RPP Kelas 8 Bab 8 K'13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)
: Kelompok 8 Sekolah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris : VIII/2 Kelas/ Semester Materi Pokok : Describing Des cribing people, animal, and thing Alokasi Waktu : 8 pertemuan ( 16 jam ) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung t anggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan d engan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator
Mensyukuri Mensyukuri kesempatan Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada dapat mempelajari bahasa pembelajaran Bahasa Inggris. Inggris sebagai bahasa Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pengantar komunikasi pembelajaran Bahasa Inggris. internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. Menunjukkan perilaku 2.1.1 santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Menerapkan struktur Mengidentifikasi fungsi sosial teks deskriptif. teks dan unsur Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan untuk kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan dan tulis tentang melaksanakan fungsi orang. sosial teks deskriptif Mengidentifikasi makna makna dalam teks deskriptif lisan dan dengan menyatakan dan tulis, pendek dan sederhana menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dan benda, pendek dan dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang binatang sederhana, sesuai dengan sesuai dengan konteks penggunaannya. konteks penggunaan nya .
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang benda sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Melengkapi teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana melengkapi teks deskripsif lisan sangat pendek dan sederhana
Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang binatang dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang benda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang orang dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang binatang, dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
` C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik: 1.1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 1.1.1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 2.1.1.1 3.11.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks deskriptif. 3.11.1.2 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang.
3.11.1.3 3.11.1.4
Mengidentifikasi makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang binatang sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.11.1.5 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang benda sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.11.1 Melengkapi teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana 4.11.2 Melengkapi teks deskripsif lisan sangat pendek dan sederhana 4.12.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang orang, dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.12.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang binatang dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.12.3 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang benda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.12.4 Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang orang dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.12.5 Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang binatang, dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.12.6 Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran Teks deskriptif pendek dan sederhana tentang orang, binatang dan benda 1. Fungsi Sosial dari ungkapan: Membanggakan, menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb nya. 2. Struktur Teks ( gagasan utama dan informasi rinci ) a. menyebutkan nama orang, binatang, benda dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan. b. menyebutkan sifat orang, binatang, benda dan bagiannya. c. menyebutkan tindakan dari atau terkait dengan orang, binatang, benda yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai. Panjang teks kurang lebih 6 (tiga) kalimat 3. Unsur Kebahasaan dari ungkapan sapaan dan pamitan, yaitu: (1) a. Penyebutan kata benda singular dengan a dan the , dan plural (-s ). (2) Kata ganti it, they, she, we, dst.; our, my, your, their, dst. (3) Kata sifat tentang orang, binatang, benda dalam kehidupan siswa di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan atau tanpa kata keterangan quite , very . (4) Frasa nominal seperti dark brown , cute little cat , beautiful red flower (5) Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dll. (6) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb secara tepat dalam frasa nominal (7) Ucapan, tekanan kata, intonasi (8) Ejaan dan tanda baca
(9) Tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Pendekatan Komunikatif F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Gambar orang, binatang, benda. b. Video c. Flashcard terbuat dari kertas BC berwarna, berukuran 15 cm x10 cm, berisi kata kunci. 2. Alat/Bahan Komputer & LCD 3. SumberBelajar KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Good Morning” untuk membangkitkan motivasi belajar Bahasa Inggris. 3) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal sebelumnya. 4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP. b. Inti (60 menit) 1) Mengamati a) Peserta didik menyaksikan video yang menayangkan kata sifat b) Peserta didik menuliskan kata sifat yang telah dibaca dari tayangan 2) Menanya a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan. b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang kata sifat ( physical appearance) c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana mendeskripsikan orang 3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi a) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks b) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari contoh teks yang ditayangkan ( teks descriptive tentang orang) c) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari contoh teks yany ditayangkan ( teks deskriptif tentang orang)
d) Secara individu peserta didik mendeskripsikan salah satu dari teman sekelasnya masingmasing. 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik, dengan teks yang diperoleh dari guru peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan b) Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya. 5) Mengomunikasikan a) Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok. b) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru. c. Penutup (10 Menit) 1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut. 4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 2. Pertemuan Kedua
1)
2) 3) 4)
a. Pendahuluan (10 menit) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Mencipta a) Secara individu peserta didik melengkapi teks deskriptif rumpang tentang orang b) Secara individu peserta didik membuat teks deskriptif dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam flashcard. c) Secara individu peserta didik mengungkapkan deskripsi tentang orang dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam flashcard. c. Penutup (10 Menit) 1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. H. Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembarobservasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi : No. 1
Butir Nilai
Bersyukur
Jumlah Butir Instrumen
Indikator
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris JUMLAH
1
1 2
d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3. 2. Kompetensi Sikap Sosial a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi : No.
Butir Nilai
1.
Santun
Jumlah Butir Instrumen
Indikator
Berkomunikasi dengan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
1 1
2.
Peduli
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang mendeskripsikan orang Menjawab pertanyaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima Menjawab pertanyaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima Jumlah
1
1 1 5
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3. 3. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian :TesTertulis b. j. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi. c. k. Kisi-kisi :
No. 1 2
Indikator Disajikan rumpang teks deskriptif orang, peserta didik dapat melengkapinya Disajikan flascard peserta didik dapat membuatnya menjadi sebuah tek deskriptif tentang orang.
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal
4
I.1-4
6
II.1-6
3
Disajikan 1 gambar orang , peserta didik dapat mendeskripsikanya dengan ungkapan dan struktur kebakasaan yang benar. JUMLAH
6
III.1-6
16
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B. 4. Keterampilan a. TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan), c. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik d. Kisi-kisi: 1) Tes Tertulis
No. 1
2
3
Indikator Diperlihatkankan teks deskritif tentang orang peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konteks situasi dari teks tersebut. Diperlihatkan teks deskriptif tentang orang, peserta didikndapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu (unsur kebahasaan) pada teks tersebutdenganbenar. Diperlihatkan teks deskriptif tentang orang, peserta didik dapat mejawab pertanyaan tentang mendeskripsikan orang JUMLAH
Jumlah Nomor Butir Soal Butir Soal 3
2
3
1-3
4-5
6-8
8
2) Tes Praktik No. Indikator
Disajikan gambar orang, peserta didik diminta untuk menceritakan/ mendeskripsikan secara tulis dan lisan
Jumlah Butir Soal 1
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B. f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
3. Pertemuan Ketiga a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Good Morning” untuk membangkitkan motivasi belajar Bahasa Inggris.
3) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal sebelumnya. 4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP. b. Inti (60 menit) 1) Mengamati a) Peserta didik menyaksikan video yang menayangkan kata sifat dan gambar binatang b) Peserta didik menuliskan kata sifat yang telah dibaca dari tayangan 2) Menanya a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan. b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang kata sifat ( physical appearance) c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana mendeskripsikan binatang 3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi a) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks b) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari contoh teks yang ditayangkan ( teks descriptif tentang binatang) c) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari contoh teks yany ditayangkan ( teks deskriptif tentang binatang) d) Secara individu peserta didik mendeskripsikan salah satu binatang dari beberapa gambar binatang yang di tampiljan guru 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik, dengan teks yang diperoleh dari guru peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan b) Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya. 5) Mengomunikasikan a) Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok. b) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru. c. Penutup (10 Menit) 1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut. 4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Pertemuan Keempat a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
a) b) c)
1) 2) 3)
b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Mencipta Secara individu peserta didik melengkapi teks deskriptif rumpang tentang binatang Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks deskriptif Secara individu peserta didik mengungkapkan deskripsi tentang binatang dari gambar binatang yang di persiapkan c. Penutup (10 Menit) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembarobservasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi : No. 1
Butir Nilai
Bersyukur
Indikator
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris JUMLAH
Jumlah Butir Instrumen 1
1 2
d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3. 2. Kompetensi Sikap Sosial d. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri e. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri f. Kisi-kisi : No.
Butir Nilai
1.
Santun
Indikator
Berkomunikasi dengan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
Jumlah Butir Instrumen
1 1
2.
Peduli
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang mendeskripsikan binatang dengan menggunakan bahasa inggris yang berterima Menjawab pertanyaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
1
1
Mendeskripsikan gambar sebuah binatang dengan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima Jumlah
1 5
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3. 3. Kompetensi Pengetahuan d. Teknik Penilaian :TesTertulis e. j. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi. f. k. Kisi-kisi :
No. 1 2
3
Indikator Disajikan rumpang teks deskriptif tentang seekor binatang, peserta didik dapat melengkapinya Disajikan teks deskriptif tentang binatang peserta didik dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut. Peserta didik menyiapkan 1 gambar binatang , kemudian peserta didik dapat mendeskripsikanya dengan ungkapan dan struktur kebakasaan yang benar. JUMLAH
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal
4
I.1-4
6
II.1-6
6
III.1-6
16
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B. 4. Keterampilan d. TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik e. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan), Kartu situasi f. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik d. Kisi-kisi: 1) Tes Tertulis
No. 1
2
3
Indikator Diperlihatkankan teks deskritif tentang binatang peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konteks situasi dari teks tersebut. Diperlihatkan teks deskriptif tentang binatang, peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu (unsur kebahasaan) pada teks tersebutdenganbenar. Diperlihatkan teks deskriptif tentang binatang, peserta didik dapat mejawab pertanyaan tentang mendeskripsikan binatang JUMLAH
2) Tes Praktik
Jumlah Nomor Butir Soal Butir Soal 3
2
3 8
1-3
4-5
6-8
No. Indikator
Jumlah Butir Soal
Disajikan gambar binatang, peserta didik diminta untuk menceritakan/ mendeskripsikan secara tulis dan lisan
1
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B. f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
3. Pertemuan Kelima a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Good Morning” untuk membangkitkan motivasi belajar Bahasa Inggris. 3) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal sebelumnya. 4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP. b. Inti (60 menit) 1) Mengamati a) Peserta didik menyaksikan video yang menayangkan kata sifat dan gambar benda b) Peserta didik menuliskan kata sifat yang telah dibaca dari tayangan 2) Menanya a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan. b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang kata sifat benda c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana mendeskripsikan benda 3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi a) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks b) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari contoh teks yang ditayangkan ( teks descriptif tentang benda) c) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari contoh teks yany ditayangkan ( teks deskriptif tentang benda) d) Secara individu peserta didik mendeskripsikan suatu benda dari beberapa gambar benda yang di tampiljan guru 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik, dengan teks yang diperoleh dari guru peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan b) Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya. 5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok. b) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru. c. Penutup (10 Menit) 1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut. 4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 6. Pertemuan Keenam
1)
2) 3) 4)
a. Pendahuluan (10 menit) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Mencipta a) Secara individu peserta didik melengkapi teks deskriptif rumpang tentang benda b) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks deskriptif yang di sediakan oleh guru. c) Secara individu peserta didik mengungkapkan deskripsi tentang benda dari gambar yang dipersiapkan masing-masing peserta didik. c. Penutup (10 Menit) 1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. H. Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembarobservasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi : No. 1
Butir Nilai
Bersyukur
Indikator
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Jumlah Butir Instrumen 1
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris JUMLAH
1 2
d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3. 2. Kompetensi Sikap Sosial g. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri h. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri i. Kisi-kisi : No.
Butir Nilai
1.
Santun
Jumlah Butir Instrumen
Indikator
Berkomunikasi dengan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
1 1
2.
Peduli
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang mendeskripsikan benda dengan menggunakan bahasa inggris yang berterima Menjawab pertanyaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima Mendeskripsikan gambar benda dengan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima Jumlah
1
1 1 5
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B. e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3. 3. Kompetensi Pengetahuan g. Teknik Penilaian :TesTertulis h. j. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi. i. k. Kisi-kisi :
No. 1 2
3
Indikator Disajikan rumpang teks deskriptif tentang benda, peserta didik dapat melengkapinya Disajikan sebuah teks deskriptif tentang benda ( monument nasional) peserta didik dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks Peserta didik mempersiapkan 1 gambar benda (rumah peserta didik masing-masing) , peserta didik dapat mendeskripsikanya dengan ungkapan dan struktur kebakasaan yang benar. JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal
4
I.1-4
6
6 16
II.1-6
III.1-6
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B. 4. Keterampilan g. TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik h. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan), Kartu situasi i. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik d. Kisi-kisi: 1) Tes Tertulis
No. 1
2
3
Jumlah Nomor Butir Soal Butir Soal
Indikator Diperlihatkankan teks deskritif tentang benda peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konteks situasi dari teks tersebut. Diperlihatkan teks deskriptif tentang benda, peserta didikndapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu (unsur kebahasaan) pada teks tersebutdenganbenar. Diperlihatkan teks deskriptif tentang benda, peserta didik dapat mejawab pertanyaan tentang mendeskripsikan binatang JUMLAH
3
2
3
1-3
4-5
6-8
8
2) Tes Praktik No. Indikator
Jumlah Butir Soal
Disajikan gambar benda, peserta didik diminta untuk menceritakan/ mendeskripsikan secara tulis dan lisan
1
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B. f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5 Surakarta, Januari 2015 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Materi Pelajaran Pengertian, Tujuan, Struktur, Ciri dan Contoh Descriptive Text
The definition/ pengertian text descriptive
Descriptive text
is a text which says what a person or a thing is like. Teks Deskriptif yaitu teks yang menjelaskan gambaran seseorang atau benda. The Purpose/ tujuanya : Its purpose is to describe and reveal a particular person, place or thing. Tujuannya adalah untuk menggambarkan atau mengungkapkan orang, tempat atau benda tertentu. Bisa dikatakan juga bahwa Descriptive text adalah teks yang menjelaskan tentang seperti apakah orang atau benda yang dideskripsikan, baik bentuknya, sifatsifatnya, jumlahnya dan lain-lain.
Struktur Descriptive Text ( g eneric s tructure) adalah : 1. Identification (identifikasi) adalah pendahuluan , berupa gambaran umum tentang suatu topik.
2. Description (deskripsi) adalah beris i ciri-ciri khusus yang dimiliki benda, tempat, atau orang yang dideskripsikan. Ciri-ciri Descriptive Text : - Menggunakan simple present tense - Menggunakan attribute verb, seperti be (am, is , are ) - Hanya fokus pada s atu objek tersebut. Irfan Bachdim Irfan bachdim is a popular football player in Indonesia. His full name is Irfan Haarys Bachdim. He was born in Amsterdam,Neterlands,on Agust 11,1988. He is twenty five years old now. He is 1,72m tall . He has black hair and white skin. He is very handsome with his pointed nose. He is an Indonesian footballer dutch descent, He is a naturalized player results by PSSI together with Christian Gonzales for Indonesia to strengthen the national team. Currently,he is strengthening PERSEMA Malang in Indonesia super league.
CONTOH TEXT DESCRIPTIVE Generic Structure
Irfan Bachdim
Identification
Irfan bachdim is a popular football player in Indonesia. His full name is Irfan Haarys Bachdim. He was born in Amsterdam,Neterlands,on Agust 11,1988. He is twenty five years old now.
Descriptions
He is 1,72m tall . He has black hair and white skin. He is very handsome with his pointed nose. He is an Indonesian footballer dutch descent, He is a naturalized player results by PSSI together with Christian Gonzales for Indonesia to strengthen the national team. Currently,he is strengthening PERSEMA Malang in Indonesia super league.
a. Complete the paragraph by the word in the suitable word below! b. Love c. is c. a problem d. us
e. doesn’t
f. has
g. tall i. color h. take care j. friendly
My mother My mother …(1) a beautiful person. She is not tall but not short, and she …(2) curly hair and brown. Her eyes color are like honey and her skin …(3) is light brown, and she has a beautiful smile. She is 160 …(4) .
She is a very kind person. She is very lovely … (5), patient, and she loves to help people. I …(6) my mom, because she is a good example to me. She loves being in the Church, and she loves sing and dance too. She is a very good woman, wife and mother. She always …(7) of her family. She likes her house to be clean and organized. She is a very organized person, and all things in the house are in the right place. She …(8) like messes. She always has a smile on her face. She is so sweet and lovely. I like when I am going to sleep or went I wake up or when I am going to go to some places, she always give me a kiss, and when the family have …(9) she always be with us to helps us and to give …(10) all her love.
-
b. Create the simple descriptive text by using the clues words ! Mr. Dodi English teacher SMP Purnama Bhakti Bandung Palem street no 30 bandung 175 cm Black hair Bright skin Smart Flat nose
c. Describe the people of the picture!
a.
Complete the paragaraph with the suitable words below!
Run away Sleepy
c. have d. sleep
e. has f. a different
g. selects h. jumps
My Dog
I …(1) two pets, over all are dogs. The first dog‘s name is Blacky and the second is Chico. That is blacky, he …(2) black and white fur. Thats one is Chico with brown, white, and black fur. Because of his fur, several people not called it dog, but cat. Although they all are dog, they have …(3) habits. Blacky likes walking and going to anywhere by motorcycle. He always …(4) to my motorcycle when I sit on the motorcycle. Blacky likes to …(5) his food before he eats it, he will not eat his food when his food was in bad conditions or he doesnt like it, he does not ever eat for one day because there’s not food he like. He just eats bakso, meat, and bone, he never eat dog‘s food because he doesn’t like the taste And then Blacky just … (6) on sofa or on his bed, and he usually barks when someone come to my house. Chico are very like to eat, he always hungry and hungry again. He was eat 6 time or more on a day, so he’s body going fat. He also sleeps anywhere when he was…(7) . Then he was scary when someone or another dog (except blacky) come to my house so he was …(8) and hide on my room.
RABBIT
A rabbit is a small mammal with a short tail and pointed ears. Rabbits live in burrows in the ground. Each burrow is the home of a single family. The first fossil s which can be attributed to this family came from North America but now they are found in every part of the world. Compared to is small body, rabbit has large sized ears. A rabbit is a weak and timid animal and is always surrounded by many enemies. Therefore nature has gifted it with large ears to help it to hear even the fun of drop sound. The large area of the ear catches almost every sound wave produced in the air and t ransfers them into the inner ear. This makes the rabbit to detect its enemies in time and run to safety zones.
b. Answer the questions based on the teks! 1. What kind of animal is the rabbit? 2. How is the physical appearance of the rabbit? 3. What make the rabbit to detect its enemies and run to safety zones? 4. What is the synonym of produced? 5. Therefore, nature has gifted it …
The underlined word refers to … c. Create the descriptive text based on the picture of animal you bring!
a. Complete the paragraph with the suitable word below! Painted - bananas -fresh - trees -a place Rooms - a garage - activities - vegetables
- clean
Our house is …(1) where we stay and have our daily …(2) . it is important for our family to have the house. Our house is large and …(3) . it is beautiful, too. My house has brick wall. It is …(4) light brown. The door and windows are brown. The house has some …(5) . they are : a living room, 3 bedrooms, a kitchen, a bedroom, and …(6) . it has also a verandah and a front yard. The garden is beside the house. There are also many o ther … (7)and plant in the garden. They are fruit trees and … (8), such as orange, mango, … (9), beans and spinach. At he front yard, there are flower plants and mango trees. The plants make our home …(10) and beautiful.
b. Answer the question based on the text!
THE GARUDA PANCASILA The Garuda Pancasila is the symbol of our country, the Republic of Indonesia. It has philosophical meanings. Garuda was the transport of God wisnu in Hindus believe. The garuda has the specific feathers, 17 on the wings, 8 on tail, and 45 on the neck. They symbolizes the date of Indonesia proclamation on August 17, 1945. The Garuda has a bed hanging on the neck. It has the 5 principles, Pancasila. They are (1) believe in the One Supreme God (2) just and Civilized humanity, (3) The Unity of Indonesia, (4) Democracy led by the wisdom of deliberation among reperesentative, (5) Social justice for the whole of the people of Indonesia. 1. 2. 3. 4. 5.
c.
What does the text tell us about? What does the symbol belong to? What was garuda in Hindus believe “ It “ has phylosopical … . it refers to … Symbolizes has the same meaning with …
Create the descriptive text of thing of the picture you have prepared!
1.
2.
3.
4.
Ada empat aspek yang dinilai dalam tes berbicara di atas: Kelancaran, dengan skor 5 bila sangat lancar, Skor 4 bila lancar, Skor 3 bila cukup lancar Skor 2 bila kurang lancar Skor 1 bila tidak lancar. Pengucapan, dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna, Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna, Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna, Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna, Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami. Intonasi, dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna, Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna, Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna, Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna, Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami. Pilihan kata, dengan skor 5 bila sangat variatif dan tepat, Skor 4 bila variatif dan tepat Skor 3 bila cukup variatif dan tepat Skor 2 bila kurang variatif dan tepat Skor 1 bila tidak variatif dan tidak tepat
Scoringof Task 1 and Task 2:
Nilai siswa x 100 20
Lampiran 3: Instrumen Peninaian Penilaian:
1. KINERJA (praktik) 1.1. Melakukan monolog tentang deskripsi orang, binatang dan benda di depan kelas / berpasangan
1.2. Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks deskriptif. 2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian: Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi
Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks deskriptif
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
3. Portofolio Kumpulan catatan kemajuan belajar siswa atau rekaman monolog teks deskriptif. Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Kumpulan hasil tes dan latihan. Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya 4. Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat
Bentuk: diary, jurnal, format khusus, komentar, atau bentuk penilaian lain
Lampiran 4: Rubrik Penilaian Rubrik Penilaian:
a.
Aspek Sikap No. Butir Sikap
Deskripsi
1.
Sungguh-sungguh
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh 3: kadang-kadang sungguhsungguh 2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-sungguh 5: selalu tanggung jawab 4: sering tanggung jawab 3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab 5: selalu peduli 4: sering pedul 3: kadang-kadang peduli 2: jarang peduli 1: tidak pernah peduli
4.
Kerjasama
5.
Cinta damai
Perolehan skor
5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama 3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama 1: tidak pernah kerjasama 5: selalu cinta damai 4: sering cinta damai 3: kadang-kadang cinta damai 2: jarang cinta damai 1: tidak pernah cinta damai
b. Aspek Pengetahuan No. Butir Sikap
Deskripsi
1.
Pengucapan
2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Perolehan skor
c.
3.
Ketelitian
4.
Pemahaman
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti 1 = tidak teliti 5 = sangat memahami 4 = memahami 3 = cukup memahami = kurang memahami = tidak memahami
Aspek Tingkah laku No. Butir Sikap 1.
Deskripsi
Melakukan Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat tindak Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat komunikasi Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat yang tepat Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Perolehan skor