RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 SMP KELAS VII SEMESTER 1
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Mei Rina Hadi, M.Pd
Oleh: Naela Nur Azizah Az izah (1724143178)
JURUSAN TADRIS MATEMATIKA FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG (IAIN) TULUNGAGUNG APRIL 2017
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran
Sekolah
: SMP
Mata Mata Pelaj Pelajar aran an
: Mate Matema matik tikaa
Kelas/S Kelas/Semes emester ter
: VII / Satu
Mater Materii Poko Pokok k
: Oper Operas asii Himp Himpun unan an (Irisan (Irisan))
Alok Alokasi asi Wa Wakt ktu u
: 20 meni menitt
A. Ke Kegia giata tan n Inti Inti (KI) (KI)
1.
Menghargai Menghargai dan mengh menghayati ayati ajaran agama yang dianutnya. dianutnya.
2.
Meng Menghar harga gaii dan meng mengha haya yati ti peri perilak laku u juju jujur, r, disip disiplin lin,, tangg tanggun ungj gjawa awab, b, pedu peduli li (toleransi, (toleransi, gotong royong), royong), santun, santun, percaya percaya diri, dalam berinteraksi berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami Memahami pengetahuan pengetahuan (faktu (faktual, al, konseptua konseptual, l, dan prosedu prosedural) ral) berdasarkan berdasarkan rasa rasa ingin tahuny tahunyaa tentang tentang ilmu penget pengetahu ahuan, an, teknol teknologi ogi,, seni, seni, buday budayaa terkait terkait fenomen fenomenaa dan kejadian tampak mata.
4.
Mencob Mencoba, a, mengo mengolah, lah, dan menyaj menyajii dalam dalam ranah ranah konkre konkrett (mengg (mengguna unakan kan,, mengu mengurai, rai, merang merangkai kai,, memodi memodifik fikasi, asi, dan membua membuat) t) dan ranah ranah abstra abstrak k (menul (menulis, is, membac membaca, a, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Kompetensi Dasar
1.1 1.1
Indikator Pencapaian Kompetensi
Meng Mengha harg rgai ai dan dan meng menghay hayat atii
1.1. 1.1.1 1 Mene Menera rapk pkan an tinda tindaka kan n bersy bersyuk ukur ur dari dari
ajaran agama yang dianutnya
pengalaman belajar dan bekerja dengan matemat matematika ika,, dalam dalam menjala menjalanka nkan n ajaran ajaran agama
2.1
Menunjuk jukkan sik sikaap lo logis, is,
2.1.1 2.1.1 Memilik Memilikii sikap sikap tangg tanggung ung jawab jawab dalam dalam
kritis, kritis, analiti analitik, k, konsist konsisten en dan teli teliti ti,,
berta ertang ngg gung ung
jawa jawab b,
menyelesaikan masalah himpunan 2.1.2 2.1.2 Memiliki Memiliki sikap teliti dalam menentukan menentukan
resp respon onsi sif, f, dan dan tida tidak k muda mudah h
operasi himpunan
menyerah dalam memecahkan masalah. 3.2
Menj Menjel elas ask kan
peng penger erti tian an 3.2. .2.1 Menj Menjel elas aska kan n konse onsep p oper operas asii him himp punan unan 2
himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
(Irisan) 3.2.2 Menentukan irisan dari himpunan serta
himpunan dan menunjukkan contoh dan
menggambar irisan dalam diagram venn.
bukan contoh.
(FOKUS: IRISAN)
4.1
Menggunakan pola dan
4.1.1 Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
generalisasi untuk
pemecahan
masalah
yang
relevan
menyelesaikan masalah
berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dari himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kerja sama, siswa dapat bersyukur dari pengalaman belajar dan bekerja dengan
matematika, dalam menjalankan ajaran agama dengan tanggung jawab 2.
Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dengan bertanggung jawab
3.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan operasi himpunan dengan benar
4.
Melalui penjelasan guru , siswa dapat menyebutkan pengertian irisan, menetukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn dengan benar
5.
melalui kerja sama , siswa dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dari himpunan
D.
Materi Pembelajaran a. Pengertian irisan dua himpunan
Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B. Dilambangkan dengan :
b. Contoh :
Jika A = {1,3,7,8} B = {1,2,3,4,5,6}
3
A ∩ B = { 1,3} Jika menggunakan diagram venn maka penyelesaiannya adalah sebagai berikut:
E.
F.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem Based Learning )
Metode
: Diskusi, Tanya Jawab , dan Penugasan
Media, Alat , dan Sumber Pembelajaran
Media : Alat Peraga, Lembar Aktifitas Siswa (LAS) , Lembar Penilaian Alat
: Papan Tulis, Whiteboard
Sumber :
Buku guru matematika kelas VII Kemendekbud 2013
Buku siswa matematika kelas VII Kemendekbud 2013
Matematika 1: Konsep dan Aplikasinya: untuk Kelas VI SMP/MTs I/Dewi Nuharini, Tri Wahyuni; editor Indratno. — Jakarta: Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
G. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam pembukaan kepada siswa 2. Guru dan siswa berdo’a bersama yang dipimpin oleh ketua kelas 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru meminta siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulis. 5. Guru memberikan apersepsi: Guru bertanya :
4
Alokasi Waktu
5 Menit
- Apakah yang dimaksud dengan irisan ? (Siswa sambil mengingat kembali pengertian himpunan). 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan cakupan materi himpunan untuk pertemuan hari ini adalah operasi himpunan yang
meliputi
irisan
himpunan,
gabungan
himpunan. Inti
10 Menit
Fase 1 : Orientasi Masalah
1. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan konsep irisan ( mengkomunikasikan) 2. Siswa yang sudah memahami konsep operasi irisan
diminta
untuk
menjelaskan
kepada
temannya yang lain. (mengkomunikasikan) 4. Guru memberikan bimbingan sehingga siswa mampu menemukan sendiri konsep irisan dari dua himpunan. (menalar) Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Guru memperkenalkan
kepada siswa lambang
dari irisan dari dua himpunan termasuk diagram Venn dengan alat peraga (mengkomunikasikan). 2. Guru
memberikan
contoh
lain
irisan
dua
himpunan (dua himpunan yang sama, himpunan bagian, dua himpunan saling asing) sehingga membentuk diagram Venn yang berbeda-beda. (mengkomunikasikan). Fase 3 : Membimbing pengalaman individual/ kelompok
1. Siswa berdiskusi bersama teman sekelompok tentang : 1) Diketahui A = {bilangan asli kurang dari 6} dan B = {1, 2, 3, 4, 5}. Tentukan anggota A
∩ B! 5
(menalar dan mengkomunikasikan)
2. Siswa mencocokkan jawaban dengan kelompok lain.
Siswa
di
minta
perwakilan
untuk
mempresentasikan jawaban di depan kelas dengan menggunakan alat peraga (mengkomunikasikan) Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja
1. Guru memberikan 2 – 4 soal dalam bentuk LKS untuk
dikerjakan
secara
berkelompok.
(menalar).
2. Guru
memimpin untuk
mencocokkan
hasil
jawaban (mengkomunikasikan). Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi hasil pemecahan
1. Guru memberikan penilaian pengetahuan dan sikap ketika siswa berdiskusi untuk mengerjakan soal-soal tersebut. (mengamati) 1. Guru dan perserta didik bersama-sama membuat
Penutup
kesimpulan mengenai materi opersi himpunan (Irisan) 2. Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis. Guru melakukan penilaian terhadap nilai belajar siswa untuk mengetahui hasil belajar maisngmasing siswa.
5 menit
3. Guru memotivasi siswa agar tugas berikutnya lebih baik lagi. 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa berdoa dan melakukan salam
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap a. Teknik Penilaian : Observasi Keaktifan, Kreatifitas, Sikap dan Ketrampilan 6
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa 2. Penialaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Berbentuk Uraian Tulungagung, 10 April 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas
Mei Rina Hadi, M.Pd
Naela Nur Azizah
NIP :
NIP :
7
Lampiran 1
Alat Peraga “Diagram Venn”
8
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa Nama Kelompok : 1. ......................................... 2. ........................................ 3. ......................................... 4. ......................................... 5. .........................................
Soal : 1. Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Tentukan A
∩ B!
2. Misalkan P = {bilangan aslikurang dari 11} dan Q = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16}. Tentukan anggota P
∩Q!
3. Dalam sekelompok siswa setelah dilakukan survey terhadap kegemaran olahraganya, diperoleh data sebagai berikut: 20 siswa suka bulu tangkis, 14 siswa suka bola voli, 8 siswa suka bola voli dan bulu tangkis, dan 3 siswa tidak suka keduanya, maka tentukan jumlah sekelompok siswa tersebut! Tunjukkan dengan konsep Diagram Venn!
9
Lampiran 3
Kisi-kisi Evaluasi Mata Pelajaran : Matematika Tema
: Operasi Himpunan (Irisan dan Gabungan)
Kelas/ Semester : VII/1 Kompetensi Dasar
3.2
Menjelaskan
Ranah Kognitif
konsep
C3
Bentuk Tes Uraian 1 dan 2
C3
3
Indikator
pengertian 3.2.1
Menjelaskan
himpunan, himpunan bagian, operasi himpunan (Irisan) komplemen himpunan, operasi
3.2.2 Menentukan irisan dari
himpunan dan menunjukkan
himpunan serta menggambar
contoh
irisan dalam diagram venn.
dan
bukan
contoh
(FOKUS: IRISAN)
10
Lampiran 4
Soal Evaluasi 1.
Diketahui K = { bilangan prima kurang dari 12 } dan L = {bilangan ganjil antara 2 dan 8}. Tentukanlah :
2.
a)
K ∩ L dengan mendaftarkan anggota – anggotanya
b)
Buatlah diagram venn dan arsirlah daerah yang menyatakan K ∩ L !
Diketahui : A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = { 3, 5, 7, 9 } Tentukanlah :
3.
a)
Nyatakan A ∩ B denganmendaftarkan anggota -anggotanya !
b)
Buatlah diagram Venn dan arsirlah A ∩ B !
Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa. Sebanyak 24 siswa gemar bermain tenis, 23 gemar bermain sepak bola dan 11 siswa gemar kedua-duanya. Tentukan: a.Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas! b.Banyak siswa yang hanya gemar bermain tenis. c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak bola. d. Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya.
11
Lampiran 5 Lembar instrumen Pengetahuan Petunjuk: 1. 2. 3.
Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
4.
Diketahui K = { bilangan prima kurang dari 12 } dan L = {bilangan ganjil antara 2 dan 8}. Tentukanlah :
5.
c)
K ∩ L dengan mendaftarkan anggota – anggotanya
d)
Buatlah diagram venn dan arsirlah daerah yang menyatakan K ∩ L !
Diketahui : A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = { 3, 5, 7, 9 } Tentukanlah :
6.
c)
Nyatakan A ∩ B denganmendaftarkan anggota -anggotanya !
d)
Buatlah diagram Venn dan arsirlah A ∩ B !
Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa. Sebanyak 24 siswa gemar bermain tenis, 23 gemar bermain sepak bola dan 11 siswa gemar kedua-duanya. Tentukan: a.Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas! b.Banyak siswa yang hanya gemar bermain tenis. c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak bola. d. Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya.
12
Pedoman Penilaian No.
Soal
Jawaban
Skor
Soal 1.
Diketahui K = { bilangan a. K = {2, 3, 5, 7, 11 } prima kurang dari 12 } dan L = { 3, 5, 7 } L = { bilangan ganjil jadi, K ∩ L = { 3, 5, 7 } antara 2 dan 8 }. b. Tentukanlah : S
20
a.K ∩ L dengan
mendaftarkan anggota – anggotanya b. Buatlah diagram venn
K
L ●3
●5
●2
●7
yang menyatakan K ∩ L!
2.
Diketahui A = { 1, 2, 3, 4, 5 }
dan B = { 3, 5, 7, 9 } Tentukanlah : a.Nyatakan A U B dengan mendaftarkan anggota anggotanya ! b. Buatlah diagram Venn dan arsirlah A U B !
3.
Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa. Sebanyak 24 siswa gemar bermain tenis, 23 gemar bermain sepak bola dan 11 siswa gemar kedua-duanya. Tentukan:
●5
a. A = { 1, 2, 3, 4, 5 }
20
B = { 3, 5, 7, 9 } Jadi,A U B = { 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9} b.
A
S
B
Diketahui: S = 40 Tenis ada = 24 siswa Sepak bola ada = 23 siswa Irisan = 11 Dit: a. Diagram venn n (Tenis), n (sepak bola) dan tidak gemar keduanya (x).
a.Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas! b.Banyak siswa yang hanya gemar bermain 13
60
tenis. c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak bola. d. Banyak siswa yang tidak Isikan terlebih dahulu irisannya yaitu 11.
gemar kedua-duanya.
n (tenis) diisi dengan 24-11 = 13. n (sepak bola) diisi dengan 23-11 = 12. X (ditulis di luar kurva) x =40-(13+11+12) x =40-36 x =4 b. 13 siswa hanya gemar tenis c. 12 siswa hanya gemar sepak bola d. 4 siswa tidak gemar keduanya Skor maksimum
Perhitungan nilai akhir =
௦ ௧௧ ௪ ௦ ௧௧
14
x 100
100
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Tema
: Operasi Himpunan (Irisan
Kelas/ Semester : VII/1
Petunjuk
1. Isilah kolom penilaian sikap di bawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan 2.
Berilah tanda cek (√) skor pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia
3. Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa 4. Gunakan rumus yang sudah terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa Sikap No
Nama Siswa
Rasa Ingin Tahu 4
3
2
1
Tanggung jawab 4
3
2
1
Kerja sama 4
15
3
2
Total
Disiplin 1
4
3
2
1
Skor
Nilai
Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:
kriteria Baik Sekali
skor 4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Indikator Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya. Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya. Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya. Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
Rubrik penilaian sikap tanggung jawab dapat disusun sebagai berikut:
kriteria Baik Sekali
skor 4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Indikator Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman. Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman. Kadang-kadang bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman. Tidak pernah bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.
Rubrik penilaian sikap dapat bekerja sama dapat disusun sebagai berikut:
kriteria Baik Sekali
skor 4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Indikator Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran. Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran. Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran. Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Rubrik penilaian sikap disiplin dapat disusun sebagai berikut:
kriteria Baik Sekali
skor 4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Indikator dalam mengikuti
Selalu disiplin pembelajaran. Sering disiplin dalam mengikuti pembelajaran. Kada-kadang disiplin dalam mengikuti pembelajaran. Tidak pernah disiplin dalam mengikuti pembelajaran.
16
proses proses proses proses
Peserta Didik memperoleh nilai ௦ ௬ ௗ ௦ ௦௨
Kriteria
x 100 Nilai
Keterangan
Baik Sekali
A
Apabila memperoleh skor 13-16
Baik
B
Apabila memperoleh skor 9-12
Cukup
C
Apabila memperoleh skor 5-8
Kurang
D
Apabila memperoleh skor 4
17
Lembar Penilaian Ketrampilan Mata Pelajaran : Matematika Tema
: Operasi Himpunan (Irisan )
Kelas/ Semester : VII/1
Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dari himpunan dalam menyelesaikan masalah : 1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsp irisan dari himpunan 2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsp irisan dari himpunan 3. Sangat
Terampil jika
sudah
menunjukkan
adanya
usaha
untuk
menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dari himpunan.
Berilah tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan : Ketrampilan Menerapkan Konsep/Prinsip dan No
Nama Siswa
Strategi Pemecahan Masalah Kurang Terampil
18
Terampil
Sangat Terampil
SINTAK MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH (Probloem Based Learning) Langkah-langkah
Orientasi masalah
Kegiatan Guru
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Membantu menyelidiki secara mandiri atau kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja
Menganalisa dan mengevaluasi hasil pemecahan
Menginformasikan tujuan pembelajaran Menciptakan lingkungan kelas yang memungkinkan terjadi pertukaran ide yang terbuka Mengarahkan pada pertanyaan atau masalah Mendorong siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka Membantu siswa menemukan konsep berdasar masalah Mendorong keterbukaan, proses-proses demokrasi dan cara belajar siswa aktif Menguji pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan Memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam mengerjakan/menyelesaikan masalah Mendorong kerjasama dan penyelesaian tugas-tugas Mendorong dialog, diskusi dengan teman Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan dengan masalah Membantu siswa merumuskan hipotesis Membantu siswa dalam memberikan solusi Membimbing siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa (LKS) Membimbing siswa menyajikan hasil kerja Membantu siswa mengkaji ulang hasil pemecahan masalah Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemcahan masalah Mengevaluasi materi
19
Pendekatan Saintifik
20