RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD NEGERI BUGEL 2
Kelas / Semester
:2/1
Tema / Sub Tema
: 4. Aku dan Sekolahku / 2. Kegiatan Ekstrakulikulerku
Pembelajaran ke
:1
Alokasi Waktu
: 1 hari (5 x 35 menit)
Pelaksanaan
: 17 November 2014
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar Dan Indikator 1. PPKN Kompetensi Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah. 4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator:
3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman jenis kelamin. 4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah. 2. Matematika Kompetensi Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal nilai tukar antar antar pecahan uang. 4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban. Indikator:
3.4.3
Menentukan banyak banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang uang tertentu yang yang ditukar dengan pecahan uang lainnya.
4.4.3
Mendemonstrasikan cara menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang tertentu ditukar dengan pecahan uang lainnya.
3. SBDB Kompetensi Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis. 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna. Indikator:
3.2.1
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
4.7.1
Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
4. Bahasa Indonesia Kompetensi Kompetensi Dasar:
3.2
Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator:
3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar. 3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu. 4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar. C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar upacara siaga dan bermain kereta api, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti. 2. Dengan membaca teks wacana tentang bermain kereta api, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti. 3. Dengan membaca langkah-langkah bermain kereta api, siswa dapat mencatat halhal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu dengan teliti. 4. Dengan membaca langkah-langkah yang telah ditulis, siswa dapat menulis kembali dua kalimat yang dipilih ke dalam tulisan tegak bersambung dengan teliti. 5. Dengan mendengarkan berbagai alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti. 6. Dengan membaca teks tentang kegiatan bersama, siswa dapat men yebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman dengan teliti. 7. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran tentang bers atu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri. 8. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti. 9. Dengan mengamati berbagai pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan lainnya dengan teliti.
10. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan berbagai penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban dengan percaya diri. D. Materi Pembelajaran
1) Gambar aktifitas siswa sedang belajar pramuka di dalam kelas 2) Teks langkah-langkah “ Bermain Kereta Api ” 3)
Teks menulis “ Tegak Bersambung ”
4) Gambar bermain kereta api. 5) Lagu kereta apiku 6) Gambar alat musik ritmis 7) Teks “bermain peran” 8) Mengenal penukaran pecahan uang. ( Terlampir ) E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik.
Model Pembelajaran : Roll Playing. Metode
: Penugasan, tanya jawab, dan ceramah.
F. Langkah- Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing
(untuk
mengawali
kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanya kabar peserta didik. 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 4. Guru memeriksa kerapian, mengkondisikan kelas untuk siap mengikuti pelajaran. 5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai berikut : a.
Apa yang kalian penah ikut ekstrakulikuler?
b.
Bagaimana sikap kalian?
10 Menit
6. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari. 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar Inti
upacara siaga dalam kegiatan pramuka dan bermain kereta api dengan teliti (mengamati). 2. Siswa dibimbing menganalisa gambar dengan teliti misalnya: Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan membuatnya menurut mendapat masingmasing agar tidak terjadi keseragaman pertanyaan (menanya). 3. Siswa
menjawab
pertanyaan
temannya
yang
diajukan berdasarkan gambar (mengasosiasikan). 4. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan). 5. Siswa yang lain mengomentari jawaban temannya (mengasosiasikan). 6. Siswa membaca lancar tentang kegiatan Dayu dan temannya sebelum diarahkan pada pembelajaran bermain kereta api (mengumpulkan informasi). 7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi teks yang mereka baca (mengumpulkan informasi). 8. Sebelum menulis, siswa diarahkan membaca teks tentang langkah-langkah aktivitas bermain kereta api (mengumpulkan informasi). 9. Siswa menyebutkan langkah-langkah bermain kereta api dengan kata-kata sendiri (mengasosiasikan). 10. Siswa memilih suatu permainan yang pernah dilakukan
dalam
kegiatan
bermain
(mengasosiasikan). 11. Siswa
menuliskan
melakukan
aktivitas
langkah-langkah
dalam
bermain
dipilih
yang
155 Menit
(mengkomunikasikan). 12. Siswa membacakan langkah-langkah aktivitas yang telah ditulis (mengkomunikasikan). 13. Siswa diarahkan memilih dua kalimat dari tulisan yang telah dibuat. 14. Menuliskan kembali kalimat yang telah dipilih dengan tulisan tegak bersambung. 15. Siswa kembali mengamati gambar bermain kereta api dengan teliti sesuai peran masing-masing (mengamati). 16. Siswa bermain kereta api sambil menyanyikan lagu “Kereta Apiku” (mengumpulkan informasi). 17. Setelah bermain, guru perlu memberikan pertanyaan terkait permainan yang telah dilakukan yang diarahkan pada sikap kebersamaan, misalnya: a.Bagaimana perasaanmu ketika bermain kereta api? b.Sikap apa yang kamu tunjukkan ketika bermain? 18. Siswa menyanyikan kembali lagu kereta apiku diiringi
alat
musik
ritmis
(mengumpulkan
informasi/eksperimen). 19. Bertanya jawab tentang hidup bersama berdasarkan permainan yang telah dilakukan (menanya). 20. Siswa
mengelompokkan
mencerminkan
aktivitas
nilai-nilai
yang Pancasila
(mengasosiasikan). 21. Siswa membaca teks percakapan bertema naik kereta api (mengumpulkan informasi). 22. Siswa memilih tokoh sesuai teks percakapan untuk bermain peran (mengasosiasikan). 23. Siswa bermain peran sesuai topik dan tokoh yang telah dipilih (mengumpulkan informasi). 24. Setelah bermain peran, siswa diajak untuk membuat lagu dengan kata-kata sendiri (mengumpulkan
informasi). 25. Kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas agar dapat Menyesuaikan nyanyi dengan yang diamatinya (mengumpulkan informasi). 26. Siswa dibimbing untuk menyanyikan kembali lagu yang telah dibuat (mengkomunikasikan). 27. Siswa dikenalkan dengan pecahan uang melalui kegiatan permainan kereta api (penjual karcis) (mengasosiasikan). 28. Siswa mengamati berbagai pecahan uang dengan teliti (mengamati). 29. Siswa menyebutkan berbagai bentuk penukaran pecahan
uang
sampai
dengan
Rp500
(mengkomunikasikan). 30. Siswa mengerjakan soal-soal yeng berhubungan dengan
bentuk
penukaran
pecahan
uang
(mengumpulkan informasi). 31. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya ke depan kelas (mengkomunikasikan). 32. Siswa yang lain menanggapi hasil pekerjaan siswa yang tampil (menanya). 33. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya). 34. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan). Penutup
1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. 2. Melakukan penilaian hasil belajar. 3. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.
10 Menit
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing
kegiatan pembelajaran).
(untuk
mengakhiri
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : 1. Gambar kegiatan pramuka di dalam kelas 2. Gambar kegiatan berdoa di kelas 3. Gambar pecahan uang rupiah 4. gambar alat musik ritmis
Sumber :
a. Buku tematik siswa tema 4 aku dan sekolahku sub tema 2 ekstrakulikulerku pembelajaran 1. b. Buku tematik guru tema 4 aku dan sekolahku sub tema 2 ekstrakulikulerku pembelajaran 1. H. Penilaian 1. Penilaian Sikap Perubahan tingkah laku No
Nama Siswa
1.
Chika Putri R
2.
Joko Susilo
3.
Liliana Fauzia S
4.
M.Athoriq Azza
5.
M.Imam Maulana
6.
M.Daffa Shofwan
7.
M.Fathin Naufal
8.
Nabila Nurul Aini
9.
Nadya Khusna T
Cermat
Percaya diri
Bertanggungjawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Catatan: SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, K= Kurang
2. Penilaian Pengetahuan NO
Nama Siswa
1
Chika Putri R
2
Joko Susilo
3
Liliana Fauzia S
4
M.Athoriq Azza
5
M.Imam Maulana
6
M.Daffa Shofwan
7
M.Fathin Naufal
8
Nabila Nurul Aini
9
Nadya Khusna T
3.
Kriteria 1 Tercapai Tidak
Kriteria 2 Tercapai Tidak
Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja. a. Rubrik Menulis Cerita Narasi
No
Nama Siswa
Kriteria 1 4
1.
Chika
2.
Joko
3
Liliana
4
M.Athoriq
5
M.Imam
6
M.Daffa
7
M.Fathin
8
Nabila
9
Nadya
3
2
Kriteria 2 1
4
3
2
Kriteria 3 1
4
3
2
1
b. Rubrik Penilaian Membuat Syair Lagu Sederhana
No
Nama Siswa
Kriteria 1 4
1.
Chika
2.
Joko
3
Liliana
4
M.Athoriq
5
M.Imam
6
M.Daffa
7
M.Fathin
8
Nabila
9
Nadya
3
2
Kriteria 2 1
4
3
2
1
Rubrik Membuat Syair Lagu Sendiri.
c.
No
Nama Siswa
Kriteria 1 4
1.
Chika
2.
Joko
3
Liliana
4
M.Athoriq
5
M.Imam
6
M.Daffa
7
M.Fathin
8
Nabila
9
Nadya
3
2
Kriteria 2 1
4
3
2
1
d. Rubrik Penilaian Bermain Peran tentang Bersatu dalam Keberagaman
No
Nama Siswa
Kriteria 1 4
1.
Chika
2.
Joko
3
Liliana
4
M.Athoriq
5
M.Imam
6
M.Daffa
7
M.Fathin
8
Nabila
9
Nadya
3
2
Kriteria 2 1
4
3
2
1
Salatiga, 17 November 2014 Guru Kelas
Praktikan
Asih Rahayu D, MA.Pd
Riyan Kusuma Adi
NIP. 195701211978022003
NIM : 292011207
Mengetahui
Abdi Tompo Rahayu, S.Pd. NIP. 19680915 199303 1009
Lampiran 1 Materi Pebelajaran
Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa
EVALUASI : PENGAYAAN :
a. Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi t entang menentukan banyak pecahan ditukar dengan pecahan uang lainnya. b. Guru mengembangkan keterampilan siswa dalam memainkan alat musik ritmis dengan pola irama yang bervariasi. c. Guru menugaskan siswa menemukan berbagai aktivitas yang mencermikan sikap bersatu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah. d. Guru menugaskan siswa membuat lagu sendiri dengan berbagai tema, kemudian siswa berlatih menyanyikan lagu yang telah dibuat dengan irama yang sesuai. REMIDIAL :
a. Guru membahas kembali pemecahan masalah tentang menentukan banyak pecahan ditukar dengan pecahan uang lainnya bagi siswa yang belum paham. b. Guru membimbing kembali siswa yang belum bisa memainkan alat musik ritmis dengan pola tertentu sehingga siswa mempunyai keterampilan sesuai tujuan yang diharapkan. c. Guru mengulas kembali materi tentang berbagai perilaku yang mencerminkan sikap bersatu dalam berbagai aktivitas di sekolah. d. Guru mengarahkan siswa membuat lagu sendiri bagi siswa yang sulit membuat lagu sendiri, misalnya dibantu dengan mengamati langsung benda-benda di sekitar dan menuliskan kata-kata sesuai benda yang diamati kemudian dikembangkan pada lagu yang sesuai.