RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 86 Jakarta Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
: X MIPA
Materi Pokok
: Archaebacteria dan Eubacteria, Ciri, Karakter, dan Peranannya
Alokasi Waktu
: 3 Minggu x 4 jam pelajaran
Pertemuan ke
: 9, 10, dan 11
I. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan menggolongkan archaebacteria archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis. Indikator
Menjelaskan ciri-ciri bakteri secara umum.
Menjelaskan struktur sel bakteri.
Menjelaskan cara hidup bakteri.
Menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri.
Menggolongkan
prinsip eubacteria prinsip eubacteria berdasarkan ciri-ciri melalui pengamatan
secara teliti dan sistematis.
4.4. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator
Menyajikan data perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria.
Menjelaskan peranan bakteri dalam kehidupan sehari-hari.
III.Tujuan Pembelajaran
Siswa mapu menjelaskan ciri-ciri bakteri secara umum.
Siswa mampu menjelaskan struktur sel dan bentuk bakteri.
Siswa mampu menjelaskan cara hidup bakteri.
Siswa mampu menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri.
Siswa mampu menggolongkan
prinsip eubacteria berdasarkan ciri-ciri melalui
pengamatan secara teliti dan sistematis.
Siswa mampu menyajikan data perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria.
Siswa mampu menjelaskan peranan bakteri dalam kehidupan sehari-hari.
IV. Materi Pembelajaran
Struktur Bakteri
Bentuk Bakteri
Alat Gerak Bakteri
Reproduksi Bakteri
Peranan Bakteri
V. Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific approach (pendekatan ilmiah)
Metode
: Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, dan praktikum
Model
: Cooperative learning example to example
VI. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media
LKS Power Point (penjelasan, gambar dan video)
Alat/Bahan
LCD, papan tulis, spidol dll
Sumber Belajar
Internet Buku Biologi BSE SMA/MA kelas X
VII. Langkah-langkahPembelajaran Pertemuan ke-9 : 4 x 45 menit (180 menit) KegiatanPembelajaran
AlokasiWaktu
A. Kegiatan awal
Memberikan salam dan berdoa.
Pengkondisian kelas.
Mengabsen.
Apersepsi dan Motivasi : Apakah kalian tau apa yang menyebabkan bau pada ketiak dan kaki? Yang menyebabkab bau pada ketiak dan kaki adalah mikroorganisme yang disebut bakteri.
20 menit
Apakah ada yang pernah mendengar apa itu bakteri? Apa si perbedaan antara virus dan bakteri? Untuk mengetahuinya kita perlu mempelajari bakteri terlebih dahulu.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan sedikit pendahuluan mengenai bakteri dan menampilkan sebuah video tentang bakteri.
B. Kegiatan Inti:
Mengamati
Siswa
mendengarkan
pendahuluan
yang
disampaikan oleh guru dan mengamati video yang diputar.
Menanya
Siswa dipersilakhan untuk bertanya mengenai halhal
yang
kurang
dipahami
dari
apa
yang
disampaikan oleh guru.
Mencoba
Guru memerintahkan setiap siswa untuk bergabung dengan kelompok yang sudah terbentuk untuk mendiskusikan tentang reproduksi bakteri.
Guru menugaskan kepada setiap kelompok untuk mencari literatur tentang reproduksi bakteri di perpustakaan,, masing-masing kelompok mendapat kesempatan
10
menit
untuk
berkunjung
ke
perpustakaan.
Mengasosiasikan
Setiap
kelompok
mencatat
hasil
diskusi
yang
diperolehnya tentang reproduksi bakteri pada buku kelompok yang telah tersedia.
Mengkomunikasikan
130 menit
Guru
memanggil
dua
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang reproduksi bakteri secara seksual.
Selanjutnya, guru memanggil dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang reproduksi bakteri secara aseksual.
C. Kegiatan Akhir :
Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dipahami oleh 30 menit
siswa.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang reproduksi bakteri, bentuk dan struktur bakeri, serta alat gerak bakteri.
Guru memberikana tugas kepada setiap kelompok untuk membawa kentang busuk dan beberapa alat praktikum yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
Membaca do’a, pembelajaran selesai.
Pertemuan ke-10 : 4 x 45 menit (180 menit) Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam dan berdoa.
Pengkondisian kelas.
Mengabsen.
Apersepsi dan Motivasi : Pada pertemuan sebelumnya ibu telah menjelaskan
25 menit
bahwa mikroorganisme yang menyebabkan bau ketiak ataupun bau kaki adalah bakteri. Namun apakah mikroorganisme yang menyebabkan kentang busuk adalah bakteri? Untuk mengetahui itu kita harus melakukan pengamatan secara teliti dan sistematis.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagikan lembar kerja praktikum pada tiap kelompok.
B. Kegiatan Inti :
Mengamati
Setiap kelompok membaca lembar kerja praktikum yang diberika oleh guru.
Setiap kelompok mendengarkan penjelasan yang
130 menit
disampaikan oleh guru mengenai langkah kerja praktikum yang harus dilakukan.
Menanya
Setiap
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
bertanya mengenai hal-hal yang kurang dipahami dari langkah kerja ataupun dari lembar kerja praktikum.
Mencoba
Masing-masing
kelompok
mencoba
mengamati
kentang busuk untuk memastikan ada tidaknya bakteri pada kentang tersebut.
Masing-masing kelompok diperkenankan mencari literatur tambahan dari internet ataupun buku untuk mengerjakan beberapa pertanyaan yang ada pada lembar kerja praktikum.
Mengasosiasikan
Setiap kelompok mengkaitkan hasil pengamatannya dengan literatur-literatur yang diperolehnya untuk menjawab pertanyaa pada lembar kerja praktikum.
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil pengamatannya.
C. Kegiatan Akhir :
Guru
menjelaskan
kembali
hal-hal
yang
kurang
dipahami oleh siswa.
Guru bersama siswa merangkum seluruh materi yang
25 menit
telah dipelajari hari ini.
Setiap kelompok diberikan tugas untuk membuat portofolio
tentang
contoh
peranan
bakteri
pada
kehidupan, portofolio dikumpulkan paling lambat tiga hari setelah hari ini. Portofolio akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Membaca do’a penutup pelajaran.
Pertemuan ke-11 : 4 x 45 menit (180 menit) Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam dan berdoa.
Pengkondisian kelas.
Mengabsen.
Alokasi Waktu
Penyampaian tujuan pembelajaran.
Apersepsi dan Motivasi :
25 menit
Pertemuan pada minggu lalu kita telah membahas bakteri penyebab bau tak sedap, tapi sebenarnya ada tidak ya bakteri yang menguntungkan ? untuk mengetahuinya
kita
simak
penjelasan-penjelasan
peranan bakteri pada kehidupan. Guru mempersilakhan kelompok satu untuk maju
terlebih dahulu mempresentasikan hasil portofolio mengenai peranan bakteri pada kehidupan, selanjutnya akan dilanjutkan oleh kelompok berikutnya hingga kelompok terakhir. 90 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati
Setiap
kelompok
yang
tidak
presentasi
mendengarkan dan menyimak penjelasan yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi.
Menanya
Setiap
kelompok
yang
tidak
presentasi
diperkenankan untuk bertanya mengenai hal-hal yang
kurang
dipahami
dari
penjelasan
yang
disampaikan oleh kelompok yang presentasi.
Mencoba
Kelompok yang sedang presentasi diperkenankan untuk mencari jawaban-jawaban pertanyaan yang diajukan oleh setiap kelompok pada buku ataupun internet.
Mengasosiasikan
Setiap kelompok yang presentasi mengkaitkan apa yang diperoleh dari literatur untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lainnya.
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok yang presentasi diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain.
Setiap kelompok diberikan waktu 15 menit untuk presentasi.
C. Kegiatan Akhir :
Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tidak dapat dijawab oleh kelompok yang presentasi ataupun
menguatkan jawaban.
65 menit
Guru bersama siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Ulangan Harian 4 yang terdiri dari lima buah soal essay yang harus dikerjakan dalam waktu 45 menit.
Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya yaitu Protista.
Siswa diberikan tugas untuk membaca dan memahami materi yang akan dipelajari berikutnya.
Membaca do’a penutup pelajaran.
VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes Nontes
2. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian praktikum
Rubrik penilaian presentasi
Rubrik penilaian portofolio
Jakarta, 13 Juli 2014
Mengetahui, Guru Pamong Biologi
Dosen Pembimbing
Drs. Frederik Siwabessy
Drs. Sahami Abdullah, M.Pd
NIP. 19610202199112100
NIDK/N. 00138007
Kepala SMA Negeri 86 Jakarta
Drs. Janpiktor Pasaribu NIP. 195912291988031003
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek yang dinilai Penjelasan dalam
Pemahaman
Kelompok
menyampaikan cara
materi 1
2
Penyampa
Kontak
ian
mata
reproduksi bakteri 3
1
2
3
1
2
3
1
2
Nilai
3
1 2 3 4
Penjelasan skala pada setiap kriteria adalah sebagai berikut : 1. Pemahaman Materi 1 : Siswa tidak dapat memahami materi yang dipersentasikan. 2 : Siswa kurang memahami materi yang dipersentasikan. 3 : Siswa dapat memahami seluruh materi yang dipersentasikan 2. Penjelasan dalam menyampaikan cara reproduksi bakteri 1 : Siswa tidak dapat menjelaskan
cara reproduksi bakteri yang telah didiskusikan oleh
kelompoknya. 2 : Siswa kurang tepat dalam menjelaskan cara reproduksi bakteri yang telah didiskusikan oleh kelompoknya. 3 : Siswa dapat menjelaskan dengan benar cara reproduksi bakteri yang telah didiskusikan oleh kelompoknya. 3. Penyampaian 1 : Penyampaian materi tidak jelas sehingga sulit untuk dipahami. 2 : Penyampaian materi cukup jelas namun intonasi suara kurang jelas. 3 : Penyampaian materi dan intonasi suara sudah sangat jelas. 4. Kontak Mata 1 : Siswa hanya fokus pada media persentasi dan tidak ada kontak mata dengan siswa lain 2 : Siswa hanya beberapa kali melakukan kontak mata dengan siswa lain dan masih sering melihat media persentasi 3 : Siswa selalu melakukan kontak mata dengan siswa lain.
Nilai =
Rubrik Penilain Portofolio
Kelompok
: …… NILAI
Aspek yang Dinilai
Waktu
Pengumpulan
Skor
Skala Penilaian
0
Mengumpulkan tugas lebih dari dua
Tugas
hari setelah waktu yang ditentukan atau tidak mengumpulkan tugas 1
Mengumpulkan tugas dua hari setelah waktu yang ditentukan
2
Mengumpulkan tugas satu hari setelah waktu yang ditentukan
Kelengkapan Portofolio kerapihan
Isi
3
Mengumpulkan tugas tepat waktu.
0
Isi tidak sesuai dengan materi dan tidak
dan
rapih 1
Beberapa isi sesuai materi dan kurang rapih
2
Isi sesuai materi tetapi kurang rapih
3
Isi sesuai materi dan rapih Jumlah
Nilai =
Skor yang Diperolah
Rubrik Penilaian Praktikum
Kelompok
: ……
Nilai
Skor
Aspek yang dinilai
YA
PERSIAPAN PRAKTIKUM
1. Membawa alat dan bahan yang ditugaskan 2. Memakai jas lab dan berpenampilan rapi SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM
1. Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur praktikum 2. Mengambil bahan dengan rapid an tidak tercecer 3. Memfokuskan perhatian pada kegiatan praktikum dan tidak mengerjakan hal-hal lain yang tidak berhubungan dengan prosedur praktikum KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM
1. Membersihkan alat yang telah dipakai 2. Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan yang telah dipaka 3. Mengembalikan alat ke tempat semula dengan keadaan bersih. JUMLAH
Nilai =
TIDAK
Lembar Kerja Praktikum
Judul :
Praktikum Bakteri Pada Kentang Busuk.
Tujuan :
Mengenal berbagai macam bentuk bacteri kemudian dapat mengidentisikasi ciri-ciri bacteri.
Alat dan Bahan :
1. Mikroskop
5. Kuas gambar
2. Kaca objek
6. Jarum pentul
3. Kaca penutup
7. Kentang basi
4. Pipet tetes
8. Tusuk gigi
Langkah kerja / prosedur :
1. Siapkan mikroskop , kaca objek dan kaca penutup yang bersih, kemudian tetesi dengan setetes air bersih. 2. Ambilah lendir dari kentang busuk dengan menggunakan kuas gambar. 3. Celupkan ujung kuas tersebut ke dalam setetes air yang berada pada kaca obyek, kemudian tutuplah preparat tersebut dengan menggunakan kaca penutup. 4. Amati preparat tersebut di bawah mikroskop. Mula-mula gunakan perbesaran lemah hingga diperoleh gambar ya ng optimal. Lalu gambarlah obyek yang diamati tersebut. 5. Sajikan hasil temuan tersebut dalam bentuk gambar dan lengkapi dengan deskripsi mengenai bentuk masing-masing obyek biologi yang anda temukan di mikroskop.
Gambar Bakteri pada mikroskop
Permasalahan :
1. Dari hasil pengamatan yang telah dilakukan, apakah ditemukan adanya inti sel ? 2. Mengapa aroma bau bahan makanan yang masih segar berbeda dengan bahan makanan yang telah membusuk ? 3. Apakah yang akan terjadi dengan dunia kita ini, jika tidak ada bakteri ? jelaskan jawaban anda ! 4. Lengkapi bagian-bagian tubuh bakteri pada gambar di bawah ini.
a. b. c.
d.
e.
i.
h.
f.
g.
5. Sebutkan bentuk-bentuk bakteri pada gambar dibawah ini.
a…….…………
b………………...
c………………….
d………….……
6. Isilah tabel perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria. PEMBEDA
ARCHAEBACTERIA
EUBACTERIA
1. Dinding sel 2. Habitat 3. Membran lipid 4. Sensitifitas terhadap antibiotik 5. Gen penyandi protein 6. contoh
Methanobacterium
Nitrosomonas
sulfobolus
escherichia coli
ULANGAN HARIAN 4 ARCHAEBACTERIA DAN EUBACTERIA
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Program Studi
: X / MIA
Waktu
: 1 x 45 menit
Petunjuk :
Isilah seluruh soal secara mandiri, tidak bertanya dengan teman dan tidak diperbolehkan melihat catatan kecil ataupun buku !
1. Sebutkan ciri-ciri bakteri secara umum ! (skor 5) 2. Sebutkan dan jelaskan secara singkat struktur sel bakteri ! (skor 10) 3. Jelaskan cara reproduksi bakteri baik secara seksual maupu n aseksual ! (skor 15) 4. Sebutkan 3 contoh bakteri archaebacteria da eubacteria ! (skor 5) 5. Sebutkan 2 contoh kerugian dan keuntungan bakteri ! (skor 5)
Semoga Sukses..