RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ELASTISITAS
“
”
Disusun Oleh:
KENNY ANINDIA RATOPO K2310055
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA N 2 Sukoharjo
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Elastisitas
Kelas / Semester : XI IPA / 1 (Satu) Alokasi waktu
: 2 x 45’
A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. B. Kompetensi Dasar
1.3.Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian benda elastis 2. Menjelaskan pengertian benda non elastis (plastis) 3. Membedakan benda elastis dan plastis 4. Menghitung besar tegangan dan renggangan suatu benda elastis 5. Membedakan tegangan dan renggangan benda elastis 6. Mendefinisikan modulus Young 7. Menggunakan persamaan modulus Young untuk menyelesaikan soal. D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran diberikan, siswa mampu menjelaskan pengertian benda elastis dengan benar 2. Setelah pembelajaran biberikan, siswa mampu menjelaskan pengertian benda non elastis (plastis) dengan benar 3. Setelah pembelajaran biberikan, siswa mampu membedakan benda elastis dan plastis dengan tepat 4. Setelah pembelajaran biberikan, siswa mampu menghitung besar tegangan dan renggangan suatu benda elastis dengan benar
5. Setelah pembelajaran biberikan, siswa mampu membedakan tegangan dan renggangan benda elastis dengan tepat 6. Setelah pembelajaran biberikan, siswa mampu mendefinisikan modulus Young dengan benar 7. Setelah pembelajaran biberikan, siswa mampu menggunakan persamaan modulus Young untuk menyelesaikan soal dengan benar.
E. Materi Belajar
Benda-benda yang memiliki elastisitas atau bersifat elastis, seperti karet gelang, pegas, dan pelat logam disebut benda elastis.
Benda-benda yang tidak memiliki elastisitas (tidak kembali ke bentuk awalnya) disebut benda plastis. Contoh benda plastis adalah tanah liat dan plastisin (lilin mainan).
Ketika diberi gaya, suatu benda akan mengalami deformasi , yaitu perubahan ukuran atau bentuk. Karena mendapat gaya, molekul-molekul benda akan bereaksi dan memberikan gaya untuk menghambat deformasi. Gaya yang diberikan kepada benda dinamakan gaya luar, sedangkan gaya reaksi oleh molekul-molekul dinamakan gaya dalam. Ketika gaya luar dihilangkan, gaya dalam cenderung untuk mengembalikan bentuk dan ukuran benda ke keadaan semula.
Tegangan (stress) didefinisikan sebagai perbandingan antara gaya yang
bekerja pada benda dengan luas penampang benda.
Besarnya tegangan yang terjadi pada suatu benda elastis dapat dihitung menggunakan persamaan berikut :
σ = tegangan (Pa) F = gaya luar (N) A = luas penampang (m 2)
Regangan
(strain)
didefinisikan
sebagai
perbandingan
antara
pertambahan panjang batang dengan panjang mula-mula.
Besarnya renggangan yang terjadi dapat dihitung menggunakan persamaan berikut :
ε = renggangan (tanpa satuan) ΔL = pertambahan panjang (m) L = panjang mula-mula (m)
Perbandingan antara tegangan dan regangan benda tersebut disebut modulus elastisitas atau modulus Young
Besarnya modulus Young adalah
E = modulus Young (N/m 2) σ = tegangan (N/m2) ε = renggangan
Persamaan di atas menunjukkan bahwa besar pertambahan panjang batang logam akibat ditarik gaya F yang membujur adalah: a. berbanding lurus dengan besar gaya tarik (F); b. berbanding lurus dengan besar panjang batang semula (X); c. berbanding terbalik dengan luas penampang batang logam (A);
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Ketrampilan proses
Metode pembelajaran
: Diskusi-Informasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendidikan Karakter
Waktu 5 menit
1. Pendahuluan
a. Berdoa
Iman dan taqwa
b. Guru membuka pelajaran, kemudian mengabsen
Santun, dan peduli
kehadiran siswa. c. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
Empati, menghargai
pembelajaran yang akan dicapai. d. Prasyarat konsep : besaran, satuan, gaya
Menghargai, percaya diri, mandiri, jujur
e. Motivasi : mengapa seorang anak menggunakan
Kreatif, percya diri,
karet sebagai pelontar pada ketapel bukannya peduli, tali rafia?
produktif Sikap
2. Kegiatan Inti
keteladanan, 60
menghargai,
a. Eksplorasi
1. Guru
menghargai,
melakukan
diskusi
kelas
untuk
peduli,
kreatif, aktif, logis,
mengidentifikasi tentang pengertian benda percaya diri, sabar, elastis dan benda plastis. 2. Siswa
berdiskusi
tentang
tegangan dan regangan.
kerja pengertian
sama,
tangung jawab.
jujur,
menit
b. Elaborasi
1. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk menjawab apa itu tegangan dan regangan. 2. Guru mempersilakan siswa lain untuk menanggapi bila ada perbedaan pendapat. 3. Guru melibatkan siswa untuk menghitung besarnya tegangan. 4. Guru melibatkan siswa untuk menghitung besarnya regangan. 5. Guru membimbing siswa mencai besarnya modulus Young c. Konfirmasi
1. Guru
membimbing
siswa
untuk
menyimpulkan pengertian tegangan dan bagaimana perumusannya. 2. Guru
membimbing
siswa
untuk
menyimpulkan pengertian regangan dan bagaimana perumusannya. 3. Guru
membimbing
siswa
untuk
menyimpulkan pengertian modulus Young dan bagaimana perumusannya. 25
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari b. Guru
memberikan
Percaya diri, kreatif, menit aktif, logis
beberapa
soal
untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Disiplin,
jawab, mandiri, jujur Menghargai, empati, disiplin,
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar jawab (KBM) dengan berdo’a dan salam penutup.
tanggung
tangung
H. Sumber Belajar
Sumber
1. Bambang Ruwanto. 2007. Fisika 2 SMA/MA Kelas XI . Jakarta: Yudhistira. 2. Setya, Nurachmandani. 2009. FISIKA 2 untuk SMA/MA kelas XI BSE . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3. Bob Foster. 2012. Fisika Terpadu Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga.
Sarana
Spidol, white board, dan alat tulis. I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik
: Tes dan Non-tes
Instrumen
: - Tes - Non-tes
: tes lisan : afektif siswa saat pembelajaran
LP 1
: lembar penilaian afektif
LP 2
: lembar penilaian kognitif
Mengetahui
Kartasura, 31 Oktober 2013
Guru Pamong
Guru mata pelajaran
Drs. Sri Setyabudi
Kenny Anindia Ratopo
NIP. 197004192005011007
NIM. K2310055
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA
No
Aspek Penilaian
1.
Siswa
aktif
0 dalam
1
2
menjawab
permasalahan yang diberikan guru 2.
Siswa
aktif
dalam
menyampaikan
pendapat dalam kegiatan diskusi 3.
Siswa aktif menanggapi pendapat dari orang lain
RUBRIK PENILAIAN
Skor
No Aspek penilaian
0
1
2
Tidak menjawab
1 kali
Lebih dari 2 kali
sama sekali
menjawab
menjawab
Diam
1 kali
Lebih dari 2 kali
berpendapat
berpendapat
Tidak menanggapi
1 kali
Lebih dari 2 kali
sama sekali
menanggapi
menanggapi
1
2
3
Predikat
Jumlah Skor
Nilai
Kurang Baik
0
D
Cukup Baik
1 – 2
C
Baik
3 – 4
B
Sangat Baik
5 – 6
A
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF SISWA
1. Sebutkan macam-macam bahan atau benda elastic dan tak elastic (plastis) ! 2. Apa perbedaan benda elastic dan tak elastic ? 3. Sebuah kawat tembaga dengan luas penampang 2 mm 2 mempunyai modulus Young 1,2 x 10 10 N/m 2. Kawat tersebut diregangkan dengan gaya 160 N. Jika panjang kawat mula-mula 50 cm, tentukan : a. Tegangan kawat b. Pertambahan panjang kawat c. Regangan kawat 4. Sebuah kawat dengan panjang 100 cm dan diameter 1 mm diikatkan dengan pengait pada pengait dan diberi benda bermassa 2 kg. Jika modulus elastisitas kawat 2,0 x 10 11 N/m2, tentukan : a. Tegangan kawat b. Pertambahan panjang kawat c. Regangan kawat 5. Sebuah batang elastis panjangnya 4 m dan luas penampangnya 1,5 cm 2. Ketika batang tersebut digantungi beban 330 kg, ternyata meregang sebesar 1,1 mm. Berapa Modulus Young bahan batang tersebut ? (g = 10 m/s 2)