Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pe Pendidikan Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu
: SMK : Bahasa Inggris : Berk Berkom omun unik ikas asii dala dalam m Bahas ahasa a Ingg Inggri ris s pada pada Leve Levell Novice : X/1 : 1-5 : 10 x 45 45 men menit it
I.
Kompeten etens si Das Dasar Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.
II.
Indikat kator 1. Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat 2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat. 3. Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat. 4. Berbagai Berbagai ungkapan ungkapan penyesalan penyesalan dan permintaan permintaan maaf serta serta responnya responnya diperagak diperagakan an secara secara tepat.
III. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: 1. Mengucapkan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat. 2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat. 3. Menggunakan ungkapan terima kasih dan responnya dengan tepat. 4. Melakukan percakapan yang menyangkut ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat. 5. Membed Membedakan akan antara antara subject subject dengan dengan possess possessive ive adject adjective. ive. 6. Membuat Membuat kalimat kalimat dengan dengan mengguna menggunakan kan simple simple present present tense: tense: to be dan verb 1 IV. Materi Pembelajaran 1 Gree Greeti ting ngs s and and leav leave e tak takin ings gs Good morning. How are you? I’m fine, thanks See you later. 2 Introducing May I introduce myself. I am Budi. Ani, this is Ida. Nice to meet you. 3 Thanking Thank you very much. You are welcome. 4 Apologizing I am sorry for ... Please forgive me .. 5 Grammar Review Personal Pronoun (Subject & possessive) I – my You – your Simple Present Tense : to be & Verb 1 • •
Page 1 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
V. Meto Metode de Pemb Pembel elaj ajar aran an Ceramah Tanya Jawab Penugasan • • •
VI. Langkah-l Langkah-langka angkah h Pembelajar Pembelajaran an Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 1. Guru Guru bersama bersama siswa siswa membahas membahas ucapan ucapan salam (greetin (greetings) gs) baik formal formal maupun maupun inform informal al serta responnya. 2. Guru bersam bersama a siswa membaha membahas s ucapan salam salam perpisaha perpisahan n (leave takings) serta responny responnya. a. 3. Siswa Siswa mengucap mengucapkan kan ucapan ucapan salam (greetings) (greetings) berdasarkan berdasarkan waktu. waktu. Kegiatan Akhir Menyuruh siswa berpasangan melakukan dialog bagaimana cara mengucapkan salam saat bertemu dan berpisah. Pertemuan ke-2 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 1. Guru bersama siswa membahas bagaimana cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain baik secara formal maupun informal serta responnya. 2. Menyur Menyuruh uh sisw siswa a menge mengeja ja nama nama orang. orang. Kegiatan Akhir Menyuruh siswa baik perorangan maupun berpasangan melakukan dialog bagaimana cara memperkenalkan diri sendiri maupun orang lain Pertemuan ke-3 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 1. Guru Guru bersam bersama a siswa siswa membaha membahas s bagaim bagaimana ana cara cara mengun mengungkap gkapkan kan terima terimakasi kasih h dan responnya. 2. Guru Guru bers bersam ama a siswa siswa memb membaha ahas s baga bagaim imana ana cara cara mengu menguca capk pkan an ucapa ucapan n selam selamat at dan dan responnya. Kegiatan Akhir Menyuruh siswa berpasangan melakukan dialog bagaimana cara mengucapkan terimakasih dan ucapan selamat serta responnya. Pertemuan ke-4 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi
Page 2 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Kegiatan Inti mendiskusikan tentang ungkapan penyesalan penyesalan dan permintaan maaf 1. Guru bersama siswa mendiskusikan serta responnya. Kegiatan Akhir Menyuruh siswa membuat kalimat tentang rasa penyesalan dan permintaan maaf. Pertemuan ke-5 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 1. Guru bersama siswa membahas tentang personal Pronouns. 2. Guru Guru menerangk menerangkan an tentang tentang simple simple present present tense tense baik yang menggun menggunakan akan to be maupun maupun kata kerja dasar (Verb 1) Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan. VII. SUMBER SUMBER BELAJA BELAJAR R 1. Book of english for vocational schools. 2. Global Access to the world of work 3. LKS bahasa inggris
VIII. PENILAIAN Alat Penilai Penilaian an 1. Test lisan. 2. Test tertulis Contoh Soal: 1. Test Lisan Answer Answer these these question question orally: orally: 1. What do you say if you meet meet your your teacher teacher at 07. AM ?........... ?........... 2. What do do you say say if you you meet meet your best friend friend at at the supermar supermarket ket ? ........ .......... 2. Test est te tertulis Fill in the blank space with is /am/are. 1. A : Excuse Excuse me, .... you Tom Harry? Harry?... ... B : No, I ........My Name....... Amanda. I....... a new student. 2. A : Where .......... .......... they they from from ?........ ?...........they ...they from Bali.? B : No, they ........ They..........from Malang. Kunci Jawaban: 1. Test Lisan 1. Good Good Morn Mornin ing, g, Sir. ir. 2. Hi, how how’s life? ife?.. 2. Test est te tertulis 1. A : are B : am not Is Am 3. A : are are B : are not
Page 3 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Are
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Satuan Pe Pendidikan Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu
: SMK : Bahasa Inggris : Berk Berkom omun unik ikas asii dala dalam m Bahas ahasa a Ingg Inggri ris s pada pada Leve Levell Novice : X/1 : 1-6 : 11 x 45 45 men menit it
I.
Kompeten etens si Das Dasar Describing people (mendiskripsikan orang)
II.
Indikat kator 1. Kata Kata yang mendesk mendeskrips ripsikan ikan orang orang yang terkait terkait dengan dengan profesi, profesi, kebangsaan kebangsaan,, ciri-c ciri-ciri iri fisik, fisik, kualitas dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat. 2. Kata-kata Kata-kata yang dirangkai dirangkai dengan dengan tepat untuk untuk mendeskrip mendeskripsikan sikan orang orang yang yang terkiat dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas dan aktifitasnya.
III. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: 1. Mendeskripsik Mendeskripsikan an seseorang seseorang sesuai sesuai dengan dengan profesi, profesi, kebangsaan, kebangsaan, ciri-ciri ciri-ciri fisik, kualitas kualitas dan aktifitasnya 2. Menjod Menjodohka ohkan n gambar gambar sesuai sesuai dengan dengan deskrips deskripsii yang diberik diberikan an 3. Menceritakan Menceritakan tentang tentang seseorang seseorang sesuai dengan ciri-ciri ciri-ciri fisiknya fisiknya 4. Menyus Menyusun un para paragraf graf pendek pendek yang yang diaca diacak k 5. Menj Menjaw awab ab per pertan tanya yaan an cer cerita ita IV. Materi Pembelajaran 1. Adjec jective ive of of qu qualit lity : goo good d, bea beau utifu iful, di dilligent ent, et etc. 2. Adject Adjective ive of size: big, big, small, small, tall, tall, etc. 3. Adjec jective ive of shape ape : round, stra traight ght, square, etc. 4. Adjective of age : old, new young, etc. 5. Adjective of colour : blue, red, black, etc. 6. Natio Nationa nali lity ty,, Pro Proff ffes essio sion n 7. Adject Adjective ive in series series ; A beautif beautiful ul big wooden wooden house. house. 8. Anton tonym, ym, Syno Synony nym m V. Meto Metode de Pemb Pembel elaj ajar aran an Ceramah Tanya Jawab Penugasan • • •
VI. Langkah-l Langkah-langka angkah h Pembelajar Pembelajaran an Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi
Page 4 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Kegiatan Inti Memperlihatkan gambar-gambar orang Menyuruh siswa mendeskripsikan gambar orang tersebut sesuai dengan ciri-ciri fisiknya Bersama siswa mendiskusikan penggunaan adjective yang tepat untuk mendeskripsikan seseorang Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan Pertemuan ke-2 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti
Memperlihatkan gambar beberapa bendera bendera negara negara asing
Menyuruh siswa menyebutkan nama negara sesuai dengan bendera yang diperlihatkan Bersama-sama siswa mendiskusikan tentang nama negara dan kebangsaan mereka
Kegiatan Akhir
Penugasan dalam bentuk latihan berupa pendeskripsian gambar orang sesuai dengan ciriciri fisik, asal negara dan kebangsaannya. Pertemuan ke-3 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti
Menyur Menyuruh uh siswa siswa menyeb menyebutka utkan n profes profesii seseor seseorang ang berdas berdasarka arkan n kata-kat kata-kata a kunci kunci yang yang dibacakan guru Bersama-sama siswa mendiskusikan nama-nama profesi Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan Pertemuan ke-4 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti Siswa berlatih mendeskripsikan benda yang ada dalam gambar dengan menggunakan kata sifat (adjective) yang tersedia
Siswa berlatih menebak nama benda yang didiskripsikan guru Kegiatan Akhir Bersama siswa mengelompokkan kata sipat berdasarkan warna, ukuran dan bentuk. Pertemuan ke-5 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi
Page 5 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Kegiatan Inti Melatih siswa mendiskripsikan benda yang ada dalam gambar dengan kata sifap yang tersedia. Bersama siswa mengelompokkan kata sifat berdasarkan klasifikasi: quality, age, origin, material. Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan. Pertemuan ke-6 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti Melatih siswa menyebutkan persamaan kata dan lawan kata. Bersama siswa mendiskusikan persamaan kata dan lawan kata. Kegiatan Akhir Penugasan dalam bentuk latihan melengkapi kalimat.
VII.
SUMBER BELAJAR Some related pictures from magasines or newspaper Handouts Global access to the word of work Grammer in use
VIII.
PENILAIAN 1. Tes Tes lis lisan an (ora (orall tes test) t) 2. Test Test ter tertu tuli lis s (writ (writin ing g test) test)
Example of writing test Exercise I: Find the name of profession based on the clue words given 1. School, School, students, students, knowledge knowledge :............................ :............................................ .................................... .................... ..... 2. Wh White ite un unifo iform, he heath, smart art : ... ..... ........ ......... ...... ....... ......... ...... ....... ......... ....... ......... ....... ...... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .. 3. Pl Plant, fifield, pa paddy :..................................................................... 4. Re Regulation, st street, la law :..................................................................... 5. Creat reativ ive, e, type type,, offi office ce,, fem female. ale. :.... ...... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... Exercise II : Describing your own family. Look at the example: 1. – My fath father er is is fair fairly ly tal talll He is about 170 cm He is is 40 40 ye years ol old no now He has has a bla blac ck sho shorrt hai hair. r. He ha has a dark br brown ski skin n. He has a point inted nose He lik likes es read readin ing g new newsp spap aper er 2. My mot mothe herr : ………… ………….. ..
Page 6 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
3. My brot brothe herr : ……… …………… ………… …….. 4. My sist sister er : ……… …………… ………… …….. .. Kunci Jawaban: Exercise I: 1. Teacher 2. Doctor 3. Farmer 4. Policeman 5. Secretary Exercise II 1. Free an answer 2. Free an answer 3. Free an answer
Page 7 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Stand tandar ar Komp ompeten etensi si Kelas/Semester Kode Pertemuan kelokasi Waktu
: SMK : Bahasa Inggris : Berko erkom munik unikas asii dala dalam m Bahas ahasa a Ingg Inggri ris s pad pada Level evel Novice : X/1 : 1.2 : 1-4 : 8 x 45 menit
I.
Kompeten etens si Das Dasar Menyebutkan benda-benda, waktu, hari, bulan dan tahun.
II.
Indikat kator 5. Nama-n Nama-nama ama benda benda dan kata yang yang mendiskri mendiskripsi psikan kan benda benda yang terkait terkait dengan warna, warna, bentuk, asal (origin), ukuran, tahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat. 6. Waktu (time (time of the day), day), nama-nama nama-nama hari /tanggal, /tanggal, bulan, bulan, tahun disebutka disebutkan n dengan tepat. 7. Menentu Menentukan kan cardin cardinal al atau ordin ordinal al numbers numbers denga dengan n benar. benar. 8. memb membuat uat kalim kalimat at dari dari suatu suatu keja kejasia sian n berd berdasa asarka rkan n waktu waktu,, hari, hari, tangg tanggal, al, bulan bulan,, tahu tahun n dengan benar.
III. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: 7. Mendisk Mendiskrip ripsika sikan n benda dengan dengan bentuk, bentuk, warna, warna, asal, asal, ukuran, ukuran, jumlah jumlah dan kualitas kualitas benda dengan baik dan benar. 8. Membaca Membaca waktu, waktu, nama, nama, hari, tanggal, tanggal, bulan bulan dan tahun dengan benar. 9. Menentu Menentukan kan cardin cardinal al atau ordin ordinal al number number dengan dengan benar. benar. 10. Membuat Membuat kalimat dari suatu kejadian berdasarkan berdasarkan waktu, waktu, hari, tanggal, bulan dan tahun dengan benar. IV. Materi Pembelajaran 1. Adjectives Adjectives showing showing colors, colors, quality, quality, size, shape, shape, age, age, origin, origin, material, material, green, green, g numbers. numbers. -Good, big, old Indonesian, wooden, etc. 2. Nouns Nouns show showing ing time, time, day, day, date, date, mont month, h, year year.. st - Six o’clock, Sunday, 1 of May, July, 2006. 3. Card Cardin inal al and and ord ordina inall num numbe bers. rs. - Ten, Ten, twen twenty, ty, firs first, t, fift fifth, h, etc. etc. 4. Description of the events, the accident happened at nine pm on Monday, the 26 th Words of July 2006. 5. The use questio question n word word “how” “how” in in sent sentenc ence. e. 6. The use questio question n word words s relat relating ing quantit quantity. y. 7. The The use use of ther there e is and and ther there e are. are. 8. The use singul singular ar and and plura plurall forms forms of noun nouns. s. VI. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
Page 8 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
VI. Langkah-l Langkah-langka angkah h Pembelajar Pembelajaran an Pertemuan ke 1 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 4. Memb Memberi erikan kan pada pada sisw siswa a untu untuk k mene menentu ntuka kan n atau atau mend mendis iskri krips psika ikan n sebua sebuah h bend benda a dari dari bentuk, warna, asal, ukuran, bahan jumlah dan kualitas. 5. Menugaskan Menugaskan kepada kepada siswa siswa untuk untuk menyebu menyebutkan tkan nama nama hari, tanggal, tanggal, bulan dan tahun. tahun.
Kegiatan Akhir 1. Melakukan peninjauan ke siswa apa yang telah diperoleh selama proses belajar mengajar dan mengajukan pertanyaan. 2. Melakukan evaluasi penilaian dengan test tertulis dan tes secara lisan untuk mengetahui ketercapaian yang diperoleh siswa. Pertemuan ke-2 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 3. Menjelaskan Menjelaskan kepada kepada siswa siswa tentang tentang penggunaan penggunaan there there is dan dan there are are dalam kalimat. kalimat. 4. menugaskan menugaskan kepada kepada siswa siswa untuk untuk membua membuatt kalimat kalimat there there is dan dan there are. 5. menjelaskan menjelaskan kepada kepada siswa siswa tentang tentang penggunaan penggunaan kata tanya “how” dalam dalam kalima kalimat. t. 6. menu menugas gaska kan n kepad kepada a sisw siswa a untuk untuk memb membua uatt kalim kalimat at denga dengan n meng menggu guna nakan kan kata kata tanya tanya “how”. Kegiatan Akhir 1. Mela Melaku kuka kan n peni peninj njau auan an ke sisw siswa a apa apa yang yang tela telah h dipe dipero role leh h sela selam ma pros proses es bela belaja jarrmengajar dan mengajukan beberapa pertanyaan. 2. melaku melakukan kan evalu evaluasi asi penil penilaian aian dengan dengan tes tes tertul tertulis is dan dan tes seca secara ra lisan lisan untu untuk k menget mengetahu ahuii pencapaian yang telah diperoleh siswa. Pertemuan ke 3 Kegiatan Awal 1. Member Memberikan ikan pertanya pertanyaan an kepada siswa siswa yang berhubu berhubungan ngan dengan dengan cardin cardinal al dan ordina ordinall numbers. 2. memberikan memberikan pertanyaa pertanyaan n kepada siswa untuk untuk mendeskr mendeskripsikan ipsikan suatu kejadian kejadian berdasarkan berdasarkan waktu, hari, tanggal, bulan, dan tahun. Kegiatan Inti 3. Menugaskan Menugaskan kepada kepada siswa siswa untuk menyebu menyebutkan tkan cardinal cardinal dan ordinal ordinal number number dengan dengan tepat. tepat. 4. Menugaskan Menugaskan kepada kepada siswa siswa untuk untuk menjodo menjodohkan hkan angka angka dan cara cara pengucapann pengucapannya. ya. 5. Menugaskan Menugaskan kepada kepada siswa untuk menceritakan menceritakan kejadian kejadian secara secara lisan lisan . Kegiatan Akhir 1. Melakukan Refleksi kegiatan yang telah siswa peroleh selama kegiatan belajar mengajar yang berhubungan dengan cardinal dan ordinal numbers. 2. melakukan evaluasi penilaian dengan tes tertulis dan praktek untuk mengetahui pencapaian yang dapat diserap dalam pembelajaran.
Page 9 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Pertemuan ke 4 Kegiatan Awal 1. Memberikan Memberikan tanyajaw tanyajawab ab kepada kepada siswa siswa tentang tentang penggunaan penggunaan singular singular dan plural. plural. 2. Memberikan Memberikan pertanyaa pertanyaan n kepada siswa tentang penggunaan penggunaan kata tanya yang yang berhubungan berhubungan dengan kuantitas. Kegiatan Inti 2. Menjelaskan Menjelaskan kepada siswa tetang penggunaan penggunaan singular singular dan plural. plural. 3. Menugas Menugaskan kan kepada kepada siswa untuk membua membuatt kalima kalimatt dengan dengan mengguna menggunakan kan singular singular dan plural. 4.
Memberikan Memberikan penjelas penjelasan an kepada kepada siswa siswa tentang tentang penggunaan penggunaan kata kata tanya tanya yang berhubu berhubungan ngan dengan kuantitas.
5.
Menugaskan Menugaskan kepada kepada siswa siswa untuk membua membuatt kalimat kalimat dengan mengguna menggunakan kan kata tanya tanya yang yang berhubungan dengan kuantitas.
Kegiatan Akhir Melakukan penilaian dengan tes tertulis dan tes secara lisan untuk mengetahui pencapaian yang telah diperoleh siswa.
IX. SUMBE SUMBER R BELA BELAJAR JAR 1. Buku paket 2. LKS Forum. 3. Pictures 4. Benda-benda yang ada dikelas
X. PENILAIAN Alat Penilai Penilaian an 1. Tes tertulis How to say in english a. 36 =.. =.... .... .... .... .... .... .... b. 48 =.. =.... .... .... .... .... .... .... c. 59 =.... ...... .... .... .... .... .... d. 64 =.... ...... .... .... .... .... .. e. 77 =.. =.... .... .... .... .... .... .... f. 85 = .. ..... ........... ... g. 110 110 =.... ...... .... .... .... .. h. 131 131 =.... ...... .... .... .... .. i. 142 =... ....... ....... j. 150 =........ =............ .... 2.
Tes lisan Describle about your house?
Page 10 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Satuan Pe Pendidikan Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas/Semester Pertemuan kelokasi Waktu
: SMK : Bahasa Inggris : Berk Berkom omun unik ikas asii dala dalam m Bahas ahasa a Ingg Inggri ris s pada pada Leve Levell Novice : X/1 : 1 - 11 : 22 x 45 45 men menit it
I.
Kompeten etens si Das Dasar Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasrkan rumus.
II.
Indikat kator Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (Preferences) digunakan dengan tepat. Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (Conditional Type I) digunakan dengan tepat. Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (Capabilities) digunakan dengan tepat. Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (Direction) digunakan dgn tepat. • • • •
III. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: Menggungkapka Menggungkapkan n ungkapan ungkapan menyatakan menyatakan preference, preference, conditional conditional type, capablities, capablities, dan direction. Menggunakan preposition place dengan benar. Membuat kalimat tentang preference, contional type, capabilities, dan direction. Membedakan prefer-to, would rather-than, like-better than dalam ungkapan dan menulis kalimat. •
• • •
IV. Materi Pembelajaran Words and Expression used in expressing preference; prefer – to, would rather – than, like – better than. Conditional sentence type I; using if. Words and expression used to talk about capabilities can and could. Words and expression used in asking for and giving direction (location). Prepositition of place: in front of, behind, beside etc. •
• • • •
VI. Metode Pembelajaran Diskusi Ceramah Pemeberian tugas VI. Langkah-l Langkah-langka angkah h Pembelajar Pembelajaran an Pertemuan ke 1 - 2 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti
Page 11 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran •
•
•
Program Keahlian :Semua Kelompok
Guru Guru bersam bersama a sisw siswa a memb membaha ahas s ungak ungakap apan an – ungk ungkapa apan n yang yang digu diguna nakan kan untu untuk k menyatakan preferences. Menugas Menugaskan kan kepada kepada siswa siswa dalam dalam bentuk bentuk kelomp kelompok ok berdialo berdialog g dengan dengan menggun menggunakan akan preferences Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog of the preferences.
Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke-3 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 7. Guru bersama siswa membahas tentang preference. 8. Menyur Menyuruh uh siswa siswa menulis menulis kalima kalimatt tentang tentang prefer preferenc ence. e.
Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke 4 - 6 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 6. Guru bersama siswa membahas cara membuat kalimat dengan menggunakan kondisitional type. 7. Sisw Siswa a meng menger erja jakan kan latiha latihan n deng dengan an menjaw menjawab ab soal dalam dalam LKS (dala (dalam m kurun kurung g bentuk soal konditional sentences. 8.
Guru memberi memberi ungkapan ungkapan-ungkap -ungkapan an dalam dalam bentuk question question tag. tag.
9.
Siswa Siswa member memberii respon respon dalam dalam bentuk bentuk ungkapan ungkapan question question tag.
dala dalam m
Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke 7 -9 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti membahas ungkapan-ungkapan ungkapan-ungkapan yang digunakan digunakan untuk menyatakan 6. Guru bersama siswa membahas capabilities.
7. Siswa Siswa berbicar berbicara a dengan dengan menggun menggunakan akan skill nya nya dengan dengan kalimat kalimat-ka -kalim limat at yang berisi berisi ungkapan capability.
Page 12 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
8. Siswa berdialog dengan temannya menggunakan ungkapan-ungkapan capability. Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke-10 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 3. Guru bersama siswa membahas tentang penggunaan prepositions of place. 4. Guru Guru bersama bersama siswa siswa membaha membahas s penerapan penerapan preposit prepositions ions of place place dalam dalam membaca membaca peta/ denah sederhana. Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke- 11 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 1. Siswa membuat membuat denah tempat duduknya masing-masing dalam kelas. 2. Siswa menerapkan penggunaan prepositions of place dalam membuat kalimat untuk membaca denah tempat duduk masing-masing XI. SUMBE SUMBER R BELA BELAJAR JAR 1. Book of english for vocational schools. 2. English Grammar in use 3. LKS
XII. PENILAIAN Alat Penilai Penilaian an 1. Test lisan. 2. Test tertulis Contoh soal; Lengkapilah kalimat dengan kata-kata didalm kurung (Conditional Type 1) 1). If he studied harder, he (get) ...... betterr grades. 2). They will have been happy if they (marry) ....since yesterday 3). Dll. Isilah titik dengan vocalbularies kata benda atau kata kerja. 1. I like ... better than ... 2. Anto prefers ... to .... 3. My uncle would rather .... than ... Kunci jawaban : 1. would get 2. have married Kunci jawaban; 1. coffea – tea
Page 13 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Writing --- reading 2. english -- chemistry Stduying – writing 3. swimming – wactching.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Satuan Pe Pendidikan Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas/Semester Pertemuan kelokasi Waktu
: SMK : Bahasa Inggris : Berk Berkom omun unik ikas asii dala dalam m Bahas ahasa a Ingg Inggri ris s pada pada Leve Levell Novice : X/1 : 1 - 11 : 22 x 45 45 men menit it
I.
Kompeten etens si Das Dasar Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasrkan rumus.
II.
Indikat kator 9. Berbagai Berbagai ungkapan ungkapan untuk untuk menyatakan menyatakan pilihan pilihan (Prefere (Preferences) nces) digunakan digunakan dengan dengan tepat. tepat. 10. Ungkapan Ungkapan untuk menyatakan menyatakan pengandaian pengandaian (Conditional (Conditional Type I) digunakan dengan tepat. 11. Berbagai Berbagai ungkapan untuk menyatakan menyatakan kemampuan kemampuan (Capabilities) (Capabilities) digunakan dengan tepat. 12. Ungkapan untuk meminta meminta dan memberi memberi arah dan lokasi (Direction) digunakan digunakan dgn tepat.
III. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: 11. Menggungkapka Menggungkapkan n ungkapan menyatakan preference, preference, conditional conditional type, capablities, capablities, dan direction. 12. Menggunakan Menggunakan preposition preposition place dengan dengan benar. benar. 13. Membuat Membuat kalimat tentang preference, preference, contional type, capabilities, capabilities, dan direction. direction. 14. Membedakan Membedakan prefer-to, prefer-to, would rather-than, rather-than, like-better like-better than dalam ungkapan dan menulis kalimat. IV. Materi Pembelajaran 9. Words and Expressi Expression on used in expressing expressing preference; preference; prefer prefer – to, would would rather rather – than, than, like – better than. 10. Conditional Conditional sentence sentence type type I; using if. 11. Words and and expression expression used to talk talk about capabiliti capabilities es can and could. could. 12. Words and expression expression used used in asking for and giving giving direction direction (location). (location). 13. Prepositition Prepositition of place: place: in front front of, behind, behind, beside beside etc. VI. Metode Pembelajaran Diskusi Ceramah Pemeberian tugas VI. Langkah-l Langkah-langka angkah h Pembelajar Pembelajaran an Pertemuan ke 1 - 2 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti
Page 14 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
6. Guru Guru bersam bersama a sisw siswa a memb membaha ahas s ungak ungakap apan an – ungk ungkapa apan n yang yang digu diguna nakan kan untu untuk k menyatakan preferences. 7. Menu Menugas gaska kan n kepad kepada a sisw siswa a dalam dalam bentu bentuk k kelom kelompo pok k berdi berdial alog og denga dengan n meng menggun gunaka akan n preferences 8. Siswa Siswa menjawab menjawab pertanyaan pertanyaan berdasar berdasarkan kan dialog dialog of the preferences. preferences.
Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke-3 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 9. Guru bersama siswa membahas tentang preference. 10. Menyuruh Menyuruh siswa menulis menulis kalimat kalimat tentang preference. preference.
Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke 4 - 6 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 10. Guru bersama siswa membahas cara membuat kalimat dengan menggunakan kondisitional type. 11. Siswa Siswa mengerj mengerjakan akan latihan latihan dengan dengan menjaw menjawab ab soal dalam dalam LKS (dalam (dalam kurung kurung bentuk soal konditional sentences.
dalam dalam
12. Guru memberi memberi ungkapan-ungkap ungkapan-ungkapan an dalam bentuk question question tag. 13. Siswa Siswa memberi memberi respon dalam bentu bentuk k ungkapan question question tag. Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke 7 -9 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 9. Guru bersama siswa membahas membahas ungkapan-ungkapan ungkapan-ungkapan yang digunakan digunakan untuk menyatakan capabilities.
10. Siswa Siswa berbicar berbicara a dengan dengan menggun menggunakan akan skill nya nya dengan dengan kalimat kalimat-ka -kalim limat at yang berisi berisi ungkapan capability.
11. Siswa berdialog dengan temannya menggunakan ungkapan-ungkapan capability. Page 15 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke-10 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 5. Guru bersama siswa membahas tentang penggunaan prepositions of place. 6. Guru Guru bersama bersama siswa siswa membaha membahas s penerapan penerapan preposit prepositions ions of place place dalam dalam membaca membaca peta/ denah sederhana. Kegiatan Akhir Refleksi Pertemuan ke- 11 Kegiatan Awal Apersepsi Apersepsi Kegiatan Inti 1. Siswa membuat membuat denah tempat duduknya masing-masing dalam kelas. 2. Siswa menerapkan penggunaan prepositions of place dalam membuat kalimat untuk membaca denah tempat duduk masing-masing XIII.SUMBER BELAJAR 1. Book of english for vocational schools. 2. English Grammar in use 3. LKS
XIV.
PENILAIAN Alat Penilai Penilaian an 1. Test lisan. 2. Test tertulis Contoh soal; Lengkapilah kalimat dengan kata-kata didalm kurung (Conditional Type 1) 1). If he studied harder, he (get) ...... betterr grades. 2). They will have been happy if they (marry) ....since yesterday 3). Dll. Isilah titik dengan vocalbularies kata benda atau kata kerja. 1. I like ... better than ... 2. Anto prefers ... to .... 3. My uncle would rather .... than ... Kunci jawaban : 1. would get 2. have married Kunci jawaban; 1. coffea – tea Writing --- reading
Page 16 of 17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian :Semua Kelompok
2. english -- chemistry Stduying – writing 3. swimming – wactching
Page 17 of 17