RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Pembahasan Sub Topik Pertemuan keAlokasi Waktu
: SMA Negeri Bandung : Fisika : X / II : Hukum Newton tentang Gerak : Penerapan hukum Newton dalam Kehidupan. :2 : 1 x TM (1x40) menit
A. Kompetensi Inti KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3. Memahami pengetahuan (faktual ,konseptual, dan prosedural), berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.7 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.7 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan
benda pada gerak lurus 4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.7.1 Mampu menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2.7.1 Berperilaku cermat, kerjasama, disiplin dan teliti. 5.3.1 Menganalisis hukum II Newton. 5.4.1 Melaksanakan perobaan gerak jatuh bebas. D. Sikap Peserta Didik yang Diharapkan 1. Bekerjasama 2. Teliti 3. Cermat 4. Disiplin
E. Tujuan Pembelajaran 1.7.1.1 Peserta didik mampu mengahayati ajaran agama yang dianutnya dengan memperlihatkan sikap saling menghargai antar umat beragama. 2.7.1.1 Peserta didik mampu untuk berperilaku cermat, disiplin, kerjasama dan teliti saat melaksanakan praktikum secara konsisten. 3.7.1.1 Peserta didik diharapkan mampu menganalisis sifat dan hubungan variabel pada hukum II Newton melalui diskusi berdasarkan hasil percobaan dengan tepat. 4.7.1.1 Peserta didik digarapkan mampu melaksanakan percobaan mengenai gerak jatuh bebas (GLBB) dengan baik dan benar F. Materi 1. Hukum II Newton a. Fakta. Kereta api merupakan salah satu transportasi darat yang dinilai cukup efektif untuk mengurangi kemacetan. Dalam satu kali perjalanan setidaknya pesawat dapat menampung 50 orang dalam satu rangkaian gerbong. Akan tetapi beberapa kejadian juga sering ditemui akibat kecelakaan dari kerta api dengan benda lainnya. Biasanya benda apapun yang ditabrak oleh kereta api akan terseret karena besarnya gaya yang dimiliki oleh kereta api tersebur. b. Konsep Pada dasarnya percepatan yang akan dimiliki oleh suatu objek yang bergerak bergantung akan gaya yang bekerja pada objek tersebut akan tetapi berbanding terbalik dengan massa yang dimiliki oleh benda tersebut. Pemberian gaya akan menyebabkan pertambahan kecepatan pada gerak objek sedangkan penambahan massa akan mengurangi kecepatan gerak benda. Hal ini dapat merupakan pernyataan dari hukum kedua Newton sendiri yang mana percepatan yang dimiliki bendaberbanding lurus dengan gaya yang bekerja dan berbanding terbalik dengan massa benda itu sendiri. c. Bentuk Matematis
a
F m
F m.a Ataupun Dengan F adalah besaran gaya (vektor) dan a sebagai besaran percepatan juga merupakan vektor dan m adalah besaran massa benda. G. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik dan Keterampilan Berpikir Kritis 2. Metode : Experimen,diskusi dan kompleks kognitif. 3. Model : Inkuiri Terbimbing H. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan - Baloon - Handphone - Phypox App - Beban (3 varisi) 2. Sumber Belajar - Buku Fisika Abdullah, Mikrajudin. 2016. Fisika Dasar 1. Bandung: ITB
Young H. D, Sears and Zemanski. 2008. University Physics: with modern physics. 12th ed. San Fransisco: Addison Wesly Serway, Raymond A; Jewett, Jhon W. 2008. Physics for Scientist and Engineers with Modern Physics. Belmont: Thomson Brooks Rosyid, M. F, Firmansyah, E. Prabowo, Y. D. 2014. FisikaDasar Jilid 1 (Mekanika). Yogyakarta: Penerbit Periuk Halliday, D., Resnick, R., & Walker, J. (2010). Fisika Dasar (7 ed.). Jakarta:
-
Erlangga. Serway, R., & Jewett, J. W. (2008). Physics for Scientist and Engineers with Modern Physics. Belmont: Thomson Brooks/Cole. Kanginan Martin, 2014. Fisika. Jakarta: Erlangga Tipler, P.A. 1998. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1. Jakarta: Erlangga
LKPD Gerak Jatuh Bebas Internet : o Http://ilmusiana.com o Http://fisikastudycenter.com o http://physicworld.com o Http://physicsforetell.com o http://hyperphysics.com o http://teachertoolkit.com
I.
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik Motivasi
Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan mengecek - Peserta didik menjawab salam dengan kelengkapan peserta didik kompak. - Guru mempersilahkan untuk berdoa - Ketua kelas memimpin doa bersama. terlebih dahulu. - Peserta didik duduk sesuai kelompok - Guru mengkondisikan peserta didik yang telah dibagi. kedalam 3 kelompok belajar. - Peserta didik mendengarkan dengan - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran seksama tujuan pembelajaran - Guru menjelaskan pentingnya materi - Peserta didik mendengarkan dengan pelajaran ini. seksama penjelasan dari guru - Guru menekankan bahwa setiap proses - Peserta didik mendengarkan pembalajaran akan dinilai secara autentik. penjelasaan dari guru. Apersepsi
Pengelolaan Kelas
Alokasi Waktu
Klasikal
5 menit
Klasikal
Kegiatan
Langkah Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
- Guru menjabarkan meteri pada pertemuan sebelumnya secara sekilas dan menjelaskan keterkaitan dengan materi yang akan ditampilkan saat ini. - Guru membagikan LKPD untuk kegiatan pembelajaran hari ini.
Pengelolaan Kelas
Alokasi Waktu
- Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dengan sekasama. - Peserta didik menerima LKPD yag diberikan oleh guru
Mengamati
Inti
Mengidentifikasi Masalah
Merumuskan
- Guru mengajak peserta didik membayangkan fenomena gerak bebas di bumi dan di luar angkasa. - Guru mendemonstrasikan gerak bebas bola yang dijatuhkan dan digelindingkan diatas meja.
untuk jatuh jatuh yang
- Peserta didik mengikuti segala arahan yang diberikan oleh guru dengan seksama. - Peserta didik mempelajarai secara seksama demonstrasi yang diperagakan oleh guru.
Menanya
Klasikal 25 menit
Individu
Kegiatan
Langkah Pembelajaran Inkuiri Terbimbing Masalah
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru - Guru meminta setiap peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang relevan dengan demonstrasi ataupun imaginasi mengenai fenomena gerakjatuh bebas di luar angkasa.
Membuat Hipotesis Merencanakan Percoban
Mengumpulkan Data
Analisi Data
Kegiatan Peserta Didik
Pengelolaan Kelas
- Beberapa peserta didik menanyakan tetang gambar yang telah ditampilkan oleh guru.
- Guru menuntun peserta didik untuk merumuskan permasalahan dari pertanyaan - Peserta didik merumuskan masalah yang terkumpul dan menulisnya di Lembar dari pertanyaan yang telah terkumpul. Kerja Peserta Didik. - Guru meminta peserta didik untuk - Peserta didik mengajukan hipotesis membuat hipotesis dari permasalahan yang sesuai permasalahan yang dikemukakan dan menulisnya di LKPD dikemukakan dan menulisnya di LKPD Mencoba - Guru meminta peserta didik untuk - Peserta didik mendiskusikan langkah berdiskusi mengenai percobaan yang akan kegiatan yang akan dilakukan saat mereka lakukan sesuai tuntunan LKPD praktikum sesuai tuntunan LKPD - Guru meminta peserta didik untuk - Peserta didik melakukan percobaan melakukan percobaan sesuai dengan sesuai dengan langkah kegiatan yang langkah yang telah mereka susun bersama telah mereka susun bersama kelompok kelompok dan tuntunan LKPD dan tuntunan LKPD Mengasosiasi - Guru meminta peserta didik untuk - Peserta didik meganalisis data hasil menganalisis data hasil percobaan sesuai percobaan dan menyusun kesimpulan. dengan arahan pada LKPD
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Individu
Alokasi Waktu
Kegiatan
Langkah Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pengelolaan Kelas
Alokasi Waktu
Mengkomunikasikan dan Tindak Lanjut - Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil analisis dan kesimpulan mereka terkait percobaan rangkaian seri dan paralel
Penutup
- Setiap kelompok maju secara bergantian untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Reinforcement - Guru memberi penghargaan kepada - Peserta didik ikut memberikan kelompok yang mempresentasikan dengan penghargaaan dengan bertepuk tangan baik dan memberikan analsisi serta kepada kelompok terbaik. kesipulan yang tepat. - Peserta didik mendengarkan dengan - Guru memberikan penguatan mengenai seksama informasi yang disampaikan kesimpulan dengan penjelasan singkat. oleh guru. Latihan soal - Guru memberikan latihan soal untuk - Peserta didik menjawab latihan soal mengevaluasi dan meihat daya tangkap dengan baik dan benar sesuai peserta didik instruksi. - Salah seorang siswa diminta untuk - Salah seorang peserta didik maju membahas salah satu contoh soal didepan untuk membahas soal di depan kelas kelas
Kelompok
Klasikal
10 menit
J. Penilaian 1. Metoda dan Bentuk Instrumen No Jenis Bentuk Instrumen 1 Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Penialain Praktek Percobaan Rangkaian Listrik Seri 2 Keterampilan dan Paralel 3 Pengetahuan Tes Uraian 2. Instrumen a. Lembar pengamatan sikap kegiatan praktikum
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas : ………………….. Hari, Tanggal : ………………….. Tema : ………………….. Kelompok : ……
No
Nama Peserta Didik
Disiplin
Sikap Kerja Cermat Sama
Teliti
Keterangan
Keterangan Skor 4 = Konsisten menunjukan sikap yang sesuai aspek sikap 3 = Sering konsisten dalam menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan kadangkadang tidak sesuai dengan aspek sikap 2 = Kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap yang sesuai dengan aspek sikap dan sering tidak sesuai dengan aspek sikap 1 = tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap
Instrumen penilaian sikap No 1
Indikator Disiplin
Kriteria Ya
Tidak
Rubrik Melakukan setiap step praktikum dengan efektif dan efisien Tidak melakukan setiap step praktikum dengan efektif dan efisien
2
3
4
Kerjasama
Cermat
Teliti
Ya
Memberdayakan dalam bekerja
Tidak
Tidak Memberdayakan kelompok dalam bekerja
Ya
Melaksanakan percobaan dengan efektif dan efisien
Tidak
Melaksanakan percobaan dengan bertele-tele / tidak runtun Mengambil / membaca data hasil pengukuran dengan benar Mengambil / membaca data hasil pengukuran dengan kurang benar
Ya
Tidak
kelompok
Perhitungan skor Ya
= 1;
Tidak = 0
Skor _ diperoleh x100 Skor _ Akhir Skor _ Maksimal
b. Instrumen Penilaian Keterampilan Praktikum LEMBAR KETERAMPILAN PRAKTIKUM Kelas : ………………….. Hari, Tanggal : ………………….. Tema : ………………….. Kelompok : …… No
Indikator
Baik(3)
Hasil Penilaian Cukup(2) Kurang (1)
1 2 3
Menyiapkan Alat dan Bahan Deskripsi Pengamatan Menafsirkan Peristiwa yang akan terjadi 4 Melakukan praktik 5 Mempresentasikan Hasil Praktik Jumlah Skor yang Diperoleh Petunjuk Pengisian Berilah tanda ѵ pada kolom penilaian sesuai keterampilan peserta didik
Rubrik Penilaian
No 1
Indikator Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Memprediksi peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan Praktik
5
Mempresentasikan praktik
hasil
Rubrik 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan 1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai prosedur yang ditetapkan 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai prosedur yang ditetapkan 1. Tidak Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai prosedur yang ditetapkan 3. Mampu memberikan penafsiran yang benar secara subtantif 2. Mampu memberikan penafsiran yang kurang benar secara subtantif 1. Tidak mampu memberikan penafsiran yang benar secara subtantif 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada 1. Tidak Mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara subtanstif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara subtanstif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri. 1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara subtanstif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian
Skor _ diperoleh x100 Nilai Skor _ Maksimal c. Instrumen penilaian pengetahuan
Indikator pencapaian -
Menganalisis hukum II Newton
Malaksanakan percobaan gerak jatuh bebas
Teknik Penialain Tes Tulis Tes Tulis
Penilain Bentuk Instrumen
Nomor Instrumen
Uraian
1,3,4
Uraian
2,5
Soal Uraian 1. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 60 km/jam pada jalan mendatar. Pada waktu melewati tanjakan kecepatan mobil dinaikan menjadi 75 km/jam. Jika pada saat menaiki tanjakan kecepatan mobil berkurang dan menjadi 0 pada saat mencapai puncak tanjakan. Buatkanlah garfikdari sistem gerak mobil tersebut danam bidang dua dimensi! 2. Sebuah kelapa jatuh dari ketinggian 10,8 meter dari atas tanah. Jika massa kelapa adalah 700 gram dan percepatan gravitasi adalah 9,8 m/s. Hitunglah waktu yang dibutuhkan oleh kelapa untuk samai ke tanah! 3. Pada saat kapas dengan massa 1 kg dijatuhkan dari ketinggian yang sama dengan batu yang memiliki massa 1 kg, ternyata ketika dilepaskan kapas jauh dibelakang batu untuk menyentuh tanah. Padahal berdasarkan hukum II Newton menjelaskan bahwa percepatan hanya dipengaruhi massa dan gaya berat yang bekerja. Jelaskan bagaimana fenomena itu terjadi! 4. Sebuah meriam bermassa 2,5 kg ditembakan dengan kecepatan awal 30 m/s dan sudut elevasi penembakan adalah 450. Hitunglah perlambatan gerak meriam jika diketahui ketinggian maksimum dari meriam adalah 12 meter dan jarak terjauh yang dicapai adalah 50 meter. Diketahui g = 9,8 m/s. 5. Dua buah kelereng A dan B dijatuhkan dari pinggir meja secara bersamaan. Kelereng A hanya dijatuhkan secara gerak jatuh bebas sedangkan kelereng B diberi dorongan (kecepatan awal) di atas meja. Prediksi dan jelaskan secara rinci kelereng mana yang akan sampai di tanah terlebi dahulu.
Bandung, April 2018 Mengetahui, Kepala SMA
Bandung
(____________________) NIP.
Guru Mata Pelajaran
Rizki Zakwandi NIP.