RPP Kelas 8 Bab 7 K'13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Chapter VII)
Sekolah
: SMP ...
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester
: VIII/Dua
Materi Pokok
: Bigger is not Always Better
Alokasi Waktu
: 4 Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji men yaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah r anah abstrak (menulis, membaca, menghitung, men ghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No.
Kompetensi Dasar Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Menunjukkan perilaku
Membandingkan jumlah, sifat orang, binatang dan
sungguh-sungguh, tanggung
benda untuk menjaga hubungan interpersonal antara
jawab, peduli, kerjasama dan
guru dan siswa.
santun dalam melaksanakan
2 Bertanya pada teman dan guru dengan bahasa
komunikasi interpersonal
inggris yang berterima terkait materi.
dengan guru dan teman.
Menjawab pertanyaan guru dan teman menggunakan bahasa inggris yang berterima terkait materi. Menjawab dan menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham terkait dengan materi.
. Menerapkan struktur teks dan 1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan unsur kebahasaan untuk
perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
melaksanakan fungsi sosial
benda.
menyatakan dan menanyakan
2 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
perbandingan jumlah dan sifat
menggunakan ungkapan perbandingan jumlah, sifat
orang, binatang, benda, sesuai
orang, binatang dan benda.
dengan konteks
3Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan
penggunaannya
perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
0. Menyusun teks lisan dan tulis 1Menyusun percakapan perbandingan jumlah, untuk menyatakan dan
sifat
orang, binatang dan benda.
menanyakan tentang
2 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan
perbandingan jumlah dan sifat
perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
orang, binatang, benda, dengan benda. memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2.1
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2.1.1.1
Membandingkan jumlah, sifat orang, binatang dan benda untuk menjaga hubungan interpersonal antara guru dan siswa.
2.1.2.1
Bertanya pada teman dan guru dengan menggunakan bahasa inggris yang berterima terkait ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
2.1.3.1
Menjawab pertanyaan dengan menggunakan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
3.9.1.1
Mengidentifikasi perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda
3.9.2.1
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
3.9.3.1
Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
3.9.4.1
Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
3.9.5.1
Menemukan makna ungkapan perbandingan jumlah,sifat orang,binatang dan benda
3.9.6.1
Melafalkan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda dengan pelafalan dan intonasi yang benar;
4.10.1
Menyusun percakapan berdasarkan gambar/benda yang tersedia.
4.10.2
Melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Sosial:
a.
Membandingkan Look! The horse and the donkey look like each other. But, the horse is bigger than the donkey. The donkey is smaller than the horse, right?
b. Memuji Dayu: I think Bono will win the race! Siti: I think so. Bono is smaller but stronger than Gani. Gani is bigger but weaker than Bono c.
Mengkritik Don’t you think the picture is wrong? The helicopter is higher than the plane in the s ky. The plane is lower than the helicopter?
2. Struktur Teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan
Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is as big as Candra. He is the biggest. He is bigger than any other student in the class.; To me, writing is more difficult than reading. Listening is the most difficult. Our library has more books than the community library (dan semacamnya). Dalam Bahasa inggris terdapat tiga tingkatan perbandingan, yaitu: a.
Tingkatan sama ( Possitive ) (as…….as ) Pada tingkatan sama kita membandingkan sesuatu dalam bandingan yang sama, maka untuk perumusan kalimatnya adalah :
b. Tingkatan lebih ( Comparative ) (…er atau more…. )
c.
Tingkatan paling ( Superlative )
( the…est atau the most… )
Selain struktur teks diatas, ada bentuk perkecualian untuk perbandingan, yaitu : Adjective
Comparative
Superlative
Good / Well
Better
The best
Bad / ill
Worse
The worst
Many / Much
More
The most
Etc
3. Unsur kebahasaan
(1)
Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
(2) those, my, their , Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ... (3) Perbandingan jumlah: more, fewer , less (4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, dsb secara tepat dalam frasa nominal (5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (6) Ejaan dan tanda baca (7) Tulisan tangan.
Topik Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific 2. Pendekatan komunikatif
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Media pembelajaran yang dipakai adalah : a.
Gambar - gambar
b. Benda – benda / orang – orang di sekitar / realia
G. SUMBER BELAJAR
Buku Wajib Siswa SMP Kelas VIII
Buku Guru K13
Kamus
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke 1
a. K egiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar 4. Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru sebelumnya 5. Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya
b. K egi atan I nti Kegiatan Mengamati
Peserta didik mengamati gambar mengenai perbandingan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda
Peserta didik menirukan percakapan sederhana terkait dengan perbandingan
Peserta didik bermain peran percakapan sederhana mengenai perbandingan Kegiatan Bertanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi sosial dari teks yg telah dipelajari
Peserta didik menanyakan arti dan cara membaca beberapa kata yang masih dirasa sulit.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks percakapan tentang perbandingan Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial dari percakapan tentang perbandingan.
Perserta didik menemukan ungkapan perbandingan yang terdapat dalam percakapan. (Buku paket hal 103)
Kegiatan Mengasosiasi
Peserta didik membaca beberapa kalimat terkait dengan konteks perbandingan
Peserta didik menuliskan kembali kalimat dengan konteks perbandingan dengan ungkapan perbandingan yang sudah dipelajari sebelumnya Kegiatan Mengkomunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya kepada guru dan juga rekan sekelas
Peserta didik memperhatikan jawaban yang disampaikan oleh temannya dan memberikan masukan mengenai jawaban temannya
c. K egiatan Penutup a.
Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan
b. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi c.
Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi
2. Pertemuan ke 2 a.
Pendahuluan
1) Guru memberi salam 2) Guru mengecek kehadiran siswa 3) Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar 4) Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru sebelumnya 5) Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya b. Kegiatan inti Kegiatan Mengamati
Peserta didik mengamati dialog atau percakapan tentang perbandingan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda Kegiatan Bertanya
Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait s truktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan perbandingan.
Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan bagaimana membandingkan jumlah, sifat orang, binatang dan benda. Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Peserta didik membaca kembali beberapa percakapan tentang teks perbandingan
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang struktur teks dan unsur kebahasaan yang muncul di dalamnya terkait materi
Kegiatan Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari tiga pasangan,tiap kelompok,dengan data yang dimiliki saat bekerja berpasangan,peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
Kegiatan Mengkomunikasi
Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
Peserta didik menerima umpan balik dan atau penguatan (isi,fungsi sosial dan struktur teks)
d. K egiatan Penutup 1) Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan 2) Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi 3) Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi 3. Kegiatan ke 3 Pendahuluan 1) Guru memberi salam 2) Guru mengecek kehadiran siswa 3) Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar 4) Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru sebelumnya 5) Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya Kegiatan inti -
Mencipta:
Peserta didik melengkapi kalimat rumpang (melengkapi kalimat rumpang buku paket halaman 114, 115)
Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan gambar yang tersedia (menyusun kalimat buku paket halaman 112) Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan 2) Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi 3) Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi 4. Kegiatan ke 4 Pendahuluan 1) Guru memberi salam 2) Guru mengecek kehadiran siswa 3) Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar 4) Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru sebelumnya
5) Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya Kegiatan inti Mencipta: -
Peserta didik menyusun dialog berdasarkan situasi yang diberikan
-
Peserta didik melakukan dialog teks perbandingan yang telah disusun Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan 2) Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi 3) Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi
I.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN K RITERIA PENILAIAN
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
Tingkat kelengkapan dan keruntutan dalam menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan.
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli, dan percaya diri yang menyertai tindakan menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
CARA PENILAIAN:
Kinerja (praktik) Simulasi dan/atau bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda. Observasi: (penilaian yang bertujuan untuk memberikan balikan secara lebih cepat)
Observasi terhadap tindakan siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, ketika muncul kesempatan, di dalam dan di luar kelas.
Observasi terhadap kesungguhan, tanggung jawab, dan kerja sama siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Observasi terhadap kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi, di dalam dan di luar kelas.
Penilaian diri: Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana berbahasa Indonesia tentang pengalaman belajar menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, termasuk kemudahan dan kesulitannya. Tes tertulis Membaca dan menulis teks yang menuntut pemahaman dan kemampuan menghasilkan teks yang di dalamnya termasuk tindakan menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
J. RUBRIK PENILAIAN
a.
Kompetensi spiritual
1) TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri 2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri Kisi-kisi :
No. 1
Butir Nilai
Bersyukur
Indikator
Jumlah Butir Instrumen
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
1
Bahasa Inggris. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
1
Bahasa Inggris JUMLAH
2
3) Instrumen: lihat Lampiran . 4) Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran b. Kompetensi Sikap Sosial
1) TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri 2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri Kisi-kisi : No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Sungguh-sungguh
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Kerjasama
5.
Santun
5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh 3: kadang-kadang sungguh-sungguh 2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-sungguh 5: selalu tanggung jawab 4: sering tanggung jawab 3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab 5: selalu peduli 4: sering peduli 3: kadang-kadang peduli 2: jarang peduli 1: tidak pernah peduli 5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama 3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama 1: tidak pernah kerjasama 5: selalu santun 4: sering santun 3: kadang-kadang santun 2: jarang santun 1: tidak pernah santun
3) Instrumen: lihat Lampiran 4)
Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
c.
Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik Penilaian :TesTertulis 2) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
3) Kisi-kisi : No.
Indikator
Jumlah Butir
Nomor Butir
Soal
Soal
5
I.1-5
5
II. 1-4
Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,
1
peserta didik dapat menentukan ungkapan perbandingan dengan benar.
2
Disajikan teks, peserta didik dapat menentukan fungsi social ungkapan perbandingan
Disajikan teks rumpang , peserta didik dapat
3
melengkapinya dengan ungkapan perbandingan
5
III.1-5
yang benar. Disajikan beberapa kata sifat , peserta didik dapat
4
menentukan tingkat positive, comparative dan
20
IV.1-10
10
V.1-10
superlative dan maknanya dengan benar Disajikan beberapa tingkat perbandingan positive, 5
comparative dan superlative, peserta didik dapat melafalkannya dengan benar JUMLAH
45
4) Instrumen: lihat Lampiran. (Test Pengetahuan). 5) Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran. d.
Kompetensi Keterampilan
1) TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik 2) Bentuk Instrumen :menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan, Tes Praktik Keterampilan Berbicara; melakukan dialog teks perbandingan yang telah disusun 3) Kisi-kisi:
Tes Tertulis No 1
Aspek yang Dinilai Tata bahasa
2
Pemilihan Kata
3
Keruntutan Teks
4
Penulisan
2) Tes Praktik
Kosa
Kriteria Tata bahasa benar Tata bahasa sedikit kesalahan Tata bahasa cukup banyak kesalahan Tata bahasa banyak kesalahan Tata bahasa salah semua Pemilihan kosa kata tepat Pemilihan kosa kata hampir tepat Pemilihan kosa kata cukup tepat Pemilihan kosa kata kurang tepat Pemilihan kosa kata tidak tepat Keruntutan teks bagus Keruntutan teks hampir bagus Keruntutan teks cukup bagus Keruntutan teks kurang bagus Keruntutan teks tidak bagus Penulisan benar Penulisan sedikit kesalahan Penulisan cukup banyak kesalahan Penulisan banyak kesalahan Penulisan salah semua
Score 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
No.
Butir Sikap
1.
Pengucapan
2.
Intonasi
3.
Ketelitian
4.
Kelancaran
Deskripsi 5 = Hampir sempurna ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna banyak kesalahan dan mengganggu makna terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna banyak kesalahan dan mengganggu makna terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti 1 = tidak teliti 5 = sangat lancar 4 = lancar 3 = cukup lancar 2 = kurang lancar 1 = tidak lancar
Lampiran INSTRUMEN PENILAIAN I. Make a dialogue to compare your friends or things in your class! II. Match the sentences in column A with the function in column B! Column A Column B 1.
Rudi is a diligent boy. He is more diligent than his brother. He always studies hard and helps his parents.
a. To be proud
Every year Rudi always gets prizes from his b. To criticize parents because he is always to be the best student in his school.His parents are very proud of him. Rudi’s little brother is Roni. He is thinner than him. He is also shorter. Besides his hair is longer.
c. To show differences
Perolehan skor
Rio is Roni’s little brother. He is still 7 years old d. To praise but he likes to speaks rudely. He is the naughtiest boy in the village. Roni is better than Rio. Rudi is the best child in the family. Roni is older than Rio. Rudi is the oldest.
e.To show differences
III.I have a...1) family, My beloved husband and my son are ...2)persons in my life. They make me ...3)than before. My husband is ...4) than me. He is 40 years old and I am 3 years younger than him. My son is …5) of all 1. a. happy c. happiest b. happier d. the happiest 2. a.more important c.important b. most important d. the most important 3. a.happier c. the happiest b. happy d.happiest 4. a.old c. the oldest b. older d.oldest 5. a.young c. the youngest b. younger d.as young as
IV. Positive
Comparative
Superlative
cheap ...2) tall high ...5) short long ...8) loud low old strong young ...14) Careful Interesting Heavy
.... 1) Greater Taller ...4) Smaller ...6) ...7) Faster ...9) ...10) Older Stronger Younger More beautiful ...15) ...16) Heavier
The cheapest The greatest ...3) The highest The Smallest The Shortest The Longest The Fastest The Loudest The Lowest ...11) ...12) ...13) The most beautiful The most careful The most interesting ...17)
Expensive
More expensive
...18)
Meaning
…………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… …………… ……………
...19) lazy
Kunci Jawaban I. Kebijaksanaan Guru II. 1)D 2)A 3)C 4)B 5)E III.1)A 2)D 3)A 4)B 5)A IV.1.cheaper (murah) 2.great (Besar) 3.the tallest (tinggi) 4.higher (tinggi) 5.small (kecil) 6.shorter (pendek) 7.longer (panjang) 8.fast (cepat) 9.louder(keras) 10.lower (rendah)
More diligent ...20)
The most diligent The laziest
11. The oldest 12.the strongest 13.the youngest 14.beautiful 15.more careful 16.more interesting 17.the heaviest 18.the most expensive 19.diligent (rajin) 20.lazier (malas) Surakarta,
Mengetahui Kepala Sekolah
( NIP
2015
Guru Mapel
)
( NIP
)
…………… ……………
(tua) (kuat) (muda) (cantik) (hati-hati) (menarik) (berat) (mahal)