RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: KIMIA
KELAS /SEMESTER
: X IPA/GANJIL
PENYUSUN
: Fitri Ameita Sary, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok
: : : :
Alokasi Waktu
:
SMA Negeri 1 Siberut Tengah Kimia X/1 keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan 1 x Pertemuan (3 x45 menit )
A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual yaitu menghayati, dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, sikap social yaitu menunjukkan prilaku jujur,disiplin , tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secar efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik
KI3:
KI4:
Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis menganalisis dan mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan faktual, faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah ranah konkret dan ranah ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di ilmu Kimia, keselamatan dan sekolah secara mandiri, dan mampu keamanan di laboratorium, serta menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan peran kimia kimia dalam kehidupan kehidupan IPK dari KD3 3.1.4. Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium 3.1.5. Mendeskripsikan Mendeskripsikan alat-alat laboratorium 3.1.6. Mendeskripsikan beberapa sifat bahan kimia 3.1.7 Menjelaskan Menjelaskan Klasifikasi materi materi
IPK dari KD4 4.1 Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran pembelajaran Inquiry terbimbing dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar dengan memberikan pertanyaan kunci dapat menggiring peserta didik menemukan suatu konsep dan dapat mengolah informasi, diharapkan d iharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta diharapkan peserta didik dapat menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium, mendeskripsikan alat-alat laboratorium, mendeskripsikan beberapa sifat bahan kimia, Menjelaskan Klasifikasi materi. materi.
D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Keselamatan kerja di laboratorium Alat-alat laboratorium l aboratorium Bahan – Bahan – bahan kimia kimia dilaboratorium Klasifikasi materi
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : inquiry terbimbing F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja Peserta Didik, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 20 13. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 IPK : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.1 Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium 3.1.5. Mendeskripsikan Mendeskripsikan alat-alat laboratorium 3.1.6. Mendeskripsikan beberapa sifat bahan kimia 3.1.7 Menjelaskan Klasifikasi materi materi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.1
PPK (religius) Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dissmulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Menyebutkan tujuan pembelajaran 4. Mengulang materi prasyarat 5. Menyampaikan kepada siswa penilaian-penilaian yang harus dicapai pada saat diskusi kelompok
Kegiatan Inti (70 menit) Stimulation (memberi stimulus) 1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari, yaitu : parfum, bumbu dapur, pewarna , susu, obat-obatan, pengawet, obat nyamuk dan beberapa zat kimia lain disajikankan lewat tampilan gambar-gambar. Contoh bahan pengamatan:
PPK (rasa ingintahu dan .
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tu uan Membaca
gemar membaca)
Pernahkah kalian mengetahui bagaimana keselamatan kerja di laboratorium?
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Orientasi
1. Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang. 2. Dibagikan bahan berupa LKPD untuk dikerjakan peserta didik selain dari buku-buku yang telah dimiliki oleh peserta didik 3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendapatkan konsep tentang bagaimana keselamatan kerja di laboratorium, alat labor dan kegunaannya serta klasifikasi materi dengan menjawab pertanyaan kunci dalam LKPD yang sudah diberikan kepada peserta didik
Eksplorasi
1. masing-masing kelompok mengamati,mempelajari, menganalisa dan mendiskusikan Model dan Informasi yang diberikan dalam LKPD, sedangkan guru bertindak sebagai fasilitator .
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan)
PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca , kreatif demokrat is, komunika
1. Pembentukan konsep a. Dengan menggunakan Model dan Informasi (pada tahap eksplorasi) peserta didik secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan dalam Pertanyaan Kunci. b. Peserta didik yang telah menemukan jawaban dari suatu pertanyaan, bertanggung jawab untuk menjelaskan jawabannya kepada teman yang belum paham dalam kelompoknya. c. Peserta didik yang tidak mampu menjawab suatu pertanyaan, diharuskan membuat satu atau lebih pertanyaan dengan kalimat yang baik (kalimat sendiri, jelas dan ringkas) kepada anggota kelompok yang lain.
Creativity, Communication dan literasi
Aplikasi
1. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang terdapat dalam LKPD. Untuk memperkuat ide-ide yang telah terbangun dan berlatih menerapkan ide-ide pada situasi yang baru, maka peserta didik mengerjakan sejumlah Latihan dan Soal-Soal yang diberikan
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
1. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 2. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 3. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Penutup
1. Penutup Setiap kelompok diminta menyampaikan kesimpulan hasil kinerja mereka dan kelompok lain diminta menanggapi, sedangkan guru melakukan penguatan sesuai dengan tujuan pembelajaran
Penutup pelajaran ( 10 menit) 1.
2. 3.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1 dan 2 ). Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-3). Memberi salam. [-------- untuk pertemuan 3 --------]
I.
Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : b. Penilaian Pengetahuan : c. Penilaian Keterampilan : 2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio
: : : : :
Observasi/pengamatan/Jurnal Tes Tertulis keaktifan dalam diskusi
lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Peserta didik yang mencapai nilai n( ketuntasan ) n n(maksimum) diberikan
-
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 SIBERUT TENGAH
Rafael, M.Pd NIP. 19720706 200501 1 011
Siberut Tengah, Mei 2017 Guru Mata Pelajaran,
Fitri Ameita Sary, S.Pd
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
1. Penilaian INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
WAKTU
NAMA
: SMA Negeri 1 Siberut Tengah : 2017/2018 : X /I : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 SIBERUT TENGAH
Rafael, M.Pd NIP. 19720706 200501 1 011
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
Siberut Tengah, Mei 2017 Guru Mata Pelajaran,
Fitri Ameita Sary, S.Pd
8
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Siberut Tengah
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.1
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Materi
: 1. Keselamatan kerja di laboratorium 2. Alat-alat laboratorium 3. Bahan-bahan kimia dilaboratorium 4. Klasifikasi materi
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi (Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu) Contoh Tugas:
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:
1. Peranan ilmu kimia dalam bidang keilmuan seperti bidang kedokteran, pertanian, biologi, kosmetik, sandang pangan. 2. Dampak positif dan negative zat kimia dalam kehidupan sehari-hari 3. Keselamatan kerja di laboratorium
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
9
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan
:
…………………………………………………
: ………………………………………………….
: .................................................................
No
Kategori
1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3. 4.
5. 6.
Skor
Alasan
Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan skor maksimal
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 SIBERUT TENGAH
Rafael, M.Pd NIP. 19720706 200501 1 011
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
× 100
Siberut Tengah, Mei 2017 Guru Mata Pelajaran,
Fitri Ameita Sary, S.Pd
10
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Siberut Tengah
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.1
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Soal: a.
Ilmu kimia adalah cabang ilmu pengetahuan alam yang mengkaji tentang.... a.
Struktur, sifat, kekuatan dan massa jenis suatu materi
b.
Energi, sifat, getaran, gelembung dan perubahan materi
c.
Wujud, sifat, dan massa jenis materi
d.
Kerapatan, daya hantaran dan keelektronegatifan suatu materi
e.
Struktur, susunan, sifat dan perubahan materi serta energi yang menyertainya
1. Para ilmuan mengembangkan ilmu kimia dengan metoda ilmiah. Langkah-langkah metoda ilmiah sebagai berikut.... 1) Merumuskan masalah 4) Menguji kembai kesimpulan dengan eksperimen 2) Membuat hipotesis
5) Melakukan percobaan
3) Menarik kesimpulan
6) Menyusun teori
Urutan yang benar adalah.... a.
1,2,3,4,5,6
d. 1,2,5,6, 3,4
b.
1,2,3,5,4,6
e.
c.
1,2,5,3,4,6
1,2,5,4,3,6
2. Pertanyaan – pertanyaan di bawah ini yang merupakan peranan kimia dalam bidang kedokteran, pertanian, dan biologi, kecuali.... a.
Pembuatan pupuk
b.
Pembuatan bahan-bahan kosmetika
c.
Pembuatan pestisida
d.
Proses pencernaan dalam lambung
e.
Terapi dan pengobatan penyakit kanker
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
11
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
3. Zat-zat kimia ada yang bersifat Bahan Berbahaya dan Beracun (B3). Dari simbol/lambang di bawah ini yang merupakan simbol mudah terbakar (flam mable) adalah....
a.
b.
c.
d.
e.
4. Diantar zat berikut yang tergolong unsur adalah…. a.
Air
d. Besi
b.
Gula
e. Kapur
c.
Garam
5. Perhatikan gambar di bawah ini
I
II
III
IV
Yang merupakan gambar molekul unsur adalah.... a. I dan II
d. II dan IV
b.I dan III
e. I, II, dan III
c. II dan III
6. Mendapatkan air tawar dari air laut dapat melakukan dengan cara.... a.
Filtrasi
b.
Sublimasi
c.
Penguapan
d. Kristalisasi e. Destilasi
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
12
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
7. Gambar di bawah ini menunjukkan alat alat penyaring sederhana yang biasa digunakan di laboratorium. Alat tersebut cocok untuk memisahkan campuran....
a.
Garam dan air
b.
Garam dapur kotor
c.
Garam dari air laut
d.
Minyak tanah dan air
e.
Pasir dengan serbuk besi
8. Air mempunyai pertikel terkecil disebut dengan.... a.
Molekul
d. Ion
b.
Unsur
e. Senyawa
c.
Atom
9. Ion Na+ dan SO42-merupakan jenis ion....
I.
a.
Monoatom
d. Monoatom dan Poliatom
b.
Poliatom
e. Polivalen dan Monoatom
c.
Poliatom dan Monoatom
ESSAY
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan tepat! 10. Jelaskan 3 peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari. 11. Jelaskan hakikat ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari. 12. Buatlah sebuah study kasus dan selesaikan secara metode ilmiah.
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
13
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Critical Thinking, HOTS B. Selesaikan permasalahan berikut: Bahaya penyalahgunaan zat kimia dalam kehidupan
Air Keras/air accu seperti asam sulfat (H2SO4)
Beberapa waktu yang lalu kita semua dikejutkan dengan berita penyiraman air keras kepada salah satu anggota KPK yaitu Novel Baswedan, dimana kita tahu bahwa salah satu contoh air keras tersebut adalah asam sulfat atau yang lebih dikenal dengan air accu. Asam sulfat merupakan asam kuat yang di dalam air (pelarut) terionisasi/terurai menjadi ion positif dan ion negative. Ion positifnya berupa ion monoatom dan ion negatifnya berupa ion poliatom. Klasifikasikanlah molekul asam sulfat (H2SO4) berdasarkan ion monoatom dan ion poliatom?
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
14
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian
skor
Asam sulfat merupakan asam kuat yang di dalam air (pelarut) terionisasi sempurna
2
Asam sulfat merupakan partikel yang berbentuk molekul.
2
Saat asam sulfat terionisasi terbentuk ion positif berupa ion H + (ion monoatom) dan ion negative berupa ion SO 4-2 (ion poliatom)
2
Total skor
Nilai Perolehan =
6
SkorPerolehan skor maksimal
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 SIBERUT TENGAH
Rafael, M.Pd NIP. 19720706 200501 1 011
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
× 100
Siberut Tengah, Mei 2017 Guru Mata Pelajaran,
Fitri Ameita Sary, S.Pd
15
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMA Negeri 1 Siberut Tengah : 2017/2018 :X/I : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
Total Skor
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
× 100
16
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 SIBERUT TENGAH
Rafael, M.Pd NIP. 19720706 200501 1 011
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”
SKOR MAKS
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
Siberut Tengah, Mei 2017 Guru Mata Pelajaran,
Fitri Ameita Sary, S.Pd
17
(LKPD) keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Nama
:……………………………………………………………
Kelas
:……………………………………………………….......
Kelompok
:……………………………………………………………
1 | Chemistry is Fun
KOMPETENSI DASAR
3.1.
Memahami metode ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
INDIKATOR
3.1.5. Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium 3.1.6. Mendeskripsikan alat-alat laboratorium 3.1.7. Mendeskripsikan beberapa sifat bahan kimia 3.1.8. Menjelaskan Klasifikasi materi
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Peserta didik dapat menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok.
2.
Peserta didik dapat mendeskripsikan alat-alat laboratorium dengan benar setelah diskusi kelompok.
3.
Peserta didik dapat Mendeskripsikan beberapa sifat bahan kimia dengan benar setelah diskusi kelompok.
4.
Peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi materi dengan benar setelah diskusi kelompok
2 | Chemistry is Fun
Kegiatan 1
1.
Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan
keselamatan kerja di
laboratorium dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok.
INFORMASI : Laboratorium adalah tempat bagi seorang praktikan untuk melakukan percobaan. Praktikan adalah orang yang melakukan percobaan atau praktikum. Di dalam laboratorium kimia terdapat alat dan bahan kimia yang memerlukan perlakuan secara khusus. Tata tertib menjadikan suatu keharusan adanya karena laboratorium merupakan tempat yang berisi alat dan bahan yang mungkin bisa berbahaya jika digunakan. Ketertiban harus dilaksanakan oleh setiap pengguna laboratorium, baik itu guru maupun peserta didik. Berikut tata tertib standar yang ada di laboratorium kimia. BAGI PESERTA DIDIK 1. Gunakan perlatan kerja seperti kacamata pengaman untuk melindungi mata, jas laboratorium untuk melindungi pakaian dan sepatu tertutup untuk melindungi kaki. 2. Dilarang memakai perhiasan yang dapat rusak karena bahan Kimia. 3. Dilarang memakai sandal atau sepatu terbuka atau sepatu berhak tinggi. 4. Wanita yang berambut panjang harus diikat. 5. Memasuki laboratorium kimia harus seijin dan dibawah pengawasan guru. 6. Hanya melalukan percobaan atau kegiatan yang disetujui guru. 7. Alat dan bahan hanya digunakan di Laboratorium dan mengikuti petunjuk petunjuk yang ada. 8. Periksa sebelum bekerja apakah alat dan bahan telah tersedia. 9. Laporkan segera bila ada alat yang rusak atau hila ng, bahan yang habis, dan kecelakaan dan atau hal yang dapat menimbulkan kecelakaan. 10. Bacalah etiket pada botol bahan sebelum mengambilnya. 11. Etiket yang hilang atau rusak harus segera dilaporkan agar s egera diganti. 12. Jangan maencoba mencicipi bahan kimia, Anggaplah itu semua beracun bagi mata, kulit, mulut, atau tubuh kita. 13. Muntahkanlah segera bila ada zat yang yang masuk dalam mulut, lalu berkumur dengan air yang banyak. 14. Cuci dengan air sebanyak-banyaknya bila bagian tubuh atau baju kita terkena asam atau basa. 15. Tutup botol jangan sampai tertukar dengan tutup botol yang lain.
3 | Chemistry is Fun
16. Kembalikan alat alat ketempat semula dalam keadaan bersih. 17. Buanglah sampah ditempat pembuangan sampah. 18. Jangan membawa alat atau bahan keluar laboratorium. 19. Pembakar hanya dinyalakan bila diperlukan saja. 20. Hati-hati dengan api, matikan gas dan listrik bila meninggalkan laboratorium. 21. Bacalah pengumuman – pengumuman yang ada dan taati peraturan. 22. Setiap kegiatan, baik percobaan maupun yang lain selalu diakhiri dengan : 1. Membersihkan tempat, alat-alat yang digunakan, mengecek dan mengembalikan, ketempat semestinya. 2. Mengembalikan botol zat ketempatnya. 3. Mematikan kran air,gas dan listrik. 4. Mengelap dan mengeringkan meja serta bangku. 5. Menyerahkan hasil kegiatan atau laporan kepada guru pembimbing. Pertanyaan kunci Untuk menjaga keselamatan laboratorium amatilah model di bawah ini dan jawab pertanyaannya No
Alat Pelindung Diri
1
2
3
4 | Chemistry is Fun
Keterangan
4
5
A. Larangan dalam laboratorium
Larangan ketika kita berada di laboratorium antara lain ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………….… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………….………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………
5 | Chemistry is Fun
……………………………………………………………………………………… …………………. B. Keluar laboratorium Hal-hal yang perlu kita perhatikan sebelum meninggalkan laboratorium adalah ………………………………………………………………………………………………
……………………………………………….……………………………………………
………………………………………………………………………………………………
.……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
….
Contoh bahaya dari penyalahgunaan zat kimia
Novel Baswedan korban penyiraman zat kimia berbahaya
6 | Chemistry is Fun
Kegiatan 2
2.
Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat mendeskripsikan alat-alat
laboratorium dengan benar setelah diskusi kelompok.
INFORMASI Pahami jenis kegunaan dan cara penggunaan alat-alat laboratorium secara benar. Anda harus memahami sifat dari alat-alat tersebut. Misalnya alat dari gelas mudah retak dan pecah. Pada tabel berikut ada gambar alat serta kegunaannya. Nama dan Gambar No
Metode Alat Alat
1.
Masukkan zat kimia yang berupa cairan atau padatan kedalam gelas kimia.
2.
Letakkan kawat kasa di atas kaki tiga, lalu panaskan juga pembakar spirtus.
7 | Chemistry is Fun
3.
Masukkan larutan yang akan diukur kedalam gelas ukur, lalu lakukanlah pengukuran larutan tersebut.
4.
Masukan campuran bahan kimia kedalam corong lalu saringlah bahan kimia tersebut kedalam corong.
5.
Aduklah larutan yang sudah tersedia di gelas kimia menggunakan batang pengaduk.
6.
letakkan kawat kasa diatas kaki tiga dan pemanas spiritus di bagian bawahnya..
7.
Dalam percobaan letakan sample pada cawan petri.
8.
Teteskan zat yang akan diuji pada bulatan yang ada di plat tetes.
8 | Chemistry is Fun
9.
Simpan tabung reaksi di lubang rak tabung reaksi.
10. 100 ml
Masukan larutan kedalam labu ukur lalu encerkan larutan hingga tanda batas di leher labu ukur.
11.
Letakkan kaca arloji diatas gelas kimia saat memanaskan sampel. Letakkan kaca arloji di atas neraca saat menimbang zat berupa padatan.
12.
Semprotkan aquades ke alat yang akan dibersihkan.
13.
Ambilah larutan menggunakan spatula lalu masukan kedalam gelas kimia dan aduklah larutan menggunakan spatula.
9 | Chemistry is Fun
14.
Jepitkan tabung reaksi pada penjepit kayu ketika tabung reaksi dalam keadaan panas.
15.
Jepitkan buret pada klem buret dan juga jepitkan pada statif buret agar buret tegak lurus.
16.
Simpanlah larutan kedalam labu erlenmeyer kemudian panaskanlah larutan tersebut.
17.
Letakkan pembakar spirtus diabawah kaki tiga maka lakukannlah pemanasan bahan kimia.
Pertanyaan kunci Untuk memahami alat-alat laboratorium kimia, silahkan isi kotak di bawah melalui diskusi dalam kelompok belajar masing-masing berdasarkan model pada gambar dibawah ini No Gambar dan nama
1
Kegunaan
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ………………………………………...... .....................................
10 | Chemistry is Fun
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
2
..................................... …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………...
3
................................... …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
4
................................... …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
5
..........................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
6
.............................................
11 | Chemistry is Fun
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
7
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
8
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
9
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
10
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
11
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
12
.............................................
12 | Chemistry is Fun
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
13
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
14
.............................................
…………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… ……………………………………………
15
.............................................
13 | Chemistry is Fun
Kegiatan 3
Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat Mendeskripsikan beberapa sifat bahan
3.
kimia dengan benar setelah diskusi kelompok.
INFORMASI: Bahan-bahan kimia yang terdapat di laboratorium kimia memiliki sifat berbahaya bagi manusia maupun bagi lingkungan sekitar. Ada yang bersifat mudah terbakar, beracun, berbau tajam yang berdampak pada kesehatan, merusak benda benda di sekitarnya bahkan dapat mematikan makhluk hidup. Keselamatan kerja di laboratorium sangatlah penting. Oleh karena itu, pada wadah atau tempat bahan-bahan atau zat kimia diberi simbol-simbol yang bertujuan untuk memberi keterangan mengenai sifat dan bahaya zat tersebut. Untuk itu, sebelum kita memasuki laboratorium kimia perlu kita pahami simbol-s imbol tanda bahaya tersebut untuk menghindari kesalahan-kesalahan dan bahaya yang tidak kita inginkan. No
SIMBOL
KETERANGAN
.
1.
Explosive (mudah meledak)
Bersifat mudah meledak
Bahaya : eksplosif pada kondisi tertentu
Dapat
meledak
dengan
pukulan/benturan,
gesekan, pemanasan, api dan sumber nyala lain bahkan tanpa oksigen atmosferik.
Keamanan
: hindari benturan, gesekan,
loncatan api, dan panas
14 | Chemistry is Fun
Contoh : ammonium nitrat, nitroselulosa, TNT
2.
Oxidizing
Biasanya tidak mudah terbakar.
(pengoksidasi)
Tetapi bila kontak dengan bahan mudah terbakar atau bahan sangat mudah terbakar mereka dapat meningkatkan resiko kebakaran secara signifikan
Bahaya: oksidator dapat membakar bahan lain, penyebab timbulnya api atau penyebab sulitnya pemadaman api
Keamanan: hindari panas serta bahan mudah terbakar dan reduktor
Contoh: hidrogen peroksida, kalium perklorat
Pertanyaaan kunci Untuk memahami simbol sifat bahan kimia, silahkan isi kotak di bawah melalui diskusi dalam kelompok belajar masing-masing dan gunakan buku kimia kelas X yang ananda miliki ! Pengenalan simbol-simbol bahan kimia No
SIMBOL
ARTI dan CONTOH
1
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
2
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
3
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
15 | Chemistry is Fun
4
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
5
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
6
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
7
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
8
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
9
……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ………………………………………
16 | Chemistry is Fun
Kegiatan 4
4.
Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan
Klasifikasi materi
dengan benar setelah diskusi kelompok
INFOSMASI: Klasifikasi materi
Gambar Penggolongan Materi A. UNSUR
K onsep: Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain dengan reaksi kimia biasa. Materi tersusun dari beberapa partikel penyusun. Para ilmuwan mengklasifikasikan zat atau materi menjadi dua kelompok, yaitu: zat tunggal dan campuran. Unsur dan senyawa termasuk dalam golongan zat tunggal. Nah, apa yang dimaksud dengan unsur? Unsur terdiri dari logam dan non logam. Zat murni memiliki sifat yang membedakan dengan zat lainnya. Misal, unsur hidrogen hanya tersusun dari atom-atom hidrogen saja. Unsur oksigen hanya tersusun dari atom-atom oksigen saja. Sifat oksigen dan hidrogen tidak tampak pada zat yang dibentuk dari keduanya, misal air (H2O). Di alam terdapat 92 jenis unsur alami, sedangkan selebihnya adalah unsur buatan. Jumlah keseluruhan unsur di alam kira-kira 106 jenis unsur. B. SENYAWA
17 | Chemistry is Fun
K onsep: Senyawa adalah gabungan dari beberapa unsur yang terbentuk melalui reaksi kimia. Senyawa memiliki sifat yang berbeda dengan unsur-unsur penyusunnya. Misal, dua atom hidrogen dengan satu atom oksigen dapat bergabung membentuk molekul air (H2O). Hidrogen adalah gas yang sangat ringan dan mudah terbakar, sedangkan oksigen adalah gas yang terdapat di udara yang sangat diperlukan tubuh kita untuk pembakaran. Tampak jelas bahwa sifat air berbeda dengan sifat hidrogen dan oksigen. Contoh lain senyawa adalah garam dapur (NaCl). Garam dapur disusun oleh unsur natrium dan unsur klor. Natrium memiliki sifat logam yang ringan, sedangkan klor adalah suatu gas beracun. Dua unsur tersebut digabung membentuk garam dapur berupa mineral yang sangat dibutuhkan oleh tubuh kita. Senyawa termasuk zat tunggal yang tersusun dari beberapa unsur dengan perbandingan massa tetap. Di alam ini terdapat kurang lebih 10 juta senyawa. Air (H2O) merupakan senyawa paling banyak terdapat di alam. C. CAMPURAN
K onsep: Campuran adalah gabungan beberapa zat dengan perbandingan tidak tetap tanpa melalui reaksi kimia. Saat kamu membuat minuman teh, zat apa sajakah yang dicampur? Saat kamu melarutkan garam atau gula pasir ke dalam gelas yang berisi air, apa yang dapat kamu amati? Nah, simak penjelasan berikut! Dalam kehidupan sehari-hari banyak kita jumpai campuran. Misal, air sungai, tanah, udara, makanan, minuman, larutan garam, larutan gula, dll. Sifat asli zat pembentuk campuran ada yang masih dapat dibedakan satu sama lain, ada pula yang tidak dapat dibedakan. Di dalam udara tercampur beberapa unsur yang berupa gas, antara lain: nitrogen, oksigen, karbon dioksida dan gas-gas lain. Udara segar yang kita hirup mengandung oksigen yang lebih banyak daripada udara yang tercemar. Dalam udara juga tersusun dari beberapa senyawa, antara lain : asap dan debu.
Pertanyaan kunci
18 | Chemistry is Fun
A. Perhatikan dan amati gambar berikut!
1. Berdasarkan gambar diatas, unsur terdiri dari zat tunggal atau campuran? .................................................................................................................. ......................................................................................................... 2. Berdasarkan jawaban Ananda sebelumnya, apakah unsur masih bisa dipisahkan? .................................................................................................................. ........................................................................................................ 3. Menurut Ananda, apa itu unsur? .................................................................................................................. ....................................................................................................... B. Perhatikan dan amati gambar berikut!
1.
Berdasarkan gambar diatas, senyawa terdiri dari zat tungal atau campuran? .................................................................................................................. .........................................................................................................
19 | Chemistry is Fun
2. Berdasarkan jawaban Ananda sebelumnya, setiap senyawa terdiri dari berapa unsur? .................................................................................................................. ........................................................................................................ 3. Apakah ada senyawa yang terdiri dari satu unsur saja? .................................................................................................................. ........................................................................................................ 4. Menurut Ananda, apa itu senyawa? ........................................................................................................................ ................................................................................................. C. Perhatikan dan amatilah gambar campuran berikut! b.
a.
1. Pada gambar (a) apakah komponen penyusunnya masih bisa diketahui? Tuliskan komponen penyusunnya! ........................................................................................................................ ....................................................................................................................... 2. Pada gambar (b) apakah komponen penyusunnya masih bisa diketahui? Tuliskan komponen penyusunnya! ........................................................................................................................ ....................................................................................................................... 3. Gambar (a) dan (b) adalah contoh campuran, tetapi kedua campuran ini memiliki perbedaan. Jelaskan perbedaannya ! ........................................................................................................................ ....................................................................................................................... 4. Dari jawabannya Ananda sebelumnya, jelaskan pengertian campuran homogen dan campuran heterogen! ........................................................................................................................ ....................................................................................................................... 5. Menurut Ananda apa itu campuran?
20 | Chemistry is Fun