RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Tahun Ajaran Standar Kompetensi Kode kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu
: SMK Negeri 9 Malang : Kompetensi Kejuruan : X / Genap : 2011/2012 : 3. Memelihara baterai : KJ/021/003 : 3.1 Mengidentifikasi konstruksi baterai : 9 x 45 menit (1x pertemuan)
A. INDIKATOR 1. Komponen-komponen Komponen-komponen baterai dijelaskan dengan de ngan benar 2. Konstruksi komponen baterai diidentifikasi dengan benar B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi baterai dengan benar. 2. Siswa dapat mengidentifikasi kontruksi baterai. 3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen baterai. 4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja pengisian dan pengeluaran arus baterai. 2. KARAKTER 1. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa 2. Menjadikan siswa semakin bersahabat dan komunikatif 3. Menumbuhkan rasa perduli terhadap lingkungan 4. Menumbuhkan sifat mandiri, disiplin dan tanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN MENGIDENTIFIKASI MENGIDENTIFIKASI KONSTRUKSI BATERAI Baterai atau yang biasa disebut dengan “ACCU (AKI)” merupakan salah satu komponen pada sepeda motor yang sangat penting dan san gat dibutuhkan oleh sistem kelistrikan pada sepeda motor. Baterai berfungsi sebagai sumber arus listrik pada kendaraan, misalnya saja pada saat melakukan starter, baterai berfungsi sebagai penyedia arus pertama saat melakukan starter agar mesin dapat dengan mudah dihidupkan, serta menyuplai arus listrik ke komponen-komponen komponen-komponen kelistrikan lainnya. Pada sepeda motor jenis baterai/accu yang umumnya digunakan terdiri dari 2 macam: 1. Baterai/Accu Basah. 2. Baterai/Accu Kering
Accu Basah Baterai/Accu basah adalah accu yang paling banyak digunakan pada kendaraan hingga saat ini. Accu ini berisi air accu(cairan asam belerang / sulfuric acid). Pada accu basah, terdapat lubang dengan tutup yang dapat dibuka-tutup untuk menambah ai r accu. Air accu dapat berkurang saat accu digunakan. Hal ini terjadi karena reaksi kimia di dalam accu antara air accu dengan sel accu. Keuntungan menggunakan accu basah: Dapat menggunakan „vitamin accu‟ berupa tablet yang dijual di toko asesoris atau larutan EDTA, untuk memperpanjang usia pakai accu tersebut. Harga relatif lebih murah dibandingkan jenis aki yang lain. Kerugian menggunakan accu basah Wajib memeriksa ketinggian air accu secara berkala, jika air accu berada di bawah level LOW, dapat merusak sel accu. Memiliki tingkat Self-Discharge paling besar (0.8-1.0% volume/day)
Accu Kering (Accu MF) Accu kering/Accu Maintenence Free merupakan suatu produk accu yang menggunakan desain khusus sehingga dapat menekan penguapan air accu . Dengan demikian keuntungan dari accu kering ialah tidak diperlukannya penambahan ulang air aki sehingga perawatan menjadi lebih mudah akan tetapi biasanya harga accu kering lebih mahal jika dibandingkan dengan harga accu basah. KONSTRUKSI BATERAI Pelat positif dilekat pada lead dioxide Pelat negatif dilekat pada sponge lead Pelat positif dan negatif dipasang antara satu dengan yang lain tidak bersentuhan Sel dibangun dengan pemisah untuk mencegah sentuhan dan konsleting antara pelat positif dan negatif Masing-masing sel menghasilkan 2 Volt dengan mengabaikan jumlah pelat Semakin banyak jumlah pelat pada masing-masing sel semakin besar arus yang dapat dihasilkan Masing-Masing Sel dipisahkan oleh sekat yang terbuat dari plastik Koneksi listrik dibuat oleh konektor utama yang terdapat pada bagian atas masing-masing sel dan menghubungkan antara pelat satu dengan yang lain Pelat positif (lead dioxide) and negatif (lead) terendam oleh elektrolit Komposisi elektolit adalah 36% asam sulfat dan 64% air (H2SO4) Beda potensial (tegangan) yang dihasilkan antara lead peroxid dan lead adalah 2.1 volt
CARA KERJA BATERAI
Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas oksigen di dalam elektrolit untuk membentuk air Kombinasi Lead dengan elektrolit akan menjadi lead sulfate Ketika baterai kosong, kedua plat menjadi lead sulfate dan ele krolite akan menjadi air murni
Selama proses pengisian, sulfat meninggalkan kedua plat dan kembali ke elektrolit Kembali menjadi Asam Sulfat Pelat Positif menjadi lead dioxide Pelat negatif menjadi pure lead
Ketika baterai dipergunakan, asam meninggalkan cairan dan tersimpan pada pelat Ketika baterai diisi, aliran arus menuju baterai dan memaksa asam dari pelat kembali ke cairan
D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Model pembelajaran yang digunakan ialah model memperaktikan kembali materi yang telah dijelaskan oleh guru.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN No KEGIATAN GURU 1
2
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan, mengenai pentingnya menaggapi dan bertanya mengidentifikasi konstruksi baterai c. Memberikan Informasi mengenai c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa KEGIATAN INTI a. Menjelaskan pengertian dan a. Memperhatikan, mencatat fungsi baterai. dan bertanya b. Menjelaskan komponen dan b. Memperhatikan, mencatat kontruksi yang ada pada baterai. dan bertanya c. Mengidentifikasi fungsi masingc. Memperhatikan, mencatat masing komponen, cara kerja dan bertanya pengisian dan pengeluaran arus. d. Maju kedepan kelas dan d. Menunjuk beberapa siswa maju menjelaskan materi kedepan kelas dan menyuruh kepada teman-teman yang siswa mempraktikkan apa yang lain sudah dijelaskan. e. Memerintahkan semua siswa e. Tanya jawab untuk menuliskan pertanyaan di kertas
60”
285”
f. Menjawab pertanyaan siswa f. Tanya jawab 3
KEGIATAN AHIR
a. Membuat kesimpulan materi a. akhir pembelajaran b. Memberikan tes tertulis b. c. Memberikan gambaran untuk c. materi selanjutnya JUMLAH
Memperhatikan, mencatat dan bertanya Mengerjakan tes. Memperhatikan
60”
405”
F. SUMBER BELAJAR: 1. Media 1.Gambar 2.Slide power point 3.Modul 4.Accu sepeda motor
2. Alat 1.LCD proyektor 2.Peralatan pengukuran 3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor 2. Modul pemeliharaan baterai
G. EVALUASI Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif) dan 2. Sikap(afektif)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) SOAL 1. Jelaskan fungsi baterai pada kendaraan.! 2. Jelaskan keuntungan menggunakan baterai basah jika dibandingkan dengan baterai kering.! 3. Jelaskan kerugian menggunakan baterai basah jika dibandingkan dengan baterai kering.! 4. Sebutkan komponen-komponen dari baterai 5. Jelaskan cara kerja baterai.! KUNCI JAWABAN 1. Sebagai sumber arus listrik pada kendaraan 2. Harga lebih murah ika dibandingkan dengan baterai kering 3. Perawatannya lebih rumit jika dibandingkan dengan baterai kering 4. Baterai terdiri dari beberapa komponen antara lain : Kotak baterai, terminal baterai, elektrolit baterai, lubang elektrolit baterai, tutup baterai dan sel baterai. 5. Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas oksigen di dalam elektrolit untuk membentuk air, kombinasi lead dengan elektrolit akan menjadi lead sulphate, ketika baterai kosong, kedua plat menjadi lead sulfate dan elekrolite akan menjadi a ir murni, Selama proses pengisian, sulfat meninggalkan kedua plat dan kembali ke elektrolit
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF No. Soal Kriteria penilaian Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 1 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Menjawab benar 3 Menjawab benar 2 2 Menjawab benar 1 Jawaban salah Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 3 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 4 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 5 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Jumlah nilai skor sempurna Jumlah nilai total
Nilai Skor 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 100
Nilai
20
20
20
20
20
100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) N O 1.
ASPEK PENILAIAN Kehadiran
2.
Partisipasi dalam kelas
UNSUR ASPEK
-
-
3.
Penyelesaian tugas
-
4.
Disiplin
-
Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu Fokus mengikuti proses belajar mengajar Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas Mentaati peraturan yang berlaku Mengikuti instruksi guru TOTAL SKOR
BOBOT
20
10 20
10
10 15 15
KRITERIA SB B C K
SKOR
KETERANGAN SB (SangatBaik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)
= 4 point = 3 point = 2 point = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL =
Skor = Bobot x Point kriteria
TOTAL SKOR x 100 400
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI NamaSiswa : Semester/ Kelas : Program Keahlian : Kompetensi : No
Aspek yang dinilai
Kompetensi Dasar
1.
Bobot
Kognitif
70%
Afektif
30%
∑ nilai total
Bobot x ∑ nilai total
NILAI AKHIR
Keterangan: N Akhir ≥ 70 = Kompeten
N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui, Kakomli
Guru Praktikan
Febri Irawan, S.Pd NUPTK. 4542 7596 6020 0022
Rezal M. Jasin NIM. 108513414378