RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMA KELAS IX SEMESTER II MERUJUK KURIKULUM 2013 TOPIK: BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
( V olume lume K er ucut ucut) PENYUSUN: Meris Nuspita Sari
NIM: 13030174044
Pendidikan Matematika 2013 C
Universitas Negeri Surabaya Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Jurusan Matematika Prodi Pendidikan Matematika 2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IX/2
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No. 2.
Kompetensi Dasar 2.3
Memiliki
terbuka,
.3.1 Berani mengajukan ide atau gagasan
santun, objektif, menghargai
.3.2 Mengajukan pendapat dengan sopan
pendapat dan karya teman
.3.3 Mendengarkan pendapat temannya
dalam
sikap
Indikator Pencapaian
interaksi
kelompok
maupun aktivitas sehari-hari. 3.
3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola
.7.1 Menemukan volume kerucut melalui eksperimen .7.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kerucut
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menentukan rumus volume kerucut melalui eksperimen dengan menggunakan volume tabung
2.
Siswa dapat menyelasaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kerucut
D. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Lengkung (Volume Kerucut) E. Metode Pembelajaran
F.
Model Pembelajaran
: Penemuan Terbimbing (Discovery)
Metode Pembelajaran
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas
Pendekatan
: Saintifik
Sumber Belajar
Subchan , dkk . 2015. Matematika SMP/MTs Kelas IX . Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
G. Media Pembelajaran
1. Media Papan Tulis, Ms Powerpoint, bangun kerucut dan tabung yang terbuat dari ketas karton
2. Alat Komputer/Laptop, LCD, powerpoint , alat tulis. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Fase 1: Pemberian Rangsangan
“Siswa dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan kebingungan , sehingga timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri” 1.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menemukan rumus volume kerucut melalui eksperimen, serta memecahkan permasalahan yang berkaitan volume kerucut
3.
Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali tentang volume tabung. Misal : ”Masih ingatkah kalian d engan volume tabung ?, coba sebutkan bagaimana cara mencari volume tabung!”
4.
Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini, agar siswa dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari. (Mengamati) Misal: Pernakah kalian melihat tumpeng? Untuk membuat tumpeng tersebut dibutuhkan cetakan yang berbentuk kerucut yang kemudian diisi dengan nasi, nasi kemudian dimasukkan ke dalam cetakan sampai teris i penuh, nah berapakah volume nasi yang dibutuhkan agar cetakan tumpeng terisi penuh? Tentu kalian ingin mengetahui bagaimana caranya bukan? Untuk itu, marilah kita mempelajari volume kerucut dengan saksama
Kegiatan Inti (60 menit) Fase 2: Identifikasi Masalah
“Memberi kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agendaagenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, salah satu dipilih dan dirumuskan menjadi hipotesis” 1.
Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya, kelompok tersebut telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. Tiap kelompok terdiri dari 3-5 orang.
2.
Guru menyampaikan masalah yang harus dipecahkan siswa yaitu meminta siswa untuk menemukan rumus volume kerucut dari volume tabung melalui percobaan memindahkan isi kerucut ke dalam tabung.
3.
Guru meminta setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang telah diberitahukan pada pertemuan sebelumnya.
4.
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa untuk diselesaikan dalam kelompok.
5.
Peserta didik mengamati langkah- langkah
yang ada di Lembar Kerja Siswa.
(Mengamati) 6.
Guru membimbing siswa untuk mengajukan dugaan jawaban (hipotesis) dengan bertanya : “Pada kerucut yang jari-jari dan tingginya sama dengan jari-jari dan tinggi tabung, jika kita isi kerucut dengan beras, kemudian memindahkan beras dari kerucut ke dalam tabung, kira-kira membutuhkan berapa kali pemindahan beras dari kerucut ke dalam tabung hingga tabung terisi beras penuh?” ( Mengumpulkan
informasi) Fase 3: Pengumpulan Data
“Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis”
7.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk mendiskusikan dalam menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.
(Mengumpulkan informasi) 8.
Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah percobaan.
9.
Guru membimbing siswa selama melakukan percobaan dan berperan sebagai fasilitator .
Fase 4: Pengolahan Data
“Mengolah data atau informasi yang telah diperoleh siswa baik melalui observasi, wawancara, lalu ditafsirkan” 10. Guru membimbing siswa agar aktif bekerjasama dalam memecahkan masalah.
(Mengasosiasi) 11. Guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok dan membantu kelompok jika ada yang mengalami kesulitan. (Mengasosiasi) Fase 5: Pembuktian
“S iswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif” 12. Guru
meminta
perwakilan
beberapa
hasil
penemuan
mempresentasikan
siswa
dari
setiap
kelompoknya
kelompok
secara
untuk
bergantian.
(Mengomunikasikan)
13. Guru bersama siswa memeriksa dan menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain. ( Mengomunikasikan) 14. Guru mendorong dialog atau diskusi dengan meminta siswa lain untuk menanggapi baik berupa pertanyaan maupun saran kepada kelompok yang presentasi dan guru meluruskan
kesalahan-kesalahan
yang
terjadi
pada
akhir
presentasi.
(Mengomunikasikan) Fase 6: Menarik Kesimpulan
“Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama” 15. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan dan meminta siswa menyimpulkan rumus volume kerucut. (Mengomunikasikan) 16. Guru memberikan tes mengecek pemahaman siswa. (Lampiran 2)
Kegiatan Penutup ( ±10 menit )
1.
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Guru memberikan pekerjaan rumah. “Sebagai latihan dirumah, Ibu mau kalian mencoba untuk menyelesaikan masalah 6.2 pada hal 288 no 1 dan 2 , pada buku kalian”
3.
Guru membagikan dan meminta siswa untuk mengisi Lembar Penilaian Diri, untuk diisi dengan jujur.
4.
Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang volume bola yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang.
5.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
I.
Penilaian
A. Sikap sosial a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi: No.
Sikap/nilai
Waktu Penilaian
1.
Berani mengajukan ide atau gagasan
Setelah proses
2.
Mengajukan pendapat dengan sopan
pembelajaran berlangsung
3.
Mendengarkan pendapat temannya
Instrumen: lihat Lampiran 1 B. Pengetahuan a.
Teknik Penilaian: Tes (Latihan)
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
No
Indikator
Butir Instrumen
. 1. 2.
Menemukan volume kerucut melalui eksperimen
LKS
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kerucut
Tes Soal No. 13
..., .............................. 20... Mengetahui Kepala SMP..........
Guru Mata Pelajaran
NIP. ...
NIP. ...
Lampiran 1 Instrumen Sikap Sosial
PENILAIAN DIRI DALAM KELOMPOK
(SELF - ASSE SSME NT I N GROUP) Nama
:........................................................................
Anggota kelompok
:.......................................................................
Kegiatan Kelompok :........................................................................
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5 tulis masing- masing huruf sesuai dengan pendapat anda
A = Selalu
B = Jarang
C = Jarang Sekali
D = Tidak Pernah
1.
....................Selama diskusi saya memberikan ide atau gagasan kepada kelompok.
2.
....................Selama .diskusi saya mengajukan pendapat atau saran kepada kelompok untuk didiskusikan bersama- sama
3.
....................Saya menanggapi pendapat dan saran yand diberikan oleh anggota lain dalam kelompok pada saat diskusi
4.
.................. Selama diskusi berlangsung, saya memberikan kontribusi dalam mengerjakan LKS yang diberikan
Kriteria A = Total Skor 4 B = Total Skor 3 C = Total Skor 2 D = Total Skor 1
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok
:
Nama Anggota
Kelas
: ……………….
: 1. ……………………..
3. ……………………..
2. ……………………..
4. ……………………..
5..................................... Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok No.
Kemampuan yang dinilai
Penilaian 4
1
Persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan
2.
Kerja sama dengan kelompok
3.
Kelompok mengerjakan dengan baik dan
3
2
benar 4.
Ketepatan dalam menyelesaikan masalah
5.
Tanggung jawab anggota terhadap kelompoknya
6.
Time Management Skor Skor Maksimal
Kriteria: 6 - 10
: kurang
11 – 15
: sedang
16 – 20
: baik
21 – 24
: baik sekali
24
1
Lampiran 2 Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Kerjakan dalam waktu 15 menit
Latihan Soal:
1. Pada suatu hari Pak Budi melakukan syukuran rumah baru. Pak Budi memesan suatu tumpeng. Tumpeng tersebut memiliki diameter 36 cm dan tinggi 24 cm. Namun diawal acara Pak Budi memotong bagian atas tumpeng tersebut secara mendatar setinggi 8 cm. Berapakah volume tumpeng yang tersisa?
2. Perhatikan kerucut di samping. Jika segitiga
merupakan
segitiga samasisi dengan panjang sisi d cm. Tentukan volume kerucut tersebut!
3. Terdapat suatu bangun ruang yang diperoleh dari dua kerucut yang sepusat. Kerucut yang lebih besar memiliki jari- jari 10 cm dan tinggi 24 cm. Jari- jari kerucut kecil adalah ½ jari kerucut besar, tinggi kerucut keci adalah ½ tinggi kerucut besar . Tentukan tersebut!
volume kerucut
Soal 1. Pada
Jawaban
suatu
hari
Pak
Skor
Budi
melakukan syukuran rumah baru. Pak Budi memesan suatu tumpeng. Tumpeng
tersebut
Volume sisa = volume tumpeng – volume potongan
memiliki
=
diameter 36 cm dan tinggi 24 cm.
=
Namun diawal acara Pak Budi memotong bagian atas tumpeng
=
[ (18) × (24)]−[ (6) × (24)] 2592−96 2496 2496
20
Jadi volume tumpeng yang tersisa adalah
tersebut secara mendatar setinggi 8 cm. Berapakah volume tumpeng yang tersisa? 2. Jika
segitiga
merupakan
segitiga samasisi dengan panjang sisi
d cm.
Tentukan
volume
kerucut tersebut!
= 2 ,= − = − = 4 = 12 √ 3 × √ 3 √ 3 [ (10) ×24]−[ (5) ×12] 800−100 700 700
20
Volume =
=
=
3. Terdapat suatu bangun ruang yang diperoleh dari dua kerucut yang sepusat. Kerucut yang lebih besar memiliki jari- jari 10 cm dan tinggi 24 cm. Jari- jari kerucut kecil
Volume =
=
=
Jadi volume kerucut tersebut adalah
20
adalah ½ jari kerucut besar, tinggi kerucut
keci
adalah
½
tinggi
kerucut besar . Tentukan volume kerucut tersebut! TOTAL SKOR MAKSIMAL
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
ℎ ×100 ℎ =
60
Lampiran 3 Kelompok
: .................
Nama anggota
: ................. : ................. : .................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 1)
Satuan Pendidikan
:
SMP
Kelas/Semester
:
IX/2
Pokok Bahasan
:
Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu
:
35 menit
Indikator Menemukan Volume Kerucut melalui Eksperimen Siapkan beberapa alat dan bahan berikut: 1.
Kertas karton
2.
Gunting
3.
Penggaris
4.
Pensil
5.
Beras atau pasir
6. Double tape.
Langkah- langkah :
a. Buatlah kerucut tanpa tutup dengan jari- jari dan tinggi sesuai dengan ukuran yang anda inginkan. b. Buatlah tabung tanpa tutup dengan jari- jari dan tinggi yang sama dengan jari- jari dan tinggi kerucut yang telah anda buat sebelumnya.
c. Isi kerucut dengan beras atau pasir sampai penuh kemudian pindahkan semuanya ke tabung. Ulangi langkah ini sampai tabung terisi penuh.
d. Berapa kali anda mengisi tabung sampai penuh dengan menggunakan kerucut? Jawab:................................................................................... ............................... e. Tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung! Jawab:.................................................................................................................. f. Dari jawaban butir e. Dapat disimpulkan :
Volume Kerucut =.................. Volume tabung =.............................................