RPP Kelas 8 Bab 11 K'13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : SMP Satuan Pendidikan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ 2 Materi Pokok : Short Message, Announcement, Notice Alokasi Waktu : 6 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi) santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara erektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan`pergaulan dan keberadaannya. KI.3:Memahami dan menerapkan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, konseptual, dan prosedural) rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkai t fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4:Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah ra nah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar 13 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 13 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
Indikator .1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. .2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. .2 BerShort Messagepada guru dan peserta didik menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. .3 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi ungkapan sapaan dan Short Message, Announcement dan notice. .4 Menjawab sapaan guru dan teman mengguna kan Bahasa Inggris yang berterima. .5 Menjawab ungkapan Short Message, Announcement dan notice dari guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. .1 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam Short Message, Announcement dan notice.
ungkapan Short Message, Announcement dan notice.
.2 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan Short Message, Announcement dan notice. .3 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan melalui Short Message, Announcement dan notice. .4 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan Short Message ,Announcement dan notice. .5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan Short Message, Announcement dan notice. .6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan Short Message, Announcement dan notice. . Menyusun teks lisan seder .1 Melengkapi teks percakapan yang hana untuk melibatkan Short Message, Announcement dan menuliskan ShortMessage, notice. Announcement dan notice .2 Melengkapi teks yang melibatkan dengan memperhatikan ungkapan Short Message, Announcement dan fungsi sosial,struktur teks, notice. dan unsur kebahasaan yang .3 Menuliskan teks yang melibatkan ungkapan benar dan sesuai konteks Short Message, Announcement dan notice. .4 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan melalui Short Message, Announcement dan notice.
.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik: 3.13.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 3.13.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 3.13.3.1 menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 4.13.1.1 berShort Messagepada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 4.13.2.1 menjawab pertanyaan atau menjelaskan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan sapaan dan Short Messagedan Announcement; 4.13.3.1 menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 4.13.4.1 menjawab ungkapan Short Message, Announcement dan notice menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 5.13.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan Short Message, Announcement dan notice. 5.13.2.1 mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan Short Messagedan Announcement; 5.13.3.1 mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan dan Announcement; 5.13.4.1 mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakanungkapan Short Messagedan Announcement dan Notice; 5.13.5.1 melafalkan ungkapan Short Message,Announcement dan notice dengan pelafalan dan intonasi yang benar;
5.13.6.1 menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan Short Message,Announcement dan notice. 5.13.7.1 melafalkan ungkapan Short Messagedan Announcement dengan pelafalan dan intonasi yang benar; 5.13.8.1 menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan Short Messagedan Announcement dengan tepat; 6.13.1.1 melengkapi teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan sapaan dan Announcement dengan kata/frasa/kalimat berdasarkan teks yang diperdengarkan dengan tepat; 6.13.2.1 melengkapi teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan Short Message dan Announcement dengan kata/frasa/kalimat berdasarkan teks yang diperdengarkan dengan tepat; 6.13.3.1 menyusun ungkapan sapaan lisan dan Announcement dengan tepat berdasarkan kata kunci pada flascard yang disediakan; 6.13.4.1 melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan Announcement sesuai dengan konteksnya; 6.13.5.1 menyusun ungkapan Short Messagelisan dan Announcement dengan tepat berdasarkan kata kunci pada flascard yang disediakan; 6.13.6. melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan Short Messagesesuai dengan konteksnya; Materi Pembelajaran
F ungsi Sosial Pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan adalah teks yang digunakan untuk memastikan suatu tindakan dilakukan atau tidak dilakukan, sesuai dengan yang tertulis secara eksplisit.
Sruktur Teks
-
Pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan biasanya langsung menyatakan secara eksplisit tujuannya, yang biasanya berupa perintah, instruksi, himbauan, larangan, atau pencegahan. Tujuan ini dapat diikuti atau tidak diikuti informasi rincinya. Sebagai contoh: Pesan singkat: Sorry, I’m in a meeting now. I’ll call you back in 10 minutes. Make sure you lock the gate when you leave. Pengumuman/Pemberitahuan: The flag ceremony will be held on Monday , 17 August. Attendance is a compulsary. The Choir Club is to meet and practice on Monday afternoon after school in the hall. Cheers, Ibu Ani. An exam is in progress. Please be quiet. Thank you for not smoking. No food or drink in this area.
Unsur Kebahasaan Kesamaan lain antara pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan tertulis adalah unsur kebahasaan yang digunakan, antara lain: 1. Penggunaan kalimat Imperative positif dan negatif. 2. Penggunaan kata kerja bantu Modal will, should,must . 3. Ungkapan seperti make sure, please, dan ungkapan kesopanan lainnya.
4. Kosa kata yang digunakan bersifat khusus pada konteks penggunaannya. 5. Karena disampaikan secara tertulis, maka ejaan, penggunaan huruf besar dan tanda baca, serta tulisan perlu dijaga ketepatan dan kejelasannya agar pesannya dapat diterima dengan benar oleh pembacanya. Metode Pembelajaran Scientific Approach dengan model Discovery Learning, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : papan tulis, netbook 2. Alat/bahan : gambar,slide,papan pengumuman 3. Sumber belajar : Buku Wajib “When English Rings a Bell” Kelas VIII halaman 194 – 206, kamus, internet, perpustakaan, lingkungan sekitar. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ke-1 dan 2 (4 x 40 menit) a. Pendahuluan Salam dan tegur sapa. Checking kehadiran peserta didik. Guru memberi informasi tentang apa yang akan dipelajari yaitu teks pes an singkat.
b. Kegiatan inti Peserta didik Kegiatan mengamati menirukan guru membaca pesan singkat secara bersama – sama menyimak ketika beberapa temannya membaca pesan singkat tersebut.(halaman 194) Kegiatan Menanya mengidentifikasi dan menuliskan kembali pekerjaan yang dipesan oleh ibu Beni pada kertas berwarna sesuai instruksi
membacakan kembali pesan yang sudah dikelompokkan berdasarkan waktu pelaksanaan untuk mendapat balikan teman sebangku mengidentifikasi setiap kalimat kemudian menuliskan kembali dengan tulisan tangan di buku cacatan dengan membubuhkan tanda baca dengan benar. (latihan di halaman 196)
Kegiatan Mengumpulkan informasi
Guru
Waktu
memberi contoh membaca pesan singkat. meminta beberapa peserta didik untuk membaca dengan nyaring dan bermakna
20
meminta peserta didik untuk menentukan dan menuliskan kembali pesan ibu Beni sesuai instruksi meminta peserta didik untuk membacakan hasil pekerjaannya kapada teman sebanku
20
meminta pesrta didik untuk mengidentifikasi setiap kalimat,menuliskan dengan tulisan tangan di buku catatan dengan membubuhkan tanda baca yang benar
membacakan secara nyaring dan bermakna pesan-pesan pendek yang ditulis Udin dan Edo secara komunikatif (halaman 198)
meminta peserta didik mengerjakan latihan berikutnya ( halaman 198,199,197)
40
secara berpasangan ,membuat percakapan tertulis dengan saling mengirim pesan pendekmelalui telepon (halaman 199) secara kolaboratif dalam kelompok membuat 6 pesan pendek tertulis untuk anggota keluarga di rumah tentang apa saja (halaman 197)
Kegiatan Mengasosiakan secara berkelompok beranggotakan 4 meminta peserta didik untuk orang, mengasosiasikan isi dan bentuk mengasosiasi isi dan bentuk pesan pendek tertulis yang lain yaitu pesan pendek lainnya yaitu pengumuman pengumuman
40
membuat 6 pengumuman pendek sederhana dengan tema yang berbeda Kegiatan Mengomunikasikan menyampaikan secara lisan enam pengumuman tertulis, bukan hanya membaca tetapi menyampaikan secara komunikatif menempelkan pengumuman yang sudah ditulis di tempat yang mudah dibaca di dalam kelas
c. 1. 2. 3.
meminta peserta didik mengomunikasikan hasil karyanya secara lisan dan tertulis
40
Penutup Guru membimbing peserta didik untuk merefleksikan kegiatan yang sudah mereka lakukan dengan menyimpulkan materi yang dipelajari Peserta didik diberi kesempatan mengungkapkan kesulitan yang ditemui saat melaksanakan pembelajaran. Guru menginformasikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. Penilaian Jenis penilaian : penilaian hasil belajar Bentuk : tes tertulis Instrumen :
A. Write three short messages to three different persons about different things.
B. Your school will hold camping activities outside the country next week. Make an announcement about it. You may choose the date,day,place and anything related to the activity. Rubrik penilaian No Aspek yang dinilai Skor 1 Struktur teks 0-5 2 Ketepatan ejaan dan tanda baca 0-5 3 Ketepatan pemilihan kosakata 0-5 4 Ketepatan tata bahasa 0-5 5 Kerapian tulisan 0-5 Skor maksimal 25 Nilai = (score perolehan : score maksimal) X 100 Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit) a. Pendahuluan Salam dan tegur sapa. Checking kehadiran peserta didik. Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari pada pertemuan ini. Guru membagi kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
b. Kegiatan inti Peserta didik Kegiatan mengamati memperhatikan contoh notice yang ditayangkan guru. enirukan guru mengucapkan contoh notice.
Guru enayangkan contoh notice dg slide.
emberi contoh mengucapkan notice yang ditayangkan. eminta peserta didik untuk menuliskan contoh notice di buku menuliskan contoh notice di buku masing-masing. mereka. Kegiatan Menanya engungkapkan apa yang diketahui tentang slide tersebut.
Kegiatan Mengumpulkan informasi ecara berkelompok, melakukan kegiatan di perpustakaan dan lingkungan sekolah untuk menemukan notice yang ada.
Kegiatan mengasosiasi alam kerja kelompok terbimbing, peserta didik menganalisis fungsi
emberi pertanyaan tentang apa yang dipikirkan/diketahui peserta didik mengenai tayangan slide tersebut.
eminta peserta didik untuk menemukan notice di sumber belajar yang lain di perpustakaan dan lingkungan sekolah secara berkelompok.
eminta peserta didik menganalisa fungsi sosial struktur teks dan
Waktu
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan notice pendek sederhana yang mereka temukan. engan menggunakan kamus, berusaha memahami makna notice pendek yang mereka temukan.
engerjakan latihan dari buku wajib halaman 205.
Kegiatan mengomunikasikan elaporkan hasil tulisannya kepada guru dan teman-temannya dari kelompok yang lain. emperhatikan notice yang ditulis temannya. emberi masukan mengenai notice kelompok lain.
c. -
unsur kebahasaan notice pendek sederhana.
enganjurkan peserta didik menggunakan kamus untuk membantu mereka menangkap makna notice pendek sederhana yang mereka temukan. eminta siswa untuk mengerjakan latihan dari buku wajib halaman 205.
emberikan masukan/penguatan atas notice yang dituliskan peserta didik.
Penutup Peserta didik menyimpulkan apa yang mereka pelajari. Peserta didik menuliskan jurnal belajarnya tentang pengalaman belajar mereka. Peserta didik diberi kesempatan mengungkapkan kesulitan yang mereka hadapi. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menemukan notice di tempat umum minimal tiga tempat.
Kriteria penilaian 1. Tingkat ketercapaian fungsi sosial penulisan notice 2. Tingkat kelengkapan dan keruntutan penulisan notice. 3. Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ejaan, tanda baca tulisan tangan. 4. Sikap tanggung jawab, kerja sama, peduli, percaya diri, disiplin yang menyertai pemahaman makna notice. Jenis penilaian : Penilaian proses Rubrik Penilaian 1. Aspek sikap Teknik Penilaian: Observasi Detail Penilaian : Guru mengamati aspek sikap dari kegiatan siswa selama pembelajaran.
Rubrik penskoran sikap No.
Butir Sikap
Deskripsi
1
Jujur
2
Percaya diri
3
Tanggung jawab
4: selalu menunjukan perilaku jujur 3: sering menunjukan perilaku jujur 2: kadang-kadang menunjukan perilaku jujur baik 1: tidak pernah menunjukan perilaku jujur 4: selalu menunjukan perilaku percaya diri 3: sering menunjukan perilaku percaya diri 2: kadang-kadang menunjukan perilaku percaya diri 1: tidak pernah menunjukan percaya diri 4: selalu menunjukan perilaku tanggung jawab 3: sering menunjukan perilaku tanggung jawab 2: kadang-kadang menunjukan perilaku tanggungjawab 1: tidak pernah menunjukan perilaku tanggungjawab
Pedoman penskoran sikap No
Nama
1
Jujur 2 3 4
Percayadiri 1 2 3 4
Tanggung J 1 2 3 4
Jumlahskor
1 2 … 2. Aspek pengetahuan Bentuk : test tulis, lisan dan penugasan Instrument : Work with your group! Each group is to make three similar notices in your school. The letters should be big enough to be seen from distance. You can make notices other than those above. You can also change the design. Use used paper such as last year calendar to make notices. You help save the earth by recycling, if you have any problems go to me. Pedoman penskoran No Aspek yang dinilai 1 Keaslian penulisan 2 Ketepatan ejaan 3 Ketepatan pemilihan kosakata 4 Ketepatan tata bahasa 5 Kerapian tulisan Skor maksimal 3. Aspek keterampilan Bentuk Instumen No 1 2 3
: Penilaian proyek : Temukan contoh notice lain minimal di tiga tempat umum! Aspek yang dinilai Skor Keaslian tulisan 0-5 Ketepatan ejaan 0-5 Ketepatan pemilihan kosakata 0-5
Skor 0-5 0-5 0-5 0-5 0-5 75
4 5
Ketepatan tata bahasa Kerapian tulisan Skor maksimal
0-5 0-5 25
Pedoman penilaian aspek pengetahuan Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal Surakarta, Januari 2015 Mengetahui, KepalaSekolah
Guru Mata Pelajaran