RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “UNSUR RADIOAKTIF”
OLEH : NAMA
: RIDWAN.S
NIM
: 1305836
PRODI
: PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN
: KIMIA
SEKOLAH
: SMA INS KAYUTANAM
KELAS
: XII IPA
SEMESTER
: I
YAYASAN RUANG PENDIDIK INS
SMA INS KAYUTANAM KAYUTANAM T.A.2016-2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Identitas Sekolah
: SMA INS Kayutanam
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas /Semester
: XII / 1
Materi Pokok
: Unsur Radioaktif
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
B. Kompetensi Dasar dari Kompetensi Inti KD dari KI 1 1.1. Menyadari adanya peluruhan peluruhan sinar radioaktif sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang pemanfaatan unsur radioaktif sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat bersifat tentatif. Indikator:
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita.
KD dari KI 2
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, inovatif, demokratis, komunikatif komunikatif ) dalam mengikuti pelajaran dan diskusi kelompok yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Indikator
Rasa ingin tahu
Jujur dalam memberikan informasi kepada teman mengenai unsur radioaktif
Teliti dalam membaca dan menjelaskan informasi yang didapat guna tidak terjadinya miskonsepsi atau salah konsep
Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung mengenai materi
Bertanggungjawab akan informasi yang diberikan dalam kegiatan pembelajaran
Mengkritisi setiap informasi yang diperoleh guna informasi yang diperoleh benar dan sesuai dengan faktanya dari sumber yang digunakan.
Mengkomunikasikan hasil pencarian informasi kepada rekan sebangku da teman sekelas.
KD dari KI 3
3.3 Menganalisis penemuan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, unsur radioaktif (sinar radioaktif)
C. Indikator Dan Tujuan Pembelajaran Indikator :
3.3.1
Mendeskripsikan pengertian sinar radioaktif
3.3.2
Menjelaskan sejarah penemuan unsur radioaktif
3.3.3
Menjelaskan kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur radioaktif
3.3.4
Menjelaskan penemuan sinar radioaktif
3.3.5
Menganalasis sifat fisik dan sifat kimia sinar radioaktif
3.3.6
Menyebutkan manfaat sinar radioaktif dalam kehidupan sehari-hari
3.3.7
Menganalisis manfaat sinar radioaktif dalam kehidupan sehari-hari
3.3.8
Menyabutkan dampak sinar radioaktif dalam kehidupan
3.3.9
Menganalisis dampak sinar radioaktif dalam kehidupan
Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 siswa dapat mendeskripsikan pengertian sinar radioaktif melalui penjelasan guru dengan benar 3.3.2.1 siswa dapat menjelaskan sejarah penemuan unsur radioaktif melalui penjelasan guru dengan tepat 3.3.3.1 siswa dapat menjelaskan kecendrungan sifat fisik unsur radioaktif melalui diskusi dengan guru dan kelompok 3.3.3.2 siswa dapat menjelaskan kecendrungan sifat kimia unsur radioaktif melalui diskusi dengan guru dan kelompok
3.3.4.1 siswa dapat menjelaskan penemuan unsur radioaktif melalui penjelasan oleh guru 3.3.5.1 siswa dapat menjelaskan kecendrungan sifat fisik unsur radioaktif melalui diskusi dengan guru dan kelompok D. Materi Pembelajaran
Unsur Radioaktif
Penemuan unsur radioaktif Pada tahun 1895 W.C. Rontgen melakukan percobaan dengan sinar katode. Ia menemukan bahwa tabung sinar katoda menghasilkan suatu radiasi berdaya tembus besar yang dapat menghitamkan film foto. Selanjutnya sinar itu diberi nama sinar X. Sinar X tidak mengandung elektron, tetapi merupakan gelombang elektromagnetik. Sinar X tidak dibelokkan oleh bidang magnet, serta memiliki panjang gelombang yang lebih pendek daripada panjang gelombang cahaya. Berdasarkan hasil penelitian W.C Rontgen tersebut, maka Henry Becquerel pada tahun 1896 bermaksud menyelidik sinar X, tetapi secara kebetulan ia menemukan gejala keradioaktifan. Pada penelitiannya ia menemukan bahwa garam-garam uranium dapat merusak film foto meskipun ditutup rapat dengan kertas hitam. Menurut Becquerel, hal ini karena garamgaram uranium tersebut dapat memancarkan suatu sinar dengan spontan. Peristiwa ini dinamakan radio aktivitas spontan.
Penemuan sinar radioaktif Marie Curie merasa tertarik dengan temuan Becquerel, selanjutnya dengan bantuan suaminya Piere Curie berhasil memisahkan sejumlah kecil unsur baru dari beberapa ton bijih uranium. Unsur tersebut diberi nama radium. Pasangan Currie melanjutkan penelitiannya dan menemukan bahwa unsur baru yang ditemukannya tersebut telah terurai menjadi unsur-unsur lain dengn melepaskan energi yang kuat yang disebut radioaktif. Ilmuan Inggris, Ernest Rutherford menjelaskan bahwa inti atom yang tidak stabil (radionuklida) mengalami peluruhan radioaktif. Partikel-partikel kecil dengan kecepatn tinggi dan sinar-sinar menyebar dari inti atom ke segala arah.
Para ahli kimia memisahkan sinar-sinar tersebut ke dalam aliran yang berbeda dengan menggunakan medan magnet. Dan ternyata ditemukan tipe-tipe radiasi nuklir yang berbeda yaitu sinar alfa, beta, dan gamma. Semua radionuklida secara alami memancarkan salah satu atau lebih dari ketiga jenis radiasi tersebut. Sinar yang dipancarkan oleh unsur radioaktif memiliki sifat-sifat: 1. dapat menembus lempeng logam tipis; 2. dapat menghitamkan pelat film; 3. dalam medan magnet terurai menjadi tiga berkas sinar. Pada tahun 1898 Paul Ulrich Villard menemukan sinar radioaktif yang tidak dipengaruhi oleh medan magnet yaitu sinar gamma ( ). Setahun kemudian Ernest Rutherford berhasil menemukan dua sinar radioaktif yang lain, yaitu sinar alfa ( ) dan sinar beta (β). 1. Sinar Alfa Sinar alfa merupakan inti helium (He) dan diberi lambang atau sifat-sifat sebagai berikut:
sinar memiliki
a. bermuatan positif sehingga dalam medan listrik dibelokkan ke kutub negatif; b. daya tembusnya kecil ( < β < ); c. daya ionisasi besar ( > β> ). 2. Sinar Beta (β) Sinar beta merupakan pancaran elektron dengan kecepatan tinggi dan diberi lambang atau .
Sinar beta memiliki sifat-sifat: a. bermuatan negatif sehingga dalam medan listrik dibelokkan ke kutub positif; b. daya tembusnya lebih besar dari c. daya ionisasinya lebih kecil dari 3. Sinar Gamma Sinar gamma merupakan gelombang elektromagnetik dengan panjang gelombang yang pendek
Sinar γ memiliki sifat-sifat: 1. tidak bermuatan listrik, sehingga tidak dipengaruhi medan listrik; 2. daya tembusnya lebih besar dari α dan β ; 3. daya ionisasi lebih kecil dari α dan β .
Setelah penemuan keradioaktifan ini, terbukti bahwa dengan reaksi inti suatu unsur dapat berubah menjadi unsur lain. Bila unsur-unsur radioaktif memancarkan sinar atau β maka akan berubah menjadi unsur lain. Bila unsur radioaktif memancarkan sinar , akan menghasilkan unsur baru dengan nomor atom berkurang dua dan nomor massa berkurang empat Contoh: o
Bila unsur radioaktif memancarkan sinar β , akan menghasilkan unsure baru dengan nomor atom bertambah satu dan nomor massa tetap o
Peluruhan Inti yang tidak stabil akan mengalami peluruhan yaitu proses perubahan dari inti yang tidak stabil menjadi inti yang lebih stabil.
Jenis radiasi yang dipancarkan dari peluruhan zat radioaktif dapat dilihat dalam tabel berikut. Tabel Sifat radiasi dan partikel dasar penyusun inti Partikel Dasar
Massa Relatif
Muatan
Simbol
Jenis
Alfa
4
+2
α ,
Partikel
Beta
0
-1
β – ,
Partikel
Positron
0
+1
β+ ,
Partikel
Gamma
0
0
Proton
1
+1
,
Gelombang electromagnet Partikel
Neutron
1
0
Partikel
Sumber: General Chemistry, Petrucci R. H , 2007 Inti atom yang tidak stabil akan mengalami peluruhan menjadi inti yang lebih stabil dengan cara: a. Inti yang terletak di atas pita kestabilan n/p > 1 (kelebihan neutron) stabil dengan cara: o
o
o
Pemancaran sinar beta (elektron). Pada proses ini t erjadi perubahan neutron menjadi proton. Memancarkan neutron. Proses ini jarang terjadi di alam, hanya beberapa inti radioaktif yang mengalami proses ini. b. Inti yang terletak di bawah pita kestabilan n/p < 1 (kelebihan proton), stabil dengan cara: Memancarkan positron. Pada proses ini terjadi perubahan proton menjadi netron.
o o
Memancarkan proton (proses ini jarang terjadi Menangkap elektron. Elektron terdekat dengan inti (elektron di kulit K) ditangkap oleh inti atom sehingga terjadi perubahan c. Inti yang terletak di seberang pita kestabilan (Z > 83) stabil dengan mengurangi massanya dengan cara memancarkan sinar α. (Pettruci, 2007; 227) Waktu Paruh
Laju peluruhan merupakan ukuran kesetabilan inti, biasanya dinyatakan dalam waktu paruh (t ½ ), yaitu waktu yang diperlukan untuk meluruh agar jumlah atom (N0) menjadi tinggal separuhnya (½ N0). 0,693 t ½ = ⎯⎯ k Di laboratorium untuk memudahkan pengukuran jumlah atom (N) atau radioaktifitas (A) dinyatakan dalam count (banyaknya peluruhan yang tercatat pada detektor) permenit. A0 ln ⎯
= k. ∆ t
At A0 = radioaktifitas pada saat t = 0
Manfaat dan dampak sinar radioaktif
Sebagai Sumber Energi Reaksi fisi dan fusi menghasilkan energi yang sangat besar. Energi dari reaksi ini dapat digunakan sebagai sumber energi yang dapat menggantikan bahan bakar minyak dan batu bara. Sebagai Perunut Radiasi yang dipancarkan radioisotop dapat diikuti dengan detektor. Dengan demikian perpindahan/gerak radioisotop dapat terdeteksi. Partikel α atau β yang masuk ke dalam tabung Geiger akan mengionkan gas dalam tabung tersebut. Ion yang terjadi memungkinkan pula arus listrik di antara dua elektroda. Pulsa listrik dikuatkan dengan amplifier selanjutnya akan terbaca pada pengukur. Radiasi Mempengaruhi Materi Radiasi dari radioisotop dapat mengionkan materi yang dilaluinya. Dengan demikian materi yang terkena radiasi dapat mengalami perubahan sifat.
Materi Mempengaruhi Radiasi Radiasi dari radioisotop yang melewati materi intensitasnya akan berkurang. Berkurangnya intensitas radiasi dapat untuk menentukan sifat materi yang dilalui, misalnya kerapatan dan ketebalan suatu materi. Berdasar prinsip-prinsip di atas radioisotop digunakan dalam berbagai bidang, yaitu sebagai berikut. Bidang Kimia Radioisotop digunakan dalam bidang kimia antara lain untuk mempelajari mekanisme reaksi, pengaruh katalis pada reaksi, mengidentifikasi unsur dan menentukan konsentrasi suatu unsur dalam bahan. Contoh: Pada reaksi esterifikasi atom O pada H2O yang dihasilkan berasal dari asam karboksilat, hal ini dapat dipelajari dengan menggunakan radioisotope O-18. Dengan *O adalah radioisotop O-18 terbukti bahwa atom O dalam H2O berasal dari asam karboksilat. Bidang Biologi Dalam bidang biologi radioisotop digunakan untuk mempelajari reaksi fotosintesis dan untuk menentukan lamanya unsur berada dalam tubuh. Pada reaksi fotosintesis oksigen yang diperlukan untuk membentuk karbohidrat berasal dari H2O bukan dari CO2. Reaksi: 6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2 Bidang Kedokteran Sinar gamma yang dihasilkan Co-60 digunakan untuk menghancurkan kanker Nuklida Co-60 memancarkan sinar gamma yang diarahkan pada sel kanker untuk menghancurkan pertumbuhan kanker. Radiasi sinar gamma diatur dengan alat pengukur radiasi sehingga berfungsi efektif. Bidang Teknik dan Industri Dalam bidang teknik dan industri, sinar yang dipancarkan isotop digunakan untuk mengukur ketebalan bahan, menentukan kerapatan sambungan logam, kebocoran bendungan dan pipa bawah tanah dan mengukur kepadatan aspal/ beton landasan pacu lapangan udara dan jalan raya. Bidang Pertanian Dalam bidang pertanian radioisotop digunakan untuk mempelajari cara pemupukan tanaman, pemberantasan hama, pengawetan hasil panen dan memperoleh bibit unggul. Sinar gamma dari isotop Co-60 atau Ce- 137 untuk iradiasi agar terjadi mutasi yang menghasilkan varietas yang unggul. Umbi-umbian dan biji-bijian dapat diawetkan dengan cara menunda pertunasan secara iradiasi. (Charles. W, 1992; 105)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student center
Model
: inquiry terbimbing, NHT (number hat together) dan JIGSAW
Strategi
:
indirect
instruction
(pembelajaran
interactive learning Metode
: diskusi, tanya jawab dan ceramah
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media
LCD Projector
Power Point Kimia 2. Sumber belajar:
Internet (webpage/weblog )
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Buku – Buku Kimia SMA Kelas XII
Syukri. 1999. Kimia Dasar 1. Penerbit ITB, Bandung.
tidak
langsung)
dan
G. Langkah – Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
PENDAHULUAN
Orientasi (doa, absensi siswa, mengkondisikan siswa, membagi siswa
kedalam
kelompok
diskusi
yang
telah
ditentukan,
membagikan LKS tiap-tiap materi dan membagikan nomor yang akan dipasang dikepala tiap siswa)
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa mengenai kejadian Kota Hirosima dan Nagasaki di bom oleh sekutu
10 menit
Motivasi : -
Menceritakan dampak dari pengeboman yang dilakukan sekutu terhadap kota Hirosima dan Nagasaki
-
Memberikan informasi mengenai sinar X yang digunakan pada saat rontgen di rumah sakit
-
Mengaitkan sinar X dengan bom atom di Negara Jepang dan mengungkapkan adanya manfaat dari sinar radioaktif KEGIATAN INTI Mengamati:
Siswa melihat lambang dan beserta muatannya yang ditampilkan guru Menanya:
Siswa dibimbing oleh guru untuk menanyakan :
Apa arti lambang tersebut?
Apa hubunggannya dengan unsur radioaktif?
Apa yang dimaksud dengan unsur radioaktif?
Mengumpulkan Data
Guru membimbing siswa menganalisis lambang yang ditampilkan
Siswa mencari informasi lambang tersebut di buku pegangan siswa
Siswa membaca materi tentang unsur radioaktif Mengasosiasi
60 menit
Siswa dibimbing menyimpulkan hasil penjelasan dari guru definisi unsur radioaktif dan arti lambang yang ditampilkan berdasarkan data yang diperoleh
Masing-masing anggota kelompok asal menuju ke kelompok ahli untuk berdiskusi
Materi penemuan sinar radioaktif Mengamati
Siswa mengamati dan membaca materi yang diberikan oleh guru kepada masing-masing kelompok Mengumpulkan data
Membimbing siswa mengumpulkan data apa yang akan dicari dengan bantuan LKS sederhana (pertanyaan) Mengamati
Siswa mencari dan mengamati dengan benar dan teliti informasi atau data yang dicari Mengasosiasi data
Siswa mempresentasikan data yang dicari terhadap teman kelompok (kelompok ahli)
Siswa memberi tahu guru akan data yang diperolehnya, apakah sudah benar atau masih ada yang informasi yang harus ditambah.
Siswa kembali ke kelompok asal Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan data atau informasi yang diperoleh kepada kelompok asal, dan saling bertukar informasi yang diperoleh dari kelompok ahli.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dan diuji pemahamannya tentang materi yang diperoleh dari teman kelompoknya
Siswa menpersentasikan data yang diperolehnya (siswa yang menjelaskan dipanggil acak berdasarkan nomor yang ada pada kepala siswa)
Materi sifat fisik dan sifat kimia sinar radioaktif Mengamati
Siswa mengamati dan membaca materi yang diberikan oleh guru kepada masing-masing kelompok Mengumpulkan data
Membimbing siswa mengumpulkan data apa yang akan dicari dengan bantuan LKS sederhana (pertanyaan) Mengamati
Siswa mencari dan mengamati dengan benar dan teliti informasi atau data yang dicari Mengasosiasi data
Siswa mempresentasikan data yang dicari terhadap teman kelompok (kelompok ahli)
Siswa memberi tahu guru akan data yang diperolehnya, apakah sudah benar atau masih ada yang informasi yang harus ditambah.
Siswa kembali ke kelompok asal Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan data atau informasi yang diperoleh kepada kelompok asal, dan saling bertukar informasi yang diperoleh dari kelompok ahli.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dan diuji pemahamannya tentang materi yang diperoleh dari teman kelompoknya
Siswa menpersentasikan data yang diperolehnya
(siswa yang menjelaskan dipanggil acak berdasarkan nomor yang ada pada kepala siswa)
Materi manfaat dan dampak sinar Radioaktif Mengamati
Siswa mengamati dan membaca materi yang diberikan oleh guru kepada masing-masing kelompok
Mengumpulkan data
Membimbing siswa mengumpulkan data apa yang akan dicari dengan bantuan LKS sederhana (pertanyaan) Mengamati
Siswa mencari dan mengamati dengan benar dan teliti informasi atau data yang dicari Mengasosiasi data
Siswa mempresentasikan data yang dicari terhadap teman kelompok (kelompok ahli)
Siswa memberi tahu guru akan data yang diperolehnya, apakah sudah benar atau masih ada yang informasi yang harus ditambah.
Siswa kembali ke kelompok asal Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan data atau informasi yang diperoleh kepada kelompok asal, dan saling bertukar informasi yang diperoleh dari kelompok ahli.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dan diuji pemahamannya tentang materi yang diperoleh dari teman kelompoknya
Siswa menpersentasikan data yang diperolehnya
(siswa yang menjelaskan dipanggil acak berdasarkan nomor yang ada pada kepala siswa) PENUTUP
Bersama siswa menyimpulkan hakikat ilmu kimia, peran kimia dalam kehidupan, karakteristik ilmu kimia dan klasifikasi materi.
Melaksanakan test
Memberikan tugas baca kepada siswa dirumah tentang metode ilmiah dirumah.
20 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
1.
Sikap
-
- Lembar Observasi
Observasi Kerja Kelompok
2.
3.
Pengetahuan
Ketrampilan
-
Penugasan
-
Soal Penugasan
-
Tes Tertulis
-
Soal Objektif
-
Kinerja Presentasi
-
Kinerja Presentasi
-
Rubrik Penilaian
Keterangan
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi kelompok dibawah bimbingan guru menggunakan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa dapat : 1. Siswa dapat memaparkan penemuan sinar radioaktif melalui diskusi kelompok 2. Siswa dapat menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia sinar radioaktif 3. Siswa dapat menjelaskan manfaat dan dampak sinar radioaktif
A. Penemuan Unsur Radioaktif
Sinar 42 Sinar ini bermuatan ……………………. Partikel sinar alfa sama dengan inti …….( 42 ), bermuatan …… dan bermassa…… sma. Jika sinar dilewatkan pada pelat yang bermuatan, maka sinar alfa dibelokkon medan magnet ke arah kutub negative. Kenapa ? …………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… Perhatikan daya tembus sinar berikut!
kertas
Jika sinar alfa dihalang oleh kertas, maka sinar tersebut tidak dapat menembus kertas tersebut. Kenapa itu bisa terjadi? Jelaskan berdasarkan jangkauan daya tembusnya!
…………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. Daya ionisasi partikel alfa sangat besar ±100 kali daya ionisasi partikel ….. dan 10.000 kali ion isasi sinar …..
Sinar
0 −1
Sinar ini bermuatan ……………………. Partikel sinar alfa sama dengan −10 ), bermuatan …… dan bermassa…… sma. Jika sinar dilewatkan pada pelat yang bermuatan, maka sinar BETA dibelokkon medan magnet ke arah kutub POSItive. Kenapa ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… Perhatikan daya tembus sinar berikut!
aluminium
Jika sinar beta dihalang oleh lempeng aluminium, maka sinar tersebut tidak dapat menembus lempeng tersebut. Kenapa itu bisa terjadi? Jelaskan berdasarkan jangkauan daya tembusnya!
…………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. Daya ionisasi partikel be ta di udara 1/100 dari partikel ……
Sinar 00 Sinar ini bermuatan ……………………. Partikel sinar gamma bermuatan …… dan bermassa…… sma. Jika sinar dimasukkan medan magnet maupun medan listrik, maka sinar gamma tidak dibelokkan ke arah kutub positif dan kutub negative. Kenapa ? …………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… Perhatikan daya tembus sinar berikut!
timbel
Jika sinar gamma dihalang oleh plat timbel, maka sinar tersebut dapat menembus pelat tersebut. Kenapa itu bisa terjadi? Jelaskan berdasarkan jangkauan daya tembusnya!
…………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. Daya ionisasi partikel gamma sangat kecil di medium udara sehingga daya tembusnya sangat besar dibandingkan dengan daya tembus partikel …… atau …… (±10000 lebih besar dari sinar ……)
2
A.
3
Jelaskan peranan ilmu kimia dalam berbagai bidang berikut ini :
1. Bidang Pertanian ………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
1. Bidang Kedokteran Peran kimia dalam bidang kedokteran adalah …………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Bidang Energi dan Lingkungan ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Perhatikan gambar berikut :