Sumber : http://www.kangmartho.com/2018/01/download-rpp-k13-revisi-2017-kelas-1.html
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA LPMP : Geografi : X/ Genap : Dinamika Litosfer dan dampaknya terhadap Kehidupan : 6 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan IPK Kompetensi Dsar 3.5.1. 3.5.
Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan 3.5.2. 3.5.3.
3.5.4. 3.5.5.
3.5.6.
3.5.7.
4.5. Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.5.1
4.5.2
4.5.3
4.5.4
4.5.5
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengamati gambar, peta, foto, dan/atau menyaksikan tayangan video tentang Vulkanime. Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme Menemukan data dan informasi tentang proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan Menunjukkan bentuk dan tipe persebaran gunung berapi di I ndonesia Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan Menganalisis dampak kerusakan akibat vulkanisme dan sisme terhadap kehidupan Memaparkan tentang proses terjadinya gempa bumi Membuat contoh kasus keterkaitan antara konsep yang telah dipelajarinya dengan gejala atau fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih bermakna dan memperkaya wawasan Memverifikasi bahwa kehidupan manusia dipengaruhi oleh aktivitas litosfer (proses tektonisme, vulkanisme, seisme, dan tenaga eksogen). Memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan Mempresentasikan hasil verifikasi data tentang dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan Mengenali masalah dan mengajukan solusi tentang dampak dinamika litosfer terhadap
kehidupan dilengkapi peta, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan serta mampu Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi sehingga peserta didik mampu mensyukuri karya sang Pencipta, terlibat aktif dalam proses pembelajaran, memiliki rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.
D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Batuan penyusun litosfer 2. Pengaruh tenaga tektonisme terhadap kehidupan Pertemuan 2 1. Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan 2. Pengaruh seisme terhadap kehidupan Pertemuan 3 1. Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan 2. Proses pembentukan tanah dan manfaatnya E. METODE PEMBELAJARAN a.
F.
Pendekatan pembelajaran : saintfik
b. Metode pembelajaran
: ceramah, diskusi , penugasan, dan unjuk kerja
c.
: Discovery learning Problem based learning.
Model pembelajaran
ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR 1. Alat
: LCD, Peta, animasi,, film (video)
2. Sumber Belajar
: Raharjo. Agung Budi ( 2016 ) Buku guru dan buku siswa geografi Untuk Kelas X SMA dan MA kelompok peminatan ilmu - ilmu sosial Solo; PT. Mediatama.
G. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN Langkah
Sintak
Deskripsi
Waktu 20
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Berdoa bersama
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
menit
tentang keadaan udara yang dilihat peserta didik saat itu
Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok terdiri 3 4 peserta didik –
Kegiatan Inti Mengamati:
Stimulation
(memberi stimulus)
Peserta didik diberikan stimulus menyimak video tentang Litosfer “Apa yang kal ian pikirkan tentang video terkait litosfer tersebut?” Setelah melihat tayangan video tentang litosfer, peserta didik secara berkelompok ditugaskan membaca referensi sesuai tema (litosfer) Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topik bahasan. Setiap kelompok secara bergiliran mengemukakan hasil diskusinya pemberian materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses litosfer, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api. .
Menanya:
Problem Statement
(mengidentifika si masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api? Terdiri dari apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
100 menit
Mengumpulkan
Data Collecting
data
(mengumpulkan
(eksperimen/
data);
eksplorasi):
bahan yang dikeluarkan gunung apt? Seperti apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api,? Bagaimana bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api? Apa fungsi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api? Bagaimanakah materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya berperan dalam kehidupan seharihari dan karir masa depan peserta didik? Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan yang sedang dipelajari Aktivitas menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya yang sedang dipelajari Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi Mengumpulkan informasi mencatat semua informasi tentang materi bentukbentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadiny yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi sesuai dengan pemahamannya Saling tukar informasi tentang materi tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api tentang terjadinya gempa bumi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
data);
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang data dari materi tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api
Mengomunika-
Verification
sikan:
(memverifikasi);
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi dari materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api
Mengasosiasi
Data Processing
(mengolah
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Penutup
Generalization
(menyimpulkan) ;
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api tentang terjadinya gempa bumi antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi tentang materi bentuk
15 menit
bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api tentang terjadinya gempa bumi Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api tentang terjadinya gempa bumi Menjawab pertanyaan tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi bentukbentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dengan berdoa. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
H. PENILAIAN
a. Prosedur 1. Post tes (UH) 2. Observasi b. Jenis tes tes Tugas
: tes tulisan : Peserta diminta untuk membuat kliping tentang dampak positif dan negatif vulkanisme c. Bentuk tes : isian / uraian (Terlampir ) Mengetahui sikur, 5 Januari 2017, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
H. Ahmad Dedet NIP. 19781110192010 03 1 024
Kelompok 5
Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................................................
Lampiran 1.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS
SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Penilaian
: : : : : :
SMA N 1 LPMP Geografi Litosfer X IS / 2 2016/2017 2 JP
SOAL Pertemuan 2
1. Deskripsikan 2 bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme 2. Jelaskan tipe erupsi yang sering berdampak bencana besar. 3. Tunjukkan 5 tipe letusan gunung berapi di Indonesia.
4. Isilah tabel di bawah ini. Padat 1. 2. 3.
…….
……
…..
Material yang dikeluarkan gunung berapi Cair 1. 1. 2. 2. 3. 3.
Gas
….
….
….
…
…
…
No. Soal 1
2
KUNCI JAWABAN
SKOR
Bentuk muka bumi terbentuk dari proses adanya tenaga indogen dari kegiatan vulkanisme seperti ; a. Kawah gunung berapi lubang berbentuk mangkuk yang terdapat dihampir semua puncak gunung berapi b. Kaldera bentukan hasil letusan gunung berapi yang berbentuk seperti kawah tetapi berukuran jauh lebih besar. Pada kaldera dapat terbentuk danau, mata air panas, emisi gas dan gunung api corong kecil. Jumlah skor Erupsi tipe eksplosif sering berdampak bencana besar karena terjadinya ledakan atau letusan yang terjadi bila ada pelapasan tekanan mendadak yang meledakkan material kubah lava ( baik lava baru, lava lama, maupun material material lain) karena lubang kepundan tersumbat. Jumlah skor Tipe letusan gunung berapi di Indonesia 1. Tipe Stromboli contohnya gunung raung di jawa timur 2. Vulkano contohnya gunung bromo di jawa timur 3. Tipe Merapi contohynya gunung merapi di jawa tengah 4. St Vincent contohnya gunung kelud di jawa timur 5. Tipe Perret contonya gunung Krakatau diselat sunda Jumlah Skor 1. Material Padat ( bomm, kerikil dan pasir) 2. Material cair ( Lava, Lahar panas, dan lahar dingin) 3. Material gas ( sulfatar/belerang, fumarole dan mofet) Jumlah skor Jumlah skor maksimum
2 2
4 2
–
3
4
-
Penilaian Unjuk Kerja instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada berbicara sebagai berikut: Instrumen Penilaian Sangat No Aspek yang Dinilai Baik (100) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan 2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 50 75 = Baik 25
2 2 2 2 2 2 10 3 3 3 9 25
instrumen penilaian ujian keterampilan
Baik (75)
Kurang Baik (50)
Tidak Baik (25)
= Kurang Baik = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100) Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik
-
100
75
50
25
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Penilaian Portofolio Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4
100
75
50
25
Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Rubrik Penilaian pembuatan Kliping tentang Vulkanisme serta dampaknya terhadap kehidupan NO
1
2
3
4
Jenis Kegiatan Kesesuaian materi a. Sesuai b. Kurang c. Tidak Kerjasama kelompok a. aktif b. Kurang aktif c. Tidak aktif kerapian a. Rapi b. Kurang rapi c. Tidak rapi Tanggung jawab a. Tepat waktu b. Kurang tepat waktu c. Tidak tepat waktu jumlah
Skor
keterangan
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 24
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100).