kegiatan Akhir Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis. L. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menulis kalimat dengan khat nasa’i Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana/cerita
Penilaian Teknik
Tugas individu
Bentuk Instrumen
Tes tulis uraian Ulangan harian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
Instrumen
1. Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 2. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana 3. Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema
17
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
sederhana sesuai tema
KRITERIA PENILAIAN Menulis No 1 2 3
Nama Deni Fauzan Oji
Ketepatan Tulisan 20 15 15 15
Kriteria Ketepatan Keindahan kaidah 20 30 15 20 20 20 20 15
Pengembangan ide 30 20 15 20
Skor
100 70 70 70
Subang, Juli 2013 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit :5
A. Standar Kompetensi : 1. Menyimak Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kalimat
dan
dengan menggunakan struktur dan
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat dialog tentang dengan menggunakan struktur kalimat
dan
1.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat tentang
C. Indikator 1. Mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. 2. Mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. 3. Mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan. 4. Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 5. Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 6. Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kata-kata yang diperdengarkan. 2. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi ungkapan yang diperdengarkan. 3. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi kalimat yang diperdengarkan. 4. Siswa dapat memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 5. Siswa dapat memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan. 6. Siswa dapat memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
19
F. Materi Pokok
)
(
G. Uraian Materi
) )(
) (
) (
(
)(
.
: !
, ,
,
,
,
,
) (
) (
-2
)
(
-3
) (
-4
)
(
-5
(
-6
,
,
,
:
,
:
,
:
)
)(
.
: ) ( -7
/ /
/
/
) (
: )
( -8
: )
( -9
:)
/
:)
/
) (
:
/
/
/ )(
: :
/
-
,
/ /
(
,
, ) (
)
,
, ,
!
:
:)
)(
( -1 ( - ( -2
.
: !
!
: )
( -3
: )
( -4
: )
( -5
: RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
)
( -6
20
: )
(7
.
:
!
) (
) (
)( :)
( -8
: )
( -9
:
)6
)2 )7 )21
-2
(
3 8
( -21
-
(
7
)
( (
-3 -4
H. Pendekatan Emosional I. Metode Pembelajaran J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menyimak paparan lisan tentang
)
. Kemudian guru memberikan siswa lembar kerja ) dan mempersilakan mereka masuk ke ruang LAB Bahasa
untuk menyimak materi yang akan diperdengarkan. 2. Kegiatan Inti a. Siswa menyimak paparan lisan tentang b. Siswa mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dalam materi yang diperdengarkan dengan tepat tentang c. Siswa mengidentifikasi ujaran kata, frase, kalimat, dan ungkapan tentang
d. Siswa menangkap makna kata , frase, kalimat, dan ungkapan tentang
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
21
e. Siswa menangkap gagasan wacana tentang 3.
Kegiatan Akhir a. Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan lisan dan menjawabnya dalam lembar kerja yang telah disediakan. b. Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-masing melalui petunjuk guru. c. Guru dan siswa melakukan refleksi.
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013 Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
)5 )5
Tugas individu ( )
Tulis (Ulangan harian)
)6
)(
) (
) (
)(
!
)6
)( ) (
) (
!
)7
)7
) (
) (
)( )(
! )8
)(
)8
) (
) (
!
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan test terlulis. - Penilaian Proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan. - Test Tertulis dilakukan secara objektif dengan bentuk pilihan ganda. Instrumen soal pilihan ganda tersebut adalah ;
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
22
)(
) (
) (
)(
.
: .
-
.
.
-2
.
.
.
-3
)...........(
.
.
)...........(
.
.
)...........(
.
.
)...........(
.
.
.
.
-4
)...........(
.
.
.
.
-5
)...........(
.
.
.
.
-6
!
) (
) (
)(
.
.
:
.
.
.
-7
.
-8
. .
-9
. .
. -1
.
.
.
. - . . -2
.
. )(
) (
) (
)(
.
: !
)...........(
.
.
.
. -3
)...........(
.
.
.
. -4
)...........(
.
.
.
. -5
)...........(
.
.
.
. -6
)...........(
.
.
.
. -7
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
23
!
) (
) (
)(
.
: . -8
.
. -9
. . .
. -21 .
Skor Maksimal = 20 Nilai = Skor yang diperoleh siswa x 100 Skor Maksimal
Subang, Juli 2013 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit :6
A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kalimat
dan
dengan struktur
dan
B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang
dan
struktur kalimat
dan
dengan
2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang
dan
dengan struktur kalimat
dan C. Indikator 1. Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. 2. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar s eperti contoh yang disediakan. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan 2. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan. F. Materi Pokok
)
(
G. Uraian Materi RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
25
Hiwar tentang
(
(
H. Pendekatan Kontekstual
I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang remaja dan kesehatan ( ). 2. Kegiatan Inti a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. b. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. c. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. d. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. e. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan. 3. Kegiatan Akhir a. Pos Tes Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2013 Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
26
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
Bentuk Instrumen
Instrumen
Praktek wawancara, 6. Sampaikan informasi (demonstrasi) demonssesuai konteks Ulangan trasi 7. Ajukan pertanyaan harian sesuai konteks Tugas 8. Jawab pertanyaan individu/ sesuai konteks kelompok 9. Ceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 10. Lakukan percakapan sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN Berbicara No 1 2 3
Nama Heri Darmawan Roby Joni
Ketepatan kata/ungkapan 25 20 20 25
Kriteria Ketepatan Kelancaran Intonasi 25 20 20 20
10 20
20 10
Kontekstual
Skor
30 25
100 85
25 30
75 85
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 19730725200501100
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit :7
A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang
B. Kompetensi Dasar :
dan
dengan struktur kalimat
3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis
dengan benar tentang
3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang 3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang C. Indikator 1. Melafalkan tiap kata tentang
dengan benar.
2. Melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar.
3. Membaca dengan nyaring teks qiro’ah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar 4. Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang
dengan benar.
2. Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar.
3. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar 4. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
28
5. Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. F. Materi Pokok G. Uraian Materi Teks Qiro’ah tentang R. Pendekatan Emosional I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang
( Remaja dan Kesehatan). Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks tentang dalam buku dengan judul
tersebut yang terdapat
.
2. Kegiatan Inti a)
Siswa melafalkan tiap kata tentang
dengan benar.
b)
Siswa melafalkan tiap kalimat tentang
c)
Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang
dengan benar. dengan
makhroj serta intonasi yang baik danbenar d)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiro’ah
e)
Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.
f) g)
Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.
2. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
29
b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis. L. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat Menentukan tema wacana tulis Menentukan ide pokok dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca nyaring
4. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok Test tulis
Memilih dan menjawab
5. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Ulangan harian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
6. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
30
KRITERIA PENILAIAN
Membaca
No
1 2 3
Nama
Ketepatan/ Kelancaran
Buyung Joy Zulkifli
20 10 20 20
Kriteria Menemukan Menemukan informasi ide pokok tersurat 25 25 10 20 10 20 20 20
Menemukan pesan
Skor
30 20 20 20
100 60 70 80
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 x 45 Menit :8
A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang
dan
B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kali mat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang dengan struktur
dan
dan
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang
dan
dengan struktur
dan C. Indikator 1. Menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Menulis frase dengan huruf yang tepat 3. Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat 3. Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Siswa dapat menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar. F. Materi Pokok G. Uraian Materi
: H. Pendekatan RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
32
Emosional I. Metode Pembelajaran J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Salam Pembuka Absensi Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang remaja dan kesehatan )
(. Kemudian guru mempersilakan siswa
membuka buku tulis (catatan). 2. Kegiatan Inti a. Siswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat b. Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat c. Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar d. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. e. Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. f. Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. g. Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar 3. Kegiatan Akhir Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis. L. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menulis kalimat dengan khat nasa’i Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
Penilaian Teknik
Tugas individu
Bentuk Instrumen
Tes tulis uraian Ulangan harian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
Instrumen
4. Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 5. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana 6. Membuat
33
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
wacana/cerita sederhana sesuai tema
Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema
KRITERIA PENILAIAN a. Menulis No 1 2 3
Nama Deni Fauzan Oji
Ketepatan Tulisan 20 15 15 15
Kriteria Ketepatan Keindahan kaidah 20 30 15 20 20 20 20 15
Pengembangan ide 30 20 15 20
Skor
100 70 70 70
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit :9
A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kalimat
dan
dengan struktur
dan
B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang
dengan struktur kalimat
dan 2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang
dengan struktur kalimat
dan
C. Indikator 1. Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. 2. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar s eperti contoh yang disediakan. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan 2. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan. F. Materi Pokok RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
35
)
(
G. Uraian Materi Hiwar tentang
)
(
H. Pendekatan Kontekstual I. Metode Pembelajaran J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang kesehatan (
(
2. Kegiatan Inti a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. b. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. c. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. d. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. e. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan. 3. Kegiatan Akhir a. Pos Tes Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2012 Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
L. Penilaian Indikator Pencapaian
Penilaian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
36
Kompetensi
Teknik
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
Bentuk Instrumen
Instrumen
Praktek wawancara, 11. Sampaikan informasi (demonstrasi) demonssesuai konteks Ulangan trasi 12. Ajukan pertanyaan harian sesuai konteks Tugas 13. Jawab pertanyaan individu/ sesuai konteks kelompok 14. Ceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 15. Lakukan percakapan sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN Berbicara No 1 2 3
Nama Heri Darmawan Roby Joni
Ketepatan kata/ungkapan 25 20 20 25
Kriteria Ketepatan Kelancaran Intonasi 25 20 20 20
10 20
20 10
Kontekstual
Skor
30 25
100 85
25 30
75 85
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit : 10
A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang
B. Kompetensi Dasar :
dan
dengan struktur kalimat
3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis
dengan benar tentang
3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang 3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang
C. Indikator 1. Melafalkan tiap kata tentang
dengan benar.
2. Melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar.
3. Membaca dengan nyaring teks qiro’ah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar 4. Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang 2. Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang 3. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
dengan benar. dengan benar.
38
4. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. F. Materi Pokok G. Uraian Materi Teks Qiro’ah tentang R. Pendekatan Emosional
I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Salam Pembuka b. Absensi c. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang
( Remaja dan Kesehatan). Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks tentang
tersebut yang terdapat
dalam buku dengan judul 2. Kegiatan Inti a)
Siswa melafalkan tiap kata tentang
b)
Siswa melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar. dengan
benar. c)
Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik danbenar
d)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiro’ah
e)
Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.
f)
Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
39
g)
3
Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap.
Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis. L. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat Menentukan tema wacana tulis Menentukan ide pokok dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca nyaring
7. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok Test tulis
Memilih dan menjawab
8. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Ulangan harian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
9. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
40
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
dari wacana tulis
KRITERIA PENILAIAN
Membaca
No
1 2 3
Nama
Ketepatan/ Kelancaran
Buyung Joy Zulkifli
20 10 20 20
Kriteria Menemukan Menemukan informasi ide pokok tersurat 25 25 10 20 10 20 20 20
Menemukan pesan
Skor
30 20 20 20
100 60 70 80
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 x 45 Menit : 11
A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang
dan
B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kali mat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang dengan struktur
dan
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang
dengan struktur
dan
C. Indikator 1. Menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Menulis frase dengan huruf yang tepat 3. Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Membedakan D. Alokasi Waktu
dan
.
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat 3. Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Siswa dapat membedakan
dan
.
F. Materi Pokok G. Uraian Materi
: H. Pendekatan Emosionel RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
42
I. Metode Pembelajaran J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Salam Pembuka Absensi Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang remaja dan kesehatan )
(. Kemudian guru mempersilakan siswa
membuka buku tulis (catatan). 2. Kegiatan Inti a. Siswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat b. Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat c. Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar d. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. e. Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. f. Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. g. Siswa membedakan antara
dan
3. Kegiatan Akhir Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis. L. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Menulis kalimat dengan khat nasa’i Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang disediakan Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi
Penilaian Teknik
Tugas individu
Bentuk Instrumen
Tes tulis uraian Ulangan harian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
Instrumen
7. Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 8. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana 9. Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema
43
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
wacana Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema
KRITERIA PENILAIAN Menulis No 1 2 3
Nama Deni Fauzan Oji
Ketepatan Tulisan 20 15 15 15
Kriteria Ketepatan Keindahan kaidah 20 30 15 20 20 20 20 15
Pengembangan ide 30 20 15 20
Skor
100 70 70 70
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit : 12
A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kalimat
dan
dengan struktur
dan
B. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang
dengan struktur kalimat
dan 2.2. Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang dan
dengan struktur kalimat
dan
C. Indikator 1. Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. 2. Bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar s eperti contoh yang disediakan. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan 2. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. 3. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. 4. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. 5. Siswa dapat bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
45
F. Materi Pokok
:)
(
G. Uraian Materi
:)
Hiwar tentang
(
H. Pendekatan Kontekstual I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 1) Kegiatan Awal a) Salam Pembuka b) Absensi c) Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam berbicara dengan bahasa Arab tentang remaja dan kesehatan ( ). 2) Kegiatan Inti a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan. b. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan mengggunakan kata tanya yang disediakan. c. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan. d. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang diprogramkan. e. Siswa bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar seperti contoh yang disediakan. 3) Kegiatan Akhir a. Pos Tes Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012 / 2013 Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
46
L. Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sesuai konteks Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
Bentuk Instrumen
Instrumen
Praktek wawancara, 16. Sampaikan informasi (demonstrasi) demonssesuai konteks Ulangan trasi 17. Ajukan pertanyaan harian sesuai konteks Tugas 18. Jawab pertanyaan individu/ sesuai konteks kelompok 19. Ceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 20. Lakukan percakapan sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN Berbicara No 1 2 3
Nama Heri Darmawan Roby Joni
Ketepatan kata/ungkapan 25 20 20 25
Kriteria Ketepatan Kelancaran Intonasi 25 20 20 20
10 20
20 10
Kontekstual
Skor
30 25
100 85
25 30
75 85
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 X 45 Menit : 13
A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang
B. Kompetensi Dasar :
dan
dengan struktur kalimat
3. 1. Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis
dengan benar tentang
3. 2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang 3. 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang
C. Indikator 1. Melafalkan tiap kata tentang 2. Melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar. dengan benar.
3. Membaca dengan nyaring teks qiro’ah dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar 4. Menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melafalkan tiap kata tentang 2. Siswa dapat melafalkan tiap kalimat tentang 3. Siswa dapat membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik dan benar RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
dengan benar. dengan benar.
48
4. Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan Qiro’ah. 5. Siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar. 6. Siswa dapat menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. 7. Siswa dapat menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. F. Materi Pokok G. Uraian Materi Teks Qiro’ah tentang R. Pendekatan Emosional
I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 2. Kegiatan Awal d. Salam Pembuka e. Absensi f. Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam membaca wacan tulis tentang
( Remaja dan Kesehatan). Kemudian guru
mempersilakan siswa membuka teks tentang
tersebut yang terdapat
dalam buku dengan judul 2. Kegiatan Inti a)
Siswa melafalkan tiap kata tentang
b)
Siswa melafalkan tiap kalimat tentang
dengan benar. dengan
benar. c)
Siswa membaca dengan nyaring teks qiro’ah tentang dengan makhroj serta intonasi yang baik danbenar
d)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiro’ah
e)
Siswa melengkapi kalimat-kalimat dengan memilih mufrodat yang disediakan dengan benar.
f) g)
Siswa menjodohkan mufrodat baru dengan tepat. Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan baru menjadi kalimat-kalimat lengkap. RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
49
3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Bahasa Arab
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis. L.
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat Menentukan tema wacana tulis Menentukan ide pokok dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tugas individu
Membaca nyaring
10. Bacalah dengan benar teks berikut!
Tugas kelompok Test tulis
Memilih dan menjawab
11. Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
Ulangan harian
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
12. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
50
KRITERIA PENILAIAN
Membaca
No
1 2 3
Nama
Ketepatan/ Kelancaran
Buyung Joy Zulkifli
20 10 20 20
Kriteria Menemukan Menemukan informasi ide pokok tersurat 25 25 10 20 10 20 20 20
Menemukan pesan
Skor
30 20 20 20
100 60 70 80
Subang, Juli 2012 Mengetahui Kepala MAN Binong
Guru Bahasa Arab
Drs. Dede Abdul Bar NIP: 196509301992031004
E. Kosasih, S.Ag NIP: 197307252005011003
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan
: MAN Binong Subang : Bahasa Arab : XI (Sebelas) / I (Ganjil) : 2012/2013 : 2 x 45 Menit : 14
A. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang
dan
B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis kata, frase, dan kali mat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang dengan struktur
dan
dan
4.2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang
dan
dengan struktur
dan
C. Indikator 1. Menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Menulis frase dengan huruf yang tepat 3. Menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar D. Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menulis kata dengan huruf arab yang tepat 2. Siswa dapat menulis frasa dengan huruf yang tepat 3. Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar 4. Siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. 5. Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. 6. Siswa dapat melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. 7. Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat kedalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar. F. Materi Pokok RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang
52
G. Uraian Materi
H. Pendekatan Emosional I. Metode Pembelajaran
J. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Salam Pembuka Absensi Apersepsi Guru mengingatkan dan mengembangkan kemampuan siswa dalam menulis
tentang remaja dan kesehatan )
(. Kemudian guru mempersilahkan siswa
membuka buku tulis (catatan). 2. Kegiatan Inti a. Siswa menulis kata dengan huruf arab yang tepat b. Siswa menulis frase dengan huruf yang tepat c. Siswa menulis kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang benar d. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat. e. Siswa menyusun kalimat-kalimat (jumlah) acak menjadi paragraf. f. Siswa melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat. g. Siswa menerjemahkan pola-pola kalimat kedalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar 3. Kegiatan Akhir Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
K. Sumber dan Alat Buku Pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XI, Dr. D. Hidayat, Toha Putra, 2008. Permenag RI No.2 Th. 2008. Silabus Bahasa Arab MAN Binong Tahun Pelajaran 2012/2013. Lembar Kerja Siswa. Spidol, audio, papan tulis.
RPP Bahasa Arab MAN Binong Subang