RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok
Sub Materi Pokok
Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 3 PALANGKA PALANGKA RAYA : X/I : Desain Grafis : membuat secara elektronik unsur unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang : - garis - garis, - ilustrasi, - tipografi, - warna, - gelap-terang, - tekstur, dan - ruang :1 : 3 x 45 menit ( 135 menit )
A.Kompetensi Inti : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk untuk memecahkan memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B.Kompetensi dasar
3.1 Memahami unsur-unsur unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tipografi, warna, gelap-terang, gelap-terang, tekstur, dan ruang 4.1 Membuat unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang C.Indikator Pencapaian Kompetensi Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu: 1. mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, cermat, tekun, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, terbuka, tanggung jawab, dan peduli lingkungan dalam membuat desain grais barang cetakan. 2. Menghargai kerjasama, toleransi, demokratis, dalam menata unsur – unsur dan prinsip – prinsip tata letak dalam membuat desain grafis. 3. Menjalankan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial untuk materi pengembangan desain grafis barang cetakan 4. Memahami dan menganalisis unsus-unsur tata letak berupa garis, bidang, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
5. Membuat secara elektronik unsur-unsur tata letak berupa garis, bidang, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tektur, dan ruang
D. Tujuan Pembelajaran 1. Mampu mengamati dan /atau membaca informasi tentang unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna gelapterang, tektur, dan ruang. 2. Mampu mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna gelapterang, tektur, dan ruang. 3. Mengumpulkan data/ informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit dokumen, buku, eksperiman) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang unsurunsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna gelapterang, tektur, dan ruang. 4. Mengkategorikan data/ informasi dan menentukan hubungannya selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai yang lebih kompleks tentang pembuatan garis, ilustrasi, tipografi, warna gelapterang, tektur, dan ruang. 5. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang garis, ilustrasi, tipografi, warna gelapterang, tektur, dan ruang dalam bentuk lisan, tulisan dan gambar, atau media lainnya.
E. Materi Ajar F. Metode 1. Pendekatan
: Scientifict learning
2. Strategi/model
: cooperative learning/problem based learning
3. Metode
: Diskusi kelompok, group investigation, ceramah, penugasan
G.Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Diskripsi
Inti
Memberi Salam Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa ( Jika jam pertama) Absensi siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power point MENGAMATI Peserta didik membaca buku Desain grafis Peserta didik mengamati tayangan gambar dalam power point untuk appersepsi materi Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas
MENANYA Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi) ( Jika tidak ada pertanyaan sudah disiapkan oleh guru) MENALAR Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok masing masing kelompok beranggotakan 5 siswa dengan cara menghitung 1- 6 Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok
Alokasi Waktu 10 Menit
105 Menit
untuk didiskusikan dan dikerjakan soalnya.
Siswa mendiskusikan dan mengerjakan pertanyaan pertanyaan yang disampaikan
MENCOBA Peserta didik mencoba dan mengerjakan tugas yang diberikan
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi.
MEMBUAT JEJARING Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya di depan kelas
Peserta lain menanggapi hasil pekerjaan dan diskusi yang di presentasikan
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
Penutup
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
20 Menit
G. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku sumber Desain Grafis Semester 1 2. Media Pembelajaran
Power Point
Kartu pertanyaan
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1.
Teknik : Tes dan Non tes
2.
Bentuk : Uraian dan tugas
3.
Instrumen (Tes dan Non tes)
a. Tes uraian: SOAL: Kerjakan soal berikut ini dengan benar! 1. Bandingkan perbedaan pengertian Prasejarah dan Praaksara 2. Jelaskan pengertian kronologis dalam peristiwa sejarah! 3. Bandingkan pola berpikir Sinkronis dan Diakronis KUNCI JAWAB: 1. Prasejarah Praaksara 2. Kronologis
berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu
berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompatlompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah. 3. Pola Berpikir Sinkronik dan diakronik
Pedoman Penskoran :
Penskoran No.
Skor ( max)
1
25
2
25
3.
50
Jumlah
100
b. Non Tes Penilaian: NO
NAMA SISWA
Keterampilan yang dinilai 1
2
3
4
SKOR 5
TOTAL
1 2 3 dst
Keterampilan/ aspek yang dinilai: 1. Partisipasi 2. Kemampuan bekerjasama 3. Kemampuan menyampaikan pendapat 4. Kemampuan berargumentasi 5. Menghargai pendapat peserta diskusi Penilaian: Skor maksimum untuk setiap keterampilan yang dinilai adalah 5, sehingga skor total adalah 25 (5x5). Diubah menjadi nilai dengan dikalikan 4 untuk mendapat nilai bulat (100). Contoh skor: 18---------nilai= 72 (18x4). Mengesahkan: Kepala Sekolah
Diverifikasi: WAKA I
Bantul, 15 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran
Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani NIP. 196106221993032005
Drs. M. Hannan NIP.196409061991021001
Windu Mahmud, S.Pd., M.Eng. NIP. 197809252005011009