RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah: Mata Pelajaran: Kelas/Semester: Materi Pokok: Alokasi Waktu:
SMP Negeri 5 Toili Barat Bahasa Inggris VII/I Teks interaksi transaksional meminta dan memberi informasi jumlah benda, binatang binatang dan tempat umum. umum. 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI
3.4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa seharihari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait
3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi. 3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional yang melibatkan tindak tutur
article a dan the, plural dan singular )
4.4. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/ tindakan/ fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
meminta dan memberi informasi. 3.4.3 menyebutkan secara lisan benda, yang ada di dalam kelas beserta jumlahnya.
4.4.1 Menuliskan kembali nama dan jumlah benda yang ditemukan di dalam kelas 4.4.2 Menuliskan kembali nama dan jumlah benda di dalam kelas (things in my classroom) dalam bentuk kalimat sederhana. 4.4.3 Menyampaikan secara lisan tentang nama dan jumlah benda di dalam kelas. 4.4.4 Menanya dan menjawab informasi nama dan jumlah benda di dalam kelas
Fokus penguatan karakter: Jujur, Kerja sama, Berani dan tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda di dalam kelas. 2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah benda yang terdapat di dalam kelas. 3. Menyebutkan nama dan jumlah benda yang lazim ditemukan di dalam kelas (things in my classroom) 4. Menuliskan kembali nama dan jumlah benda yang lazim ditemukan di dalam kelas (things in my classroom) dalam bentuk kalimat sederhana.
5. Menyampaikan secara lisan nama dan jumlah benda yang lazim ditemukan di dalam kelas (things in my classroom) dalam bentuk kalimat sederhana Fokus penguatan karakter: Jujur, Kerja sama, Berani dan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran reguler Jenis Teks: Teks transaksional (meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah benda, binatang, dan tempat umum) Fungsi social teks: Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang dan benda dari segi sifatnya.
2. Struktur teks: OPENING What are there in your classroom? RESPONDING chairs, tables, pictures, etc How many chairs are there in your classroom? There are 20 chairs. 3. Unsur kebahasaan a. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca b. Article a, an, dan the c. Penyebutan bentuk jamak (-s)/ plural form d. Penggunaan kata penunjuk this, these, that, and those e. Preposition in, on, under untuk menyatakan tempat f. Tulisan tangan yang rapih 4. Materi pembelajaran pengayaan Unsur kebahasaan: article a, an, and the 5. Materi pembelajaran remedial Unsur Kabahasaan Article a, an, dan the Kata penunjuk this, these, that, and those
E. Metode Pembelajaran Scientific Approach (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, Mengkomunikasikan) F. Media dan Bahan Media Belajar: Gambar peralatan di dalam kelas (things in my classroom) Laptop, LCD, Spidol Bahan: G. Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell , SMP/Mts Kelas VII, hal 60, dan sumber lain yang sesuai.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Guru: Mengucapkan salam dan tegur sapa Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan siswa suasana belajar yang kondusif Brainstorming Menyampaikan KD dan IPK Menyebutkan tujuan pembelajaran Menyampaikan bentuk penilaian Menyampaikan manfaat pembelajaran Memberikan motivasi Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerjasama dengan teman dan memanfaatkan bimbingan guru:
Alokasi Waktu 10’
Kegiatan Inti
Mengamati dan menanya: Mengamati secara interaktif gambar peralatan di dalam kelas. (Sumber) Menjawab pertanyaan dari gambar yang ditampilkan: 1. What is this room? 2. How many thing are there in the picture? 3. What things are there in the picture? 4. Can you mention the things in picture and its number? Tanya jawab terkait peralatan yang ditemukan di dalam kelas (things in my classroom)
60’
Mengumpulkan informasi:
Meminta dan memberi informasi tentang nama dan jumlah peralatan yang terdapat pada gambar yang ditampilkan
Mengasosiasi:
Secara individu membuat kalimat sederhana tentang nama dan jumlah peralatan di dalam kelas.
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan hasil tulisannya ke seluruh kelas Memberi masukkan terhadap hasil tulisan peserta didik lain Memasukkan hasil tulisannya ke dalam file portofolio Siswa dan guru: Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran Menyimpulkan hasil pembelajaran Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Kegiatan Penutup
10’
I. a. No . 1
Penilaian
Sikap spiritual Teknik Observasi
Bentuk Instrumen Jurnal
Instrumen Penilaian terlampir
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning )
b. Sikap sosial No . 1
Teknik Observasi
Bentuk Instrumen Jurnal
Instrumen Penilaian terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning )
c. Pengetahuan
Kompetensi Pengetahuan (K I -3) 1. Tehnik Penilaian: Tes tertulis 2. Bentuk Istrumen: Uraian 3. Kisi-kisi:
No
Kompetensi Dasar
Materi
4.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa seharihari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular )
Teks interaksi Transaksion al meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah benda, binatang, dan tempat umum.
Indikator
Disajikan gambar, peserta didik dapat menyebutkan nama dan jumlah benda yang diberi nomor yang terdapat di dalam kelas
Jumlah Butir Soal 10
Nomor Butir Soal I.
Soal: I.
Label 10 pictures with the words provided!
d. Keterampilan 1. Teknik Penilaian: 2. Bentuk Instrumen: 3. Kisi-kisi:
No
Penugasan Uraian
Kompetensi Dasar 4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/ tindakan/ fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Materi
Teks interaksi Transaksional tentang meminta dan memberi informasi nama dan jumlah benda, binatang, dan tempat umum
Indikator
Disajikan sebuah percakapan singkat, peserta didik dapat meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah benda
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal II
Soal: II.
Complete the following table by observing things in your house and then make simple sentence for each thing. No Things in number Place Things in number Place my my bedroom kitchen 1 table 1 Next to plate 5 On table door 2 3 4 5 Sentence: 4. There is a table in my bedroom. It’s next the door. There are five plates in my kitchen. They are on the table. ………………………………………. 5. ……………………………………….
6.
………………………………………. ……………………………………….
7.
………………………………………. ……………………………………….
8.
………………………………………. ……………………………………….
Catatan: menambahkan task untuk tujuan struktur Evaluasi:
Complete the following dialog using your own words! 1. Siti: Ratih:
How many chairs are there in the classroom? ………………………………
2. Nanda: ……………………………… Anita: There is a clock on the wall. 3. Dewa: Dewi:
……………………………….
There are thirty tables in the classroom.
Catatan: tambahkan evaluasi yang terukur
Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan (tatabahasa dan kosakata). Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan mendeskripsikan binatang peliharaan teman mereka. Mengetahui, Kepala SMPN 5 Toili Barat
Luwuk, Guru Mata Pelajaran,
I Gusti Ngurah Jelantik
Dewa Alit Gunarta
NIP 19690222 199307 1 007
NIP 19880318 201101 1 004
Lampiran Penilaian Sikap
Lembar Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap N o
1 2 3 4 5 6
Nama Siswa
VIRA
Aspek Perilaku yang Dinilai BS
JJ
TJ
DS
Jumla h Skor
75
75
50
75
275
Skor Sikap
Kode Nilai
68,75
C
Keterangan : BS : Bekerja Sama JJ : Jujur TJ : Tanggun Jawab DS : Disiplin • • • •
Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 75,00 = Baik (B) 25,01 50,00 = Cukup (C) 00,00 25,00 = Kurang (K) – – – –
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai