RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMKN 1 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran
: PENERAPAN RANGKAIAN ELEKTRONIKA
Kelas/Semester
: XI
Materi Pokok
: Macam-macam FET (JFET, D-MOSFET, dan E- MOSFET)
Alokasi Waktu
: 30 Menit
A. Kompetensi Inti KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggung jawab, jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan efektif
dengan
menempatkan
lingkungan sosial diri
sebagai
dalam dan
berinteraksi alam
secara
serta
dalam
cerminan bangsa dalam pergaulan
KI-3. Memahami, menerapkan, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu il mu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora kenegaraan,
dalam
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan KI-4. Mengolah, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya 3.1.1. Menjelaskan macam-macam transistor FET 3.1.2. Menjelaskan pengertian komponen JFET
4.1. Membuat rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya
C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam transistor FET setelah berdiskusi dan menggali informasi tentang pengertian transistor bipolar dan unipolar secara benar 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian JFET setelah berdiskusi dan menggali informasi tentang JFET secara benar 3. Peserta didik dapat memahami materi tentang transistor JFET setelah proses pembelajaran selesai secara baik
D. Materi Pembelajaran
Macam-macam transistor FET
Pengertian JFET
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model
: Pembelajaran Inkuiri dengan pendekatan saintifik
Metode
: Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
F. Media dan Bahan Ajar 1. Media Ajar
Buku Pembelajaran, Internet
2. Alat
:
:
Papan tulis, Alat tulis, Laptop, LCD Proyektor
3. Bahan Ajar
:
Powerpoint slide tentang FET dan MOSFET
Lembar Kerja Siswa (rubrik soal)
G. Sumber Belajar 1. Buku Referensi:
Surjono, Herman Dwi. 2011. Elektronika Analog. Jember. Cerdas Ulet Kreatif
2. Situs Internet
M.
Ramdhani.
2018.
Bab
8
Field
Effect
Transistor .
(http://mohamadramdhani.staff.telkomuniversity.ac.id/files/2017/ 01/Bab-7-Field-Effect-Transistor.pdf ) pukul 11.05 WIB
Maulana.
2018.
Teori
Dasar
Mosfet.
(http://maulana.lecture.ub.ac.id/files/2014/03/Teori-DasarMOSFET-Metal-Oxide-Semiconductor-Field-Effect-Transistor.pdf ) pukul 11.05 WIB
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit) 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai 2. Guru mengecek kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari tanggung jawab 3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum KBM dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek 4. Guru memeriksa daftar hadir peserta didik di kelas serta menanyakan kondisi peserta didik di kelas dan peserta didik yang tidak hadir 5. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik agar mampu menstimulus peserta didik dalam belajar
Kegiatan Inti (20 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran tentang materi macam-macam transistor dan JFET
Peserta didik memperhatikan guru yang sedang menjelaskan materipembelajaran tentang macam-macam transistor dan JFET
Menanya
Peserta
didik
dan
guru
saling
berinteraksi
mengajukan
beberapa pertanyaan terkait materi macam-macam transistor dan JFET
Mengeksplorasi
Guru membagi Peserta didik ke dalam beberapa kelompok untuk melakukan eksplorasi materi macam-macam transistor dan JFET melalui media dan sumber belajar yang telah ditentukan
Guru mengawasi proses pembelajaran dan sekaligus sebagai narasumber bagi peserta didik dalam mengajukan hal-hal yang berkaitan dengan materi macam-macam transistor dan JFET
Mengasosiasi
Guru memberikan penugasan terkait materi macam-macam transistor dan JFET dengan estimasi waktu yang disesuaikan
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari penugasan yang sudah diberikan dan guru memberikan penilaian
Penutupan (5 menit) 1. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dari materi yang telah disampaikan disertakan kesimpulan 2. Hasil pembelajaran dibagikan kembali ke peserta didik sebagai acuan dalam proses pembelajaran berikutnya 3. Setelah memberitahukan materi untuk pertemuan berikutnya, guru beserta peserta didik melakukan do’a bersama 4. Guru mengucapkan terimakasih dan memberi salam penutup
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual: Observasi (Jurnal)
b. Sikap social: Observasi (Jurnal) c. Pengetahuan: Penugasan dan Tertulis d. Keterampilan: Portofolio
2. Pembelajaran Remedial Bagi peserta didik yang nilainya masih belum mencapai nilai KKM maka wajib membuat rangkuman materi yang telah diajarkan bersama teman kelas yang sudah mendapatkan nilai di atas KKM.
3. Pembelajaran Pengayaan Bagi peserta didik yang nilainya sudah mencapai KKM atau lebih diwajibkan untuk mengeksplorasi materi ajar baik dari buku-buku referensi maupun media online