RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 4. Memaha Memahami mi berbagai berbagai cara gerak benda, benda, hubunga hubunganny nnyaa dengan dengan energi dan sumber sumber energi. B. Kompetensi Dasar 4.1.Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran. C.
Indikator
No
1 2 3 4 5
Indikator Mengidentifikasi berbagai macam gerak benda Menjelaskan Menjelaskan faktor yang mempengaruhi mempengaruhi gerak benda Membua Membuatt daftar daftar keguna kegunaan an gerak gerak benda benda dalam kehidupan sehari-hari Memaham hami berbagai gerak rak benda nda berdasarkan berdasarkan pengamatan pengamatan Mema Memaham hamii bentu bentuk k dan dan ukur ukuran an bend bendaa mempengaruh mempengaruhii gerak benda berdasarkan berdasarkan pengamatan pengamatan
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras Kerj Kerjaa kera keras, s, tang tanggu gung ng jawa jawab, b, komunikatif, jujur, mandiri Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menje Menjelas laska kan n berba berbaga gaii macam macam gerak gerak pada pada ben benda da
-
Menje Menjelas laska kan n fakto faktorr yang yang memp mempeng engaru aruhi hi gerak gerak ben benda da
-
Membua Membuatt daftar daftar keg kegunaa unaan n gerak gerak bend bendaa dalam dalam kehidu kehidupan pan sehari-h sehari-hari ari
-
Menjela Menjelaskan skan bent bentuk uk dan dan ukuran ukuran benda benda mempe mempenga ngaruh ruhii gerak gerak benda benda berdasa berdasarkan rkan pengamatan pengamatan
E. Materi Pembelajaran A. Macam-macam Macam-macam Gerak Gerak (hlm.105) (hlm.105) 1. Jat Jatuh (hl (hlm.106) 2. Meng Mengal alir ir (hl (hlm.1 m.106) 3. Mem Memantu antull (hlm (hlm.1 .10 08) 4. Meng Mengge geli lind ndin ing g (hl (hlm. m.10 109) 9) 5. Berp Berput utar ar (hl (hlm.1 m.109) 6. Teng Tengge gela lam m (hlm (hlm.1 .11 10)
B. Faktor-faktor Faktor-faktor yang Mempengaru Mempengaruhi hi Gerak Benda (hlm.112) (hlm.112) 1. Perm Permuk ukaa aan n Ben Benda da (hl (hlm. m.11 112) 2) 2. Ukur Ukuran an dan dan Ben Bentu tuk k Ben Benda da (hl (hlm. m.11 113) 3) F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Pengamatan - Diskusi - Tanya jawab - Demonstrasi Model Direct Learning G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Macam-macam Gerak Benda No A. 1.
2.
B. 1.
2.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk menjelaskan berbagai materi yang telah dipelajari pada semester semester 1 dan dan melakukan tanya jawab Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa memberikan contoh alat transportasi yang ada si daerah setempat Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai macam-macam gerak pada benda Memberik rikan lat latiha ihan soal mengenai gerak benda yang ada di sekitar sekolah
3.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
4.
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan Guru uru mem memanta antapk pkan an
5.
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri tang tangg gung ung
Keterangan Terlaksana Tida idak
C. 1.
2.
3.
jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan macam gerak pada berbaga berbagaii benda Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua Materi : Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda No A. 1.
2.
B. 1.
2.
3.
4.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh alat penggerak pada kapal dan pesawat Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai faktor yang mempengaruhi gerak benda Melaku akukan demonst nstrasi rasi mengenai bentuk dan ukuran benda terhadap gerak benda Guru membimbing siswa dalam mengamati demonstrasi dan mengerjakan latihan soal serta pengembangan nilai karakter Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil pengamatan
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur 50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
Keterangan Terlaksana Tida idak
5.
C. 1.
2.
3.
pada demonst demonstrasi rasi yang telah dilakukan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan pengaruh permukaan, permukaan, bentuk, bentuk, dan ukuran benda terhadap gerak benda Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar 1. Buku Buku IPA IPA SD/ SD/MI MI BSE BSE Kela Kelass III 2. Sampel Sampel berupa berbagai berbagai benda yang berada di di dalam kelas kelas dan disekitar sekolah sekolah I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 116 Latihan soal Esay hal 117
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 4. Memaha Memahami mi berbagai berbagai cara gerak benda, benda, hubunga hubunganny nnyaa dengan dengan energi energi dan sumber sumber energi. B. Kompetensi Dasar 4.2.Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak, getaran dalam kehidupan sehari-hari. C. No
1 2 3 4
Indikator Indikator Menunjukan adanya energi berdasarkan pengamatan pengamatan Menjelaskan macam-macam energi yang ada dalam kehidupan sehari-hari Membed Membedaka akan n berbag berbagai ai macam macam energi energi dalam kehidupan sehari-hari Menyebutkan Menyebutkan berbagai berbagai contoh macammacam energi dalam kehidupan seharihari
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras Kerj Kerjaa kera keras, s, tang tanggu gung ng jawa jawab, b, komunikatif, jujur, mandiri
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menjela Menjelaskan skan penge pengertian rtian energi energi berdasa berdasarka rkan n pengam pengamatan atan
-
Menjela Menjelaskan skan macam macam-mac -macam am energ energii yang ada dalam dalam kehidu kehidupan pan seha sehari-ha ri-hari ri
-
Membed Membedaka akan n berbag berbagai ai macam macam energi energi dalam dalam kehidu kehidupan pan sehari-ha sehari-hari ri
-
Menyeb Menyebutk utkan an conto contoh h macam-m macam-macam acam energi energi dalam dalam kehi kehidup dupan an sehari sehari-har -harii
E. Materi Pembelajaran A. Pengertian Pengertian Energi Energi (hlm.120) (hlm.120) B. Bentuk Bentuk Energi Energi (hlm.12 (hlm.120) 0) 1. Ener Energi gi Pana Panass (hlm (hlm.1 .120 20)) 2. Ener Energi gi Caha Cahaya ya (hlm (hlm.1 .122 22)) 3. Ener Energi gi Gera Gerak k (hlm (hlm.1 .123 23)) 4. Ener Energi gi List Listri rik k (hlm (hlm.1 .123 23)) 5. Ener Energi gi Buny Bunyii (hlm (hlm.1 .123 23)) 6. Ener Energ gi Kimi Kimiaa (hlm (hlm.1 .123 23)) C. Energi Energi Tidak Dapat Dilihat Dilihat Tetapi Dapat Dirasakan Dirasakan (hlm.124) (hlm.124)
F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Pengamatan - Diskusi - Tanya jawab Model Direct Learning G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Energi Panas, Cahaya, dan Gerak No A. 1.
2.
B. 1.
2.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh keadaan tubuh siswa saat melakukan olahraga Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai pengertian energi, energi panas, cahaya, dan gerak Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai energi panas, cahaya, dan gerak
3.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
4.
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan
5.
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur 50’
Demokrasi, disiplin
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung
Keterangan Terlaksana Tida idak
C. 1.
2.
3.
menjelaskan contoh energi panas, cahaya, dan gerak gerak dalam kehidupan seharihari Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua Materi : Energi Listrik, Bunyi, dan Kimia No A. 1.
2.
B. 1.
2.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh alat-alat yang ada dirumah siswa yang menggunakan energi listrik Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai energi listrik, bunyi, bunyi, dan kimia Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai energi listrik, bunyi, dan kimia
3.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
4.
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif,
Keterangan Terlaksana Tida idak
5.
C. 1.
2.
3.
latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan contoh energi listrik, bunyi, dan kimia dalam kehidupan seharihari Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
H.
1. 2.
jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar Buku IPA IPA SD/MI /MI BSE Kela elas II III Char Charta ta meng mengen enai ai maca macamm-ma maca cam m bent bentuk uk ener energi gi
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 125 Latihan soal Esay hal 126
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 4. Memaha Memahami mi berbagai berbagai cara gerak benda, benda, hubunga hubunganny nnyaa dengan dengan energi energi dan sumber sumber energi. B. Kompetensi Dasar 4.3.Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya. C. No
1 2 3
Indikator Indikator Membuat Membuat daftar sumber-sumbe sumber-sumberr energi yang terdapat di lingkungan sekitar Membedakan sumber energi alami dan buatan Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menjela Menjelaskan skan berbag berbagai ai sumb sumber er energ energii dalam dalam kehi kehidup dupan an seha sehari-ha ri-hari ri
-
Memb Membed edak akan an sum sumbe berr energ energii alami alami dan dan bua buata tan n
-
Menje Menjelas laska kan n tuju tujuan an pen pengg ggun unaa aan n sumb sumber er ene energ rgii
E. Materi Pembelajaran A. Macam-macam Macam-macam Sumber Sumber Energi (hlm.128) (hlm.128) 1. Makan akanan an (hlm (hlm.1 .128 28)) 2. Miny Minyak ak Bum Bumii dan dan Gas Gas Alam Alam (hlm. (hlm.12 128) 8) 3. Batera teraii (hl (hlm.128) 28) 4. Ener Energi gi List Listri rik k (hlm (hlm.1 .129 29)) 5. Matah atahar arii (hlm (hlm.1 .129 29)) 6. Air (hl (hlm.130) 7. Angin (hl (hlm.130) B. Tujuan Tujuan Penggunaan Penggunaan Sumber Sumber Energi (hlm.131) (hlm.131) 1. Meng Menghas hasilk ilkan an Pen Penera erang ngan an (hlm (hlm.1 .132 32)) 2. Meng Menghas hasilk ilkan an Pana Panass atau atau Dingi Dingin n (hlm. (hlm.13 132) 2) 3. Meng Mengge gerak rakka kan n Suatu Suatu Benda Benda (hlm. (hlm.13 132) 2) C.
Metode Pembelajaran
Metode - Ceramah - Pengamatan - Diskusi - Tanya jawab Model Direct Learning D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Macam-macam Sumber Energi No A. 1.
2.
B. 1.
2.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh bahan bakar yang digunakan oleh berbagai alat transportasi yang ada didaerah setempat Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai sumber berbagai energi Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai sumbersumber energi
3.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
4.
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan contoh sumber
5.
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,
Rasa ingin tahu, jujur, relegius
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, jujur,
Keterangan Terlaksana Tida idak
C. 1.
2.
3.
energi dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua Materi : Tujuan Penggunaan Sumber Energi No A. 1.
2.
B. 1.
2.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh kegunaan listrik dalam lingkungan sekitar rumah siswa Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai tujuan penggunaan penggunaan sumbe sumberr energi Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai tujuan penggunaan penggunaan sumbe sumberr energi
3.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
4.
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur,
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
Keterangan Terlaksana Tida idak
5.
C. 1.
2.
3.
Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan contoh tujuan penggunaan penggunaan sumbe sumberr energi dalam kehidupan Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
E. Sumber Belajar 1. Buku Buku IPA IPA SD/ SD/MI MI BSE BSE Kela Kelass III 2. Charta Charta menge mengenai nai sumber sumber energ energii dan kegun kegunaann aannya ya F.
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 135 Latihan soal Esay hal 136 Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 5. Mene Menerap rapka kan n konse konsep p energi energi gerak gerak.. B. Kompetensi Dasar 5.1.Memb 5.1.Membuat uat kincir kincir angin angin untuk untuk menun menunjuk jukan an bentuk bentuk energi energi angin angin dapat dapat diubah diubah menjadi energi gerak. C. No
1 2 3
Indikator Indikator Menj Menjel elas aska kan n ang angin dan dan air air untu untuk k menggerakkan benda-benda Menyeb Menyebutk utkan an benda-b benda-bend endaa yang yang dapat dapat bergerak bergerak oleh angin angin dan dan air Membuat model kincir angin
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menje Menjelas laska kan n prins prinsip ip kerja kerja kinc kincir ir air dan dan kinc kincir ir angi angin n
-
Meny Menyeb ebut utka kan n manfa manfaat at kinc kincir ir air air dan dan kinci kincirr angi angin n
-
Memb Membuat uat mod model el kinc kincir ir angi angin n deng dengan an baha bahan n seder sederhan hanaa
-
Menerap Menerapkan kan konsep konsep keselama keselamatan tan kerja kerja dan kebersi kebersihan han lingkun lingkungan gan
E. Materi Pembelajaran A. Kinci Kincirr Air (hl (hlm. m.13 138) 8) B. Kinci Kincirr Angin Angin (hlm. (hlm.14 141) 1) F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Praktek kerja Model Direct Learning
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Membuat Model Kincir Angin No A. 1.
2.
B. 1.
2.
3.
4.
5.
C. 1.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa kegiatan apa saja yang dilakukan oleh siswa saat angin berhembus kencang Kegiatan Inti Guru menjelaskan mengenai prinsip kerja dan manfaat dari kincir air dan kincir angin Sisw iswa melakukan disk iskusi untuk memilih bahan dan cara kerja dalam membuat model kincir angin Guru membimbing siswa dalam mengerjakan pembuatan pembuatan model model kincir kincir angin dan pengembangan nilai karakter Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk menguji model kincir angin dan memperbaiki kekurangannya Guru me mengumpulkan mo model kincir angin siswa dan meminta siswa untuk membereskan semua alat dan bahan yang telah digunakan Kegiatan Penutup Guru uru mem memberi berika kan n
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, kreatif Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Juju Jujur, r, kerj kerjaa
Keterangan Terlaksana Tida idak
2.
3.
H.
penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa membuat model kincir air di rumah
keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar 1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III 2. Alat Alat dan dan bahan bahan memb membua uatt kinci kincirr angin angin:: kerta kertass karto karton n atau atau kerta kertass manil manilaa ukuran 20 x 20 cm, gunting, lidi, lem, pensil, penggaris, plastisin atau sendal bekas, dan tangkai tangkai bambu bambu kecil
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Lembar Kerja Siswa
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 5. Mene Menerap rapka kan n konse konsep p energi energi gerak gerak.. B. Kompetensi Dasar 5.2.Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari. C.
Indikator
No
1 2 3 4
Indikator pentin pentingn gnya ya
Menje Menjela laska skan n meng menghe hema matt energi Memberi Memberi contoh contoh cara menghemat menghemat energi di lingkungan rumah Menerap Menerapkan kan cara menghe menghemat mat energi energi di sekolah Menyeb Menyebutk utkan an cara menghe menghemat mat energi energi dalam kehidupan sehrai-hari
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras Juju Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menje Menjelas laska kan n pen penti ting ngny nyaa men mengh ghem emat at ene energ rgii
-
Meny Menyeb ebut utka kan n cara cara men mengh ghem emat at ene energ rgii di rumah rumah
-
Menyeb Menyebutk utkan an cara cara mengh menghema ematt energi energi dalam dalam kehidup kehidupan an sehar sehari-ha i-hari ri
-
Mene Menerap rapka kan n cara cara men mengh ghem emat at ene energ rgii di seko sekola lah h
E. Materi Pembelajaran C. Penghe Penghemata matan n Energi Energi (hlm (hlm.13 .133) 3) F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Pengamatan Model Direct Learning
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Materi : Penghematan Energi No A. 1.
2.
B. 1.
2.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh cara menggunakan energi dengan baik dilingkungan sekitar Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai penghematan sumber energi pada charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai penghematan penghematan sumber sumber energi energi
3.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
4.
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan contoh perilaku yang mencerminkan penghematan penghematan sumber sumber energi energi dalam kehidupan Kegiatan Penutup Guru uru mem memberi berika kan n
5.
C. 1.
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
5’
Juju Jujur, r, kerj kerjaa
Keterangan Terlaksana Tida idak
2.
3.
penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
H.
1. 2.
keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar Buku IPA SD/MI BSE Kelas III Charta mengenai cara menghemat energi
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 135 Latihan soal Esay hal 136
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 6. Memahami Memahami kenampak kenampakan an permukaan permukaan bumi, cuaca, dan dan pengaruhny pengaruhnyaa bagi manusia, manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.1.Mendeskripsikan kenampakan permukaan bumi dilingkungan sekitar. C. No
1
2
Indikator Indikator Nilai Karakter Meng Mengid ideentif ntifik ikas asii berb berbag agai ai bent bentuk uk Relegius, rasa ingin tahu, permukaaan permukaaan bumi (daratan dan sebaran mandiri, peduli, kerja keras air) Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung Menjelaskan melalui pengamatan model Juju disiplin, mandiri mandiri bahwa sebagian sebagian besar permukaan permukaan bumi jawab, disiplin,
terdiri atas air 3
ingin tahu, disiplin, Meny Menyim impu pulk lkan an melal melalui ui peng pengama amatan tan Rasa model model bahwa bahwa bentuk bentuk bumi bumi tidak tidak datar datar tanggung jawab, kerja keras tetapi bulat agak pipih
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menjela Menjelaskan skan bentuk bentuk bumi bumi denga dengan n menga mengamat matii model model bumi bumi atau atau globe globe
-
Menj Menjel elas aska kan n bent bentuk uk per permu muka kaan an bum bumii
-
Menjela Menjelaskan skan dataran dataran rendah, rendah, dataran dataran tinggi, tinggi, dan gunun gunung g
-
Menjela Menjelaskan skan sebagia sebagian n besar besar permuk permukaan aan bumi bumi terdiri terdiri atas air
E. Materi Pembelajaran A. Berbagai Berbagai Bentuk Permukaan Permukaan Bumi (hlm.143) (hlm.143) 1. Gunun unung g dan Pegunu ununga ngan (hl (hlm. m.1 144) 44) 2. Bukit dan Per Perb bukita itan (h (hlm.145) 3. Lembah (h (hlm.145) 4. Danau (hlm.145) 5. Sungai (h (hlm.146)
B. Permukaan Permukaan Bumi Bumi Terdiri atas Daratan dan Air (hlm.147 (hlm.147)) C. Bentuk Bentuk Bumi Bumi Bulat (hlm.149) (hlm.149)
F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Pengamatan Model Direct Learning G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Berbagai Bentuk Permukaan Bumi No A. 1.
2.
B. 1.
2.
3.
4.
Kegiatan / Skenario Nilai Waktu Pembelajaran Karakter Kegiatan Pendahuluan 5’ Apersepsi Disiplin, rasa Meminta siswa untuk ingin tahu, mengumpulkan tugas jujur, relegius relegius rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa Rasa ingin bentuk lingkungan lingkungan disekitar tahu, jujur rumah siswa Kegiatan Inti 50’ Guru menjel jelaska skan mater aterii Disiplin, rasa mengenai bentuk-bentuk ingin tahu, permukaan permukaan bumi bumi melalui melalui mandiri charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan Rasa ingin soal mengenai bentuk tahu, teliti, permukaan permukaan bumi bumi mandiri, kerja keras, peduli Guru membimbing siswa Kerja keras, dalam mengerjakan latihan tanggung soal dan pengembangan jawab, peduli, nilai karakter komunikatif, jujur, mandiri mandiri Melaku akukan disk iskusi kelas Kerja keras, dengan meminta tanggung perwakilan perwakilan siswa siswa untuk jawab, peduli,
Keterangan Terlaksana Tida idak
5.
C. 1.
2.
3.
memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan contoh dataran rendah, dataran tinggi, dan gunung Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua Materi : Bentuk Bumi dan Komposisi Permukaan Bumi No A. 1.
2. B. 1.
2.
3.
4.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa bentuk bumi menurut menurut siswa Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai bentuk bumi melalui model bumi atau globe yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai bentuk bumi dan komposisi permukaan bumi Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Mela Melaku kuka kan n disk diskus usii kela kelass
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur 50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerj Kerjaa kera keras, s,
Keterangan Terlaksana Tida idak
5.
C. 1.
2.
3.
dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan komposisi air dipermukaan bumi Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
H.
1. 2. 3.
tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar Buku IPA SD/MI BSE Kelas III Charta mengenai daerah daratan dan perairan Model bumi atau globe
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 151 Latihan soal Esay hal 152
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 6. Memahami Memahami kenampak kenampakan an permukaan permukaan bumi, cuaca, dan dan pengaruhny pengaruhnyaa bagi manusia, manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.2. Menjelaskan Menjelaskan hubungan hubungan antara keadaan keadaan awan dan cuaca. C.
Indikator
No
Indikator Mengidentifikasi kondisi cuaca
1 2
3
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung Meramal Meramalkan kan keadaan keadaan cuaca cuaca yang akan akan Juju jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri terjadi berdasarkan keadaan langit
ingin tahu, disiplin, Mengg Menggamb ambar ar secara secara sederha sederhana na simbol simbol Rasa yang bisa digunakan untuk menunjukkan tanggung jawab, kerja keras kondisi cuaca
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menj Menjel elas aska kan n peng penger erti tian an cuac cuacaa
-
Meram Meramal alka kan n keadaa keadaan n cuaca cuaca berd berdasa asark rkan an kead keadaan aan lang langit it
-
Menjela Menjelaskan skan macammacam-maca macam m cuaca cuaca berdasa berdasarkan rkan keadaan keadaan langit langit
-
Mengg Menggamb ambarka arkan n simbol simbol sederha sederhana na yang yang menunj menunjuka ukan n kondi kondisi si cuaca cuaca
E. Materi Pembelajaran A. Cuaca Cuaca (hlm.154 (hlm.154)) B. Kondisi Kondisi Cuaca Cuaca (hlm.155) (hlm.155) 1. Cuaca Ce Cerah (h (hlm.155) 2. Cuaca Berawan (hlm.155) 3. Cuaca Pa Panas (h (hlm.156) 4. Cuaca Dingin (hl (hlm.156) 5. Cuaca Be Berangin (h (hlm.157) 6. Cuaca Hu Hujan (h (hlm.158) C. Simbol-simbol Simbol-simbol Kondisi Kondisi Cuaca Cuaca (hlm.159) (hlm.159)
F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Pengamatan - Diskusi - Tanya jawab Model Direct Learning G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Kondisi Cuaca Cerah, Berawan, dan Panas No A. 1.
2.
B. 1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa macam-macam musim yang terjadi dilingkungan sekitar siswa Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai pengertian cuaca, dan kondisi cuaca pada charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai kondisi cuaca cerah, berawan, dan panas Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung
Keterangan Terlaksana Tida idak
menjelaskan menyebutkan ciri-ciri cuaca cerah, berawan, berawan, dan panas panas C. 1.
2.
3.
Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua Materi : Kondisi Cuaca dan Simbol Kondisi Cuaca No A. 1.
2.
B. 1.
2.
3.
4.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa macam-macam kegiatan siswa saat kondisi cuaca berangin berangin Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai kondisi cuaca dan simbol kondisi cuaca pada charta charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai kondisi cuaca dingin, berangin, dan hujan Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung
Keterangan Terlaksana Tida idak
perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan
jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
5.
Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan menjelaskan arti simbol kondisi cuaca
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
C. 1.
Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
2.
3.
H.
1. 2. cuaca
5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar Buku IPA SD/MI BSE Kelas III Charta me mengenai be berbagai ko kondisi cu cuaca, da dan si simbol-si -simbol ko kondisi
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 165 Latihan soal Esay hal 166
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 6. Memahami Memahami kenampak kenampakan an permukaan permukaan bumi, cuaca, dan dan pengaruhny pengaruhnyaa bagi manusia, manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.3. Mendeskripsika Mendeskripsikan n pengaruh cuaca bagi bagi kegiatan manusia. C. No
1 2
Indikator Indikator Nilai Karakter Meng Mengide identi ntifik fikasi asi kehid kehidup upan an manu manusia sia Relegius, rasa ingin tahu, yang yang sesu sesuai ai deng dengan an kead keadaa aan n cuac cuacaa mandiri, peduli, kerja keras tertentu Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung Mend Mendes eskr krip ipsi sik kan hub hubung ungan anta antara ra Juju disiplin, mandiri mandiri pakaian yang dikenakan dikenakan dengan dengan keadaan keadaan jawab, disiplin,
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menje Menjelas laska kan n pen penga garu ruh h cua cuaca ca bagi bagi manu manusia sia
-
Menjela Menjelaskan skan kehi kehidup dupan an manus manusia ia yang yang sesuai sesuai denga dengan n kondi kondisi si cuaca cuaca terten tertentu tu
-
Menje Menjelas laska kan n ting tingka kah h laku laku manu manusia sia yang yang berhu berhubu bung ngan an dengan dengan keadaan keadaan cuaca cuaca tertentu
E. Materi Materi Pembe Pembelaja lajaran ran
D. Pengaruh Kondisi Kondisi Cuaca terhadap Kegiatan Manusia (hlm.161) (hlm.161) 1. Kehidu Kehidupan pan di Daerah Daerah Pegunu Pegununga ngan n (hlm (hlm.16 .162) 2) 2. Kehid Kehidup upan an di di Daera Daerah h Pant Pantai ai (hlm (hlm.1 .162 62)) 3. Kehidu Kehidupan pan di Daerah Daerah Dataran Dataran Renda Rendah h (hlm. (hlm.16 162) 2) F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Pengamatan - Diskusi - Tanya jawab
Model Direct Learning
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Pengaruh Kondisi Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia No A. 1.
2.
B. 1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh kegiatan para petani saat musim hujan dan musim kemarau Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai pengaruh kondisi cuaca terhadap kehidupan manusia pada charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai kondisi kegiatan manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan tingkah laku manusia yang sesuai dengan kondisi cuaca tertentu
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
Keterangan Terlaksana Tida idak
C. 1.
2.
3.
Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
H.
1. 2. manusia
5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar Buku IPA SD/MI BSE Kelas III Charta mengenai pengaruh kondisi cuaca terhadap kehidupan
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n: Tes tertulis 2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: Soal Esay Soal PG 3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: Latihan soal pilihan ganda hal 165 Latihan soal Esay hal 166
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Waktu
: MI Al Hidayah KOTA SORONG : III / 2 : IPA : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi 6. Memahami Memahami kenampakan kenampakan permukaan permukaan bumi, bumi, cuaca, dan pengaruhnya pengaruhnya bagi bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.4. 6.4. Meng Mengide identi ntifik fikas asii cara cara manu manusia sia dalam dalam memel memeliha ihara ra dan dan meles melestar tarika ikan n alam alam di lingkungan sekitar. C.
Indikator
No
1
Indikator Meng Mengelo elomp mpok okka kan n sumb sumber er daya daya alam alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
Nilai Karakter Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2
Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung Menjelaskan cara memanfaatkan sumber Juju jawab, disiplin, disiplin, mandiri mandiri daya alam dengan baik
3
ingin tahu, disiplin, Mengide identif ntifik ikaasi car cara-ca a-carra yang Rasa digunakan manusia dalam melestarikan tanggung jawab, kerja keras alam
4
Kerjaa kera keras, s, tang tanggu gung ng jawa jawab, b, Mengumpulkan gambar-gambar Kerj peduli, jujur, mandiri mandiri lingkungan alam yang baik dan peduli, lingkungan alam yang rusak
5
Jujur, r, kerj kerjaa kera keras, s, tang tangg gung ung Memberi contoh perilaku yang Juju disiplin, mandiri mandiri menu menunj njuk ukk kan kepe epeduli dulian an terh terhad adap ap jawab, disiplin, lingkungan dan yang merusak lingkungan
6
ingin tahu, disiplin, Menjelaskan Menjelaskan dampak dampak perilaku manusia Rasa tanggung jawab, kerja keras terhadap lingkungan
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menje Menjelas laska kan n jen jenisis-je jenis nis sumb sumber er daya daya alam alam
-
Menyeb Menyebutk utkan an contoh contoh sumbe sumberr daya alam alam yang yang dapat dapat diper diperbah baharui arui dan dan tidak tidak dapat dapat diperbaharui
-
Menjela Menjelaskan skan cara memanf memanfaatk aatkan an sumbe sumberr daya daya alam alam denga dengan n baik baik dan dan bijak bijak
-
Menj Menjel elas aska kan n keru kerusa saka kan n sumb sumber er daya dayam m alam alam akib akibat at fakt faktor or benc bencan anaa alam alam dan dan perbuatan perbuatan manusia manusia
-
Menj Menjel elas aska kan n cara cara mel meles esta tari rika kan n alam alam
-
Menyeb Menyebutk utkan an perilak perilaku u yang menu menunju njukan kan kepe kepedul dulian ian terhad terhadap ap alam alam dan meru merusak sak lingkungan
E. Materi Materi Pembe Pembelaja lajaran ran
A. Jenis-jenis Jenis-jenis Sumber Daya Daya Alam (hlm.167) (hlm.167) 1. Sumb Sumber er Daya Daya Alam Alam yang yang Dapat Dapat Dipe Diperb rbaha aharu ruii (hl (hlm. m.16 168) 8) 2. Sumb Sumber er Daya Daya Alam Alam yang yang Tida Tidak k Dapa Dapatt Dipe Diperba rbahar harui ui (hlm. (hlm.17 171) 1) B. Cara Memanfaatkan Memanfaatkan Sumber Sumber Daya Daya Alam (hlm.174) (hlm.174) 1. Peman Pemanfaa faata tan n Tum Tumbu buha han n (hl (hlm. m.17 175) 5) 2. Pema Pemanf nfaa aata tan n Hewa Hewan n (hlm. (hlm.17 176) 6) 3. Pema Pemanf nfaa aata tan n Air Air (hlm (hlm.1 .177 77)) C. Bencana Bencana Alam Dapat Merusak Kelestarian Kelestarian Sumber Sumber Daya Alam (hlm.178 (hlm.178)) 1. Kerusak Kerusakan an Sumbe Sumberr Daya Daya Alam Alam karena karena Fakt Faktor or Alam Alam (hlm.1 (hlm.179) 79) 2. Kerusak Kerusakan an Sumbe Sumberr Daya Alam Alam karen karenaa Perbuat Perbuatan an Manusi Manusiaa (hlm.18 (hlm.180) 0) D. Perilaku Perilaku Manusia yang Peduli Lingkungan Lingkungan (hlm.181) (hlm.181) F. Metode Pembelajaran Metode - Ceramah - Pengamatan - Diskusi - Tanya jawab Model Direct Learning G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Materi : Sumber Daya Alam dan Cara Memanfaatkannya No A. 1.
2.
B. 1.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh hasil alam yang terkenal di daerah setempat Kegiatan Inti Guru Guru menj menjel elas aska kan n mate materi ri
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Rasa ingin tahu, jujur 50’
Disip isipli lin, n, rasa rasa
Keterangan Terlaksana Tida idak
2.
3.
4.
5.
C. 1.
2.
3.
mengenai jenis-jenis sumber daya alam pada charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai jenis-jenis sumber daya alam dan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan cara memanfaatkan sumber daya alam dengan baik dan bijak Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri 5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan Kedua Materi : Faktor yang Menyebabkan Kerusakan Sumber Daya Alam No A. 1.
Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi
Waktu
Nilai Karakter
5’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius relegius
Keterangan Terlaksana Tida idak
2.
B. 1.
2.
3.
4.
5.
C. 1.
2.
3.
H.
sebelumnya Pemberi beriaan mo motiv tivasi asi be berupa rupa contoh bencana alam yang sering terjadi di daerah setempat Kegiatan Inti Guru menjel jelaska skan mater aterii mengenai kerusakan sumber daya alam pada charta yang ditampilkan Sisw iswa me mengerjak jakan la latiha ihan soal mengenai faktor yang menyebabkan kerusakan sumber daya alam Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter
Melaku akukan disk iskusi kelas dengan meminta perwakilan perwakilan siswa siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan Guru memantapkan jawaban jawaban siswa dengan dengan menjelaskan cara melestarikan sumber daya alam dan perilaku yang menunjukan kepedulian pada sumber sumber daya daya alam Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik Guru me membimbing si siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan Guru me memberikan tu tugas rumah berupa latihan soal
Rasa ingin tahu, jujur
50’
Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri mandiri Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri mandiri
5’
Jujur, kerja keras, tanggung jawab Jujur, tanggung jawab, mandiri Tanggung jawab, kerja keras
Sumber Belajar 1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III 2. Charta men mengenai jen jenis-jenis sum sumber daya ala alam, ker kerusakan sum sumber daya alam, dan tindakan pelestarian lingkungan
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Tekn Teknik ik Peni Penila laia ian: n:
-
Tes tertulis
2. Bent Bentuk uk Inst Instru rume men: n: -
Soal Esay
-
Soal PG
3. Cont Contoh oh Inst Instru rume men: n: -
Latihan soal pilihan ganda hal 185
-
Latihan soal Esay hal 186
Kota Sorong, Mengetahui Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong
Susilawati, S.Pd
Juli 2012
Guru Mata Pelajaran IPA
Widianto, S.Si