RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
Kelas / Semester : X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD.1.1 Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan
dan kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan
Yang Maha Esa.
KD.1.2 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama
dalam kehidupan sehari-hari, hati-hati dalam mengambil
keputusan,
KD.2.1 Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
KD.2.2 Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-
hari dalam wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk
melaporkan hasil percobaan.
KD.3.1 Memahami konsep jaringan komputer.
KD.4.1 Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
C. Indikator
1. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan
karakteristiknya.
2. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN,
MAN, dan WAN.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan fungsionalitas teknologi jaringan komputer dengan perilaku
jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive
dan tanggung jawab.
2. Menjelaskan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan
tanggung jawab.
3. Menerapkan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan
tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
Konsep teknologi jaringan komputer
1. Mendefinisikan konsep teknologi jaringan komputer
1.1 PAN (Personal Area Network)
1.2 LAN (Local Area Network)
1.3 MAN (Metropolit Area Network)
1.4 WAN (Wide Area Network)
2. Menyebutkan karakteristik masing-masing konsep teknologi jaringan
komputer
3. Menyebutkan fungsi masing-masing konsep teknologi jaringan
komputer
4. Merancang ilustrasi sederhana masing-masing konsep teknologi
jaringan komputer
F. Model dan Strategi pembelajaran
1. Strategi : Contextual Teaching Learning
2. Model : Inquiri
3. Metode : Mengamati masalah, Mendiskusikan, Menanya,
Mengajukan dugaan, Penyimpulan
G. Skenario Pembelajaran
"NO "Tahapan "Kegiatan "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan " " " "
" "1. Doa dan " " " "
" "Salam "1. Guru memberikan "1. Siswa mejawab salam " "
" " "salam kepada Siswa "guru, dan berlanjut " "
" " "serta memimpin berdoa "untuk sopan dan santun " "
" " "dengan khidmat dan "serta tenang. " "
" "2. Motivasi "tenang. " " "
" " " " " "
" " " "2. Siswa mengamati, " "
" " "2. Guru memberikan "menalar, merespon dan " "
" " "motivasi agar siswa "menangkap motivasi yang" "
" "3. Apersepsi "semangat untuk menerima"disampaikan serta " "
" " "pelajaran dan "mempersiapkan strategi " "
" " "menyampaikan strategi "yang dgunakan dalam " "
" " "yang tepat yang "pembelajaran. " "
" "4. Pembahasan "digunakan dalam " " "
" "materi "pembelajaran. "3. Siswa mendengarkan " "
" " " "guru dan mempersiapkan " "
" " "3. Guru menyampaikan "bahan dan komponen " "
" " "tujuan pembelajaran dan"pendukung pembelajaran " "
" " "memberikan penjelasan "dengan santun. " "
" " "manfaat materi yang " " "
" " "diajarkan secara santun" " "
" " "dan lembut. "4. Siswa memperhatikan " "
" " " "materi yang disampaikan" "
" " "4. Guru menyampaikan "oleh guru dengan " "
" " "pokok materi yang "santun. " "
" " "diajarkan dengan santun" " "
" " "dan bertanggung jawab. " " "
" " " " " "
"2 "Kegiatan Inti " " " "
" "Menjelaskan: " "1. Siswa mengamati, " "
" "1. Mengenalkan "1. Guru menyampaikan "menanya, menalar materi" "
" "berbagai jenis "materi pengenalan "dari guru yang " "
" "konsep "konsep teknologi "memberikan materi " "
" "Teknologi "jaringan Komputer "pengenalan konsep " "
" "jaringan "meliputi PAN, LAN, MAN,"teknologi jaringan " "
" "Komputer. "WAN dengan benar dan "Komputer meliputi PAN, " "
" " "tanggung jawab. "LAN, MAN secara " "
" " " "responsive, proaktif " "
" " " "dan tanggung jawab. " "
" ". " " " "
" "Mengamati: " "1. Siswa melakukan " "
" "1. Identifikasi"1. Guru memberikan "identifikasi " "
" "karakteristik "intruksi kepada "karakteristik konsep " "
" "konsep "identifikasi "teknologi jaringan " "
" "teknologi "karakteristik konsep "komputer dengan jujur " "
" "jaringan "teknologi jaringan "dan bertanggung jawab. " "
" "komputer "komputer dengan jujur " " "
" "Menanya: "dan benar. "1. Siswa bertanya " "
" "1. " "mengenai materi yang " "
" "Mendiskusikan "1. Guru memberikan "telah diberikan yaitu, " "
" "karakteristik "kesempatan pada murid "konsep teknologi " "
" "dan konsep "untuk bertanya mengenai"jaringan komputer " "
" "teknologi "karakteristik konsep "dengan sopan dan santun" "
" "jaringan "teknologi jaringan "serta bertanggung " "
" "komputer "komputer dengan sopan "jawab. " "
" " "dan santun. " " "
" " " "2. Siswa bertanya " "
" "2. "2. Guru memberikan "kepada guru mengenai " "
" "Mendiskusikan "kesempatan pada murid "cara kerja fungsi " "
" "bagaimana cara "untukbertanya mengenai "konsep teknologi " "
" "kerja dan "cara kerja dan konsep "jaringan komputer " "
" "fungsi konsep "teknologi jaringan "dengan sopan dan santun" "
" "teknologi "komputer dengan sopan "serta bertanggung " "
" "jaringan "dan santun. "jawab. " "
" "komputer " " " "
" " " " " "
" "Komunikasi: "1. Guru memberikan "1. Siswa menyampaikan " "
" "1. Menyampaikan"Intruksi kepada para "presentasi mteri yang " "
" "hasil dari "siswa untuk "telah didapat dari " "
" "diskusi "menyampaikan hasil dari"diskusi karakterisktik " "
" "karakteristik "diskusi karakteristik "dan cara kerja konsep " "
" "dan cara kerja "dan cara kerja konsep "teknologi jaringan " "
" "konsep "teknologi jaringan "komputer dengan satun " "
" "teknologi "komputer dengan sopan "dan bertanggung jawab. " "
" "jaringan "dan santun. " " "
" "komputer " "2. Siswa mendengarkan " "
" " "2. Guru menyampaikan "kesimpulan dan manfaat " "
" "2. Menyampaikan"kesimpulan serta "yang disampaikan oleh " "
" "Kesimpulan dari"manfaat dari materi "guru dengan khidmat. " "
" "materi yang "konsep teknologi " " "
" "telah diajarkan"jaringan komputer " " "
" " "dengan jelas, sopan dan" " "
" " "santun serta " " "
" " "bertanggung jawab. " " "
"3 "Penutup " " "3 menit "
" "1. Pembacaan " " " "
" "doa dan penutup"1. Guru memberi " " "
" "dari materi "intruksi kepada para "1. Siswa menyeleasikan " "
" "yang "siswa untuk mengakhiri "proses belajar dan " "
" "disampaikan. "kegiatan belajar denga "merapikan alat dan " "
" " "sopan santun dan "bahan pendukung " "
" " "khidmat. "belajar, serta " "
" " " "pembacaan doa dengan " "
" " " "khidmat dan bertanggug " "
" " " "jawab. " "
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Media
a. Modul Pembelajaran
b. Video Ilustrasi
2. Alat dan Bahan
a. Komputer/PC
b. LCD/Proyektor
c. Slide power point
3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman
b. Materi sumber belajar dari guru
c. Media cetak/elektronik
d. Lingkungan sekitar
I. Perangkat Evaluasi
Bentuk Instrumen
a. Soal dan Jawaban Tes uraian
Terlampir : (Lampiran Soal dan Jawaban)
b. Pengamatan Sikap
Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap)
c. Pengamatan Ketrampilan
Terlampir : (Lampiran Pengmatan Ketrampilan)
Lampiran : Soal dan Jawaban Tes Uraian
Kompetensi : PENGETAHUAN
Bentuk Penilaian : TES TULIS
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
Kelas / Semester : XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016
1. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami konsep jaringan komputer
1.2 Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
2. Indikator
2.1 Siswa dapat menjelaskan macam-macam teknologi jaringan
komputer berdasarkan
karakteristiknya.
2.2 Siswa dapat memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan
komputer PAN, LAN,
MAN, dan WAN.
3. Instrumen Soal
a. Sebutkan konsep sederhana LAN atau Local Area Network?
b. Apakah nama istilah lain dari WAN atau Wide Area Network?
c. Disebut apakah jaringan komputer yang meghubungkan perangkat-
perangkat
pribadi seperti printer, desktop, laptop, smartphone dalam suatu
area pribadi?
d. Jelaskan konsep sederhana dari MAN atau Metropolitan Area
Network?
e. Jelaskan pegertian dari Internet?
4. Kunci Jawaban
a. Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu ruangan atau
area yang
tidak terlalu luas, dan saling terhubung antara satu komputer
dengan komputer lain.
b. Internet
c. PAN atau Personal Area Network
d. Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu area mencakup
satu daerah
atau wilayah yang saling terhubung antara satu komputer dengan
komputer lain,
seperti antar gedung kantor dalam suatu daerah.
e. Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu dengan yang
lain dengan
menggunakan TCP/IP atau Transmission Control Protocol/Internet
Protocol yang
dapat menghubungkn miliaran pengguna di seluruh dunia
5. Pedoman Penilaian
"No."Jawaban "Skor "
"A "Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu "20 "
" "ruangan atau area yang tidak terlalu luas, dan saling " "
" "terhubung antara satu komputer dengan komputer lain " "
"B "Internet atau Interconnection-Networking "20 "
"C "PAN atau Personal Area Network "20 "
"D "Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu "20 "
" "area mencakup satu daerah atau wilayah yang saling " "
" "terhubung antara satu komputer dengan komputer lain, " "
" "seperti antar gedung kantor dalam suatu daerah. " "
"E "Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu "20 "
" "dengan yang lain dengan menggunakan TCP/IP atau " "
" "Transmission Control Protocol/Internet Protocol yang " "
" "dapat menghubungkn miliaran pengguna di seluruh dunia " "
Lampiran : Pengamatan Sikap
Kompetensi : PENGAMATAN SIKAP
Bentuk Penilaian : NON TES
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER
Kelas / Semester : XI (SEBELAS) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
1. Kompetensi Dasar
Memahami konsep jaringan komputer.
Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
2. Indikator
a. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan
karakteristiknya.
b. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN,
MAN, dan
WAN.
"No "Sikap "Kriteria "HasilPengamatan"
" " " "Ya "Tidak "
"1 "Jujur "Melaporkan " " "
" " "data/informasisesuaidenganapa yang" " "
" " "dibaca. " " "
" " "Menyampaikanpendapatdisertaidengan" " "
" " "informasidaribukusumber yang " " "
" " "dibacanya " " "
"2 "Tanggungjawab"Melaksanakan tugas sesuai dengan " " "
" " "perintah " " "
" " "Menyelesaikan tugas sampai selesai" " "
"3 "Disiplin "Melaksanakan dan menyelesaikan " " "
" " "tugas sesuai dengan waktu yang " " "
" " "ditetapkan " " "
"4 "Bekerjasama "Menghargai pekerjaan teman dan " " "
" " "berperan aktif dalam menyelesaikan" " "
" " "tugas kelompok " " "
"5 "Santun "Menyampaikan pendapat dengan " " "
" " "bahasa dan nada yang baik " " "
" " "Menghargaia dan perbedaanya " " "
Catatan:
Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum)
SkorMaksimum = 20
Rubrik
"Aspek "Skor "Ket. "
" "1 "2 "3 "
" " "1 "2 "3 "4 "5 " "
" " " " " " " " "
" " " " " " " " "
" " " " " " " " "
*) Keterangan : **) KeteranganNilai :
1. Aktifitasbertanya Sangatterampil, jika 5
keaktifitasan/akurasi
2. Aktifitasmenjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitasmencatat Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi
4. Akurasijawaban Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi
5. Akurasipertanyaan Tidakterampil, jika 1 keaktifan/akurasi
6. Rubrik Ketrampilan
"Aspek "Skor "Ket. "
"1 "2 "3 "4 "5 " " "Keaktifan "Melakukan hal lain ketika diskusi
berlangsung "Diam ketika diskusi kelompok berlangsung "Memberikan pendapat
atas topik yang dibahas dengan pasif "Memberikan pendapat atas topik yang
dibahas dengan aktif "Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib
" " "Santun "Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi saat diskusi
"Menggunakan bahasa gaul saat diskusi "Menggunakan campuran Bahasa
Indonesia dan gaul "Menggunakan Bahasa Indonesia "Menggunakan Bahasa
Indonesia dengan EYD " " "Tanggung Jawab "Tidak mau melakukan tugas diskusi
"Pasif ketika diskusi berlangsung "Mau melakukan tugas diskusi "Membantu
mengorganisir kelompok diskusi "Menjadi pemimpin diskusi " " "Kerja Sama
"Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi "Hanya 1 Orang yang melakukan
tugas diskusi "Hanya 2 Orang yang melakukan tugas diskusi "Hanya 3 Orang
yang melakukan tugas diskusi "Semua tugas dibagi rata antar anggota " "
"Disiplin "Menyelesaikandiskusi melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan
"Menyelesaikan diskusi melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan
"Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan "Menyelesaikan
diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan "Menyelesaikan
diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan " " "
-----------------------
5 Menit
10 Menit
5 Menit
10 Menit
1 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit
45 menit Menit
20 Menit