RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri 1 Siantar Narumonda
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/ Satu (Ganjil)
Materi Pokok
: Operasi Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu
: 20 jam pelajaran @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya
: 8 pertemuan
A. Komptensi Komptensi Inti, Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.4 Memahami konsep operasi bentuk aljabar
Indikator Pencapaian Kompetensi Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan seharihari melalui belajar operasi bentuk aljabar. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi bentuk aljabar. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasilhasil tugas
1. Mengenal bentuk aljabar 2. Menemukan operasi bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari
Menemukan bentuk umum dari operasi bentuk aljabar
1
Kompetensi Inti (KI) teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
4.3 Meggunakan konsep bentuk aljabar menyelesaikan masalah nyata.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel untuk memudahkan memahami masalah dalam operasi bentuk aljabar. Menaksir besarnya nilai suatu simbol yang dibuat dalam bentuk pemisalan. Mencari nilai suatu simbol melalui simbol lainnya yang sudah diketahui
B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi bentuk aljabar 2. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru; 3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru; a. Mengenal operasi bentuk aljabar b. Mengetahui kegunaan dari materi ini c. Memahami berbagai macam strategi termasuk tabel untuk memudahkan menyelesaikan masalah dalam operasi bentuk aljabar alja bar yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari d. Menyatakan nilai suatu simbol yang belum diketahui pada suatu soal dan menerapkannya dalam kehidupan nyata e. Mampu menggunakan operasi hitung seperti kali, bagi, kurang dan tambah dalam materi operasi bentuk aljabar. f. Mencari nilai suatu simbol melalui simbol lainnya yang sudah diketahui g. Mengetahui kegunaan operasi bentuk aljabar dalam dunia sehari-hari h. Mampu menggunakan atau menerapkan/mengaplikasikan materi operasi bentuk aljabar dalam dunia sehari-hari.
2
C. Materi Pelajaran Siswa SMP/MTs mempelajari Operasi Bentuk Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) 3.4 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.4 ini, yaitu: 1. Mengenal bentuk aljabar 2. Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 3. Memahami perkalian bentuk aljabar. 4. Memahami pembagian bentuk aljabar 5. Memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya. D. Metode Pembelajaran Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi. (Per (Per temuan temuan ke-1: 2 j p @ 40 meni meni t)
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; 3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; 4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
Inti
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
Rencana Waktu 10 menit
5 menit
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep operasi bentuk aljabar
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa dengan
5 menti
bertanya: misal bagaimana dulu manusia untuk mengetahui isi suatu benda yang tidak diketahui jumlahnya? Mengapa operasi bentuk aljabar sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari? Sebutkan penerapan operasi bentuk aljabar yang kalian ketahui? Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, - Mengumpulkan
10 menit
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam
Rencana Waktu 10 menit
kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pengertian operasi bentuk bentuk aljabar. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
10 menit
kelompok (minimal dua dua kelompok) kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar
Penutup
Ice Breaking 1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi : Secara individu siswa berlatih menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab
5 menit 5 menit
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu.
5 menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5 menit
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien, dan bentuk Aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
10 menit
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR). Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar dan dilanjutkan belajar melakukan operasi bentuk Aljabar. 4
Per Per temuan temuan Ke-2 (3 @ 40 menit)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
Rencana Waktu 10 menit
10 menit
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa
10 menti
Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, - Mengumpulkan
20 menit
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam
20 menit
kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami penjumlahan dan pengurangan pengurangan operasi bentuk aljabar Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
20 menit
kelompok (minimal dua dua kelompok) kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan dengan bahasa bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar Ice Breaking 1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi : Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab
5 menit 5 menit
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
5 menit
5
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu. 3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. Penutup
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-2. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
5 menit
10 menit
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi perkalian dalam operasi bentuk Aljabar.
Per Per temuan temuan Ke-3 (2 @ 40 M eni t)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
Rencana Waktu 10 menit
10 menit
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa
5 menti 6
Kegiatan
Uraian Kegiatan
- Mengumpulkan Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok,
Rencana Waktu 10 menit
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan 10 menit
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami perkalian operasi bentuk bentuk aljabar Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.
5 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua dua kelompok) kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar Ice Breaking 1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab 2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa dan saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.
Penutup
5
Menit 10 Menit
5
Menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5 menit
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang perkalian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-3. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
5 menit
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) 7
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi pembagian dalam operasi bentuk Aljabar.
Per Per temuan temuan Ke-4 (3 @ 40 M eni t)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Rencana Waktu 10 menit
Uraian Kegiatan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
10 menit
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa
10 menti
- Mengumpulkan Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
20 menit
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan 20 menit
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.
25 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri sendiri tentang pengertian operasi aljabar Ice Breaking 1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi : Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab
5
Menit 10 Menit
8
Kegiatan
Uraian Kegiatan
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.
Rencana Waktu
5
menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5 menit
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pembagian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
10menit
Penutup
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi menyederhanakan bentuk aljabar. Per Per temuan temuan Ke-5 (2 @ 40 M eni t)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
Rencana Waktu 10 menit
10 menit
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar 9
Kegiatan
Uraian Kegiatan
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa - Guru mengulang kembali materi tentang operasi
Rencana Waktu 5 menti
aljabar subbab perkalian yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya, untuk mengingatkan mengingatkan kembali dan agar siswa lebih memahami materi perkalian ini. 10 menit
Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, - Mengumpulkan
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan. - Guru memberikan soal-soal tentang perkalian operasi bentuk aljabar kembali dengan tingkat soal lebih sulit dari soal yang sebelumnya. 10 menit
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami perkalian operasi bentuk bentuk aljabar Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.
5 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua dua kelompok) kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian operasi aljabar Ice Breaking Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan - Mengamati, dan mengolah informasi : Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab.
- Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
6
Menit 11 Menit
6
Menit
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin ingin tahu. klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5 menit
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
5 menit
- Secara
Penutup
10
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
tentang perkalian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-3. Siswa mengembangkan sikap bersyukur. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi pembagian dalam operasi bentuk Aljabar. Per Per temuan temuan Ke-6 (3 @ 40 M eni t)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
Rencana Waktu 10 menit
10 menit
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa - Guru mengulang kembali materi operasi bentuk aljabar
10 menti
subbab pembagian bentuk aljabar.
- Mengumpulkan Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
20 menit
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan - Guru bertanya kembali mengenai pembagian dan memberikan contoh soal yang lebih sulit lagi dari soal sebelumnya.
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam kelompok,
20 menit
siswa menganalisis, menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pembagian operasi operasi bentuk aljabar 11
Kegiatan
Rencana Waktu
Uraian Kegiatan
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab. 25 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri sendiri tentang pengertian operasi aljabar Ice Breaking - Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi : Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab
- Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
6
Menit 11 Menit
6
menit
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu.
- Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan
5 menit
hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. Penutup
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pembagian operasi bentuk aljabar. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
10menit
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi menyederhanakan bentuk Aljabar.
Per Per temuan temuan Ke-7 (2 @ 40 M eni t)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Pen Penda-
Uraian Kegiatan
Guru Guru memb member erii sala salam m dan men mengajak ajak sisw siswaa berd erdoa, oa,
Rencana Waktu 10 menit enit 12
Kegiatan
huluan
Inti
Rencana Waktu
Uraian Kegiatan
dilanjutkan menanyakan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari; Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh 10 menit
- Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa
10 menti
- Mengumpulkan informasi : Secara berkelompok, siswa
20 menit
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan 20 menit
- Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.
25 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri sendiri tentang pengertian operasi aljabar Ice Breaking 1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi : Secara individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab 2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab dan ingin tahu. 3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau
7
Menit 12 Menit
7
Menit
5 menit
13
Kegiatan
Rencana Waktu
Uraian Kegiatan
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. Penutup
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penyederhanaan operasi bentuk aljabar. Secara individu individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang yang telah dilakukan dilakukan selama proses belajar belajar pada pertemuan ke-5. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
10menit
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang fungsi bentuk Aljabar.
F. Penilaian
1.
Sikap a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN
Nama Siswa
: …………………..
Kelas
: VIII ( Delapan )…………………..
Tanggal Pengamatan
: September 2014…………………..
Materi Pokok
: OPERASI ALJABAR…………………..
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap menghargai pendapat teman yang ditampilkan oleh temanmu! Skor No
Aspek Pengamatan 1
2
3
1
Mengucapkan terima kasih atas masukan teman
2
Mendengarkan teman saat berpendapat
v
3
Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat
v
4 v
14
Skor No
Aspek Pengamatan 1
4
Sabar menunggu selesainya teman berpendapat
5
Merasakan senang (senyum, wajah berseri-seri) kalau diberi masukan teman Jumlah Skor
2
3
4
v v
15
Kriteria: 4 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 15 ----------.> --------- X 4 Sikap BAIK )
20
= 3 ( Pendekatan Nilai
PREDIKAT NILAI SIKAP
Predikat Nilai Sikap Nilai (NS)
Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4
Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33
Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66
Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66
Kurang/D
2. PENGETAHUAN a.Tehnik Penilaian Tes b.Bentuk Instrumen Uraian
15
Lembar Penilaian Tes Tulis (Uraian)
Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat. 1.
Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini: a. a + 3b
Jawab :
…………………………………………………………………………………………… ……………… b. 4x2 + 5x – 7 7 Jawab :
…………………………………………………………………………………………… ……………… c.
ab2 + a2 b + 4b
Jawab :
…………………………………………………………………………………………… ………………
PEDOMAN PENSKORAN
Nomor Soal 1.a
Deskripsi Jawaban Diketahui : a + 3b
1
Ditanya
1
Jawab
1.b
Skor
: Variabel, Koefisien, Konstanta : Variabel : a dan b
1
Koefisien : 1 koefisien dari a, 3 koefisien dari b
1
Konstanta : 0
1
Diketahui : 4x + 5x – 7 7
1
Ditanya
1
Jawab
: Variabel, Koefisien, Konstanta : Variabel : x Koefisien : 4 koefisien dari x 2, 5 koefisien dari x Konstanta : – 7 7
1 1 1
16
1.c
Diketahui : ab2 + a2 b + 4b
1
Ditanya
1
Jawab
: Variabel, Koefisien, Konstanta : Variabel : a dan b
1
Koefisien : 1 koefisien dari ab 2, 1 koefisien dari a 2 b, dan 4 koefisien dari b
1
Konstanta : 0 Jumlah
1 15
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Predikat Nilai Pengetahuan Nilai (NA)
Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4
Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33
Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66
Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66
Kurang/D
Mengetahui, Kepala Sekolah
KEPLER DEBATARAJA, S.Pd, MM NIP. 19630713 19630713 1984 03 1 005 005
Siantar Narumonda, Agustus 2014 Guru Matapelajaran
PASU SIAGIAN, S.Pd NIP. 19791020 19791020 2010 01 1 018 018
Lampiran 1
17
Di sekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya banyaknya benda tersebut. Misal 1 karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-lain. Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y menyatakan banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang sama. Tiap peti berisi buku dengan banyak yang yang sama. 1. Lengkapi tabel di bawah ini. No .
Gambar
Bentuk Aljabar
Ket.
1.
2
3
4
5
2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ratna dan Pak Edi yang telah ditayangkan pada power point. Seandainya Seandainya Bu Ratna membeli lagi 4 kardus kardus buku, bagaimana bentuk aljabarnya? 3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x – 2? 2? Jelaskan pendapatmu!
18
4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien, variabel dan konstanta? 5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan konstanta? 6. Berapakah nilai x dan y yang bisa disubstitusikan pada bentuk aljabar yang kalian temukan dari tabel di atas?
Lampiran 2
TAYANGAN POWER POINT 19
Lampiran 3
20
PEKERJAAN RUMAH 1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini: a. 7x + 3 Jawab :
b.
………………………………………………………………………………… ………………………… -5x – 8 8 Jawab :
………………………………………………………………………………… ………………………… c.
3a – 7b 7b – 4c 4c + 6 Jawab :
………………………………………………………………………………… ………………………… d.
– 3x 3x2 + xy + 6y2 Jawab :
………………………………………………………………………………… ………………………… Pedoman Penskoran Nomor Soal 1.a
Deskripsi Jawaban Diketahui : 7x + 3
1
Ditanya
1
Jawab
1.b
Skor
: Variabel, Koefisien, Konstanta : Variabel : x
1
Koefisien : 7 koefisien dari x
1
Konstanta : 3
1
Diketahui : – 5x 5x – 8 8
1
Ditanya
1
Jawab
: Variabel, Koefisien, Konstanta : Variabel : x
1
Koefisien : – 5 koefisien dari x
1
Konstanta : – 8 8
1
Diketahui : 3a – 7b 7b – 4c + 6
1
21
Ditanya 1.c
Jawab
: Variabel, Koefisien, Konstanta
1
: Variabel : x, y dan z
1
Koefisien : 3 koefisien dari x, – 7 koefisien dari y, y, – 4 koefisien dari z. Konstanta : 6 1.d
1
1
Diketahui : – 3x 3x + xy xy + 6y 6y
1
Ditanya
1
Jawab
: Variabel, Koefisien, Konstanta : Variabel : x dan y
1
Koefisien : – 3 3 koefisien dari x 2, 1 koefisien koefisien dari xy, xy, dan 6 2 koefisien dari y . Konstanta : 0
1
1 Jumlah
20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Predikat Nilai Pengetahuan Nilai (NA)
Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4
Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33
Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66
Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66
Kurang/D
22