RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 6
Kelas : II A
Disusun Oleh : Afifah Allif
NIM : 2014151008
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 2 Kuningan
Kelas/ Semester : II A / 1
Tema : 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 6
Alokasi : 1 x Pertemuan (2 x 30 menit)
Kompetensi Inti
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Kompetensi Dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Indikator
Menjelaskan makna kosakata tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar.
Menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar.
PPkn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator
Mengikuti sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Menjelaskan makna dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Melaporkan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
Matematika
3.11 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
4.11 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
Indikator
Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
Memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang ditentukan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.
Melalui penugasan, siswa menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang ditentukan dengan tepat.
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Mencatat berdasarkan pengamatan gambar.
PPkn
Keberagaman di sekolah.
Matematika
Bangun datar dan bangun ruang.
Pendekatan / Metode
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru meminta ketua murid untuk memipin do'a
Guru menanyakan kabar siswa dan memotivasi siswa.
Guru melakukan presensi dan mengecek posisi tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada kegiatan inti.
10 Menit
Inti
Ayo Membaca
Siswa membaca teks yang berhubungan denan cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi teks yang telah di baca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya "Apa isi teks yang telah kamu baca?" dan "Tahukah kamu bagaimana cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah?".
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi gambar.
Ayo Menulis
Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang cara menjaga (kesehatan) kebersihan halaman atau pekarangan sekolah.
Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.
Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan dalam keberagaman dengan teman di sekolah.
Siswa mendiskusikan manfaat yang diperoleh ketika menerapkan sikap hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah.
Siswa mendiskusikan kerugian yang diperoleh ketika tidak menerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap laporan hasil diskusi kelompok yang tampil.
Ayo Berlatih
Siswa diminta untuk mencontohkan salah satu kegiatan yang pernah ia lakukan berhubungan dengan kegiatan di sekolah yang mencerminkan sikap persatuan atau kebersamaan,
Menanggapi penampilan siswa yang tampil.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati berbagai macam bentuk permukaan meja.
Menghubungkan bentuk permukaan meja dengan bangun datar persegi panjang.
Guru memberikan pendalaman materi tentang bentuk bangun datar pada urutan berkutnya berdasarkan pola tertentu
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola tertentu.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi belajar.
35 Menit
Penutup
Guru bersama–sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran sesuai hasil klarifikasi.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk mengerjakan soal evalasi individu.
Guru meminta siswa untuk mempelajari ulang materi yang baru diberikan ketika di rumah masing-masing
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
15 menit
Media dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan pekarangan sekolah.
Gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu di pekarangan rumah.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar
Sumber Belajar :
Buku Siswa Tema 4 "Hidup Bersih dan Sehat" kelas II
Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
Buku Guru Tema 4 "Hidup Bersih dan Sehat" kelas II
Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
NO
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1.
Alif
2.
Aira
3.
Arfan
4.
Andre
5.
Athalya
6.
Ardin
7.
Adit
8.
Chika
9.
Citra
10.
Derby
11.
Fathir
12.
Nazwa
13.
Raissa
14.
Elvira
15.
Kinar
16.
Nadia
17.
Fahmi
18.
Sule
19.
Nayara
20.
Kamilia
21.
Fauzan
22.
Kynsha
23.
Najma
24.
Nadif
25.
Nayla
26.
Tami
27.
Ghathfaan
28.
Salsa
29.
Radit
30.
Gilang
31.
Kharisma
32.
Maya
33.
Zaky
34.
M. Syam
35.
Arfa
36.
Faris
Keterangan :
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
Penilaian Pengetahuan
PPkn
Soal
Apa manfaat apabila kita hidup bersatu dalam kebersamaan di sekolah?
Apa kerugian apabila kita tidak hidup bersatu dalam kebersamaan di sekolah?
Kunci Jawaban
Mempererat persatuan dan persaudaraan, hidup rukun dengan teman.
Tidak akan hidup rukun dengan teman.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
DESKRIPSI
SKOR
ISIAN
1
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
50
2
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
50
TOTAL
100
Matematika
Menentukan bentuk-bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola.
Tentukan bentuk bangun datar selanjutnya sesuai dengan pola-pola berikut!
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
DESKRIPSI
SKOR
ISIAN
1
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
2
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
3.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
4.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
5.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
TOTAL
100
Penilaian Pengetahuan
No.
Nama
Nilai
1
Alif
2
Aira
3
Arfan
4
Andre
5
Athalya
6
Ardin
7
Adit
8
Chika
9
Citra
10
Derby
11
Fathir
12
Nazwa
13
Raissa
14
Elvira
15
Kinar
16
Nadia
17
Fahmi
18
Sule
19
Nayara
20
Kamilia
21
Fauzan
22
Kynsha
23
Najma
24
Nadif
25
Nayla
26
Tami
27
Ghathfaan
28
Salsa
29
Radit
30
Gilang
31
Kharisma
32
Maya
33
Zaky
34
M. syam
35
Arfa
36
Faris
Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
Membaca Teks
Siswa mampu
Membaca keseluruhan teks
Siswa mampu
Membaca setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian teks
Siswa belum
mampu
membaca teks
2
Pemahaman
Isi teks
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
setengah
atau lebih
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
kurang dari
setengah
pernyataan
yang diajukan
Belum mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
Penilian Keterampilan Bahasa Indonesia
NO
Nama Siswa
Kemampuan Membaca Teks
Pemahaman Isi Teks
4
3
2
1
4
3
2
1
1
Alif
2
Aira
3
Arfan
4
Andre
5
Athalya
6
Ardin
7
Adit
8
Chika
9
Citra
10
Derby
11
Fathir
12
Nazwa
13
Raissa
14
Elvira
15
Kinar
16
Nadia
17
Fahmi
18
Sule
19
Nayara
20
Kamilia
21
Fauzan
22
Kynsha
23
Najma
24
Nadif
25
Nayla
26
Tami
27
Ghathfaan
28
Salsa
29
Radit
30
Gilang
31
Kharisma
32
Maya
33
Zaky
34
M. syam
35
Arfa
36
Faris
Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kelengkapan
isi laporan
Isi laporan lengkap
Isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar
Isi laporan hanya
Mencakup sebagian kecil isi gambar
Isi laporan
belum sesuai
dengan isi gambar
2.
Tampilan
Tulisan jelas,
rapi, dan bersih
Tulisan jelas,
tetapi kurang
rapi atau bersih
Tulisan kurang
Jelas
Tulisan tidak
bisa dibaca
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
NO
Nama Siswa
Kelengkapan
isi laporan
Tampilan
4
3
2
1
4
3
2
1
1
Alif
2
Aira
3
Arfan
4
Andre
5
Athalya
6
Ardin
7
Adit
8
Chika
9
Citra
10
Derby
11
Fathir
12
Nazwa
13
Raissa
14
Elvira
15
Kinar
16
Nadia
17
Fahmi
18
Sule
19
Nayara
20
Kamilia
21
Fauzan
22
Kynsha
23
Najma
24
Nadif
25
Nayla
26
Tami
27
Ghathfaan
28
Salsa
29
Radit
30
Gilang
31
Kharisma
32
Maya
33
Zaky
34
M. syam
35
Arfa
36
Faris
Kuningan, 28 Oktober2017
Mengetahui,
Guru Pamong II A, Praktikan,
Junarsih, S.Pd. SD Afifah Allif
NIP. 195711171979122003 NIM. 2014151008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
AYO BERDISKUSI
AYO BERDISKUSI
Coba diskusikan dengan temanmu. Apakah manfaat hidup dalam kebersamaan di sekolah?
Diskusikan dengan temanmu apa akibatnya jika tidak hidup kebersamaan di sekolah?
Nama Kelompok:Aggota :
Nama Kelompok:
Aggota :